Мир Варны

Объявление



Навигация

Правила
Информация о мире

Кузня квестов
Шаблон анкеты


Реклама: пароль 333669

Администрация форума:

Всемогущие
Moro Глав. мастер (473348468)


Хранители порядка
Марианна Хранительница свитков





Информация по игре
Как феникс восстает из собственного пепла,
мы тоже вновь возвращаемся к жизни
и вновь заселяем наш мир.
Грядет великая переделка.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Варны » #Центральное королевство » Провинциальный городок


Провинциальный городок

Сообщений 121 страница 150 из 165

1

Небольшой город где-то в центре равнины, на берегу Светлой. Ничем особым не примечателен, обычный тихий городок, каких много по миру. Захудалым не назвать, но и до процветающего далеко. Народ живет натуральным хозяйством и торговлей друг с другом, по вечерам собирается в кабаках. На удивление мирно местные относятся к пришлым и даже представителям иных народов, коих здесь немало. Держатся на расстоянии, но вслед не плюются и работать не запрещают.

0

121

Твердый голос Марка будто отрезвил парня, а укоряющая интонация заставила внутренне скукожиться. Руки дрожат! А  сам он этого даже не замечает! Чтоб вас, воображение с нервами, чтоб вас! Все будет хорошо, все живы... Но если он будет и дальше вести себя так глупо... Юноша взглянул Марку в глаза
"Ну не могу я стоять в сторонке, неужели вы не понимаете?! А что если вдруг..."
Больное воображение мигом подсунуло пару картин того, что могло бы быть, и Эду стало дурно. Стараясь не показывать этого парень вздохнул, и еле-еле  сдержался чтобы не выложить все причины своего состояния. Еще чего не хватало, чтобы уложили отсыпаться споив успокоительным, или сочли психом ненормальным!
"Я абсолютно спокоен" - принялся мысленно уговаривать себя Эдриан. Ну почему все так отражается на роже, м?!  Было стыдно за свой страх, практически параноидальный. Юноша  боялся быть отброшенным от парней, подобно бродячему коту, боялся что  с ними что-то случится. Сейчас он понял, вникая в их разговоры - что они очень важны друг для друга, и поэтому желание Эда быть рядом с ними  все крепло и крепло. Хотелось помогать Марку и Рунки, и не допустить чтобы с ними что-то случилось.
Эду было не по себе. Раньше никому не было до него дела, и все, от отца до сэра Иривуля глядели на него с выражением, которое можно было понимать только как "куда бы тебя услать, с глаз моих подальше!". Но теперь он получил возможность быть нужным, и что было важно - интересным и загадочным людям, чья тайна чуть приоткрылась перед Эдом. Стоило задуматься о этой стороне вопроса - сердце забилось быстрее, но одновременно стало и очень спокойно. Он успокоится, если того требуют обстоятельства, беситься и выть от безысходности можно в полном одиночестве, когда его помощь уже не понадобится, но не сейчас. Обсуждать его нервозность и постоянную суету, которой Эдриан стыдился как собственной отнюдь не совсем соответствующей возрасту внешности, будем потом, когда доберемся до таверны, и окажемся в безопасности. Эдриан принял от Марка меч, но поймал взгляд Рунки и понял, что лучше вернуть боевое оружие. Кивнув Рунки Эдриан передал ему меч, и взглянул на Марка.  Заговорить он не решался, так стыдно было за свою навязчивость, чтоб ее!
К счастью Трентона, молчание нарушил Марк. Парень мучительно думал над простым, казалось бы вопросом, подбирая слова.
- Я не присутствовал на операциях, но вида крови я не боюсь.
Хвалиться своей реакцией Эдриан не хотел, ведь она принесла ему пока только стыд, и стойкую уверенность в том, что он абсолютно глуп. Сделал стойку на рану, полученную по касательной! А может дело не в самом факте ранения? Эдриан взглянул на парней и понял, что сейчас близок к истине. Эти люди казались Эду близкими, хотя юноша пока не видел для этого никаких оснований. Им просто хотелось помогать.
Выслушав задание Эдриан серьезно кивнул. Знать бы еще где в городе аптека! Знать бы еще и здешние цены!
Эдриан как всегда, когда ощущал себя не в своей тарелке, потеребил пряжку своего плаща. Сейчас чувство собственной "лишнести" немного притупилось осознанием ответственности, но все равно было неловко сознавать, что парни не чужие друг другу, а он выходит примазался к теплой компании.
"Успокойся, истеричка!" - мысленно прикрикнул на себя Эд - "Если бы ты был не нужен парням, они бы сразу послали тебя куда-то, откуда не возвращаются. Во тьму например."
Эта мысль заставила внутренне подобраться, и даже кажется кровь прилила к голове.
Приравниваясь к шагам Марка и Рунки Эдриан зашагал рядом с ними, погруженный в какие-то свои мысли.
Он кому-то нужен, и это заставляло не сдаваться. Он слаб, когда наивен и поспешен, но собственные слабости можно преодолеть? Можно. Тем более был для этого прекрасный повод...

0

122

Марку казалось, что тревертонское прошлое возвращается, и теперь жизнь наполнилась смыслом и даже приключениями, как тогда. Но всё же... До полного спокойствия было ещё далеко. Конечно же, это невероятное счастье вновь встретить самого близкого тебе человека, и пройти через страшное испытание поединком, и сражением со злодеем друг за друга. Как тогда, в том злосчастном дворце! Они с Рунки снова стали одним целым, но у одной половины этого братского союза было очень плохо на душе... Настолько плохо, что его могут выдавать глаза... Марк вскинул голову, пытаясь придать себе уверенности. Да, он боялся. Боялся, что может не справиться с раной, сделать только хуже. И поэтому старался всё предусмотреть. И сам не знал, что было хуже: пытаться залечить вспоротый бок, с которым лучший друг кинулся в бой, или же любоваться на рукоять ножа, торчащей из плеча друга.
Марк только опустил голову, услышав слова Рунки о том, что беспокоиться нечего. Конечно же, чего там, подумаешь, нож застрял в живом теле. И его нужно вытащить. Всего лишь. Кто бы знал, как при этом всё сжимается и дрожит внутри! Сохранять спокойствие становилось всё сложнее. Конечно же, сами по себе слова Рунки немного успокоили Марка, но тот был готов ко всему, в том числе и к тому, что Рунки может свалиться в любой момент, и что тяжесть ранения может оказаться серьёзнее, чем кажется сейчас.
Марк внимательно посмотрел на друга, словно оценивая правдивость его слов. Наверное, если сам раненый утверждает, что это царапина и ничего страшного не случилось, то и самому хирургу нужно успокоиться и не накручивать себя? Да нет же, от этого становилось только страшнее и тревожнее! А может, дело не в самой ране - хотя, конечно, вид торчащей из плеча друга рукояти ножа сам по себе способен вогнать в ужас - а в том, как эта рана была получена?
Рунки, помнится, никого не подпускал к своему боку, там, в тревертонской общине псевдоподпольщиков. А Марк, наверное, слишком доверчив, или слишком измучился за эти дни, что позволил Эдриану, едва знакомому человеку, помочь себе, хотя и не желал этой помощи. Царапина, всего лишь неглубокий длинный порез, как успел заметить Марк, когда Эдриан обрабатывал эту рану. И что теперь, царапин бояться? Марк усмехнулся, вспомнив своё трепетное отношение к состоянию здоровья своего друга, ко всем его ранам и царапинам. Ну вот, пожалуйста, эту черту характера не способно изжить даже варнийское воплощение. И как это Рунки только такое терпит, а? А внутри всё так и сжималось, стоило только вспомнить тот рывок Рунки наперерез крысу. Марк с каким-то особенным чувством посмотрел Рунки в глаза и нервно улыбнулся:
- Прости, это нервы, ты же меня знаешь. Мы только что сражались друг с другом на мечах. Ты кинулся на эти ножи. И что, я могу оставаться спокойным? - Марк нервно фыркнул и пожал плечами, стиснув кулаки до боли в пальцах, - Тебе снова придётся терпеть мою излишнюю заботливость, прости меня за это. Конечно же, ничего страшного не произошло, я ещё слишком неопытен в таких делах. Одно дело вытаскивать нож из тела подвыпившего селянина, и совсем другое дело - вытаскивать нож из плеча своего друга, который предназначался не ему, а тебе самому. И я... - тут он замялся, глянув на Эдриана. Он чужой им человек, и уже знает слишком уж много, не следует кричать на каждом углу о том, что они с Рунки и Анариэль когда-то жили в иномирье и даже были там героями, - Я многое хочу рассказать тебе, наедине, конечно же.
Марк отвернулся и надолго замолчал. Он давно уже думал о том, что скажет человеку, которого называл своим другом. Нечестно было бы скрывать от Рунки тяжесть собственных ошибок, которые едва не стоили жизни другому существу. О том, что он способен бросить в лесу с оборотнями беззащитную девушку; о том, что его преследует "проклятье таверны", как Марк называл это для себя. Подумать только, варнийская жизнь, варнийская таверна, а всё так же, как в Тревертоне! И вот если это всё утаить, то чем он лучше крыса, метнувшего ножи? Ничем не лучше, а даже хуже. Молчать об этом - это как утаить нож за спиной и ударить в самый неожиданный момент. А дальше... Пусть Рунки сам решает, стоит или нет продолжать дружить с таким вот Марком. Он ведь ничего не знает. А тоска... она не является веской причиной для таких страшных поступков. Марк не мог с такой тяжестью на душе даже думать о том, чтобы снова услышать слова клятвы, и уж тем более - решиться принять эти слова. Ведь он так ничего и не сделал, чтобы хоть как-то облегчить свою вину. Прощения Анариэль очень мало, она серьёзно пострадала вчера, и его не было рядом в этот момент, а сегодня... Сегодня, уже сейчас, девушка могла уже проснуться и обнаружить, что её снова бросили. Может, надо было оставить записку? Так и так, ухожу на поединок мстить за своих родных, прости за всё? Может быть, так было бы честнее, и она бы не думала, что её бросили одну, а... так получилось?
- Рунки, у меня есть одна просьба, - наконец подал голос Марк, даже не обращая внимания на красоту летнего утра, которое они встречали в лесу, - Не спеши с обещаниями, хорошо? Сначала выслушай меня. Но не здесь и не сейчас.
Он снова глянул на Эдриана. Так спокойно можно идти рядом и слушать чужие разговоры? Навязывать свою помощь? Ах, да, он же сам попросил сходить в аптеку и купить снадобий! Ну так, можно приступать к выполнению задания, не ждать, когда раненые друзья доберутся до комнаты. Кстати, да...
- Эдриан, вы, я надеюсь, понимаете, что этот разговор должен остаться между нами? И я думаю, что было бы невежливо заставлять леди Анариэль долго ждать нашего возвращения. Она там, смею заметить, совершенно одна, среди людей. Было бы прекрасно, если бы вы позаботились о ней и подготовили её к нашему приходу. Я сам всё ей объясню. - проговорил Марк, поражаясь нелепости события, - Вы ведь хотели путешествовать вместе с нами? Заодно осведомитесь у леди касательно и этого вопроса. Мне пока что ответить на вашу просьбу нечем.

0

123

«Кто-нибудь, убейте меня, за мою несчастную бестактность!»
Эдриан почувствовал такой стыд, что захотелось тут же броситься на собственный меч. Как в том кошмаре, который привиделся ему незадолго до дуэли Марка и Рунки. Только вот там Эд не сам на меч бросился... Да и не суть важно! Эгоист чертов! В горле встал ком, и Эд кивнул на вопрос Марка. «Все понимаю. Я не глуп. Просто...»
Как же признаться, что просто тупо страшно остаться одному?! В голове трещало, будто там образовался камнепад. Сквозь гул в ушах с трудом различался голос Марка.
- Я все понимаю – хриплым от  долгого молчания голосом произнес Эдриан. На миг остановился, отвесил парням легкий вежливый поклон.
- Я найду лекаря. Ни о чем не беспокойтесь. – улыбнувшись произнес парень, и уже привычно кутаясь в плащ,  прихрамывая ушел вперед.
Уже отойдя достаточно далеко, Эдриан задумался: какого черта он сказал про лекаря? Мысли метались как мыши по клетке, и наконец, парень смог выловить одну за хвостик.
Ведь его самого колотит так что даже Марк заметил! А наблюдать со стороны это вам не участвовать! Парень понял, что сейчас уверенному тону Марка доверять опасно – мало ли, сейчас спокоен, а окажется в безопасности – расколотит так что держись, от осознания того, что произошло!
«Тебя не прогнали, тебя отправили на задание» - шептал Эдриан сам себе, пытаясь успокоиться. Но страх одиночества холодной змеей свернулся внутри, не давая другим чувствам ходу.
Не прогнали. Отправили на задание. Парень почувствовал, что сердце стало биться ровнее. Ответственность давала юноше спокойствие, но полностью задушить в себе ощущение собственной лишнести не получалось.
Гул камнепада в голове сменился голосами из далекого прошлого.
«Мне нужен оруженосец!»
И лорд Кайден так просто уступил?! Нет, не верится. Не в привычках отца было поднять ручки и сдаться. По отдельным  взглядам Эд понимал, что все отнюдь не так радужно в отношениях между сюзереном и отцом. Ох, тут сокрыта тайна. Эд чувствовал это. Отдельные взгляды, блеск в темных глазах лорда, поджатые губы, неодобрение в голосе когда Кайден разговаривал с Иривулем... все как бы намекало на тайну... Но с чем она связана?
Да сейчас и не до тайн, так мерзостно стало на душе, когда Эд вспомнил, что они оставили Анариэль абсолютно одну. Среди людей. Вот так она и попалась тем пьяницам в первый раз! Эта мысль и последовавший за ней укол совести заставили стиснуть зубы и не обращая внимания на боль – прибавить шагу. Вот так всегда. Этот старый ушиб начинал ныть в самый неподходящий момент. О том, как он появился, Эд предпочитал не вспоминать вовсе. Отогнав мрачные мысли Эд до боли в челюстях сжал зубы, и почти побежал.
«Ты ведешь себя глупо. Просто по-идиотски. Если ты хочешь быть рядом с парнями, а мотива следовать за ними у тебя нет, так покажи, что ты кое-что умеешь, кроме как суетиться и нервничать!»
Может, возьмут с собой, а может, пошлют подальше. Эдриан внутренне содрогался, понимая, что без серьезной беседы уже не обойдется, слишком уж много ошибок он совершил.
Итак. Найти аптеку, купить там бинты и снадобья, найти лекаря, объяснить ему ситуацию, не заблудиться по пути в таверну, и объясниться с Анариэль! Голова от всего этого пошла кругом. Придется много говорить. Очень много... Язык уже заранее начинал заплетаться.
Эдриан перешел почти на бег, забыв о больной ноге.

Сидел бы он дома вообще! Ничего бы не случилось, и сейчас бы не было так нестерпимо стыдно за то, что произошло за это время! Эдриан положил руку на меч и остановился. Ну, все. Сейчас все закончится.
Эд вздрогнул как от удара, ощутив прикосновение к пальцам холодной стали. Раньше такого не было... Этот меч слишком длинный. В сердце не получится. Перерезать себе горло?
«А что это ты тут делаешь?»
Стоило вспомнить сон – Эд судорожно вцепился в пряжку плаща обеими руками. Словно снова вернулась боль, которую он испытал во сне, а перед воображением нарисовалась та же картина, что и во сне. Только напротив вместо Микеля стоял он сам, зеркальное отражение.
А что изменится?  Ведь все равно будет так же больно умирать, да еще с чувством невыполненного долга. Тогда, во сне, Эд не выполнил обещание самому себе, найти владельца вещей, а теперь... что изменилось?! Изменилось лишь то что с самим собой можно договориться, а данное другому человеку обещание так просто не вырвешь обратно.
Эд решительно задвинул меч обратно в ножны, и снова пошел, с каждым шагом все быстрее.
Что, черт подери изменится?
Ничего.
Эдриан заплатил пошлину и прошел под аркой городских ворот. Может это одиночество на пустыре  так на него давило? Стоило оказаться в городе, ощущение пустоты как-то отпустило.

