Мир Варны

Объявление



Навигация

Правила
Информация о мире

Кузня квестов
Шаблон анкеты


Реклама: пароль 333669

Администрация форума:

Всемогущие
Moro Глав. мастер (473348468)


Хранители порядка
Марианна Хранительница свитков





Информация по игре
Как феникс восстает из собственного пепла,
мы тоже вновь возвращаемся к жизни
и вновь заселяем наш мир.
Грядет великая переделка.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Варны » #Центральное королевство » Провинциальный городок


Провинциальный городок

Сообщений 1 страница 30 из 165

1

Небольшой город где-то в центре равнины, на берегу Светлой. Ничем особым не примечателен, обычный тихий городок, каких много по миру. Захудалым не назвать, но и до процветающего далеко. Народ живет натуральным хозяйством и торговлей друг с другом, по вечерам собирается в кабаках. На удивление мирно местные относятся к пришлым и даже представителям иных народов, коих здесь немало. Держатся на расстоянии, но вслед не плюются и работать не запрещают.

0

2

<==== Леса и реки

- Разница-то такая, что интересно мне. И чего скрывать, если люди вы честные? Или от преступления какого бежите?
Быть может, мужик обратил бы все в не очень удачную шутку и закончил на том разговор, но следующие слова юноши заставили его обернуться и, подозрительно сощурив глаза, посмотреть на попутчиков. К счастью, свернувшуюся под плащом девушку он принял за спящую, и взгляд остановился на ее сопровождающем.
- Понятия не имею, кто там в них разбирается, еще мне не хватало со всякой тварью знаться. А с чего это вас оборотни так интересуют? Водился у нас в селе один такой... Уж чем мы его только ни пытались отвадить, специалиста из Столицы вызывать пришлось. Денег содрал немерено, да только волк тот успел кой-кого покусать. Да...
Воспоминания отвлекли мужчину от подозрительности, и вернулся в реальность он только после вопроса о воротах. Вокруг уже заметно посветлело, где-то там, за деревьями, рождался новый день. Селянин встряхнулся, лошадка его тоже приободрилась, предчувствуя скорый завтрак и долгожданный отдых.
- Э, а ведь и вправду - они! Вот и добрались. Ну, мил-человек, готовь монетки. Бесплатно тут только первые полчаса после открытия пускают, торговцев значит. Я к тому сроку и ехал, да теперь опоздали мы, вон, светло уж.
Анариэль не слушала разговор. Все это время она лежала в забытье где-то между сном и явью. Порой сознание прояснялось, и тогда можно было различить мерный скрип колес и фигуру юноши рядом с собой. Но большая часть окружающего сливалась в один мутный поток. Было очень холодно, не помогал даже плащ, и очень неудобно, но пошевелиться, чтобы получше устроиться, девушка не могла. Ко всему прочему добавилось неприятное ощущение внутри, как будто желудок вот-вот вырвется на волю через рот. И что ему там делать?
Глупость какая. Почему-то представилось, как желудок, похожий на жирную мокрую улитку, плюхается на доски и, тяжело взмахивая грязными крыльями, улетает в лес. Ощущение стало еще сильнее. Анари подтянула ноги к животу. А может, она уже умерла? Или скоро умрет. Из глубины сознания вылезло воспоминание об укусе оборотня, но теперь оно больше не пугало. Было абсолютно безразлично, в кого она там превратится, и превратится ли...
Знакомый голос раздался над ухом. Эльфийка открыла глаза, пытаясь понять, чего он от нее хочет и где вообще они находятся. Потом вспомнила - они же собирались в город, попросили кого-то их отвезти. Кажется, ее там должны были вылечить. Но теперь-то, наверное, уже поздно. Ей не помочь, и она больше ничего не боится. Может, стоит сказать об этом Марку, чтобы он не волновался и не тратил свое время зря?
Анариэль с трудом разлепила губы и прошептала:
- Уже приехали? Я сейчас... встану.
Как она будет это делать, эльфийка не имела понятия. Да и не хотелось вставать, куда-то. Может, она останется в этой телеге? Но Марк не уйдет без нее, об этом девушка тоже вспомнила, и не лежать же здесь мертвым грузом. Тем более нельзя позволить человеку нести себя. Пришлось собрать в кулак остатки воли и после нескольких попыток все-таки сесть прямо. Тем временем телега остановилась у ворот - видимо, настало время выходить. Попытки спуститься красиво и грациозно ни к чему не привели - девушка практически вывалилась через борт, лишь чудом устояв на ногах - благодаря все тому же борту. Это дорогого стоило - на лбу у нее выступила испарина. Земля мягко качалась под ногами. Так... И куда же и, главное, как далеко им теперь идти?
Неожиданно словно вспышка света пришло воспоминание о целебном настое. Анари скользнула рукой по поясу - фляжка все еще была там и, к счастью, не пустая.
- У вас нет воды? - спросила эльфийка у Марка.

Марк ответил вознице таким же взглядом и напряжённо выслушал его ответ. Значит, из самой Столицы специалиста звали... И на что он рассчитывал, в такой-то глуши?.. Парень тоскливо посмотрел куда-то вдаль и вздохнул, не боясь привлечь внимание возницы и игнорируя его первый вопрос. Придумывать историю о разбойниках, которые напали на мирных путешественников, ограбили их и бросили умирать в лесу, совсем не хотелось, а говорить правду - тем более. Но, кажется, мужика уже не интересовал ни этот вопрос, ни вопрос об оборотнях. Солнце медленно вставало из-за леса, и уже можно было различить крепкие городские ворота, к которым медленно приближалась их телега. Марк понятия не имел, что теперь делать, и как искать специалистов по оборотням в этом городишке... А ведь его семья, тогда, пять лет назад, так и не успела добраться сюда. Смотреть на город было тяжело, не стоило вообще затевать то путешествие, чтобы всё закончилось именно... так.
Тем временем возница заговорил о плате за проезд, что и вывело Марка из задумчивости. Кажется, он начинал понимать, почему именно ему придётся оплачивать пошлину за мужика. Конечно, он ведь опоздал из-за них... Хотя какая теперь разница, всё настолько плохо, что с таким же успехом можно было бы остаться ночью на дороге. Взгляд, брошенный на эльфийку, только подтвердил это. Глянув на мужика, Марк отстранился от девушки, пробрался к передней части телеги и полез в свою сумку. Выудив горсть медных монет, он, не пересчитывая их, ссыпал всю сумму мужику в руку:
- Надеюсь, этого хватит и на пошлину, и на кружку-другую пива в таверне. - торопливо проговорил Марк, после чего спрыгнул на землю следом за Анариэль.
Отдых, пусть и кратковременный, в неудобной телеге, пошёл на пользу, Марк уже не чувствовал себя настолько плохо и несчастно, как несколько часов назад, но вот его спутница... Состояние Анариэль сильно обеспокоило горе-лекаря, она же едва на ногах стоит! Совесть, которую удалось унять, с новой силой набросилась на свою жертву. Очень-очень захотелось провалиться сквозь землю от стыда и собственной никчёмности. И как он вообще может теперь смотреть на Анариэль, стоять рядом с ней? Он ничуть не лучше тех оборотней, которые рыскали в лесу этой ночью, даже хуже. От оборотней люди хотя бы знают, чего ожидать, а тут... Осталось признаться в том, что он понятия не имеет, что делать дальше, и как искать тут специалиста по оборотням, и есть ли тут такие люди, и что весь путь был проделан зря, и что Марк зря мучил этой поездкой свою спутницу, и что лучше отойти в сторонку и разом покончить со всем этим! Признаться. Так будет правильно и честно, и не повторится лесная история. И как же теперь казалось глупым и бесчестным собственное поведение! Вот когда надо было беспокоиться о собственной чести, а не тогда, когда сделать уже ничего нельзя. Марк набрал побольше воздуха, собираясь на одном дыхании высказать Анариэль всё, что он сам о себе думает, но девушка опередила его, спросив воды. Воды? Макферсон непослушными руками полез в свою сумку со снадобьями, которые захватил для себя самого в дорогу. Где-то тут был небольшой запас воды, на всякий случай. Тревожно оглянувшись на эльфийку, Марк выудил из сумки флакон с водой и передал его Анариэль. И... чего уж там, раз решил ничего не скрывать, то и нечего, потому что получается только хуже.
- Анариэль, я... не знаю, что нам делать дальше. Я не знаю, есть ли в городе хоть один человек, который мог бы нам помочь, не знаю, как его искать. Наша поездка может оказаться совершенно напрасной, и я снова подвёл вас. - проговорил Марк, стараясь не встречаться взглядом с эльфийкой.
Это он должен был сейчас мучиться с этим укусом и ждать превращение в оборотня, а не Анариэль. А теперь что же, неужели и правда придётся исполнить клятву? Если ничем уже не поможешь... Столица далеко, и тут такая глушь, что навряд ли в городе найдётся хоть один столичный специалист по нечисти, способный прояснить ситуацию с оборотнем. Но... всегда ведь можно попытаться что-то сделать, правда? Заняться раной Анариэль и держаться до последнего, не сдаваться! Это единственная возможность спасти Анариэль, раз самому уже не выбраться из этой ямы, в которую сам себя же и загнал.
- Так мне и надо. - прошептал Макферсон, глядя куда-то вдаль, только чтобы не смотреть на искалеченную девушку.
Это он её и искалечил, бросив одной в лесу, не успев прийти на помощь, а теперь ещё притащил в город, и совершенно не знает, что там делать. Ночью, в лесу, мысль оказаться в городе казалась такой разумной и единственно правильной, а теперь, при свете утреннего солнышка, когда все ночные ужасы отступили прочь и оставили Марка один на один с настоящими проблемами, парень просто не знал, что теперь делать. Не спросишь ведь прохожего на улице, а где тут маги проживают, нам помощь их нужна... Хотя, может, так и поступить? Раз иного выбора нет. Если что-то пойдёт не так, то у Марка с собой есть меч, и он сумеет постоять за себя и свою спутницу... пока сможет держать оружие в руке. Решив так, Марк, наконец, обернулся к девушке.