0

124

Рунки молчал... Марк судорожно втянул в себя воздух и мучительно поднял глаза к небу. Ну что с ним опять такое происходит?! Присутствие постороннего непонятного парня только раздражало. Ну неужели Эдриан и сам не видел, что он лишний тут, что им с Рунки нужно остаться наедине? Ведь Эдриан всё видел с самого начала: и вызов на поединок, и сам поединок, и как друзья узнали друг друга, и как сражались вместе против злодея... Эдриан, несмотря на дворянское происхождение, был дурно воспитан, о такте и вежливости не имел никакого представления. Странный какой-то. Возник словно из ниоткуда, спас Анариэль - а, может, это она его спасла, а не он её? - и теперь почему-то крутится вокруг незнакомых людей, пытается лечить их раны, слушает разговор, который его не касается. И уже, очевидно, совсем забыл о той девушке, которую сам же дал себе слово защищать. Марк не понимал, что заставляет едва знакомого человека вести себя так, но зато понял, что такой человек, как Эдриан, плохой попутчик. Марк поглядел вслед удаляющейся спины Эдриана, и вздохнул свободнее. Наверное, единственный сын богатого отца впервые в жизни покинул свою усадьбу, и оказался в одиночестве в незнакомой среде, где не терпят слабых. Жизнь, она такая... Марк прекрасно помнил себя в Тревертоне. Интересно, о нём тогда тоже сложилось такое же мнение, или, всё же, нет? Он тогда пытался приносить пользу общинникам, и не получал за свои старания ни отдачи, ни благодарности. На него смотрели снисходительно, свысока, и сколько раз он умирал от усталости, но тем людям не было до него никакого дела. Так было до тех пор, пока в жизнь Марка не ворвался Рунки, его лучший друг. И разве это не чудо - снова встретиться с ним?
Внутри снова всё болело, словно это его самого пронзили острейшими мечами, да ещё и проворачивали лезвия в ранах. Всё, о чём он думал и говорил, идя вместе с Рунки по этой дорожке, всё было не то! Но очень-очень знакомое. На парня вдруг нахлынула такая мощная волна благодарности и гордости за друга и свою с ним нерушимую дружбу, что стало тепло-тепло, и очень легко. Марк снова поднял взгляд на друга, словно заново изучая его. Рунки ранен, он буквально пожертвовал собой в тот момент, когда кинулся под эти ножи, прикрыв собой безоружного Марка. Это огромный подвиг - пойти против своего слова и опустить меч, не в силах сражаться с другом, и пусть, что в момент боя они даже не подозревали о том, ЧТО они значат друг для друга. А он-то сам хорош сейчас! Наверное, не успел ещё прийти в себя после поединка, вон, даже меч Рунки, его честь воина, и то не в те руки передал. Стало очень стыдно, но отцепиться от вновь обретённого друга Марк был не в состоянии. И снова в голове возникли картинки, и новые чувства завладели парнем.
***
А ведь они уже были в похожей ситуации, и, может быть, Марк помнил об этом подсознательно, и ждал поддержки и помощи. Они оказались заперты тогда в подземелье, в склепе, в ловушке. Он первым потерял сознание тогда, а очнувшись... увидел вокруг себя смерть. Анариэль тоже была там, девушка добралась до его меча и вспорола себе живот, только чтобы последовать за ними с Рунки и просить обменять одну её жизнь на жизни двух неразлучных друзей. И... у неё это получилось! А Рунки тогда был мёртв. Марк помнил, как старался оживить друга, вернуть его обратно, и у него это получилось! Но что было потом... Рунки узнал что-то страшное о своём отце, и страшно переживал. Марк снова почувствовал ту безысходность, и словно наяву увидел мечущегося Рунки с искажённым от боли лицом. И себя самого, который не мог заставить себя что-то сказать, слова просто не шли. И... Рунки решил, что он остался совсем один, что Марк отныне будет его ненавидеть и презирать?! Ведь лорд Уолбишь оказался подлецом и убийцей, он устроил так, чтобы Яковития напала на Тревертон, и та чума, из-за которой погибла семья Марка, разразилась при непосредственном участии Уолбиша-старшего! Но... ненависти к Рунки не было. Ни тогда, ни сейчас, когда Марк вышел против своего лучшего друга в поединке, ненависти и жажды мести не было. Разве может он ненавидеть своего брата?.. Нет, тогда, в том склепе, Марк ещё и ещё раз доказывал Рунки свою преданность, и ему удалось убедить друга в том, что он не один, и никогда, пока будет жив сам Марк, Рунки никогда не останется наедине со своей бедой. А теперь беда случилась с самим Марком, и ему жизненно необходимо знать, что Рунки простит и примет его, что бы он там ни натворил, даже не зная ничего о том, что было и в лесу, и в таверне... Может быть, только такое прощение и могло облегчить муки совести в конец запутавшегося парня?
***
Марк не мог объяснить самому себе все свои чувства и метания. Наверное, так не бывает, чтобы тебе было одновременно и плохо, и хорошо, и больно, и радостно, и как уложить это всё в слова? А, может, и не нужны никакие слова, достаточно взгляда в глаза? И как перехватывало дыхание, стоило только вспомнить, ЧТО они пережили всего несколько минут назад... Но Марк, как и в тревертонской вылазке, ни за что бы никому не уступил своего места, ни в сражении с Рунки, ни в сражении с крысом. Это была очередная проверка на прочность их дружбы, и теперь Марк ощущал на себе последствия всего пережитого ужаса. Было страшно, и было стыдно, Марк чувствовал себя эгоистом и последним предателем, особенно после последней своей фразы. Он мог очень сильно задеть Рунки, обидеть его чувства. Макферсон снова задержал взгляд на рукояти ножа, и дыхание снова перехватило. И не нужно было никаких иных доказательств, слов, эта рукоять говорила красноречивее самых красивых речей и клятв. А Марк снова думал только о себе. Вытащить нож и позаботиться о друге - дело чести, и его обязанность. По велению сердца, а не по долгу.
- Рунки, прости эгоиста, - очень тихо проговорил Марк, не смея смотреть другу в глаза, - Для меня большая честь быть твоим другом, и я благодарен Волчице, что мы снова встретились, и прошли это испытание. Ты стал частью меня самого, я жил с половиной души, маялся, мучился от одиночества и тоски, которая звала в дорогу... Я не раз пытался представить себе своего неведомого друга, и вспомнить, что меня с ним связывало, и где он сейчас, что делает, помнит ли меня. И... что случилось, почему моя душа вдруг разорвалась на части, я тоже пытался это вспомнить, но не могу... Помнишь, когда-то я считал себя твоим деймоном? Вот теперь я в этом убеждаюсь. И для меня большая честь принести тебе клятву дружбы, она нерушима, где бы я ни оказался, и что бы со мной ни случилось.
Марк склонил голову в знак уважения к другу. Вот теперь он чувствовал, что всё сделал правильно. Плотнее обхватив друга рукой, Марк огляделся по сторонам. Местность менялась, скоро они выйдут к городским воротам и окажутся внутри стен. Стражники могли заинтересоваться раненым, конечно же, но Марк знал, что им ответить. Рунки - его друг, и ему нужна сейчас помощь. Главное, чтобы у Рунки хватило сил добраться до комнаты и не свалиться по пути. Всё же, это очень глупо - тратить силы раненого на разговоры! А того лекаря Марк и близко к другу не подпустит, всё сделает сам. Разум сейчас плохой помощник, главное - это интуиция и чувства, многократно обострившиеся после недавнего признания другу. Честным нужно быть до конца, и с собой, и с Рунки. Марк боялся остаться один, и в то же время отказывался верить в то, что друг способен развернуться и уйти, услышав всё то, что Марк хотел ему рассказать. Рунки - не предатель. И Марк тоже. И всё будет хорошо.

0

125

Рунки благодарно кивнул, получив назад свой драгоценный меч, хотя пальцы почти отказывались слушаться. Но сейчас пребывание родной вещицы в руках было особенно важным, и даже как будто заставило почувствовать себя лучше. Он не опозорил свое оружие, не запятнал ни его, ни чести своего рода. Ситуация, конечно, была далеко не идеальной, но все-таки есть, чем гордиться. И тем приятнее осознавать, что ты еще можешь держать меч в руке, если вообще не думал выжить сегодня. Должен был лежать на мокрой траве, но нет, по-прежнему можно слышать песни птиц, вдыхать чистый воздух, радоваться теплу и солнечному свету. Сердце забилось быстрее, и снова захотелось обнять весь огромный мир, вместе с его слабостями и пороками. Подумаешь, какая-то рана, пусть даже и опасная. Зато он жив! Жив и даже нашел лучшего друга.
Чувства захватили юношу, но ненадолго, ускользающее от боли сознание просто не справлялось сразу со всем. Но вот подозрительно коситься на черноволосого парня Рунки не перестал. Эдриан, значит. Откуда же он такой вылез, из какого поместья? На вид ему было меньше лет, чем самому страннику - не поздновато ли для первого выхода "в свет"? Иначе чем можно объяснить такую растерянность при виде поединка и слишком острую реакцию на раны? Хотя, кто их, аристократов, знает.
"А может, он из храмовых? - мелькнула странная мысль. - Тех вроде тоже учат владеть мечом, но реальной жизни они обычно не знают, занимаясь своим благочестием."
Так или иначе, согласие с его присутствием при обработке раны быстро улетучивалось. Рунки вообще предпочел бы все сделать сам, другое дело, что один он не справится. Банально неудобно. Но когда Эдриан ушел, юноша почему-то почувствовал облегчение. Словно спала какая-то тяжелая завеса, сковывавшая мысли и движения.
- Это что сейчас было? - недоуменно поинтересовался он у Марка, проводив взглядом хромающую фигуру. Надо же, как будто тоже дрался. - Странный какой-то твой друг. Ты давно его знаешь?
А тем временем прозвучавшее имя эльфийки тоже нашло свой отклик в душе, но столь невероятный, что верить в него не хотелось. Словно сон: те же лица, похожие ситуации... И это только начало. А что же ждет их дальше? Если оно будет вообще, это "дальше", потому что если они так и будут ползти со скоростью сонной черепахи, кое-кто рискует до места отдыха просто не дойти. А позволить кому-то нести себя - это уже черезчур!
Наверное, по сравнению с двумя другими парнями Рунки выглядел сейчас самым спокойным, хотя это спокойствие казалось подделкой даже ему самому. Защитная реакция организма, не более того, а стоит чуть расслабиться... Но нет, нельзя расслабляться. Добраться до комнаты, позволить себя перевязать, а потом... спать, просто спать. Только вот как можно будет спать, зная, что Марк в это время будет метаться по комнате, переживая снова и снова события утреннего боя, то и дело подбегая к раненому и виня во всем себя? Значит, обойдемся без сна, заменив его серьезным разговором. Ничего страшного не случится, подобное уже происходило. Однажды они с дядей попали в засаду, из которой не смогли вырваться без повреждений, и потом двое суток путали следы, не имея возможности не то что поспать, но даже нормально поесть и перевязать раны. Выжили же... Мда, это было давно... Сейчас, наверное, Рунки предпочел бы погибнуть в бою, чем убегать, но, надо сказать, с тех пор он многому научился. Даже у тех самых преследователей со знаком круга.
Слова об обещаниях заставили юношу оторваться от воспоминаний. Обещания? Рунки вздрогнул, искоса изучающе глянул на Марка. Кажется, теперь он очень долго будет бояться самого этого слова, да и вообще разочаровался в людях. Как знать, не окажется ли следующий помощник такой же крысой, и не потребует ли в качестве уплаты долга снова перейти границы своей чести? Лучше вообще обойтись без обещаний. И без какой-либо помощи. Но сейчас рядом был не кто-нибудь, а Марк, лучший друг, брат по духу. Но... был ли этот Марк тем, кого помнил Рунки? Он вдруг осознал, что совсем не знает этого человека, а доверие основано лишь на памяти прошлого. Но кто он, варнийский Марк Макферсон, как жил все эти годы, что из себя представляет? Это им только предстоит узнать. Обоим, друг о друге - страннику тоже найдется, что рассказать о себе. А сейчас они все равно связаны долгом жизни, так же, как и в первый раз. Этот долг вроде бы и выплачен, но связь все равно осталась. А с обещаниями можно подождать... до лучших времен. Да, стыдно, и слишком тяжело смотреть в глаза друга - он-то наверняка другое имел ввиду, когда просил подождать! - но после того, что произошло сегодня, юноша просто не мог позволить себе такую неосторожность. Слишком страшно было попасться снова в подобную ловушку, и, хотя интуиция уверяла, что в данном случае такого не случится, все же, не зря говорят: доверяй, но проверяй. Наверное, это были очень эгоистичные мысли. Тем более, что поединок только лишний раз доказал, насколько крепка эта связь между двумя парнями, доказал, что они всегда смогут положиться друг на друга, что бы ни случилось. Если, даже не помня друг друга, они не могли сражаться! Это, конечно, все очень хорошо, но...
- Марк, прости меня, пожалуйста, - негромко произнес Рунки. - Я готов терпеть твою заботу, и с большим удовольствием выслушаю все, что ты хочешь рассказать. Но будет гораздо лучше, если мы как можно быстрее доберемся до таверны. - фразу "пока я стою на ногах" он благоразумно опустил. - Я тебе доверяю, но только могу попросить кое о чем? Эдриану не обязательно, думаю, присутствовать при... операции. Как и твоей эльфийке.

0

126

И всё-таки, стало гораздо легче после того, как Марк честно признался другу в том, как плохо ему было одному, об одиночестве и тоске, о разорванной напополам душе. Ведь это всё так и было! Наверное, история идёт по кругу, и Рунки нужно гораздо больше времени, чем Марку, раз он не отозвался на этот крик души, но для себя Марк уже всё решил. Этот страшный поединок, наверное, они ещё долго будут вспоминать его и обсуждать, ведь что-то заставило Рунки броситься под эти ножи, а он тогда даже не помнил Марка... И им обоим нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу, хотя у Марка было такое ощущение, что они и не расставались никогда, и он относился к Рунки, как к тому самому, тревертонскому, Рунки Уолбишу. А он сам, Марк Макферсон, готов доказать, что он не изменился, он тот, прежний, и ему можно доверять! Хотя как он может даже думать о доверии после всего, что натворил за эти дни?.. Марк снова разозлился на себя самого. Нашёл же время говорить о таких вещах!
Макферсон внимательно посмотрел на друга и кивнул, ускоряя шаг. В самом деле, им как можно скорее нужно попасть в таверну, и очень не хотелось бы повторения тревертонской истории, когда Марк очень поздно сообразил осмотреть Рунки и оказать ему помощь. А ещё он был в то время очень далёк от лекарского ремесла, не то, что теперь. Конечно же, живя в деревне, он насмотрелся на всевозможные травмы и повреждения, и чего только не приходилось делать, но... он всегда был под присмотром своего учителя, и не испытывал особо тёплых чувств к людям, которым приходилось помогать. А тут... Нет, для воина, конечно, участвовать в сражениях и получать раны, причём самые разные, вполне естественно, а хирурги для того и существуют, чтобы уметь вытащить из ран застрявшее там оружие и обработать раны. Марк хмурым взглядом окинул раненое плечо друга и решил, что всё могло бы быть куда хуже, а Рунки, к его чести будет сказано, несмотря ни на что держится на ногах, и даже поддерживает разговор, и Марк уже был благодарен за то, что его не оттолкнули, как он сам недавно оттолкнул эльфийку. И вот об этом он и хотел рассказать Рунки, но не сейчас, а когда они избавятся от этого ножа и хоть немного отдохнут. Та таверна вызывала разные чувства, и было даже любопытно посмотреть на хозяина, когда Марк ввалится в таверну вместе с раненым другом, и в тесной комнатке станет ещё теснее. И в самом деле, сладкая месть за всё, что пришлось пережить в этой таверне: снять там маленькую комнату и превратить её в проходной двор. Сначала Марк жил там в гордом одиночестве, затем там ночевала Анариэль, а теперь комната превратится в походную операционную.
- Я думаю, что ты прав, я справлюсь без их помощи, - кивнул Марк в ответ на просьбу Рунки, - Но, надеюсь, нам принесут достаточно лекарств и бинтов, это, пожалуй, единственная помощь, которая мне понадобится.
Макферсон ненадолго замолчал. И в самом деле, если реакция Эдриана на поединок и раны была столь острой, что парня аж трясло, то что будет с ним, когда Марк вытащит нож, и из раны хлынет кровь? Эдриан рухнет в обморок? Да и не это главное, на самом деле, не забота о душевном состоянии едва знакомого человека заставляла отказываться от его помощи, а в том, что далеко не каждого человека можно подпустить к своим ранам. Марк вспомнил, как его самого схватили за руку и принялись бесцеремонно перевязывать, даже не дожидаясь позволения. А до этого... Марк только фыркнул. Кто он такой, этот Эдриан, откуда взялся? А он-то, сам хорош! Может быть, Марк должен был погибнуть сегодня от ножа крыса, в счёт того долга, что висел над ним с того часа, как он понял, какой опасности подвергалась эльфийка в то время, пока он отсыпался в комнате? И Эдриан не заслуживает такого к себе отношения, а презирать нужно самого Марка?
- Эдриан правда похож на человека, с которым я могу дружить? - мрачным тоном поинтересовался Марк, глядя вслед ушедшему парню. - Я вижу его во второй раз в жизни. Я ему кое-что должен, и он правда странный. Это долгая история. Вчера случилось... кое-что, и теперь я обязан Эдриану, он защитил мою спутницу в неравном бою с пьяной толпой вместо меня. Наверное, он прав, и я должен взять его в попутчики в качестве уплаты долга? Он ведь даже поклялся защищать Анариэль, я-то ни на что не гожусь! - Марк остановился и на мгновение прикрыл глаза, пытаясь успокоиться. Всему должна быть какая-то граница, и, наверное, Эдриан эту границу перешёл? - Я не понимаю его. Освобождает меня от долга, зато так спокойно напрашивается в попутчики, словно так оно и надо! Вызывает меня на поединок. Сегодня в полдень, на мечах. - Марк раздражённо сжал руку в кулак, - И затем так спокойно идёт рядом с нами и слушает разговор, его не касающийся. И кидается выполнять мои поручения. Ни такта, ни гордости. А может, мне самому вызвать его на бой, а? Слишком много оскорблений за один день!
Да, а ещё лучше - найти способ расплатиться с этим долгом, и разойтись с Эдрианом в разные стороны. Сразиться с ним в поединке, и раз вызов был брошен, то его нужно принять. Основание... достаточно того, что Марк всё проспал, и история с таверной повторилась.
- Я всё расскажу тебе. - глухо проговорил Марк.
Лесная тропинка внезапно оборвалась, и путники вышли к самим городским воротам. Скоро они окажутся в таверне, и всё это, наконец, закончится. Марк полез за монетками, чтобы заплатить пошлину за двоих. Это очень было похоже на тот день, когда Марк и Анариэль прибыли в город в поисках специалистов по оборотням, только вот спрятать от чужих глаз торчащий из плеча Рунки нож было нечем, да и нельзя было прикрывать рукоять плащом, можно было сдвинуть лезвие, и тогда итог был бы непредсказуем. Пришлось оставить всё, как есть. Суровые стражники попытались было задать вопросы, но накинутые сверху несколько монеток заставили их закрыть глаза на рану. Не оборотнем же человек ранен, в конце концов! И вот снова потянулись запутанные городские улицы. Марк хорошо помнил дорогу в таверну, и шёл достаточно быстро, приноравливаясь к шагу Рунки и подготавливая себя самого к предстоящей операции. Всё хорошо, а могло бы быть куда хуже.