0

3

Вода... Анари вдруг поняла, насколько сильно у нее пересохло в горле, даже дышать стало тяжело - сухой воздух причинял боль. Сейчас бы выпить весь этот флакон не задумываясь, и еще такой же вылить бы на горящую голову. Но нет, нельзя, сперва необходимо приготовить лекарство. Стоять, лишившись опоры - телега-то с пересчитывающим монеты мужиком давно уехала - поэтому девушка выбрала дерево у дороги, достаточно далеко от ворот, чтобы не привлекать внимания стражей, и привалилась к нему. Прикрыла на несколько минут глаза. Мирная прохлада шершавой коры ощущалась даже сквозь толстый плащ, и сразу стало как будто легче, спокойнее уж точно. Можно представить, что вокруг не враждебные в общем-то людские земли с суетливым городом под боком, а родной лес, где шумят вечнозеленые деревья, звенят в траве ручьи, поют птицы, а свет луны и звезд приносит вовсе не опасность, а лишь слегка тревожное лирическое настроение, когда хочется петь и мечтать, и пытаться разгадать, что прячется там, за этими светящимися точками, можно ли добраться до них... Как далеко теперь это все, остались одни воспоминания. И никогда, наверное, эльфийка не увидит больше родных земель. Она сама хотела этого... Нет, не этого! Ведь никак она не планировала превращаться в монстра и умирать! Ее вел зов сердца, а теперь вон как все вышло. Но, может быть, еще не все потеряно, а?..
Анариэль открыла глаза. Солнце уже поднялось достаточно высоко - и когда только успело? - но смотреть на него было непривычно тяжело. А ведь оборотни не любят день? Не значит ли это начало обращения? Мэллис встряхнула свою фляжку, непослушными пальцами открутила крышку. Она была широкая и достаточно глубокая для того, чтобы сойти за небольшой стаканчик, этим девушка и собиралась воспользоваться. Капнув на дно несколько капель своего драгоценного настоя, она долила воды почти до краев, поболтала чтобы размешать (едва не вылив при этом смесь на траву, настолько дрожали руки) и одним глотком выпила. Вскоре в голове прояснилось, дышать стало легче и даже отчаяние, кажется, немного прошло. Теперь бы обработать таким же манером рану, и можно отправляться на поиски мага, не беспокоясь свалиться где-нибудь по дороге. Только нельзя этого делать здесь, грязно, да и если стражники у ворот заметят возню, как объяснять потом ситуацию? Мэлли не так хорошо знала правы людей, но почему-то была уверена - если путники вызовут хоть малейшее подозрение, в лучшем их не пустят в город. В худшем - убьют на месте. А интересно... быть может, если бы она догадалась воспользоваться настоем с самого начала, заражения удалось бы избежать? Кто знает... Теперь-то в любом случае поздно, и поздно корить себя за невнимательность. Теперь остается только надеяться и верить.
Надо ли говорить, что, занятая своими размышлениями и лечением, девушка благополучно прослушала в очередной раз речь своего спутника? Однако, по выражению его лица несложно было понять, что он снова извинялся и... неужели он не знает, что делать дальше? Иначе с чего бы эта загнанность и растерянность во взгляде. Но разве не он еще несколько часов назад сам убеждал раненую оборотнем девушку, что единственно логичное действие, которое она может предпринять, это отправиться в город? Они здесь. И что же?..
Страх подкрался снова, но лишь на секунду - сил у Анари совсем не осталось. Было даже почти все равно, что будет дальше, спорить тем более не хотелось. Но и сдаваться она не собиралась.
- Не вы ли совсем недавно учили меня, что нужно бороться до конца, не терять надежды и самой писать свою судьбу? - она с наслаждением сделала длинный глоток из флакона Марка, потом протянула его хозяину, глядя тому в глаза. - Я запомнила этот урок. Как видите, я держусь. Сейчас уже поздно отступать, осталось идти только вперед, не смотря ни на что. Вы дали мне клятву, впрочем, если она тяготит вас...
Не закончив, эльфийка оторвалась, наконец, от дерева, задумчиво глянула в сторону ворот, потом куда-то между собой и Марком.
- Позвольте мне оставить себе плащ? Боюсь, если ваши стражи увидят рану, они не пустят меня в город.
И снова взгляд в глаза. Анариэль расслышала последнюю фразу спутника, и это не понравилось ей. Ее мнение об этом человеке менялось так быстро, словно ветер ранней весной и, наверное, полного не удастся сложить, пока она не сможет понять, что же руководит смертным народом. Нет, девушка все равно готова была доверять Марку, но...
- Вы жалеете себя, - тихо проговорила она. - Нельзя этого делать. Вы же мужчина, - или это очередное заблуждение наивной леди?.. Давайте договоримся так: мы оба одинаково виноваты, ведь и я могла вести себя гораздо осторожнее и корректнее, тогда вообще ничего не случилось бы, и вам не пришлось бы сейчас ругать себя. В любом случае, извинения и отчаяние нам сейчас ничем не помогут. Надо либо идти, либо исполнить клятву здесь и сейчас.

0

4

Марк обернулся как раз вовремя, чтобы забрать флакон с водой, и заодно встретиться взглядом с эльфийкой. Марк попытался было ответить на её слова, но не смог, слова не шли, и чувствовал себя парень настолько плохо, что хотелось только одного: чтобы все-все оставили его в покое. Наверное, будь он постарше и опытнее, то смог бы держать при себе свои чувства, эмоции и мысли, и даже не принимать всё настолько близко к сердцу и на свой счёт, но нет же! Поэтому всё шло не так с самого начала. Интересно, сколько лет Анариэль? Девушка казалась Марку значительно старше и мудрее его самого, она настоящий лидер, не то, что он... Зачем только её духи привели её к нему, заставили сказать о тех снах, зачем вмешались в жизнь простого, в общем, человека? А теперь Марк окончательно запутался в себе и окружающих, и от этого становилось ещё хуже. А тот, его двойник из сна, чем же таким он привлёк внимание Анариэль, что заставило её пуститься на его поиски?
Анариэль напомнила о клятве, которую Марк дал ей в ночном лесу, и это прозвучало для него укором. Тяготит?.. Хороший вопрос. Отступиться от этой клятвы нельзя, ведь он сам допустил, чтобы девушку ранил оборотень, и воспользоваться клятвой значит избавить её от самого настоящего проклятия стать оборотнем, но сможет ли он пойти на такой шаг? Нельзя думать об этом, нужно искать выход из сложнейшей ситуации, как бы ни было тяжело.
- Я помню обо всём, и о клятве тоже. - наконец проговорил Марк, стараясь тщательно контролировать себя, не давать волю эмоциям, - Я сделаю всё, чтобы мне не пришлось воспользоваться этой клятвой.
Наверное, это всё не вяжется с теми словами, которые он говорил несколько минут назад, и снова всё переворачивается с ног на голову. Но не рассказывать же девушке о том разговоре с возничим, о том, что, может, и правда, рассчитывать в городе на помощь не придётся, раз селянам пришлось аж из Столицы вызывать специалиста по оборотням. А теперь что?.. Нельзя, нельзя было ничего этого говорить! Наверное, есть разница между тем, чтобы признаться в своём неумении ориентироваться в лесной глуши поздно ночью, и между тем, чтобы говорить раненой девушке о том, что ты сам не знаешь, что делать дальше, а городские ворота, вот они, плати пошлину и входи!
Марк глубоко вдохнул, затем резко выдохнул, и снова посмотрел на спутницу. Он учится. На собственных ошибках учится, и она даже не представляет себе, какое участие сама же и принимает в этом его обучении. Взгляд парня скользнул по раненой руке эльфийки, и снова стало не по себе. Такой ценой он учиться не согласен, верните всё обратно! Но у Марка хватило ума и такта не говорить этого всего вслух. Всё же, они с Анариэль ещё не друзья настолько, чтобы говорить о таких личных мыслях, да и разве есть ей дело до человека, из-за которого она и пострадала? Однако было во всём этом что-то... Марк сам чувствовал, что как-то связан с Анариэль, но вот как именно, до конца не понимал, и та злосчастная клятва тут не причём. Это дело его чести - помочь девушке и доказать, что он, всё-таки, чего-то стоит, и она не зря возилась с ним в тот час, под проливным дождём. Ничего, всё будет хорошо! Он научится себя контролировать, станет умнее и опытнее, дайте только время. И, да, Марк сам говорил в лесу о том, что каждый сам пишет книгу своей судьбы, и верил в то, что стоит оказаться в городе, и все проблемы можно будет решить, найти нужного человека, вывести заразу из крови Анариэль, сбросить с себя весь груз вины и ответственности, которые навалились так, что не давали дышать. А теперь, после разговора с возничим, чья телега уже давно проехала в городские ворота, Марк поддался отчаянию и панике, и позволил себе высказать это всё вслух. И... сделал только хуже. Всё плохо: и молчать плохо, и говорить вслух тоже плохо.
Марк кивнул, когда Анариэль спросила его о плаще, пряча флакон с водой в сумку. Конечно, он сам думал о том, чтобы предложить ей укрыться плащом до тех пор, пока они не окажутся в безопасности. Окровавленные бинты на руке вообще следует держать подальше от посторонних глаз, не вызывать лишних подозрений. Марк внимательно посмотрел на эльфийку. Кажется, ей стало немного получше, а её дальнейшие слова только подтвердили это. Она права, она права во всём, а он поддался слабости, не думал головой о последствиях. Марк молча выслушал слова о жалости к себе и заблуждении на свой счёт, ничего на них не отвечая. У него есть выбор: либо сломаться окончательно и повернуть домой, никогда-никогда больше не делая попыток куда-либо выбраться и жить обычной жизнью, простившись со своей мечтой увидеть мир, либо же идти вперёд, испытать себя, по-настоящему испытать! А ведь это только начало, и что же будет дальше? Марк ощущал себя в какой-то яме, настолько беспросветно тёмной, что никакой ночи не сравниться с этой тьмой. Но и помочь ему может только он сам, и вот если просто стоять и смотреть на эльфийку, то проблема сама собой не решится.
- Я предлагаю сейчас найти какую-нибудь таверну, где можно будет заняться вашей раной, - осторожно проговорил Марк, - Вы можете остаться там, чтобы отдохнуть, а я могу поискать человека, который мог бы нам помочь, и привести его к вам. Я не сдамся, пока есть хоть малейший шанс вам помочь. Мы потеряли достаточно много времени, а оно работает против нас.

0

5

Напряжение все возрастало, пока девушка ждала ответа Марка. Что он там себе думал оставалось для нее загадкой, но от него сейчас зависела ее жизнь - ни больше, ни меньше. Ведь если реально оценивать шансы эльфийки, раненой оборотнем и едва стоящей на ногах, найти нужного человека в чужом незнакомом городе, они будут практически равны нулю. Хотя ей самой все больше хотелось лечь и закрыть глаза, чтобы ни о чем больше не думать, никогдо не видеть и не слышать. Если она откроет их уже волчицей, или не откроет вовсе - все равно. Зачем она только отправилась в этот безумный поход?!  Или что сделала неправильно, заслужив такое наказание... Казалось, все это происходит не по-настоящему, или не с ней. Или во сне на грани реальности, когда ты уверен, что уже проснулся и делаешь что-то, но чувства притуплены, и нужно приложить усилия, чтобы вернуться в мир на самом деле. А может, так оно и есть? Анари крепко зажмурилась, кем всех представив себе, что вот сейчас она проснется дома, рядом будет отец и братья. Они вместе подумают над ее странным сном, а потом соберутся и вместе отправятся к границам, или на охоту, они с братьями будут соревноваться в меткости, и она выиграет, как всегда. Потому что они опять поддадутся ей, не смотря на все споры, упреки и уговоры... Не помогло. Все тот враждебный свет ударил в глаза, когда эльфийка открыла их. А ведь она почти поверила, что все будет именно так, как она представила! А может быть, братья пойдут искать ее, они ведь наверняка предчувствуют беду. Только что они найдут? Свежий холмик где-нибудь под стенами этого города, и раздавленный тяжестью самим собой придуманной вины Марк будет объяснять им, что произошло, вероятно, давясь и сбиваясь. Лайренс, наверное, будет плакать. Не слезами - песней, тихой, печальной и отчаянной. И, может быть, это навсегда лишит его радости. А Феабрег? Он гордый и дерзкий, он может и в самом деле обвинить человека. Поклясться убить его... Марк наверняка не будет против, но разве можно это допустить?! Нет, все должно быть совсем не так. Умирать нельзя. Ни в коем случае. Хотя бы не так, чтобы не стать невольно причиной чужих сражений и смертей. А значит, надо бороться. Небо, разве ты не видишь, как трудно твоей дочери?! Помоги же ей, дай сил и надежду!Анариэль тряхнула головой и посмотрела на юношу.
- Вы хотя бы в своей родной стране, - очень тихо произнесла она, отвечая не словам, а скорее его мыслям, которые отражались на его лице. Да, он на родине, и всегда может вернуться домой и забыть об этом дне, как о страшном сне. Он не боится сделать неправильный шаг, не оглядывается настороженно по сторонам, не напрягается, пытаясь разобрать незнакомые слова чужого языка. Он не превращается в монстра, в конце концов. А способно ли сознание эльфа выдержать все свалившиеся на него напасти? Конечно, она сама виновата во всем, нет смысла отрицать это и лгать самой себе. Теперь надо как-то умудриться снять с Марка ответственность... Девушка не сомневалась, что человек сдержит и обещание, и клятву, если понадобится, но совсем не хотела того конца, что представился ей. Это, видимо, древний рок ее народа - древнее, чем этот мир - обращать во зло все добрые порывы, даже не желая этого... Все, хватит думать непонятно о чем и пытаться найти оправдания. Времени и в самом деле потеряно очень много, и чем дольше путники остаются на месте, тем меньше его остается. Стражники и так уже начали неодобрительно поглядывать в сторону подозрительной парочки, и что говорить им в случае вопроса, Анариэль не представляла. Предложение Марка и вовсе привело ее в ужас. Остаться одной в таверне среди людей? А если ей станет плохо? А если...
- Нет, Марк, я не останусь одна. - в голосе эльфийки впервые после пробуждения послышались настоящие эмоции. - Что, если вы не вернетесь? Если проклятие начнет действовать... и я стану... Я не могу остаться одна. Мне страшно.
Гордой эльфийской княжны, что была здесь до сих пор, не стало в этот момент. Перед Марком стояла беззащитная девушка - почти ребенок, честно и умоляюще глядя в глаза. Она готова бороться, да! Но не одна. Одна она не справится. Лучше убить сразу, только не запирать в четырех стенах, где вокруг полно заведомо враждебных людей, а из  собеседников - лишь собственное отчаяние. Сколько она выдержит так, час, полтора? О, нет! А если страшное и вправду случится, пока Марк будет искать мага, кто сможет остановить ее и исполнить долг?!
- Я пойду с вами, - после долгого молчания, наконец сумев взять себя в руки, заявила Анариэль. - Не возражайте. У меня хватит сил. И не стоит тратить время на перевязку, может быть, магу так будет лучше... А если мы его не найдем, в этом не будет и смысла. Только прошу, разговаривайте с людьми сами. Я не знаю ваших обычаев.
Возражать и останавливать ее тоже уже не было смысла: крепко завернувшись в плащ, девушка направилась в сторону ворот.Скорее бы это все закончилось, даже не важно - как, лишь бы закончилось. Только теперь у нее огромный долг перед Марком. Неужели духам угодно было свести их вот ради этого? Не может быть! Во сне все было совершенно иначе, у них была общая цель, а сейчас лишь взаимное чувство вины и клятва связывает их. А может быть, она и в самом деле ошиблась... Неважно! Сейчас бы выжить. Или, если это не удастся, сделать так, чтобы никто не страдал из-за ее ухода. Но лучше выжить. Помогите же хоть кто-нибудь, что смотрите вы из своих недоступных земным жителям обиталищ?! Какая молитва или какая жертва нужна вам, чтобы вернуть время вспять, сделать так, чтобы все было хорошо? Вы же можете! Ну, отчего же молчите?!
Лишь у самых ворот эльфийка остановилась и оглянулась на Марка - за вход требовалось (почему-то) платить, а денег у нее не было.