- Кто знает, - усмехнулся Рунки на слова о Эдриане, но тут же скривился от боли. - Я тоже не думал, что окажусь связан с этим.
Он кивнул назад, в сторону пустыря, имея ввиду крыса. А ведь никто из них даже не задумался о том, чтобы убрать его тело... Наверное, это нехорошо, хотя, если подумать, мерзавец заслужил это. Позже стража будет обходить территорию, наткнется на мертвеца и решит, что на него напали разбойники или грабители. Вряд ли кто-то подумает на дуэль, хотя, возможно, найдутся люди, что вспомнят, с кем и при каких обстоятельствах видели мужчину в последний раз. Да даже если и так... Все равно. А может быть, его даже не будут искать, и останки сожрут дикие звери. Заслужил ли он это? Может быть и нет. Но не возвращаться же, чтобы забрать тело с собой! Вот этого он точно недостоин.
Рунки внимательно посмотрел на друга, вдруг подумав, что был несправедлив к нему. Марк все такой же... Как будто и не было этих девятнадцати лет одиночества, будто они расстались пару месяцев назад, пообещав друг другу встретиться. Вот - встретились. Наверное, у него просто помутился рассудок из-за раны, поэтому не получается воспринимать реальность адекватно. До сих пор все кажется сном. Но плечо друга - вот оно, рядом, на него можно опереться и быть уверенным, что тебя не бросят ни за что и никогда. Такое странное чувство... Непривычное после долгих лет одиночества и самостоятельности.
- Понятно. Знаешь, я думаю, дуэлей на сегодня нам хватит. Интересно, что он вообще такой...
Больше говорить не хотелось. Мысли путались и единственной целью постепенно становилось просто переставлять ноги. Даже убеждения, что все ерунда, уже не действовали. Наверное, сказывалась почти бессонная ночь и нервы. Скорей бы уже эта таверна...

0

127

Эд передвигался по улице к таверне почти бегом. Нехило задержался, ой и нехило! А все  из-за того, что не догадался взять походную сумку, уходя на задание. Планировать побег с двенадцати лет, и когда выпала возможность не подготовиться как следует - это надо уметь. А когда большая сумка реально понадобилась - пришлось на ходу импровизировать.
Дальше - легче. Эд хорошо представлял что было бы не случись у него на пути та лавка. Тащить бинты и снадобья, нужные для операции в охапке - проще утопиться...
Больная нога словно загорелась, и парень стиснул зубы. Ну почему именно сейчас? Боль стала настолько невыносимой, что руки дрожали, и хотелось подвывать. Со всей возможной сейчас скоростью Эдриан поковылял в таверну, все же радуясь, что хоть чем-то полезен. Хоть где-то, что-то.  Хотя вряд ли в таком состоянии он способен бегать по заданиям. Но черт побери, обещания не отменишь,  да и совестно за навязчивость! Сам же хотел быть рядом так и будь!
"Чего ты там тащишься! Побег замышляешь?"
Иривулю никогда не было никакого дела до того ушиба. Сам же в пьяном состоянии толкнул мальчишку так что тот подвернул ногу, и еще попрекал все годы служения тем, что оруженосец у него - черепаха. Сам же покалечил и сам же бесится. Где логика? Вспоминая это Эдриан радовался что начал падать сделав несколько шагов -  не будь этих шагов - и головой об камень, и неизвестно, что было бы. Теперь, избавившись от необходимости быть рядом с  вечно пьяным сюзереном, черт знает что замышлявшим, а может и сейчас замышляющим, Эдриан понял что тот толчок мог быть и не случайным.
Черт бы побрал эту память!
Пока он тут шляется вспоминая сюзерена от которого так вот удачно сбежал, может случиться что угодно! И Анариэль... Жаркая краска залила лицо юноши. Он должен на коленях умолять ее о прощении за то что бросил ее вот так одну. В таверне. Среди людей! Парень сжал кулаки и еле сдержался чтобы не садануть себя по колену. Мало ему этой вот боли, мало, за то что он вот так ведет себя! Навязался незнакомым людям, бросил девушку которую поклялся защищать! А еще рыцарь, тьма побери! Во рту стало горько от стыда. Все объяснить, как бы больно не было.
В глазах зажгло от невыносимого стыда. И так вот просто он шел с Марком и Рунки рядом когда мог бы сразу уйти вперед! Всяко больше пользы было бы, и не было бы так подозрительно! Привязался тут какой-то, крутится рядом, вертится. Любопытный мальчишка, не более. Ну почему нельзя хоть немного думать головой? Остается лишь надеяться что можно как то загладить свою вину.
Помотав головой Эд отогнал мрачные мысли, и вовремя, потому что задумавшись еще на несколько секунд он бы точно прошел бы мимо таверны. отперев дверь Эд подозрительно озираясь прошел  через зал таверны, держа руку на эфесе своего клинка - в любую секунду можно ожидать нападения... С трудом поднявшись по лестнице парень вздохнул с облегчением и пошел по коридору выискивая комнату номер три. Пока глаза безуспешно шарили по номеркам в голове витали самые мрачные мысли. А вдруг , пока они отсутствовали, эльфийка снова вышла в зал и там...Не думать об этом не думать... с Анариэль не могло ничего случиться!..
Наконец-то! Эдриан пошатнулся когда наконец заметил искомую тройку. К счастью Марк не запер дверь а лишь прикрыл ее. Сердце Эда забилось чуть быстрее. Какая неосторожность, ведь Анариэль спит! Мало ли какие уроды тут выискались! Могут ворваться в комнату и...
Эд проскользнул в комнату и вздохнул с облегчением, когда усидел девушку мирно спящей. Эдриан осторожно устроился на подоконнике, сняв с плеча сумку и стал ждать. Будить Анариэль было бы по крайней мере невежливо.
Как и врываться в чужую комнату. Эдриан задрожал внутри от осознания собственной поразительной бестактности. Эх. Все неправильно. И он неправильный. Эд опустил глаза, и еле сдержал в себе судорожный вздох.
Теперь остается лишь дождаться Марка и Рунки.

0

128

Анариэль спала глубоким сном без каких-либо картинок и видений. Но вдруг что-то словно толкнуло ее - девушка открыла глаза и уставилась в потолок. Где она? Мысли путались в тяжелой, точно свинцом налитой голове. Двигаться не хотелось совершенно. Сейчас бы перевернуться на другой бок и снова уснуть, но что-то тревожило эльфийку, только она никак не могла вспомнить. Как будто что-то важное должно было случиться сегодня. Внезапно какой-то звук привлек внимание Анари. Она повернула голову и тут же почувствовала, что заливается краской. С подоконника на нее смотрел... Эдриан! Как это так? Он что, сидел здесь всю ночь и наблюдал, как она спит?! От возмущения у девушки перехватило дыхание. Этого еще не хватало! Чтобы почти не знакомый человек... Вот так просто... А она - спала, ни о чем не подозревая! Что вообще все это значит? Воспоминания вчерашнего дня нахлынули, словно лавина. Эдриан... Он спас ее от разъяренной толпы, отомстил трактирщику, и вот теперь он здесь. В комнате, где спит едва знакомая ему девушка, одна, беззащитная! Спаситель понравился ей накануне, он внушал доверие, но теперь мнение стремительно менялось. Разве может идеал мужчины, каким она почти вообразила его, вот так запросто бесцеремонно войти в комнату к незнакомой девушке, да и вообще к девушке, и подсматривать за ней? Быть может, и она вчера наделала много ошибок, но это-то вот как называется? Что... на правах победителя? Эльфийка слышала, что у людей есть такой обычай - сражаться за женщину, и победитель забирает ее себе, не спрашивая согласия, словно какую-нибудь вещь. Так что же... Она теперь тоже принадлежит... ему? И где же Марк, который обещал защищать ее и быть всегда рядом?!
- Что вы здесь делаете? - дрогнувшим от возмущения и внезапно нахлынувшего страха голосом поинтересовалась Анари. - Как вы вошли? И где Марк?

0

129

Эдриан опустил глаза и встал на ноги. Как же ужасно все вышло. Как же ужасно стыдно за свое поведение! Как он мог такое себе позволить?.. Он один виноват в том что так поступает! Больную ногу словно обожгло, но не замечая этого парень опустился на одно колено и тихим голосом проговорил:
- Прошу простить меня за вторжение. Марк скоро будет здесь. Он нашел своего друга и. меня послали вперед, чтобы я известил вас об этом. Я прибыл буквально пять минут назад, - Эдриан поднял глаза и посмотрел на разгневанную эльфийку. Все сломал. Одним неосторожным дыханием разрушил карточный домик. Голос Эдриана так же как и голос эльфийки дрогнул. Что же говорить дальше?!
- Дверь не была закрыта - почти деревянным голосом произнес Эдриан. Я хотел удостовериться в том что с вами все хорошо и выйти. - Эдриан кинул гневный взгляд на пол, думая о людях в зале внизу. Это просто чудо, что все обошлось. Затем таким же гневным взглядом наградил свою собственную левую ногу, которой, заразе, вздумалось именно в этот момент полыхнуть болью.
В глазах нестерпимо зажгло, и парень с трудом заставил слезы стыда высохнуть еще на глазах. Все ужасно. Как он себе такое позволил?.. Ведь знал что лучше будет подождать! Юноша внутренне содрогнулся. Эта боль в ноге его доконает когда нибудь! Сегодня вот из-за нее пришлось задержаться в комнате...  и  теперь... все рушилось.
Эдриан замер, подняв глаза на эльфийку. Недостоин находиться рядом с ней. Даже смотреть недостоин. Губы дрогнули, но Эдриан не нашел в себе сил снова заговорить. Наступившее молчание давило на него, и хотелось провалиться сквозь пол.
- Я молю простить мою потрясающую бестактность. Я не хотел причинять вам неудобств.
Однако причинил! Юношу терзал вопрос - ну неужели это все нужно, чтобы он, идиотина слабохарактерная научился думать головой?! Наверное, нужно. И сейчас все зависит от Анариэль, примет ли она его извинения, или прогонит.
В голове словно начался камнепад. А ведь он ведет себя в точности как, тьма бы его пожрала, сэр Иривуль!  Руки сами собой сжались в кулаки и на тыльной стороне кисти выделился старый шрам. Есть рыцари и получше, так почему этот рыжий пьяница?! Не в привычках лорда Кайдена было поднять ручки и сдаться без боя особенно когда это касалось Эдриана и Микеля, так нет же. пять минут пошушукались, и этот... хватает за плечо - пойдем дескать со мной. Угрюмый, молчальник какой-то, ни на один вопрос толком не ответит, знай только за пивом гоняет и орет.
"Не для того я тебя взял в оруженосцы чтобы ты мне тут нервничал и вопросы задавал!"
Это произошло когда Эдриан имел неосторожность спросить о смерти своей леди-матери.  На все прочие вопросы Эдриан слышал монотонное бормотанье или "не твое щенячье дело", а тут... Сюзерен будто взбесился. Прокричавшись на тему "А мне до нее какое дело,  я тебя в оруженосцы взял не для того чтобы ты мне тут вопросы задавал!" Иривуль осекся и надолго замолчал. Дня три от него невозможно было добиться ни словечка.
В комнате в настоящем стояла гнетущая тишина. Несмотря на то что в комнате было тепло, парня пробирал озноб от одной мысли: "Что же скажет леди в ответ?"

0

130

Девушка молчала, горящим взглядом сверля гостя и пытаясь переварить его слова. Марк, значит, нашел своего друга? Это должно быть хорошо. Но... Выходит, он оставил ее, совсем одну, даже не заперев дверь, а сам отправился на поиски? Среди ночи. Все ясно... Стало вдруг очень больно в груди и трудно дышать, горячий комок подкатил к горлу. Так вот, значит, чего стоили все его слова. Он просто хотел избавиться от нее поскорее, и когда это случилось - ушел, даже не потрудившись запереть дверь. Ушел, чтобы больше не возвращаться? Все правильно. Она не нужна ему. От нее слишком много проблем. И даже сейчас, когда он нашел наконец того, кого искал, не соизволил прийти сам сообщить об этом! Прислал... другого. Сдал с рук на руки. Предал. Думать об этом было невероятно больно. Но вспоминая все, что было... Ведь Марк с самого начала тяготился ее присутствием. А она-то! Наивная дурочка! Так может быть, нужно быть благодарной Эдриану, что снова оказался рядом в нужный момент? Что ей не пришлось просыпаться одной, и проводит теперь до границы зачарованного леса, не позволив больше никому на нее напасть? Он охранял ее сон... или просто бесцеремонно разглядывал, пользуясь ее безответностью?! Пустота и боль в душе вдруг сменилась страшной яростью. Да черта с два! Все люди одинаковы! Наверняка он здесь только по своей какой-то причине, но стоит только появиться более важному делу - уйдет точно так же, не предупредив и не оставив ничего взамен. И какое право, вообще, он имеет стоять и смотреть, когда ей так плохо? Что, радуется очередному унижению? Вчера их было достаточно. Сегодня она окончательно раздавлена и втоптана в грязь, а он... Просит прощения, даже не догадываясь, что ей, может быть, нужно остаться одной! Ее предали! А он... Анари натянула повыше одеяло.
- Вы хотели убедиться, что со мной все в порядке, и поэтому остались следить за мной? - ледяным тоном процедила она, изо всех сил сдерживая рвущиеся на волю слезы. - Убедились? Может быть, теперь вы соизволите выйти и позволите мне хотя бы одеться?
Вообще-то вчера ей было не до того, и засыпала девушка в одежде, но сейчас даже не вспомнила об этом. Так же, как не думала о том, что ей просто необходимо остаться одной сейчас, и лишь поэтому она срывает зло на вчерашнем спасителе, не в силах справится со случившейся бедой.