0

6

Этим утром Марк дал себе слово никогда-никогда больше не поддаваться эмоциям, по крайней мере - первым порывам. Он странно себя чувствовал рядом с Анариэль, словно пытался проникнуть за завесу какой-то тайны, у него почти что это получилось, но в самый последний момент дверь снова захлопывалась у него перед носом, оставляя разочарование и недоумение. Почему он ничего не помнит, не чувствует, не знает, почему мысли об эльфийских снах не оставляют его в покое? Очень хотелось за сытным обедом послушать историю о том, почему Анариэль решилась оставить своё королевство и пойти искать человека из своих снов. Ведь Марк имеет, наверное, право всё узнать! Однако взгляд на девушку вернул Марка на землю. Никаких прав он не имеет, а если и имел, то утратил их. Остаётся только мучиться, не только от угрызений совести, но и от любопытства.
И снова что-то происходило, здесь и сейчас. Марк словно перестал замечать суету и шум возле городских ворот, сосредоточив своё внимание на себе и своей спутнице. И от взгляда Анариэль, такого... непривычного, почти не эльфийского, ему стало как-то не по себе. И в то же время... возникло такое ощущение, словно он сейчас должен будет сделать выбор, самый важный в своей жизни, и следовать этому выбору всю оставшуюся жизнь. Может, и не просто так всё это случилось, его словно проверяют на прочность, чтобы потом доверить что-то важное? Или кого-то. Например, вот эту девушку, хочет он этого или нет. Ведь во многих легендах герои проходят какие-то сложные для себя испытания. Кто-то должен стать сильнее, кто-то - мудрее, а ему, Марку Макферсону, нужно стать и сильным, и мудрым, и думать головой, а не эмоциями. Кажется, даже после гибели родных, едва очнувшись в доме знахаря, парень не был настолько захвачен своими переживаниями, как сейчас... Тогда, пять лет назад, он считал, что сделал всё возможное в своих силах, и чудом остался в живых, один из всей своей семьи. А теперь... всё было совершенно иначе, и он один нёс ответственность за свои поступки. Настоящую ответственность. И вот эта ответственность стоит перед ним и смотрит беззащитным взглядом в глаза...
Макферсон серьёзно посмотрел на эльфийку, прежде чем ответить. Он мог не вернуться только если погибнет, и уж конечно, он подумал и о том, что девушка не захочет остаться одной в таверне, пока он будет блуждать по городу в поискать каких-то зацепок, подсказок, слухов. Вдруг ему бы повезло найти след нужного человека?
- Хорошо, мы идём на поиски мага вместе, - кивнул Марк словам девушки, - А потом мы остановимся в какой-нибудь таверне, и я угощу вас обедом или ужином, и мы сможем поговорить. О том, о чём вы хотели сказать мне в лесу, да вон как всё получилось...
Макферсон замолчал, не сводя взгляда с Анариэль. Кажется, свой выбор он только что сделал. Если бы его спросили, между чем и чем он выбирал, Марк и сам не смог бы ответить на этот вопрос, но выбор всё равно стоял перед ним. Эта девушка ворвалась в его жизнь, и всё-всё перевернулось с ног на голову, Марк перестал понимать самого себя. Натворил сгоряча ужасных вещей, утонул в беспросветном мраке. И что ещё должно случиться, чтобы он нащупал свою дорогу, свой путь? Когда-то у него была семья, любимые люди, был смысл жить, а что осталось после их гибели? Наверное, появление эльфийки стало последней каплей, и он сорвался, да так основательно сорвался, что сейчас летит в глубокую пропасть, из которой не выбраться, у которой нет дна... Он пытался быть самостоятельным и независимым, не показывать своих слабостей, а получилось, что он ничего не стоит. И не умеет, даже лекарскому делу не научился. И зачем это всё?.. А может, дело в характере, который подвергся серьёзному испытанию? Не хотелось признаваться самому себе, но Марк был как никогда близок к тому, чтобы сломаться, он уже перестал верить в себя. Слишком слабый и слишком глупый, и вот теперь нужно приложить всю свою изобретательность, весь свой ум, чтобы отыскать в городе специалиста по оборотням, и успеть до ночи. Будет непросто, особенно если учитывать то, что в городе может и не оказаться такого человека.
Макферсон ещё раз глубоко вздохнул. Всё, нет времени на рассуждения и споры, все свои чувства нужно оставить за воротами города, и приниматься за дело. Марк, ловя на себе взгляды стражников, поспешно последовал за Анариэль, которая успела опередить его. Да, ему ещё учиться и учиться у неё! Оказавшись перед стражем, Марк отсчитал монетки, пошлину за себя и свою спутницу, и парень с девушкой были пропущены в город.
- На городскую площадь. - шепнул Марк своей спутнице, - Туда стекаются все новости, а нам нужно послушать их, чтобы узнать, есть ли в городе нужный нам человек.