0

131

Эдриан с трудом поднялся, проклиная про себя больную ногу, и подняв и повесив через плечо сумку, опустил глаза.
- Я пришёл сюда всего пару минут назад. Убедился в том что с вами всё в порядке и хотел выйти, чтобы сторожить дверь снаружи. Если что - я буду неподалёку.  - бесцветным голосом произнес Эд, вежливо поклонился, и сжимая ремень сумки так, что заболела рука, вышел прочь, тихо прикрыв за собой дверь.
Что дальше? Развернуться и уйти? Да, пожалуй. Но не уйти далеко, быть где-то рядом, к примеру в зале, и готовиться к собственной смерти. Уйти от двери, и не вспоминать что поклялся защищать ту, что за этой дверью? Это выше его сил. Просто быть где-то рядом? Если будет нужно, она позовет его? Вряд ли. Теперь - вряд ли. От этой мысли голова взорвалась болью. Хотелось встать перед девушкой на колени, и уже вслух сказать, что он клянется ее защищать... Но теперь...
Всё правильно, недостоин даже того, чтобы глядеть на эльфийку. Но не может уйти от нее, потому что вчера поклялся самому себе что будет защищать ее. Хотелось снова взглянуть в эти глаза, и снова заверить, что не позволит никому ее обидеть! Эдриан сполз по стенке, и сел на пыльный пол. Ещё сильнее взлохматил собственные волосы, и вцепился в них.
Больно? Вполовину не так больно, как наверное обида, причиненная им девушке.
Хорошо тебе теперь?! Тварь дрожащая.
Эдриан стиснул зубы, и снова, словно со стороны услышал собственный голос. Какой ужас! Одним неосторожным движением, словом, всё разрушил! Душа Эдриана упорно тянулась за ту дверь, к девушке, которую поклялся защитить в любой ситуации.
И к парням Эда тянуло не с меньшей силой. Хотелось помогать им. Да и собственная натура Эда требовала отозваться на просьбу Марка... Боль в ноге начинала проходить, но боль в душе, пылающая костром, не унималась. Хотелось поговорить с Анариэль, разложить всё по полочкам... Будь он проклят за ту бестактность...
« Нашёл с кого брать пример. С пьяного рыцаря, к которому насильно был отдан в оруженосцы. Умник.» - пронеслась в голове мысль.
Эд привалился к стене и прикрыл глаза. Он толком даже не спал. И не мог позволить себе этой роскоши, пока не поговорит с эльфийкой...
Было тяжело осознавать, что от его слов сейчас могло рухнуть всё, что он вчера и сегодня нашёл... Обидно было бы просто забыть, и вернуться к рыцарю. Эдриан кинул взгляд на дверь и тяжело вздохнул.

Отредактировано Эдриан (01.10.2012 12:44)

0

132

Оставшись одна, Анариэль еще некоторое время неотрывно смотрела на дверь, комкая одеяло в кулаках и чувствуя, что буквально кипит. Потом ярость внезапно исчезла, уступив место пустоте, девушка уткнулась лицом в подушку и зарыдала. Так больно и плохо ей не было никогда еще в жизни. А вот теперь... За пару дней так привязаться к смертному человеку из сна! Да мало того привязаться, вот так ошибиться в нем, навязаться, и... быть брошенной. А ведь она почти поверила в то, что было вчера вечером! В его слова об общей цели, о том, что будет рядом! Она доверяла ему и, страшно сказать! - даже готова была перейти границу просто дружбы! Глупая... Да какие они друзья?! Прошлая жизнь... Небо, как же это смешно. Вот тот неизвестный парень - он друг, он важнее всего на свете. А она всего лишь временный попутчик, раздражитель, от которого одни неприятности. Нет, маг ошибся, нет и не может быть у них общей цели. Надо уйти, куда угодно, одной. И немедленно. Где там Эдриан, у двери или спустился в зал? Все равно. Можно уйти через окно, тут невысоко вроде. Ничего, она привыкла лазить по деревьям.
Анари в последний раз всхлипнула и резко вскочила на ноги. Оправила одежду, вытерла насухо лицо. Теперь только неестественная бледность да припухшие от слез глаза выдавали недавние волнения. Но в то же время глаза горели яростной решимостью. Пусть. Раз она тут никому не нужна, так она уйдет и не будет больше никому доставлять проблем. И предавать себя тоже... никому больше не позволит.
Девушка быстро оглядела комнату. Накинула на плечи плащ, спрятала кинжалы. Все, теперь она готова. Никаких долгов, вроде бы, их не связывает... Ах, да, чуть не забыла - Анари вытащила из кармана мешочек с монетами, что так и не смогла вернуть вчера, положила их на стол рядом с камнем. Вот теперь точно все. И забыть обо всем, что было. Она подошла к окну, взялась за ручку. Перед глазами вдруг возник образ Марка, сидящего здесь и печально глядящего на звезды. Сердце снова сжалось. Нет! Эльфийка яростно потрясла головой, отгоняя непрошенные мысли, и решительно распахнула окно.

0

133

И снова эта таверна! Марк никогда бы в жизни не подумал, что будет настолько рад видеть эти стены и даже разбитую оконную раму, но это было так. Оставалось надеяться, что Эдриан в точности выполнил поручение и купил нужные снадобья и бинты. Лестница и последние метры до заветной двери дались особенно тяжело, Марку казалось, что Рунки перестал понимать, где находится и что сейчас с ним будет. В коридоре второго этажа обнаружился сидящий на полу возле комнаты Анари Эдриан, словно в воду опущенный. И с большой сумкой на плече. Марк решительно стащил с плеча парня сумку и ощутил приятную тяжесть. Лекарства. Ну хоть за это спасибо! Интересоваться, что же тут произошло, не было времени, да и не верилось, что Анариэль способна выгнать человека из комнаты. Но что-то тут произошло, и нехорошее. Марк не на шутку встревожился, когда, придерживая друга одной рукой, второй распахнул дверь и шагнул вместе с Рунки в комнату. В лицо ударил свежий воздух из открытого окна, это очень хорошо.
- Доброе утро. - кивнул Марк Анариэль, затем быстро прошёл вглубь комнаты, чтобы уложить Рунки на кровать, - Вам уже всё известно? Тем лучше. Пожалуйста, оставьте нас с Рунки наедине.
Да, не стоит пугать эльфийку видом истекающего кровью человека, из которого ты сначала вынешь нож, а затем приступишь к остановке кровотечения...
Смахнув не глядя со стола всё, что на нём лежало, на пол, Марк выпотрошил содержимое сумки. А вот и нужное снадобье, полезное, руки обработать перед тем, как приступать к делу. Следовало подготовить перевязочный материал и салфетки с кровоостанавливающим снадобьем, которых понадобится немало. И вот Эд, вместо того, чтобы сидеть там на полу, мог бы и заняться приготовлением салфеток, он ведь так шустро взялся перевязывать царапину Марка, так мог бы и догадаться помочь, сделать всё ещё до прихода раненого. Фыркнув себе под нос, Макферсон зазвенел бутылками со снадобьями. Сложенные вчетверо куски бинтов густо пропитались лекарствами, и в комнате немедленно запахло больницей. Марк страшно жалел, что теряет время, возясь с лекарствами, и тревожно поглядывал на лежащего на кровати друга. Всё сейчас будет хорошо, осталось потерпеть совсем немного. Вернувшись к другу, Марк осторожно стянул с него рубашку, чтобы добраться до раны. Вот и нож... Внезапно стало очень страшно. И где же тот лекарь, которого обещал привести сюда Эдриан? Ладно, не впервой, справимся! Ну, кажется, всё готово. Удачи нам.
Глянув в лицо другу, Марк глубоко вдохнул, чувствуя, как сердце колотится о рёбра, затем одной рукой взялся за рукоять ножа и резко выдернул оружие из раны. В этот момент Рунки резко вздрогнул под руками Марка, побледнел ещё больше, и, закрыв глаза, безвольно обмяк. Марка обдало волной жара. Нож, звякнув, упал на пол, и этот звук отозвался громом в ушах Марка. Он схватил салфетку и приложил её к ране, из которой потоком хлынула кровь, много крови. Будет большая кровопотеря, Рунки слабел на глазах. Марк лихорадочно работал, ужасно сожалея, что у него нет тех волшебных средств, которыми Лоран лечил Анариэль, и горка окровавленных салфеток угрожающе росла, но с последней салфеткой кровотечение внезапно прекратилось. Справился! Рана была узкой, но глубокой, и заживать будет долго и болезненно. Осталось наложить повязку с целебными мазями, и оставить раненого в покое.
Всё самое страшное позади, Марк устало закрыл глаза, дрожа всем телом. Всё, они справились, и можно собой гордиться. На парня нахлынула страшная усталость, голова разрывалась от боли. Но это было ещё не всё. Взгляд зацепился за перевязанное запястье друга, Марк осторожно развернул бинты и потрясённо выдохнул. Рунки, ну что ж с тобой такое происходит... Запястье носило следы перелома, да так оно и было. Марк туго забинтовал запястье и кисть руки, затем внимательно посмотрел на бесчувственного друга и хмыкнул про себя. Ну да, удержат его на одном месте какие-то там раны и кровопотеря, завтра опять что-нибудь придумает и помчится приключаться. Марк не удержался и улыбнулся своим воспоминаниям, затем наклонился, чтобы поднять с пола нож и рассмотреть его. Аккуратно стерев с лезвия кровь, Марк завернул страшный трофей в кусок бинта, не зная, что с ним теперь делать. Выбросить, наверное. И нужно будет купить новую одежду, конечно же. И навести порядок в комнате. Крови натекло немало, что на полу, что на кровати, но это ерунда, главное, что всё позади. Марк сжал пальцы друга, затем перебрался на стул и устало закрыл глаза.

0

134

Звук шагов за дверью заставил эльфийку вздрогнуть и обернуться. Отчаяние захлестнуло ее, в то время как сердце рванулось к Марку. Не успела! Не успела уйти, и теперь придется разговаривать с ним, объясняться, а это сейчас тяжелее всего на свете. Снова повторить все то, что она говорила уже вчера - правда, сегодня тон ее был бы гораздо увереннее. А может, и не придется ничего говорить. Вот он, вместе со своим другом, который, кажется, ранен... Одного взгляда на юношу хватило Анари, чтобы узнать его. Да, точно, это он, второй парень из сна... Что же сделал Марк, чтобы отыскать его посреди ночи? Взгляд упал на торчащую в плече парня рукоять ножа, и ей снова стало страшно. И вместе с тем очень обидно почему-то. Уж его-то он не бросит... Нет, нельзя такие эгоистичные мысли. Незнакомцу явно плохо, а она... А почему она должна беспокоиться о смертных, от которых сама видела одно только зло?! Но, может, и не было ничего?.. Может, она сама все придумала про предательство? Вышел пройтись, устав сидеть взаперти, и случайно столкнулся. Всякое же бывает, задумки духов не разгадать, и она сама встретилась с ним случайно...
Но слова, что произнес Марк, мигом развеяли все сомнения и заставили девушку вспыхнуть. Все знает? Да, она уже все знает! Оставить наедине? Конечно! Разумеется! Именно это она и собиралась сделать, пока вы не помешали. Оставить наедине. Да. Это именно то, что им теперь нужно: быть вдвоем, безо всяких так острых ушей рядом. Марк нашел друга, ему теперь хорошо, ничто больше не тревожит. Действительно, зачем же терпеть присутствие кого-то третьего? Ну что ж, она оставит их наедине!
Глаза Анариэль сверкнули. Ни слова не говоря, она буквально вылетела за дверь, только чуть кивнув теперь уже бывшему спутнику. И он еще смеет указывать ей! Прогонять, словно приблудную собаку, как будто она сама не в состоянии понять, что больше не нужна здесь! Даже не взглянув на сидевшего возле двери Эдриана, эльфийка бросилась вниз. Только у лестницы она затормозила - ее вдруг охватил ужас. А что, если сейчас она спустится, а там... опять? Теперь некому прийти на помощь, и не на кого больше рассчитывать. А если они убьют ее? Да ну и пусть! Ее предали, выгнали прочь - разве после этого смерть может быть страшна? И пусть попробуют, вообще. Она умеет учиться на своих ошибках.
Анариэль коротко вздохнула и решительно направилась вниз, в зал, сжав в ладони рукоять кинжала. Будет даже хорошо, если на нее сейчас нападут. А если нет... Что ж, домой она тоже не вернется.

0

135

Эдриан не стал сопротивляться, когда с него стащили сумку. Ведь для Марка собственно она и куплена. Кажется секунда прошла между входом Марка и Рунки в комнату, и вылетом из комнаты Анариэль. Парень провел рукой по лицу, и бросился за эльфийкой. Нагнав ее на лестнице юноша заговорил:
- Постойте!
Собственный голос, хриплый и срывающийся, поразил Эда. - Это я во всём виноват. Я недоговорил вам много важного... Выслушайте меня... Ночью, когда мы с Марком разговаривали в зале таверны, туда завалился какой-то человек, по виду вылитая крыса, и бросил Марку вызов, но со своей стороны выставил того парня, что сейчас с Марком. - Эдриан сделал глубокий вдох и продолжил:
- Я был секундантом Марка на этой дуэли, и видел всё что там произошло. Они не стали сражаться, будто что-то вдруг вспомнили, и тогда тот человек бросил в Марка метательный нож, но Рунки принял удар на себя. Затем Марк вызвал ту крысу на поединок и убил, но получил рану в плечо. Я обработал ее и перебинтовал...
Эдриан выдохнул и замер, настолько было трудно признать свою вину перед эльфийкой и парнями, за то что... У Эда перехватило дыхание, и у парня не хватило возмущения, чтобы выразить отношение к себе. Сердце готово было выпрыгнуть из груди.
Парень замер, и взглянул в глаза эльфийке.
- Я виноват перед вами... Я был послан Марком за снадобьями, чтобы вынуть нож из раны и начать лечение раны Рунки. Я должен был сразу сообщить вам обо всем сразу, и не должен был входить к вам без стука...
Простите меня если сможете, Анариэль. Если вы не захотите больше видеть меня - я должен буду уйти, но не смогу.
Эдриан снова сделал глубокий вдох, и сердце забилось часто-часто. Что? Почему не сможет? Сердце последний раз гулко стукнуло, кровь загудела в ушах и сквозь этот гул Эд услышал свой голос, чужой и хриплый.
Упасть бы сейчас, да нельзя...
- Не смогу, потому что после того боя поклялся себе быть рядом с вами и защищать вас... - голос окончательно сел и Эд замолк.
Парня пошатывало и мир перед глазами кружился.
Он ошибся, и грош ему цена после этого! Серьёзно ошибся. И от этого стало мерзко на душе. Ничем не способен быть полезен, только один вред от него!
Сидел бы дома,  чертов магнит неприятностей! Ну неужели нельзя было рассказать про поединок сразу же? Можно же было, и тогда все обернулось бы куда лучше... А теперь, да что теперь? Остается только ждать, что скажет Анариэль, и захочет ли она видеть его после этого вообще? Эдриан вздрогнул от одной мысли о том, что вот так просто, бездумным словом разрушил все, что стало для него настолько много значить! Олух нервный. Ну что происходит? Куда все подевалось, куда теперь идти, что делать, как говорить дальше?! Как вообще после этого поступка смотреть Анариэль и парням в глаза.
Стыдно так, что хочется завыть. Уйти подальше, и в каком-нибудь укромном уголке броситься на собственный меч...