0

7

От теплых обнадеживающих слов захотелось расплакаться, прижавшись к человеку и уткнувшись ему в плечо. Знал ли он, насколько хотелось его спутнице действительно оказаться в той таверне и поговорить, больше не боясь и не мучаясь угрызениями совести и взаимными преградами?! Она все на свете сейчас отдала бы за это. Но... когда оно еще будет, и будет ли? Можно лишь надеяться. Жар спал благодаря лекарству, но теперь Анариэль чувствовала себя еще отвратительней, потому что чувства снова обострились, и нервы напряглись так, что, кажется, еще чуть-чуть, и она не выдержит, сорвется, устроит скандал или еще что-нибудь... Слишком страшно.
Конечно, девушка постаралась не показать этих своих чувств человеку - хватит с него и того, что есть. Поэтому она даже ничего не ответила на его предложение пойти в центр города - боялась, что дрожащий голос выдаст ее с головой. И так, наверное, заметно, как она дрожит. А что, если они действительно не найдут здесь никакого мага, разбирающегося в оборотнях? Эльфийка вообще не была уверена, что такие существуют, может, здесь с монстрами не церемонятся, а убивают не задумываясь. Об этом лучше было не думать. Анари коротко кивнула, напряженно оглянувшись на стражников. К счастью, те занялись уже подъехавшим к воротам обозом и не стали задавать лишних вопросов. Можно пока расслабиться...
Нет, как оказалось, слишком рано. Человеческий город был слишком большой, слишком шумный, он пугал непривыкшую к суете эльфийку. Ей казалось, что каждый проходящий мимо человек видит ее насквозь и точно знает кто она, откуда и что с ней. Хотелось спрятаться от взглядов, но девушка боялась, что так станет привлекать еще больше внимания. Она изо всех сил старалась держать себя в руках, но все же неосознанно шла, почти что прижавшись к человеку. Нет, не будь она в таком состоянии, город наверняка заинтересовал бы ее: эта необычная архитектура и странно одетые люди в сочетании с грязью кривых улиц и бесконечным шумом, из-за которого не разобрать слов. Анари вдруг с ужасом поняла, что местные говорят так быстро и неразборчиво, проглатывая окончания, что она при всем желании не может понять их. Почему эта вот пара расфуфыренных девиц так смотрит на них и морщит носы? А вот те мужчины, вдруг они прямо сейчас обсуждают, как лучше убить заглянувшую на их территорию... как же теперь себя называть?
Резкий окрик заставил девушку вздрогнуть и схватиться за руку спутника ледяными пальцами. Мимо, разбрызгивая грязь по лужам, промчался всадник на взмыленном коне.
- Может, нам просто спросить, где здесь обитают маги, - тихо предложила Анари, едва отойдя от шока. Голова снова сильно закружилась, возможно, виной тому были запахи, витавшие над улицей. Может быть, люди и не замечали его, но ее, всю жизнь прожившую в лесу, запах пугал и душил. Или все дело в нервах? А что же тогда будет на площади?..

Вот и добрались... В который раз уже Марк мысленно поздравлял себя с прибытием в город. Отсюда, как он предполагал, можно будет попасть в соседний город, а потом ещё и ещё, пока не доберёшься до Столицы. Наверное, каждому провинциалу хоть раз в жизни нужно побывать в Городе Богов, чтобы считать, что жить прожита не зря. Интересно, сколько человек из всей этой толпы думает так же, как он? Марк невольно оглядел людей, спешащих по своим делам и не обращающих никакого внимания на путников. Мало ли их тут шляется каждый день... Парень то и дело оглядывался на эльфийку: девушка казалась растерянной, даже испуганной. Оно и понятно, наверное, Анариэль никогда раньше не была в человеческом городе. Жалеет ли она о своём отказе подождать его в таверне?.. Но, как знать, наверное, им действительно нельзя разделяться, он отвечает за свою спутницу. Мимо громыхали тяжелогружёные повозки наподобии той, на которой они сюда добрались, направляясь на рынок, сновали люди, город жил своей обычной жизнью, и никто-никто не догадывался о том, кто эти двое путников и что им тут надо.
Марк не раз уже задавался вопросом, как бы горожане отнеслись к ним, начни они задавать вопросы о магах, и тот его разговор с возничим не шел из головы. Мужик вон как отреагировал... Хотя, может быть, Марк задавал неправильные вопросы и получил неправильные ответы. Он ведь оборотнями интересовался, не магами... Марк снова обернулся к Анариэль, и вовремя: мимо промчавшийся всадник напугал эльфийку. Марк покрепче сжал ее руку, а хотелось обнять за плечи и увести в безопасную таверну, чтобы девушка могла там отдохнуть и прийти в себя от новых приключений. Вопрос эльфийки не застал парня врасплох, и тот поспешил ответить, стараясь говорить так, чтобы его могла услышать только Анариэль:
- Конечно, я думал об этом. Мне и самому не нравится мысль бродить по всему городу в поисках магов, и я надеюсь, что они здесь вообще существуют.
Конечно же, и ему приходила в голову мысль просто спросить о магах местных жителей, и играть в шпиона хотелось меньше всего, только время терять, да пугать городской суетой эльфийку. Наверное, ничего ужасного не произойдет, если подойти вот к этому человеку и задать ему простой вопрос... Марк со своей спутницей отделился от толпы и быстрым шагом подошел к прохожему:
- Прошу прощения. Вы нам не подскажете, где можно найти магов?

0

8

Ренлис стоял под козырьком лавки, сосредоточенно изучая каракули мастера на мятом клочке бумаги и сравнивая их с еще более неразборчивыми на небольшом флаконе, когда какой-то незнакомец вдруг обратился к нему. От неожиданности он вздрогнул и едва не выронил свой драгоценный пузырек. Холодный пот прошиб юношу: он и так не был уверен, что добыл именно то, что нужно, а если бы еще и угробил это, мастер точно оторвал бы ему голову. Спрятав драгоценность вместе с бумажкой в карман от греха подальше, Ренлис оглянулся, немедленно испытав очень странное чувство. Этих людей он абсолютно точно не видел раньше, память на лица у него была хорошая. Но откуда же тогда это стойкое ощущение, что когда-то они уже были знакомы? Может быть, дежа вю? Мастер говорил как-то, что дежа вю есть ничто иное, как память прошлой жизни. Но разве такое бывает?
Юноша, прищурившись, долго и внимательно рассматривал незнакомцев, прежде, чем ответить. Наметанный глаз сразу зацепился за странное состояние девушки, словно она была сильно больна. Или ранена. Похоже, этим двоим и правда нужна помощь.
- Вы ищете мага? - наконец проговорил он. - Возможно, мой учитель сможет помочь вам. Я отведу, но он требует плату за свои услуги.
И если учесть еще, что он совершенно не собирался задерживаться в этой дыре, и так сколько уже времени потеряли... Но если дело у этих людей срочное, а, похоже, так оно и есть, то... Не сможет же он отказать нуждающимся.

Спросить, просто спросить... И всё так просто! А он-то вообразил себе долгие и невероятно опасные поиски специалиста по оборотням, потому как самолично видел прошлой ночью аж двух оборотней, и даже дрался с ними. Марк был уверен, что в таком городе, как этот, не стоит открыто интересоваться специалистами по оборотням, тем самым привлекая к себе излишнее внимание и подозрительность. А оказалось, что всё значительно проще. Или им невероятно повезло... Всё это мигом пронеслось в голове, пока парень, к которому обратился Марк, рассматривал их с Анариэль, прежде чем ответить. Марк рассматривал незнакомца в ответ и размышлял о том, что они его, вероятно, отвлекли от какого-то важного занятия. Честно говоря, Макферсон даже внимания на окружающую обстановку не обращал, уйдя в свои невеселые мысли. А если ничего не получится? Да если бы это его ранил оборотень, ему было бы значительно легче, чем сейчас, и он обязан был успеть перехватить прыжок волка! Воин, называется...
Марку казалось, что прошла уже целая вечность, прежде чем незнакомец заговорил. Он не шутит?! Макферсон с надеждой и даже радостью переглянулся с Анариэль: всё будет хорошо!
- Деньги не проблема, и мы хотели бы увидеться с вашим учителем. - быстро проговорил Марк в ответ.
Неважно, сколько маг возьмет, хоть весь кошелек с медными монетками, главное, чтобы помог! Марк внезапно поразился своей удачи: в городе столько народа, а он обратился с вопросом к ученику мага! Так ведь не бывает... Наверное, эльфийские духи смилостивились над глупым смертным и прислали ему нужного человека, чтобы вылечить Анариэль от страшной заразы.
- Мы готовы ко всему, и да поможет нам Моро. - проговорил Марк, обращаясь к парню, - Нам нельзя терять времени, дело очень срочное.

0

9

- Хорошо. Тогда идите за мной. - Ренлис серьезно кивнул, сунул руки в карманы, крепко сжав там пузырек (не хватало только его случайно разбить или потерять) и быстрым шагом направился вдоль по улице. Все же интересно, почему пара кажется ему такой знакомой. И почему из десятков людей на улице они выбрали именно его. Неспроста это совпадение... Да нет, все ерунда, просто плод разыгравшегося воображения. Начитался вчера "Записок некроманта", вот и лезет в голову всякая чушь. А что поделаешь, профессия обязывает... Все же, надо будет потом расспросить их, кто, откуда, почему... Обо всем, короче!
Парнишка вел спутников по лабиринту улиц, ловко ориентируясь в нем. Анариэль сначала пыталась запоминать дорогу, но скоро поняла, что это бесполезное занятие. Голова снова страшно разболелась. В лесу гораздо сложнее заблудиться, чем здесь! Однако, сердце девушки стучало куда радостнее. Неужели духи все же услышали безмолвную молитву своей дочери и  смилостивились над ней, послав этого мальчика? Эльфийка до сих пор не могла поверить в удачу. Может, им показалось, и ведут их вовсе не к магу, а... еще куда-нибудь? Может, это всего лишь шутка? Нет-нет-нет, не может быть. Пожалуйста, пусть все окажется по-настоящему!
Наконец их проводник притормозил у дверей таверны, оглянулся и уверенно зашел внутрь. Анари почувствовала, как сильно бьется ее сердце, будто сейчас, с минуты на минуту она должна встретиться один на один со своей судьбой и услышать приговор. Она даже не обратила внимания на людей, что сидели в зале, на разбитую бутылку и чье-то неподвижное тело под лестницей. Так, наверное, чувствовали себя человеческие послы, когда их с охраной вели во дворец эльфийской королевы. Волнение, страх, холод внутри, невозможность сделать шаг ватными ногами... Нет, люди выглядели куда более гордыми и уверенными. Она же, должно быть, представляет сейчас такое жалкое зрелище... Анари встряхнулась и вскинула голову, пряча страх. Она должна быть сильной. Отступать все равно уже некуда. Все решится прямо здесь и сейчас.
Поднявшись на второй этаж, где располагались комнаты для постояльцев, Ренлис снова оглянулся. Он ведь даже не спросил ни имени незнакомцев, ни о их деле к учителю. Ждет его сегодня большая трепка. Но, в конце концов, разве сам учитель не говорил ему, что их дело - служить людям?! Юноша решительно прошел в конец коридора и постучал в одну из дверей. Они занимали здесь несколько комнат и, будь Рен один, он, разумеется, вошел бы без стука. Но сейчас следовало соблюдать правила.
Прошло несколько минут, прежде чем дверь наконец распахнулась и на пороге возник высокий темноволосый человек. Выглядел он так, будто только что проснулся, но юноша отчего-то встревожился.
- Учитель, здесь... - начал было он.
- Что вам угодно? - звучным голосом перебил его маг, обращаясь к незнакомцам.