0

136

Анари вздрогнула, услышав сзади знакомый голос. Ну что еще ему надо?! Видеть никого не хотелось, слушать тем более. Девушка даже на секунду пожалела, что она не в лесу, и в руках нет верного лука. Но она тут же одернула себя – о, небо, о чем только думает! Это явно влияние смертных, ведь раньше никогда не замечала в себе такой ярости…
Девушка резко развернулась, почти не слушая человека.
- В чем вы виноваты и с чего взяли, что что-то вообще случилось? Прошу вас не задерживать меня, я хочу подышать свежим воздухом.
Обсуждать произошедшее с кем бы то ни было казалось сейчас самым страшным испытанием. Тем более с тем, кого еще недавно считала своим защитником. Все они одинаковы! Людям нельзя доверять. Вот и сейчас – зачем он снова напоминает о предательстве, разве не видит, что ей и так плохо?!
Стоп. Голубые глаза недоверчиво сощурились – эльфийка вдруг поняла, о чем говорит человек. Дуэль? Марк дрался…с крысой? Или с этим раненым парнем? Почему? Перед глазами нарисовалась картинка: какой-то незнакомец вваливается в таверну, ни с того ни с сего бросается к Марку и заставляет его драться с другим человеком. И тот принял вызов. Духи… Этих людей никогда не понять. Слова звучали, но смысл их ускользал от возмущенного сознания Анариэль, мысли снова запутались и никак не желали выстраиваться в логичную цепочку. Так значит, у Марка ночью была дуэль. Но только что это меняет? Он обещал быть рядом. И эта его просьба оставить их наедине говорит куда лучше любых объяснений. И даже сейчас он сам и не подумал пойти за ней. Снова послал вместо себя другого. Значит, ему все равно. Сдал с рук на руки и забыл. Как игрушку. А Эдриан… С чего, интересно, подобные клятвы? Неужели она производит впечатление настолько наивной и беззащитной? Да, скорее всего, так и есть. Но в сочетании и его потрясающей бестактностью, это все выглядит не как клятва, а как объявление хозяйских прав. Люди! Да даже если это и не так, и он действительно хочет быть рядом… Хватит! Никогда в жизни она больше не доверится смертному!!!
- Мне не за что вас прощать, - все с теми же ледяными нотками произнесла девушка. – Эльфу не место среди людей, и мешаться в чужие жизни я больше не намерена. Не знаю, что заставило вас дать подобную клятву, но освобождаю вас от нее и еще раз прошу не удерживать меня.
С этими словами она развернулась и, не дожидаясь ответа, продолжила свой путь.

0

137

Марк резко вздрогнул и открыл глаза. Кажется, он и правда задремал. Тревожно оглядевшись на Рунки, Марк перевёл взгляд на дверь, за которой исчезла эльфийка. Он и не заметил, когда она ушла, его внимание было полностью поглощено лечением друга, но теперь... Было в этом её уходе что-то пугающее, настораживающее. Марк вспомнил Эдриана, сидящего под дверью комнаты, и его снова посетило нехорошее предчувствие. Но Анариэль... Она же всё знает, она не могла обидеться на резкость, с которой встретил её Марк! Она ведь знает и о поединке, и о том, как именно был ранен Рунки, и не могла, вот просто не могла сейчас обидеться на Марка! Он вообще имел полное право выгнать из комнаты всех, даже пинками, и ни с кем не церемонясь, а на него никто не посмел бы обидеться! Рунки совершил подвиг, и Марк не мог доверить его чужим рукам, он всё должен был сделать самостоятельно, и вот это и следовало объяснить гордой эльфийке. Он не хотел обидеть её, он хотел поскорее избавить друга от страданий! И вот девушки больше не было в комнате, а пойти она могла... только вниз, в зал! Марк вскочил на ноги, едва не свалившись обратно на стул от приступа головокружения, и бросился следом за Анариэль. Он не допустит повторения своей прошлой ошибки, он обещал ей свою защиту.
Открыв дверь, Макферсон собрался было выйти за порог, но остановился, услышав голоса в коридоре, и замер, боясь даже вздохнуть. Что случилось, почему Эдриан только сейчас рассказал Анариэль о поединке, почему не сделал этого раньше? Марк ведь специально попросил Эдриана подготовить девушку к их приходу, может, Эдриан просто не успел? Но тогда почему он сидел тут под дверью, не вошёл в комнату? Испугался? И почему говорит сейчас такие странные вещи, ведь из его речи невозможно узнать всю правду! Или...? Макферсон задохнулся от возмущения, услышав слова Эдриана. Значит, вот как?! Не сможет уйти из-за клятвы?! А кому она нужна, эта его клятва?! А может быть... это было подстроено специально, и таким способом Эдриан решил отвадить соперника?! Ведь, получается, что Анариэль ничего не знала, ничего! И теперь свои собственные резкие слова показались Марку оскорблением, получается так, словно он сам выгнал девушку из комнаты, отогнал её от себя самого! А ведь между ними только-только наметилась хрупкая, но связь! А теперь... Что ж, никаких долгов, та подлость, что совершил Эдриан, утаив правду от Анариэль, полностью освобождала Марка от долга. Неужели он вообще ничего не сказал девушке, а безвольно подпирал собой стенку возле её комнаты?!
Эдриан... Марк сжал кулаки, затем содрал с раненой руки повязку, наложенную Эдрианом, и швырнул её в комнату. Значит, так, да? Клятва его не отпускает? Это мы ещё посмотрим! Марк решительно вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь, и приблизился к Анариэль с Эдрианом. Сложив руки на груди, парень, прищурившись, окинул соперника изучающим взглядом.
- Вы забыли упомянуть, что тоже бросили мне вызов. Сегодня в полдень, на мечах, не забыли? Я принимаю вызов, и бросаю вам ответный, вы не смеете отказаться от поединка. Место вы прекрасно знаете. - Марк сделал паузу, пристально рассматривая соперника, затем заговорил снова: - Эдриан, кто вы такой, откуда явились? Я благодарен вам за то, что вы сделали для леди Анариэль, но не кажется ли вам, что проситься к нам в попутчики - это уже слишком? А ваша клятва просто возмутительна! И фамилиарность тоже. Я вам не Марк, а лорд Макферсон, а Рунки - лорд Уолбишь, будьте добры соблюдать правила приличия, наконец. И почему леди только сейчас узнаёт то, что должна была узнать сразу после вашего прихода в таверну?
Марк развернулся и бросился следом за Анариэль, чувствуя себя опозоренным. Он выгнал девушку, сам того не подозревая об этом, обидел её снова! Марк опередил девушку на одну ступеньку, и развернулся к ней, глядя на неё снизу-вверх широко распахнутыми глазами. Нет. Так нельзя, чтобы из-за одного... олуха... всё разрушилось!
- Миледи, пожалуйста, выслушайте меня! Я... совершил ошибку, не оставив вам записки. Да, дуэль действительно была, на рассвете. Но коридор не место для таких бесед, давайте вернёмся в комнату. Если мой друг уже очнулся, то он станет свидетелем того, что я хочу вам рассказать. Всё гораздо сложнее, чем говорит этот господин.

0

138

Эдриан остановился, и взглянул на Марка.
- Я ничего не забываю. Я принимаю ваш вызов, лорд Макферсон.
Голова нестерпимо закружилась. Ну вот, допрыгался. Неполных двадцать лет, а уже подписал себе смертный приговор трижды. Первый раз - когда по собственной глупости вызвал Марка на поединок, второй раз - когда не договорил самое главное, а третий - вот сейчас. Всего этого можно было бы избежать, но черт подери, везде надо сунуть нос, везде надо что-то услышать... Зачем спрашивается все было? Просто чтобы умереть, едва вырвавшись из-под надзора? Олух.
Эд понимал, что после того, что наделал заслуживает смерти от меча Марка.
Но... Парень вздохнул. Никаких "но" не существует. Он принял вызов, и выйдет в полдень на тот пустырь. И примет смерть от меча Марка, если так нужно.
Парень глубоко вздохнул, собираясь начать отвечать на вопросы своего противника. Губы дрогнули и слова застряли в горле. Эд сжал пряжку своего плаща в кулаке.
"Тень я, безголовая!" - мысленно обругал себя парень. Сдавленно кивнул гневной речи Марка, и поглядел в глаза. Он знал, что сказать. Но не мог выдавить из себя ни слова. Сжал пряжку в кулаке.
- Бывший оруженосец рыцаря. - твердым голосом проговорил Эдриан. - Путешествовал в одиночку, с недавнего времени.
"Стоит ли говорить что я не единственный сын в семье, да еще и младший?" - задал сам себе вопрос Эдриан. Прикинув так и этак, парень решил что не стоит этого говорить. Тем более человеку от чьего меча умрешь сегодня в полдень. Куда деться из этой проклятой таверны парень не знал. А очень хотелось уйти, настолько было тяжело сейчас смотреть на Марка. Оруженосец выдохнул, и собрав себя в кулак вышел из таверны. В полдень он будет на пустыре. Вот прямо сейчас туда и отправится. Все равно идти уже некуда. Нога заболела с новой силой и парень стиснул зубы. Просто отлично.  Всего лишь на долю секунды раскрыться - и уже ничего волновать не будет. Так, оступиться, или поскользнуться. Кому какое дело до того, как он умрет?
Уже точно не ему самому.
Парень был готов ко всему. Сейчас, хромая по дороге к тому пустырю он  уже не думал ни о чем. Клятва была теперь пустым звуком, с того момента как Анариэль отменила ее, но та же клятва была и   единственным, что заставило бы цепляться за жизнь.
А что же делать с этой необъяснимой тягой к лорду Маркферсону? Он вызывал уважение, в отличие от самого Эдриана, и было бы честью дружить с ним.
Перед глазами  словно наяву встал тот самый пустырь. Тут совсем недавно сошлись в поединке друзья, и Эдриан был тому свидетелем. Тепрь он сам выйдет против Марка с мечом в руке.
"Даже обороняться смысла нет. Ну и не буду. Не имею права."

0

139

И снова она совершила ошибку, задержавшись на лестнице. Впереди был зал, полный людей, который казался ей сейчас становищем врага, который только и делает, что сидит и ждет, когда она спустится к ним. Прямо в лапы. Что кинжал, он ничуть не поможет даже при прирожденной эльфийской ловкости! Она не успеет сделать и шага, как толпа снова окружит ее, эти страшные перекошенные рожи окажутся совсем близко и будут плеваться, излучая одну только ненависть… По телу девушки пробежал холод, руки судорожно сжались. Пытаясь бороться со своим страхом, она не расслышала разговора наверху, и шаги совсем рядом заставили Анари подскочить и инстинктивно вскинуть руку с кинжалом в защитном движении. А в следующую секунду ее обдала волна жара: Марк! Небо, она же могла убить его, приняв за врага! Эльфийка медленно опустила дрожащую руку, глядя в глаза юноше. Но… а кто же он теперь, если не враг? Ни друг, ни спутник, просто знакомый… который тяготится ее обществом. Сердце тоскливо сжалось. Зачем? Зачем он не дает ей просто уйти, тихо и незаметно, никому не мешая? Зачем стоит здесь и смотрит такими глазами, что хочется снова разрыдаться, простить все и броситься ему на шею? Простить, чтобы через какое-то время, может быть, уже этим вечером, снова оказаться брошенной… Ведь она уже все поняла. Сколько можно испытывать ее гордость?! Люди – зло. Они низшая раса, они понятия не имеют о чести. Да, она никогда так не считала! Но сейчас лучше считать так, чтобы не совершить снова одной и той же ошибки. Дура, наивная дура, не в силах даже отвернуться…
Первые же слова Марка заставили сердце затрепетать и окончательно провалиться куда-то в живот. О, небо, ну не смотри же ты так… Анариэль с трудом заставила себя отвести взгляд. Вспомнить, кто она! И где она. Ее предали! Вот этот самый человек. И он еще смеет просить пойти куда-то с ним?! Друг, опять этот друг, везде он! В памяти всплыл резкий приказ оставить их наедине, и девушку снова обдало жаром. Очарование мгновенно спало с глаз, и теперь она видела перед собой только человека, который подло ее обманул.
- Прошу простить меня, - она гневно нахмурилась, сверля парня глазами. – Я никуда не пойду. Вернее, не пойду обратно в комнату. Вы сами сказали, что больше не нуждаетесь в моем обществе. Если хотите что-то сказать, сделайте это сейчас, или дайте мне пройти. Вы не имеете права задерживать меня.
Анари помолчала немного, с трудом дыша. Каждое слово давалось все сложнее, и все навязчивее становилась мысль что, может быть, она просто не так все поняла. Ну не может же Марк быть настолько коварен, чтобы, предав и оскорбив ее, снова добиваться прощения! Но… вообще-то однажды он уже сделал… почти то же самое… Как понять теперь, может ли она ему верть?!
- Прошу вас, - эльфийка почти умоляюще посмотрела на парня. – Между нами нет долгов. Мы ничем не связаны. Мы почти незнакомы. Вы нашли своего… друга, и моя роль в этой истории исчерпана. Я уже говорила вчера… Пожалуйста, позвольте мне уйти.

0

140

Макферсон перевёл дыхание и облизнул вмиг ставшие сухими губы. Анариэль готова его выслушать? Внутри словно жаром полыхнуло, а пальцы рук стали ледяными. Ладно. Марк устало прислонился спиной к стене, на минуту прикрыв глаза. Не верилось, что всё это происходит на самом деле... Он-то думал отдохнуть после поединка, хоть как-то поспать или хотя бы побыть в тишине, а вместо этого... Никогда больше он не попросит об услуге незнакомого человека! Наверное, он сам и виноват во всём, ведь даже не догадался оставить записку, но хуже всего было то, что он взял с собой Эдриана в качестве секунданта! Никчёмного оруженосца, который одним махом разрушил всё, что Марк пытался собрать из осколков! Взгляд парня скользнул по старой повязке на руке девушки. Вот, это тоже его рук дело.
- Я прошу прощения за резкость своих слов. Я думал, что вам всё обстоятельно рассказали, и я даже рассчитывал на то, что кто-то займётся салфетками, пока мы добираемся до комнаты, чтобы мне не нужно было тратить на это времени. Эдриан пообещал мне привести сюда лекаря и сказал, чтобы я ни о чём не волновался, и где лекарь? Очевидно, его забыли по дороге. - начал Марк, старательно изучая пол под ногами, затем поднял взгляд на Анариэль, - Да, дуэль была. Когда вы уснули, я вспомнил, что хотел поблагодарить вашего спасителя, и спустился вниз. И был поражён бестактностью Эдриана уже тогда. Он стал напрашиваться в наши попутчики, и про клятву не забыл упомянуть. - Марк с силой сжал руку в кулак, с трудом сдерживаясь, чтобы не ударить по стене, - И он вызвал меня на поединок! Что ж, так тому и быть.
Марк остановился на минутку перевести дыхание. Речь давалась нелегко, говорил он медленно и очень устало:
- Затем мне неожиданно бросили вызов. Человек, причастный к убийству моих родителей и сестры. Я всегда думал, что это была случайность, что разбойники напали просто потому, что мы оказались не в то время и не в том месте, но нет... Я помню ненависть, с которой тот человек смотрел на меня! Это точно он, он задумал отомстить моему отцу за какие-то там плодородные земли, отобранные у него, и нанял шайку головорезов, которые выследили нас и... убили. Я выжил чудом, и вот, спустя пять лет, он находит меня и бросает вызов. Только он не собирался драться со мной, нет! Вместо себя он выставил Рунки, моего лучшего друга! Мы должны были сразиться на рассвете. Я тогда понятия не имел, с кем буду драться. Он вёл себя сдержанно и очень вежливо, вызывал скорее уважение, нежели ярость и желание мстить. Нет, вся моя ярость и гнев были направлены не на него, а на того, кто убил мою семью... Анариэль, у вас есть семья? - неожиданно для себя самого поинтересовался Марк, глядя в глаза девушки, - Те, кто вам дорог, кто есть смысл вашей долгой-долгой жизни? И как вы думаете, я мог отказаться от такого поединка? Я поступил глупо аж дважды: я не оставил вам записки и я взял с собой Эдриана в качестве секунданта. И вот рассвет, пустырь за городом. И наше сражение. Знаете, я не мог сражаться с ним, что-то мешало. И я не мог понять, зачем нам это, ведь мы не враги, и я... Я ошибся противником. Мы пытались сражаться, но не смогли. Опустили мечи и долго-долго смотрели друг другу в глаза... И я всё вспомнил! Всё, что меня связывало с Рунки! Это был он, мой неведомый друг, которого я пытался вспомнить всё это время, и которого собирался идти разыскивать. Представляете себе мой ужас?! А он... шёл умирать, он не собирался убивать меня! А тот человек, злодей, приказывал ему убить меня, во что бы то ни стало убить. Это был долг, как я понимаю, Рунки всегда держит данное кому-то слово, и это стало его цепью. Но отказ повиноваться не стал помехой, в меня полетели ножи. Оружия у меня в руке не было, и Рунки закрыл меня собой.
Марк снова задохнулся на мгновение, и какое-то время не мог говорить. Справившись с собой, парень продолжил своё повествование, тише и медленнее, чем раньше:
- Тот нож, что торчал у него в плече, предназначался мне. И не в плечо, а в сердце. Ранение друга стало последней каплей, и я набросился на злодея с мечом в руках. Что-то происходило в это время, и мне показалось, что я вернулся в Тревертон, в ту комнатку на самом верху башни, и что я снова сражаюсь со жрецом за своего друга, которого он едва не убил... Кажется, я перестал быть собой, а может, и стал собой, и я зря пытался отделять тревертонское прошлое от варнийского настоящего. В миг этой дуэли я и стал собой, словно две половинки идеально сложились в одно целое. Всё повторилось, даже таверна! Тогда я тоже ничего не делал, отсиживался, прятался... - Марк фыркнул, затем посмотрел в эльфийские глаза и заговорил ещё тише: - Анариэль, я не предатель. Вам я обязан тем, что стал вспоминать своё прошлое; вам я обязан жизнью. Я прошу у вас прощения за всё. И за лес, и за таверну... И за то, что ушёл, не предупредив. И за сегодняшнюю резкость тоже. Я не хотел пугать вас видом истекающего кровью человека, а вы сами видели, как ему было плохо, когда мы, наконец, добрались до комнаты, и медлить было нельзя. Я очень рассчитывал на Эдриана, думал, что он всё расскажет вам подробно, он ведь всё видел, и вы будете предупреждены обо всём. А вместо этого... Он ввёл всех нас в заблуждение, и он ответит за это.
Вот теперь было, действительно, всё. Марк замолчал, тяжело и часто дыша, словно после быстрого бега. Сердце стучало часто-часто, и было очень тревожно. Что же он такое сказал, Эдриан, чем так расстроил Анариэль? И это тот человек, который поклялся защищать её?! Нет, скорее всего, вчера Анариэль сумела защитить Эдриана в бою против толпы, но не наоборот! Решимость отомстить обидчику только окрепла. Что он там себе позволяет, что он вообще возомнил о себе?! И хорошо бы уйти тихо и незаметно, чтобы Рунки ничего не знал о поединке. Марк ничего ему не расскажет, просто уйдёт, и так же тихо вернётся. И всё будет хорошо.

0

141

Почему-то Анариэль была уверена, что парень сейчас уйдет с дороги. Просто молча шагнет в сторону, освобождая ей путь, и ничего не скажет вслед. Мысленно она даже приготовилась уходить и, хотя все внутри сжалось от боли – не физической, какой-то другой – гордо вскинула голову. Но… этого не произошло. Вместо этого Марк принялся говорить, чем поверг эльфийку в состояние, близкое к шоку. Почему он оправдывается перед ней? Зачем объясняет все, ведь видно же, как тяжело даются ему эти слова. Значит… все же, не все равно? Иначе он не пришел бы сюда, едва не падая с ног от усталости, не стал бы рассказывать все и просить прощения… Правда? Или стал бы? В который раз эльфийка убедилась, что понять людей невозможно. Но он говорил сейчас такие вещи и таким тоном… что она поняла и еще одну вещь – она просто не может на него злиться. По крайней мере, долго. А может, все это лишь память прошлой жизни, не более того, ведь там они были связаны узами гораздо более крепкими, чем здесь. А что сейчас? Странные обстоятельства… Возможно, это вина, которую он придумал себе, заставляет его оправдываться сейчас. И… неужели она его уже простила?!
Семья. Анариэль глянула на Марка, и тут же отвела взгляд, вцепившись в перила лестницы так, что пальцы побелели. Она никогда не задумывалась об этом, солнечная и беспечная жизнь в лесу казалась такой нерушимой. Но если хотя бы на миг представить себя на месте этого человека… Нет! Лучше даже не представлять. За последние дни столько всего свалилось, что страшно становится уже от одной только мысли. Но, наверное, она тоже не смогла бы удержаться от мести, если бы с ее родными… тоже… Но почему Марк спросил об этом? Быть может, он считает ее законченной эгоисткой, не способной понять элементарные вещи? Ах, о чем говорить, такая она, наверное, и есть! Со стороны всегда виднее. У него такое произошло, а она думает лишь о себе. Радоваться должна, что спутник, хоть и бывший, наконец нашел свой душевный покой! Ведь разве не этого она хотела? Больно, обидно, но ей же он ничем не обязан… И мало ли, что обещал быть всегда рядом, некоторые вещи сильнее таких обещаний. Не вправе она требовать от него такого самопожертвования.
И вот. Снова она думает только о себе. А слушать становилось все сложнее. Анариэль ясно представляла себе все, о чем говорил юноша. Хотя она не до конца понимала его: со стороны понять то, что никогда не испытывал сам, всегда сложно – но представляла, что он сейчас чувствует. От было ничуть не легче. Даже наоборот… Дальше Марк, в общем-то, мог уже и не говорить, девушка давно его простила. Но он говорил, и это становилось для нее новым испытанием. И все больше крепла уверенность, что ее собственная роль в этой истории исчерпана. Случайностей не бывает. Быть может, она должна была встретиться с человеком в лесу только затем, чтобы впоследствии он оказался в этом городе! И получил тот вызов. И встретился там с другом, которого искал так давно. Тот юноша пожертвовал собой ради Марка… Теперь понятно, почему блондин был так резок: подобные долги дороже любых обещаний. Тем более, это был его друг.
Взгляд в глаза. У девушки перехватило дыхание, и какое-то странное чувство возникло в животе. Духи… всемогущие духи и святые небеса… А сможет ли она оставить его, даже если захочет этого?!
Анариэль далеко не сразу нашла, что ответить. Просто стояла и смотрела на человека, не отрываясь, пытаясь унять дикое сердцебиение. Так не бывает. Вот всего, что происходит сейчас с ней – не бывает. Не должно быть! Взгляд наткнулся на свежую припухшую царапину на плече парня, и почему-то страшно захотелось провести по ней ладонью, отдавая свою энергию на исцеление. Но она не умеет лечить… только греть и освещать. Да и вряд ли Марку нужна ее помощь.
- Вы ранены, - почему-то шепотом и совершенно не в тему произнесла эльфийка. Потом взглянула ему в глаза и уже нормальным голосом, только очень тихим, продолжила: - Не нужно извиняться, я… не злюсь. Я не смею, и вы не должны просить у меня прощения. Вы нашли друга, это превыше всего. Нет, Эдриан только сказал, что вы нашли друга и послали его предупредить меня. Но какая теперь разница. Это ничего не меняет. Я все понимаю теперь, но вам не за что извиняться. Вы нужны ему. А я должна уйти. Не стоит беспокоиться. Так будет лучше для всех, поверьте.
Кого она убеждает, его или все-таки себя? О чем она вообще говорит? Слова вроде бы в тему, но такое ощущение, что совершенно не те. Не то она должна говорить сейчас, не о том и не так, а как – не понять. Мысли снова запутались, голова закружилась, девушку даже немного трясло. Как странно все, как непонятно. Но все же… неужели ему и правда не все равно?
- А вообще, почему… вы здесь? – решилась она. Вопрос вышел странный и неуклюжий, но сказать «нужна ли я вам» она не решилась.

0

142

Марк оглянулся назад, на второй этаж таверны, и резко повернулся к девушке. Да, вот как подумаешь... Твой друг, которому ты всего десять минут назад помогал с раной, нож вытаскивал из плеча, лежит там совершенно один, возможно, всё ещё без сознания, а ты стоишь на лестнице и разговариваешь с девушкой, перед которой бесконечно виноват, и которая невесть что могла подумать о тебе самом, и которая собирается сейчас взять и уйти, вот просто взять и уйти! Марка растаскивало в разные стороны, хотелось одновременно и помчаться наверх, туда, к Рунки, и остаться тут, чтобы не отпустить от себя ту, что спасла тебя той грозовой ночью. Макферсон резко повёл раненым плечом и зашипел от боли. Надо же, уже успел забыть об этой царапине, и даже пальцы неметь перестали.
Марк снова поднял взгляд на эльфийку. И как всё объяснить, ну как сказать, что нельзя им расходиться в разные стороны?! Общая цель? Анариэль в это больше не верит. На минуту снова перехватило дыхание и потемнело в глазах. Но ведь что-то их связывало тогда? А сейчас, почему так трудно сейчас отпустить эльфийку, он ведь сам этого хотел, там, в лесу?! И почему так возмущают её слова, ведь он очень хотел, чтобы Анариэль поверила, что не зря они прошли этот путь, и дальше нужно быть... вместе! Просто быть вместе, и всё.
- Ничего не меняет? - эхом отозвался Марк, устало усмехнувшись, - Анариэль, посмотрите вокруг. Разве это не удивительно, что наша команда вновь собирается вместе? Вы, я, Рунки. У нас была общая цель, и просто так нас не собрали бы всех вместе, да ещё и такими способами. Эти испытания... Это проверка, сможем ли мы быть одной командой, сумеем ли сплотиться так, чтобы защищать друг друга, что бы там ни случилось? Я не знаю, как мне относиться к самому себе, ведь пока что от меня больше вреда, чем пользы. Ваши раны, - парень кивнул на забинтованную руку эльфийки, - их не было бы, не вспыли я тогда. Их не было бы, успей я вовремя. Они были бы моими, перехвати я прыжок оборотня вовремя. Как знать, зачем это нужно и что означает. Я пытаюсь читать знаки судьбы, но пока что тут гораздо больше вопросов, чем ответов. Таверна. Я настолько устал вчера после того, как Лоран отправил меня в глубины памяти, что еле добрался до кровати, и ничего не слышал о том, что было внизу, а должен бы выскочить следом за вами из комнаты, или же свалиться с мечом в руке во время той бойни. И что это значит? Я снова не прошёл проверку? Наше сражение с Рунки. Тут мне даже нечего сказать, я обязан ему жизнью, а ведь он тогда даже не помнил меня! Я не знаю, что всё это значит и почему меня так оберегают, что не дают столкнуться нос к носу с настоящий опасностью. И вот неужели вы всё так и будете говорить о том, что ваша роль исчерпана? - Марк распалялся всё больше и больше. Ну как она вообще может такое говорить?! Отказываться от цели? Ничего не зря! - Вы, с которой всё и началось! Ваши сны, которые привели вас в мир людей, это отправная точка нашей новой истории! Вот хотя бы ради интереса, зачем это было нужно, я бы прошёл весь путь до конца. Анариэль, вы - наша путеводная звезда, светлая нить, и без вас ничего этого не было бы. И не будет, мы просто не сможем найти правильный путь в темноте.
Марк остановился, чтобы отдохнуть. Говорить много и долго было тяжело, объяснить свою мысль не получалось из-за усталости и тревоги за Рунки, и взгляд парня, брошенный на девушку, был возмущённо-умоляющий. Останься, не уходи! Очень захотелось схватить её за руки, прижать к себе, и защитить ото всех опасностей, но Марк не решался дотронуться до эльфийки. И как объяснить всё это себе, он тоже не знал.
- Почему я здесь... - проговорил Марк после паузы, - Я должен сейчас быть рядом с Рунки, может быть, ему плохо сейчас, или же он очнулся уже, и в этом вы правы, я нужен ему. Но кем бы я был, не пойди за вами следом, не останови, не объясни всё так, как оно было на самом деле? Мир людей жесток и опасен даже для самих людей, но вы отважились пересечь границы только лишь для того, чтобы найти человека из своего сна... Я отвечаю за вас, и... не хочу потерять вас. Слишком много было потерь, ошибок и разочарований за эти дни. Но были и победы. Мы вспомнили, кто мы есть, и мы снова вместе, как тогда. А могли бы никогда не встретиться.
Марк осторожно сжал ладони Анариэль и, улыбнувшись, заглянул в её глаза. Чувства так и бурлили внутри. Он сражался со своим лучшим другом, и они оба выжили, и вспомнили друг друга так вовремя. Вчера Марк едва не потерял Анариэль, вот просто потому, что смертельно устал после магического воздействия на собственное сознание, не смог защитить её от той толпы. Сегодня же она вот-вот ускользнёт от него, она уже готова уйти, и Марк держал её за руки так, словно боялся, что она вот-вот растворится в воздухе. И отчаянно верил всему, что он только что сказал. Да, Анариэль нужна ему просто потому, что она есть на свете, и как же он не мог раньше этого понять? И это ли ни счастье - вновь встретить самых дорогих тебе людей и защищать их, идти с ними плечо к плечу, радоваться тому, что эти люди есть у тебя, и что ты так же дорог и нужен им?
- Не уходите, пожалуйста. - еле слышно прошептал Марк, глядя эльфийке в глаза.

0

143

- Не говорите так, перестаньте! – взмолилась Анариэль, пытаясь перебить тираду парня, - Не говорите ничего. Пожалуйста.
Путеводная звезда? Она? Нет! Девушка почувствовала, что снова краснеет и жутко смутилась. Слишком много эмоций за последние дни, даже за часы, и это как-то ненормально. Нет слов. Не может быть она никакой путеводной звездой! И пока от нее, а вовсе не от Марка, были одни только проблемы. А он опять винит во всем только себя.
- Вред от вас – не смешите меня, - с грустной усмешкой произнесла она, не глядя на юношу. – Не знаю, было ли это испытанием… Я давно запуталась в знаках, и даже не знаю теперь, знаки ли это, или только мои фантазии. Может, духи, что послали меня сюда, не имеют власти в мире людей. И я не верю больше ни в испытания, ни во что-то другое. Это ненормально, само мое присутствие здесь. Как будто преступление против самой природы. И все ваши неприятности начались именно с моего появления. Может быть, так и было нужно, чтобы в итоге вы оказались здесь, в этом городе, и нашли своего друга. Но что дальше?
Анари все же заставила себя взглянуть на собеседника, и тут же пожалела об этом. Голова снова закружилась, а мысли бросились врассыпную. А ведь они с человеком теперь поменялись местами. Совсем недавно она уговаривала его, пытаясь объяснить важность небесных знаков. А вот теперь… пожалуйста. Он сам убеждает ее в том, о чем не задумывался еще несколько дней назад. Вот так же, наверное, и он чувствовал себя, когда ему с ходу заявили о каких-то там снах. Только теперь чем дальше все это заходило, тем больше девушка запутывалась в самой себе. А может, и не стоит сопротивляться, убеждая себя в собственной никчемности? И не думать ни о чем, не пытаться понять то, что, возможно, вовсе не предназначено для ее понимания. Просто поддаться ситуации, довериться воле, кто заведомо сильнее… Ведь как бы то ни было, именно Марк всегда был лидером… по крайней мере, для одной эльфийской леди.
Девушка снова глянула на Марка и быстро отвернулась. Ну конечно. Не нужно было задавать свой последний вопрос. Собрать остатки гордости и ответить ему достойно. Если получится.
- Я все равно не понимаю. Что бы вы не сделали, вы были бы человеком. Просто человеком. Зачем вам все это? Почему вы… Почему не хотите меня потерять?
И все. На этот вопрос уже тоже можно было бы не отвечать, потому что последние запасы гордости иссякли и барьер рухнул окончательно. Знаки, не знаки, какая, в сущности, разница? Ведь это действительно чудо, что вся компания, жившая когда-то в ином мире, вновь собралась здесь и сейчас. Разве когда-то им было легко? И никто не обещал, что дальше будет так же. Но они пройдут этот путь вместе, если так надо и, может быть, уже по ходу станет, наконец, ясно, зачем они это делают. И почему.
Прикосновение рук. Анари встретилась с юношей взглядом и застыла, не зная, что сказать или что сделать. А что вообще можно сделать сейчас? И нужно ли что-либо делать и говорить? Взгляд, он гораздо красноречивее слов.
- Не уйду, - с трудом выдавила эльфийка. – Если вы так хотите.

0

144

- Что дальше? - парень хитро улыбнулся и тряхнул головой. Марк словно забыл о собственной усталости, энергия бурлила и переполняла парня, и хотелось выскочить на улицу и броситься с головой в новые приключения. Дорога звала, Марк отчётливо слышал этот зов, и не хотел сопротивляться. Он очень сильно изменился на эти три дня, с того момента, как встретил Анариэль, но и она тоже изменилась... Словно они поменялись местами, но ведь так не может продолжаться вечно! И вот стоит только покинуть городские стены, увидеть убегающий вдаль тракт и усыпанное звёздами небо, как всё изменится! Это город подавляет в Анариэль всё светлое, она не расстаётся с кинжалом, то и дело ожидая теперь нападения. Город способен погубить эльфа, но лес способен вернуть его к жизни. Значит... - А дальше нас ждут приключения. Возможно, что уже этой ночью или на рассвете следующего дня нас уже не будет здесь. Мы засиделись в этих стенах, в этом городе, и нам плохо от этого. Знаете, - Марк смерил Анариэль весёлым взглядом, - Я хочу поскорее заняться сборами в дорогу. Пройтись по торговым рядам, купить кое-что необходимое, уложиться до вечера. Знать бы ещё, где именно тот трактир, я бы забежал за вещами Рунки... Так! - Марк оглянулся на дверь, ведущую в зал, затем снова повернулся к эльфийке. Оттуда доносилось людское разноголосье, и было даже интересно, что там трактирщик после вчерашнего-то, отошёл или ещё нет, - Я думаю, что всем нам нужно подкрепиться, ведь ели-то мы в последний раз много часов назад... Но брать тут еду я не собираюсь, куплю что-то по дороге. И надо посмотреть, как там Рунки, прежде чем я пойду по делам.
Марк вопросительно посмотрел на девушку, словно не решаясь спросить о чём-то. Возможно, что она не захочет оставаться здесь, и они отправятся за покупками вместе, так же, как тогда она не захотела оставаться одна в таверне, пока Марк искал бы магов, но сейчас он предпочёл бы, чтобы Анариэль осталась в комнате. Но, наверное, будет лучше дать себе отдохнуть, и в полдень явиться на тот пустырь, а уж после заниматься покупками. Собрать небольшую дорожную сумку, всё самое необходимое в дороге, и вперёд! Ведь путешествовать втроём намного интереснее, чем в одиночку. А вот куда именно держать путь, странникам, наверное, не так важно, главное - это сама дорога.
- Анариэль, - Марк серьёзно посмотрел на девушку, всё ещё сжимая её ладони в своих пальцах, - Я не хочу терять вас, потому что это очень больно: терять близких. Я слишком часто теряю своих близких, и не хочу, чтобы это повторилось снова. У меня нет никого, кроме вас и Рунки, и эти дни кажутся мне длиннее, чем вся моя предыдущая жизнь. У вас были такие ощущения за ваши сто с небольшим лет? Пусть, что мы, люди, живём очень мало по сравнению с эльфами, зато наши дни порой бывают гораздо длиннее, чем все ваши столетия вместе взятые. Я не думаю, что ваши духи ошиблись, отправив вас искать меня, они что-то хотели сказать вам этим, и некая высшая цель могла бы быть только предлогом для того, чтобы мы снова встретились. И без вашего вмешательства у меня ничего бы не получилось. Не было бы магов, которые провели тот ритуал, не было бы мучительных попыток вспомнить что-то очень важное, а на поединке я вполне мог бы убить своего друга, даже не подозревая об этом.
Марк замолчал, понимая, что его слова не способны убедить эльфийку в её собственной нужности и значимости, а наоборот, эти слова всё больше и больше убеждают её в том, что её роль исчерпана, раз он сам нашёл всё, к чему стремился, а она словно утратила что-то очень важное.
- Ну как мне убедить вас в том, что вы ошибаетесь? - горячо вопросил Марк, не сводя взгляда с девушки, и вдруг замер.
А ведь и правда! Ей нужна какая-то отдача, смысл, чтобы идти дальше вместе с ним и Рунки, а этой отдачи нет! А есть один только Марк Макферсон, который чувствовал себя сейчас донельзя спокойным и даже счастливым, но за счёт несчастий эльфийки! И стало очень больно и неуютно от этих мыслей, он-то получил всё, в чём нуждался, а вот Анариэль... Эльфу очень тяжело находиться среди людей, особенно если он утратил веру в себя и стал видеть в людях врагов. Не такой была Анариэль ещё вчера утром. Марк не решался спросить, а если бы он, а не Эдриан, вовремя вчера пришёл ей на помощь, было бы ли ей легче? Наверное, да, ведь одно дело, когда тебя спасает незнакомый человек, но совсем другое дело, если это делает твой друг... Марк на себе испытал это сегодня утром. Конечно же, тогда всё было бы совсем иначе, и она не страдала бы сейчас так сильно.
Макферсон серьёзно посмотрел на девушку и кивнул её словам. Она не уйдёт, значит, надежда всё-таки есть! А теперь...
- Я предлагаю, всё-таки, подняться наверх. Там беспорядок, в комнате, но там безопаснее, чем стоять тут, на лестнице, - проговорил Марк с явным облегчением в голосе. Хотелось уже поскорее вернуться в комнату и посмотреть, что там с Рунки.

0

145

Анариэль вымучено улыбнулась в ответ на веселый тон юноши. Может, и правда, все дело в городе. В этих тесных серых стенах, и слишком непривычной, тяжелой ауре. Здесь слишком много эмоций, и все они по большей части не искренни, за исключением, разве что, отрицательных – эльфийка хорошо чувствовала это. Все ее чувства вообще обострились сейчас. И снова с необычайной силой потянуло в лес, стоило только упомянуть о нем. Кажется, она даже слышит уже шепот листвы и веселый гомон птиц. Скорее бы! Обнять деревья, приникнуть к ним всем своим телом, прося поделиться жизненной силой. У лесного народа всегда был особенно тесный контакт с природой, и лучшего способа восстановить утраченные силы просто не найти. А девушка чувствовала себя сейчас донельзя опустошенной.
- Если вы хотите, я могу остаться и присмотреть за вашим раненым, пока вы будете ходить по делам. Я умею ухаживать за больными и не боюсь вида крови. Если, конечно, вы мне доверяете, - кто бы знал, чего стоили ей эти слова! Почему-то каждое упоминание о незнакомом ей Рунки вызывало какое-то странное чувство внутри, возмущение и обиду. Слишком сложно оказалось смириться, что теперь Марк думает только о нем и о нем… Но а ком еще он должен думать?! И разве она имеет право требовать от него чего-то?
- Каждый мой день с момента встречи с вами длиннее, чем вся предыдущая жизнь, - тихо и грустно произнесла девушка. – Я не думала, что это будет так сложно. Знаете, наш народ живет очень долго, но и взрослеем мы по-другому. Не думаю, что на самом деле я сильно старше вас… Не нужно меня ни в чем убеждать. Я все понимаю. Может быть, правы, и если это действительно важно для вас… я готова просто довериться.
Она посмотрела на парня, внезапно ощутив страх. Зачем все это, издеваться над собой только ради какой-то мистической цели? Долго ли она выдержит так?
- А могу я попросить вас?.. – на миг вспыхнувшие глаза тут же погасли. - Хотя нет, лучше не надо. Не хочу ни к чему вас принуждать… Вы правы, пойдемте наверх.
Девушка первая двинулась по лестнице. Сердце снова бешено колотилось, страшно не хотелось отпускать Марка в город одного. Вдруг что-то случится? Да и просто не хотелось его отпускать! Но надо смириться, как-то обуздать уже свои чувства, чтобы жить дальше и никому не причинять неудобств… Внезапно Анари что-то вспомнила, резко остановилась, от чего идущий следом едва не налетел на нее.
- Извините… Я просто не заметила сразу… А где Эдриан? Я, кажется, обидела его…
Она вспомнила свои резкие слова, испытывая весьма двоякие чувства. Все же, этот юноша довольно странный, он не тот, кем показался ей вчера. Но как относиться к нему, эльфийка так и не поняла.

0

146

Марк чувствовал облегчение, поднимаясь следом за эльфийкой обратно на второй этаж. Наверное, он даже испытывал чувство благодарности к Эдриану, ведь если бы не его оплошность, то они с Анариэль никогда бы не поговорили настолько откровенно, как сейчас. Возможно, что Марк был слишком поспешен и наговорил много лишнего, но ведь действительно, девушка начинала всё больше и больше нравиться ему, и за три дня знакомства с ней Марк успел проникнуться уважением к Анариэль. Всего три дня, а он уже признаётся ей в том, ЧТО она стала для него значить! Кажется, что за короткое время их знакомства они успели увидеть все стороны характера друг друга, особенно, конечно, отличился сам Марк.
И это был очень странный разговор: на узкой лестнице, буквально в паре шагов от двери, которая отделяла их от переполненного людьми зала, в тревоге за раненого друга. Марк за время этого разговора так и не сумел побороть свою тревогу, всё же, он сам только что вытаскивал нож из плеча Рунки, и тот от боли потерял сознание. Марк прекрасно помнил, сколько времени понадобилось Рунки, чтобы прийти в себя после дворцовой вылазки в Тревертоне, и надеялся, что на этот раз Рунки пострадал не настолько серьёзно. Крови он потерял немало, конечно, и вот оставлять его надолго одного очень не хотелось бы.
И всё же... Отправлять с таким важным поручением едва знакомого человека было большой ошибкой. Откуда Эдриану знать, в самом деле, кто там бросил вызов и зачем, и что чувствовал сам Марк, выйдя в поединке против Рунки с мечом в руке. О таких вещах никто, кроме самих участников, рассказать не в силах. Но ведь Эдриан так переживал за всех участников драмы! Вот Марк на это и рассчитывал, но, увы, просчитался, и в итоге едва не потерял расположение Анариэль. Да что там расположение! Она собиралась в одиночку выйти в зал, и всё могло повториться снова, ещё немного, и Марк не успел бы догнать девушку! А Эдриан, что же, так и стоял бы, не делая попыток догнать эльфийку, ведь он такой покладистый! Что ему скажут, то и делает, Марк лично в этом сегодня убедился. Интересно, что заставляет взрослого человека так слепо подчиняться чужой воле, зачем ему это было нужно? Возиться с раной Марка, покупать лекарства для Рунки, зачем ему это?! Ну ладно, может быть, он просто хотел помочь, но зачем же в попутчики сходу напрашиваться, и говорить Марку о данной самому себе клятве защищать Анариэль? Дурно воспитан? Или что там у рыцарей принято? И почему такой взрослый человек до сих пор ходит в оруженосцах? Одни вопросы, но ни одного ответа. Очень он непонятный, этот Эдриан, и подозрительный. И вообще, странно как-то получается, оруженосец рыцаря, а словно никогда раньше не участвовал в поединках, не получал ран. Марк передёрнул плечами и фыркнул, вспомнив, как этот странный человек кинулся перевязывать его царапину, и, кажется, Эдриан волосы на голове был готов рвать оттого, что не мог помочь Рунки. Слишком впечатлительный?
Марк вздрогнул, когда услышал вопрос Анариэль. Оказывается, он здорово задумался, едва успел притормозить, чтобы не налететь на шедшую впереди девушку. Анариэль словно мысли парня прочитала, спросив про Эдриана. Марк только плечами пожал. Кажется, этот странный парень прошёл мимо, когда они с Анариэль разговаривали на лестнице. Пусть идёт, куда пожелает, лишь бы только в полдень на пустыре был. Остальное Марка не касалось. Вместо ответа парень распахнул дверь своей комнаты и, пропустив вперёд эльфийку, вошёл внутрь, уже не на шутку тревожась.
- Рунки. - Марк слегка потряс друга за здоровое плечо, надеясь, что он откликнется. Нет, всё ещё без сознания. Нельзя его в таком состоянии оставлять одного, ну никак нельзя! Интересно, сколько времени они простояли на лестнице, может, час-два? Время пролетело совершенно незаметно, и Марк даже начинал надеяться, что к их приходу очнётся Рунки, но увы... - Ему нужно отдохнуть... - озвучил Марк свою мысль, затем обернулся к Анариэль: - Да, конечно, я доверяю вам. Мне нужно будет скоро уйти, ненадолго, и я не хотел бы оставлять Рунки совсем одного, а отменить или перенести дела на другое время я не могу. Но, наши снадобья, вы ведь в них не разбираетесь совсем, да? Сейчас я всё покажу.
Хорошо, что он не стал ничего убирать со стола! Марк кратко ознакомил эльфийку с лекарствами, которыми пользовался, на всякий случай. Чистая повязка на плече Рунки ещё ничего не означала, слишком мало времени прошло после ранения. Но, наверное, всё будет хорошо, это просто болевой шок и кровопотеря, и Рунки действительно нужно отдохнуть. Хм, а это что такое валяется? Марк подобрал с пола флакон со снадобьем и камень на верёвочке. Маги, конечно же! Значит, Рен нашёл своего учителя, и они вместе уже давным-давно покинули город! Это хорошо, нужно будет обязательно сообщить им о встрече с Рунки, но позже. Марк так и не понял, умеет он или нет пользоваться камнем для связи. Да, и ещё кое-что... Прихватив с стола завёрнутый в кусок бинта нож, Марк сунул его в свою сумку, едва не забыв о деньгах. Значит, маги вернули всю сумму, не взяв за свои услуги ни монетки... Деньги сейчас очень пригодятся.
- Анариэль, вы хотели о чём-то попросить меня? - вдруг вспомнил Марк уже у двери, - Я очень скоро вернусь, и спасибо вам за помощь.
Выходя из комнаты, Марк пожелал только одного: чтобы Рунки очнулся к его возвращению.

0

147

А все же, насколько стало хорошо после разговора… Поднимаясь по лестнице, Анариэль вдруг поняла, что то гнетущее чувство, мучившее ее последние два дня, вдруг исчезло. Испарилось, как лужа под яркими лучами солнца, и стало вдруг так легко и свободно. И всего-то надо было полностью довериться своему сердцу. Отбросить сомнения, перестать сопротивляться и просто следовать своей судьбе. Наверное, она и в самом деле сама придумала себе все проблемы, с непривычки, видимо. Так разом окунуться в незнакомую жизнь, это не бывает легко. Тем более, сколько всего ей пришлось пережить за эти дни. Но ведь у нее есть рядом тот, на кого можно положиться. И – сердце бешено застучало от радости – он сам признался, что она не безразлична ему! Да, пусть друг ему дороже, но все-таки!.. Иначе, наверное, Марк не сказал бы, что она ему нужна. И какая разница, почему. Но ведь и вправду  есть что-то особенное, мистическое в том, что вся компания снова собралась вместе и, может быть, впереди их действительно ждут приключения.
Тем временем собеседники уже поднялись на второй этаж, и Марк распахнул дверь в комнату. Как эльфийка ни готовилась к предстоящему зрелищу, вид помещения, превращенного в лазарет, произвел на нее впечатление. Повсюду бинты, кровь, сильно бледный юноша на кровати. Девушка судорожно схватилась за стену. Нет, она не боялась вида крови и не впервые видела ее (хотя, в какой же раз, если признаться честно? Второй? Третий? Примерно так…). Но сейчас, видимо, тревога Марка передалась ей. Внимательно слушая объяснения, Анари в то же время думала, что она будет делать, если вдруг придется перевязывать юношу или ему, не дай небо, конечно, вдруг станет хуже. Да что она вообще ему скажет? Вот придет Рунки в себя, а рядом незнакомая девушка сидит и ждет чего-то. Почти то же самое, что и она сама испытала всего пару часов назад, и как она сама отреагировала?
Стоило бы узнать у Марка, предупреждал ли он друга о ней, но уже поздно. Дверь за парнем закрылась, и Анариэль осталась наедине с пострадавшим. Так… первым делом нужно успокоиться и еще раз вспомнить, кто она такая. Эльфийская княжна. Аристократка. Перворожденная и дочь своего народа. Почему она должна бояться встречи с человеком? Правда, если думать так, то и ухаживать за ним она совсем не должна, более того – это для нее унизительно. Рассказать кому дома… и посмотрят, как на сумасшедшую. По всем законам ей сейчас вообще не должно быть никакого дела до лежащего на кровати парня. Но почему тогда она с таким волнением косится на его перебинтованное плечо и с замиранием сердца ждет пробуждения? Но все-таки, что же ему сказать? Чтобы немного успокоить нервы, девушка прошлась по комнате, сняла плащ, нарочито медленно сложила его на подоконнике. Потом собрала окровавленные тряпки. Сунуть их было некуда, поэтому просто запихала под стол, только чтобы они не попадались на глаза – и без того не по себе. Резко захотелось пойти вымыть руки, да и вообще умыться чистой, прозрачной водой из лесного ручья. Но где же!
Со стороны кровати донесся вдруг шорох. Эльфийка внутренне сжалась, медленно обернулась, чувствуя, как начинают дрожать руки. Паника, снова паника, почему?! Это всего лишь человек. Да, он важен Марку. А Марк важен ей. Но что же ему сказать?!
Рунки с легким стоном открыл глаза и уставился на деревянный потолок. Плечо горело, голова сильно кружилась и страшно хотелось пить. Несколько секунд понадобилось, чтобы вспомнить, где он и что произошло. Дуэль! Он сражался сегодня с Марком. А потом они шли к нему в комнату и… Потом память кончалась, видимо, все же он потерял сознание. Ладно… Хорошо хоть, в самом конце, и другу не пришлось тащить его через весь город. Юноша скосил глаза на свежую повязку на плече. Интересно, сколько времени он тут лежит и где сам Марк. Раньше он кидался к другу по первому шороху, и если сейчас этого не произошло, то парень либо спит, либо его здесь нет…
- Кхм… Добрый день… - нерешительно донеслось со стороны.
Странника словно подкинуло на кровати. Девушка?! Он резко сел, зашипев от боли, мутными глазами уставился на незнакомку. Она, кажется, перепугалась не меньше, замерла у дальней стены, обхватив себя руками. Так. Это что еще такое, сиделка?! Ну, спасибо, друг, огромное спасибо! Он всего лишь потерял сознание, а не умирает!
Стоп. Спокойно. Марк же говорил, что он не один, и упоминал об эльфийке, которая была с ними там, в Тревертоне. Анариэль.
Рунки выдохнул. Вместе с именем пришло узнавание, он действительно вспомнил эту девушку. И обстоятельства, при которых они познакомились: тот страшный бой с разбойниками, когда он впервые превратился в своего деймона и лежал после этого не в силах пошевелиться, Марк, пытавшийся ему помочь, и отряд вооруженных девиц, взявший их в кольцо. Как их вели потом через лес, тыкая в спины арбалетами, и едва не состоявшуюся казнь в эльфийском дворце. А потом – далекая деревня, битва с нежитью, и снова эльфы, снова эта Анариэль, умоляющая Марка о прощении и страшно желающая пойти вместе с ними. Вот, значит, как все повернулось. Теперь, в этой жизни, она добилась таки своего. Когда-то она была врагом, а… теперь? Как относиться к ней теперь?
Эльфийка в это время тоже рассматривала юношу. Она помнила его плохо, лишь только как героя своих снов, но от его взгляда почему-то становилось не по себе. Интересно, что же их связывало в прошлой жизни? вдруг она и вправду сделала ему что-то плохое и… вдруг он это помнит? Ну почему, почему она не подумала об этом сразу, когда предлагала свою помощь?! Лучше бы пошла за покупками вместо Марка. Уж лучше снова оказаться в толпе обозленных людей, чем стоять здесь сейчас, не зная, куда деться от прожигающего взгляда и не находя нужных слов.
- Простите, - пробормотала она наконец. – Марк вышел, чтобы что-то купить, он обещал вернуться очень быстро. А я его спутница, Анариэль. Может быть, он говорил? Он попросил остаться здесь, если вдруг вам понадобится помощь, но если вы хотите, я выйду. Как вы себя чувствуете?
Рунки прищурился, изучающе глянув на девушку. Сейчас она совсем не производила впечатление врага, скорее даже наоборот.
- Нормально. Помощь мне не нужна, благодарю.
Он поднялся, покачнувшись, нашел свою рубашку и, морщась, натянул ее на себя. Голова закружилась сильнее, накатила страшная слабость. Сейчас бы упасть и нормально поспать хоть немного, но при постороннем он никогда не позволил бы себе такое. С трудом добрался до стола, презрительно скривился на лекарства и бинты. Марк же не думал, что он позволит перевязывать себя какой-то эльфийке? Вода… а воды нет. Даже графина нет. Ну конечно, откуда такая роскошь… Впрочем, в том трактире, где он остановился, вода все же была. Спуститься вниз самому? Туда-то он, может быть, и дойдет, а вот обратно… Марк будет трястись, когда вернется. Юноша повернулся к Анариэль.
- Вы не могли бы принести воды?
Девушка чуть вздрогнула, быстро кивнула и исчезла за дверью. Рунки устало опустился на стул, обхватив больное плечо. Засада, что ж так не вовремя… Сколько времени он теперь не сможет взять меч, и куда идти в таком состоянии? Только быть обузой для спутников…
Анариэль только на лестнице задумалась, что она натворила. Принести воды. Такая невинная просьба, но как ее выполнить – ей? Ведь придется спуститься в зал, пройти через него и говорить с тем самым трактирщиком. Да и денег у нее совсем нет, а, судя по человеческим нравам, у них все здесь за деньги. Ну и как же теперь быть?.. Вернуться назад и признаться, что она боится? А кинжалы, как назло, остались в комнате в плаще… Девушка застыла на лестнице, мучительно пытаясь найти выход из положения.

0

148

Эдриан ковылял к пустырю, не обращая внимания на боль.
Скоро все закончится. Скоро он умрет. И все к черту, все прахом!
Или все же нет? Вспомнилась неуклюжая попытка объяснить Анариэль ситуацию. Ну какого красноречия наберешься, когда с тобой десять лет никто толком и не разговаривал? Все красивые слова из древних легенд чувствовали себя уверенно лишь на бумаге,  или в залах среди витражей, но никак не в этом мире. Словно кто-то стянул дымовую пелену с глаз юноши сейчас. Он понял, что над ним все эти годы просто издевались и насмехались все, кому не лень. Микель, сэр Иривуль, даже родители! Младший сын, как же, запасной игрок, выйдет на сцену лишь если умрет старший сын! Плевать что Микель ненормальный! Эд со злостью саданул себя по колену. Хватит с него!
"Все сам сделаю так, как считаю нужным!!!"
Парень вышел на пустырь и замер.
Никто сегодня не должен умереть. И никто не умрет.

Марк медленно шёл по лесной тропинке в сторону пустыря, никуда особо не торопясь. Спешить было некуда, хотелось побыть наедине с собой и дать себе хоть немного отдохнуть. А ещё нужно быть успокоиться и подумать. За сегодняшний день он успел вдоволь наговориться, кажется, никогда ещё не говорил так много и на такие важные темы, и теперь хотелось просто молчать и слушать птичьи голоса, вдыхать лесной воздух и ни о чём не тревожиться. Но мысли свои он оставил там, в таверне, в той тесной комнатке, вместе со своими друзьями. Ещё вчера он считал себя одиноким, собирался даже провожать Анариэль до границы её королевства, и в одиночку пройти свой путь, но одно утро всё резко изменило. Марка охватывала нервная дрожь, стоило только вспомнить дуэль с Рунки. Его друг шёл туда умирать! Нет. Ни за что и никогда Марк не поднимет оружия на Рунки! И становилось совсем страшно от мысли о том, что его собственная память могла бы достучаться до него слишком поздно, и Марк, любуясь телом поверженного противника, мог внезапно всё вспомнить, и вдруг осознать, КОГО он только что убил! И тогда... Марк последовал бы за своим другом, не задумываясь. Марк ещё раз возблагодарил Волчицу, ведь их мечи не обагрились кровью друг друга, и из поединка они вышли с честью. Такая привязанность к другу была вполне естественна, и Марку начинало казаться, что он только недавно прибыл из путешествия по Тревертону. Там он и подружился с Рунки, и они расстались на какое-то время, пообещав друг другу встретиться, но во время возвращения в Варну они частично потеряли память, и только эта страшная дуэль помогла всё вспомнить. Марк до того уже привык к своей особенности, что чувствовал себя вполне комфортно. И в самом деле, это было путешествие, о котором он накрепко забыл! Но, к счастью, всё обошлось, друг жив и в безопасности.
Марк прекрасно помнил и то, что Рунки не любит, когда над ним так трясутся, и порадовался за самого себя. Там, в Тревертоне, он даже подумать бы не смел оставить бесчувственного друга на попечении кого-либо, а самому отправиться на новую дуэль, он бы сидел рядом и ждал, когда Рунки станет лучше. А сейчас вот, смотрите-ка, никакой паники, всё в порядке, только тревожно, конечно. Рунки, хвала Волчице, не кинулся со своей раной в бой, как это было в Тревертоне, и, видимо, действительно, это царапина, только очень глубокая, нож-то вошёл в плечо по самую свою рукоять... Интересно, а как бы сам Марк отнёсся к чрезмерной заботе о себе? Вот после тяжёлого боя приходишь в себя и понимаешь, что над тобой аж трясутся, не дают встать или перевернуться на другой бок... Как бы он сам поступил? Разозлился бы или позволил позаботиться о себе? Наверное, ответ на этот вопрос зависит от человека, который берётся тебе помогать. Марк уже дважды был свидетелем отваги Рунки, и всякий раз друг спасал ему жизнь, и немудрено, что Марк боялся, что с другом случится что-то плохое, и не давал ему даже пошевелиться лишний раз. Марк усмехнулся самому себе, внезапно почувствовав прилив сил, даже настроение улучшилось.
И, кажется, вовремя, он и не заметил, как вышел к пустырю. За спиной остался лес, а впереди, на залитом солнцем пространстве, его уже ждал соперник. Марк кивнул Эдриану в качестве приветствия. Кажется, он пришёл раньше времени, но тем лучше. Спокойный, собранный, уверенный в себе Марк молча стоял и смотрел на своего противника. Эдриан производил странное впечатление. Интересно, а вот задания своего рыцаря Эдриан выполняет точно так же, как вот сегодняшние задания едва знакомых людей? То есть, кое-как?
- Один вопрос: зачем вам всё это было нужно? - наконец подал голос Марк, надеясь, что его поймут правильно и ответят подробно, а не обойдутся одним-двумя отрывистыми предложениями, - Скажите, а вы всегда так поручения выполняете? И что заставляет вас вести себя настолько бестактно, даже по отношению к девушке?

0

149

Эдриан  кивнул Марку в знак приветствия. Некоторое время молча смотрел в глаза будущему противнику, и обдумывал вопросы, не зная что сказать. Вопросы конечно вполне справедливы, да и не хочется уподобляться бывшему уже сюзерену, отмалчиваясь и уходя в кусты чуть чего... Иривуль всегда либо мычал невнятно, либо посылал подальше с вопросами. Ну чему от такого научишься?
"Зачем все это было нужно?"
Эд никогда не любил навязывать свои слабости другим людям, и жаловаться, на свои проблемы. Мало ли что сейчас происходит в жизни человека?.. Этот раз не был исключением, но ведь надо как то объяснить, зачем все это было нужно?
- Непростой вопрос, - и правду на него сказать нельзя. Рос в тишине, среди пыльных свитков, почти не слышал человеческого голоса, кроме покрикиваний: "Иди отсюда, мне некогда», «не твое это дело!" Младший сын, вступит в права наследства только если умрет старший. Никому нельзя доверять тут, но Марк вызвал неосознанное доверие, и.. бессознательно Эда потянуло к этому человеку. В отличие от сэра Иривуля или даже отца, Марк не жалел ни себя ни его. Было бы честью дружить с этим человеком, но что теперь уж? Эд устал прятаться. Если уж набедокурил, отвечай за себя, и отвечай на закономерные вопросы...
- И непростой ответ. Я привык к тому, что никому верить нельзя, меня с детства окружали такие вот люди, которым дай палец, и они руку по локоть отхватят. А вы не такой. Просто по лицу, по манере говорить, можно многое сказать  о человеке. У вас взгляд не такой, как у тех с кем я общался до этого момента. Может это и глупо звучит про взгляд и выражение лица, и я дурак что верю в поговорку о том, что глаза – зеркала души.... Я не хочу вам зла, лорд Макферсон. Наоборот, мне хотелось помогать вам, поэтому я и бросился бинтовать вашу рану. Вы хороший человек, и для меня было бы честью быть вашим другом. Я проникся к вам уважением с первой встречи. Признаю, я поступил опрометчиво и просто глупо, вызвав вас на поединок тогда. Прошу прощения за это.
Второй вопрос, о поручениях, был еще сложнее. В голове словно что-то вскипело. А ведь действительно, почему так все вышло?! Да потому, что он, Эдриан Трентон – глупец, каких род еще не видел!
- Нет не всегда. Не знаю, почему все так вышло. Я окончательно запутался в себе сегодня. Не знаю, почему, но мысли спутались и половину слов я просто забыл, а та половина которую я помнил никакого смысла без второй не имеет. - Эдриан не выдержал и развел руками, как будто говоря: "Все слишком запуталось. Я не знаю, что дальше."
Третий вопрос заставил Эдриана вспыхнуть изнутри. Вот и все, конец. Из мозга выветрились все слова и обороты. Парень на время примолк, но поглядев в глаза Марку нашел в себе силы произнести:
- Я признаю, я был навязчив - Эдриан вздохнул, и хриплым от волнения голосом  продолжил - Не знаю, что двигало мной в эти моменты. Мне сложно кому-то доверять, но ваша компания вызвала какое-то доверие. Я не хотел вам навязываться, на самом деле. Не всегда думаю головой о том, что говорю, и поэтому  часто вот так и получается. Прошу простить меня за это, если вы сможете.
В самом деле, кем надо быть, чтобы впереться ранним утром в дом пусть даже и к другу, и начть орать о том, как тяжела судьба рыцаря без оруженосца, и как нужен новый мальчишка на эту роль, потому что предыдущий сбежал. Причем орать не то, что на весь первый этаж, орать так, чтобы перебудить все поместье! Только вот таким, как сэр Иривуль надо быть.
И этому человеку Эда отдали в оруженосцы...

Вспоминая дикую бестактность сюзерена, парень с ужасом узнавал себя в недалеком прошлом, буквально несколько часов назад. Как он мог быть таким?!
- Прошу простить меня, - как заклинание, повторил просьбу Эдриан.

0

150

Друг?! Марк хмурым взглядом окинул Эдриана. Сначала напрашивается в попутчики, теперь, натворив дел, в друзья?! Наверное, Марк должен быть польщён таким доверием!
- Я не о себе! - раздражённо фыркнул Марк, сжав рукоять меча, но не спеша обнажать оружие. Сперва узнать ответы на все свои вопросы, а уж потом сразиться в честном поединке, - Зачем вам было нужно вообще это всё?! Вы явились неизвестно откуда, и считаете себя вправе навязывать своё общество совершенно посторонним вам людям?! Говорить вслух о том, что вас не отпускает от девушки данная вами клятва защищать её! То, что вы защитили её от пьяной толпы, ещё не даёт вам никакого права на такие клятвы! И что, не отмени леди эту вашу клятву, вы бы и ходили за ней хвостом, да?! А стоило клятву отменить, и всё, слова о том, что вы поклялись её защищать, потеряли силу, и вы даже не кинулись следом за леди, когда она отправилась в зал! Одна! И не защитили бы её, ведь, как же, клятва отменена, а вы всегда делаете то, что вам другие говорят, не думаете своей головой!
Макферсон замолчал, тяжело дыша и не сводя гневного прожигающего взгляда с противника. Не хочет ему зла, подумать только! Эта фраза особенно задела Марка. Да что он себе позволяет?!
- Я не умер бы, не перевяжи вы мою царапину! Вы что, никогда раньше поединков не видели, ран не получали? И что, вы всякий раз так вот кидаетесь к людям со снадобьями и бинтами, даже не спрашивая их позволения? Я не терял сознание, и мог сам за себя отвечать, и я не ранен настолько серьёзно, чтобы вокруг меня суетились с лекарствами! По-моему, вы просто сильно испугались, вот и всё. Я взял вас в секунданты, и теперь вижу, что, всё же, польза была, иначе бы вы помчались в комнату леди, наговорили бы ей невесть что или вообще не смогли бы двух слов связать, и леди, неправильно всё поняв, в гневе покинула бы таверну, считая меня последним предателем, который бросил её одну, ввязавшись в сомнительный поединок! Ведь так бы и случилось, да? Я слышал то, что вы ей рассказали, и что, по-вашему, она могла бы понять из такого рассказа?
Возмущению Марка не было предела. И это всё сделал взрослый человек! Откуда он вообще взялся, и что за рыцарь такой его воспитывал, если Эдриан ведёт себя подобным образом? Впрочем, если Эдриан действительно ещё ни разу не дрался на дуэлях, если он вообще ни с кем не сходился в бою, то это легко исправить.
- Навязчивы?! - выдохнул Марк, - Это поразительная бестактность, а не навязчивость! Вы перешли все границы дозволенного уже когда только попросились в попутчики, но я простил! Но после всего, что было сегодня... Кстати, а где обещанный мне лекарь? Вы сами сказали, что пригласите лекаря, и чтобы я ни о чём не беспокоился. И где? Я мог отказаться от услуг лекаря, выставить его за дверь, но это неважно, а важно то, что вы не держите данного слова даже в таких мелочах! Почему вы берётесь за что-то, но не доводите дело до конца, подводите людей?! Почему вы считаете, что можно, как ни в чём не бывало, слушать разговор, который вас не касается?
Сдерживаться становилось всё сложнее, да и нужно ли сдерживаться?.. Марк окинул оценивающим взглядом пустырь. Сейчас тут снова зазвенят клинки...
- Вы оскорбили леди. И вы считаете, что я могу это оскорбление простить? - очень спокойно поинтересовался Марк, окидывая противника холодным взглядом, - Довольно слов и извинений. В позицию!
Меч со звоном вылетел из ножен и привычным движением лёг в ладонь, Марк замер в боевой стойке, приглашая соперника начать поединок первым.

0


Вы здесь » Мир Варны » #Центральное королевство » Провинциальный городок