0

10

Марк кивнул словам ученика мага и снова переглянулся с Анариэль. На душе было как-то тревожно, очень тревожно, и одновременно с тревогой примешивалась и радость, и надежда. Они не зря проделали такой путь, и теперь всё-всё должно быть хорошо!
Город казался бесконечным лабиринтом улиц и переходов, но теперь он не был таким уж мрачным и враждебным, и люди, которых они встречали на своём пути, как будто приветливее смотрят в ответ, а некоторые даже обнадёживающе им улыбнулись. Ведь всё будет хорошо, да? Марк отчаянно хотел верить в то, что им можно помочь, и ещё не всё потеряно. Ведь не просто же так судьба свела их и этого парня вместе, на одной улице, и они не прошли мимо, а обратились именно к нему. Марк пытался запоминать дорогу, но в незнакомом городе делать это было очень непросто, и вскоре бросил это занятие. На обратном пути они всегда смогут спросить, где тут городские ворота. Да, именно так - на обратном пути, вместе. Марк на мгновение поднял глаза к солнцу: оно успело высоко подняться, и стало по-летнему жарко. Лужи подсохли, воробьи с громким чириканьем купались в придорожной пыли, словно весной, и казалось, что яркий солнечный день окончательно заставил ночь, полную ужаса, отступить, кануть в прошлое.
Марк вспомнил тот, не эльфийский, взгляд своей спутницы, и почувствовал, как сердце ускорило свой ритм. А ведь он сам, ещё в лесу, первым сказал ей, что они разойдутся в разные стороны, едва окажутся за городскими стенами! И как он мог сказать такое раненой девушке, эльфийке?! Что ещё должно произойти, чтобы он поумнел?! Ответственность... Марк грустно усмехнулся. Ответственность - это когда парень не бросает девушку одну в ночном лесу, это когда он успевает принять на себя опасность, а не тогда, когда он пытается исправить то, что натворил. Ответственность - это умение не совершать глупых и необдуманных поступков, это умение просчитывать свои действия на несколько шагов вперёд. Это просто умение быть честным с теми, кто тебе дорог. Марк украдкой глянул на свою спутницу. Он пытался понять, что же происходит, и каким образом они оказались связаны друг с другом. Связь была, он чувствовал это, но объяснить толком не получалось. Чувство вины никуда не уходило, и Марк был не уверен в том, что сможет простить себя, вот прямо сейчас, когда они увидят мага и он вылечит Анариэль. А он должен вылечить, маги ведь обладают силой, недоступной простым людям. Но что делать с собственной совестью? К угрызениям совести примешивалась ещё и какая-то странная, смутная и неясная, тоска. И было настолько странное ощущение... что именно эта тоска, навалившаяся на Макферсона в ту грозу, и была повинна во всём, что он натворил. Тогда он не осознавал, что тоскует по ком-то, очень сильно тоскует, но теперь... это ощущение становилось всё яснее и яснее. Марк бросил взгляд на идущего впереди парня и поразился мыслям, которые пришли в голову. А если присутствие магов действительно способно снять с него эту слепоту, и он сам вспомнит то, что до сих пор остаётся для него за завесой?! А если помощь нужна не только Анариэль, но и ему тоже?! Поэтому он и мучается, сам не понимая, отчего, ведь чувствует же, что сам он тоже не совсем в порядке. И что тогда? Заглянув за завесу и поняв, что происходит, сможет ли он спокойно смотреть в глаза Анариэль, не будет ли это всё выглядеть как попытка оправдаться в её глазах?! Так, всё, хватит об этом думать. Единственное, что он мог предложить Анариэль - это свою защиту и помощь. Ведь обещал же самому себе оберегать свою спутницу, вот и займётся теперь полезным делом.
Их путешествие по городским улицам внезапно завершилось, когда юный маг открыл дверь в таверну, одну и десятков, разбросанных по всему городку. Ну и далеко же они забрались... Процессия поднялась на второй этаж и остановилась возле одной из дверей. Марк приготовился к разговору со старшим магом, и вовремя: тот как раз объявился в коридоре. Ну что ж... Вперёд!
- Добрый день. Нам нужна ваша помощь. Скажите, вам доводилось лечить людей от оборотничества? Моей спутнице очень плохо, ночью в лесу на неё напал оборотень. И покусал её. Мы только утром смогли добраться до города, времени с момента укусов прошло немало. Мои снадобья бессильны, надежда только на вашу помощь, - на одном дыхании выдал Макферсон, с надеждой глядя на мага, - Мне неважно, сколько стоят ваши услуги, моя спутница не должна превратиться в оборотня!

0

11

Второй раз за эти минуты слова незнакомца заставили Ренлиса вздрогнуть и даже отшатнуться. Оборотень? Он пристально вгляделся в лицо девушки. Да нет, вроде не похоже... Может, они обычного волка с оборотнем спутали с испугу? Такое случается, если зверь крупный окраса необычного, да еще и в полнолуние.
На самого мага просьба произвела еще большее впечатление. Резко помрачнев, он высунулся в коридор и, убедившись, что никто на шум не вышел, втолкнул незнакомцев в просторную комнату.
- Вы с ума сошли?! - полушепотом набросился он на парня. - Почему бы вам не выйти сразу на центральную площадь и не объявить там, что вашу спутницу покусал оборотень? Здесь стены не толще бумаги, а вы выдаете такие вещи во весь голос. Славьте Моро, что никто не услышал или не обратил внимания, иначе церемониться бы не стали ни с вами, ни с нами. Всегда нужно соблюдать осторожность, юноша.
Заканчивал он уже куда спокойнее, но все так же тихо, и на посетителей почти не смотрел, копаясь в дорожной сумке. Наконец на свет показалось несколько амулетов и склянок с различным содержимым. Маг осмотрел их на свет (в одной что-то засверкало), придвинул стул и жестом пригласил эльфийку сесть.
Его напор там напугал Анари, что девушка не решилась спорить. В первую секунду, когда маг так грубо втолкнул их с Марком в комнату, ей показалось, что это все, конец, сейчас ее просто убьют и дело с концом. В самом деле, кто же станет церемониться с оборотнем? Наверняка эта зараза неисцелима, или требует слишком больших затрат, так что проще несчастного прикончить на месте. Она наблюдала за возней мага из-за спины спутника, чувствуя, как все сильнее начинает дрожать от волнения и нервов и безуспешно пытаясь убедить себя, что ничего на свете не стоит такой вот реакции. Разве не просила она сама Марка покончить с ее мучениями? Разве не готова была принять смерть? Сейчас ничего, кажется, не изменилось. Но лучик надежды, почти погасший и вспыхнувший вновь с появлением этих двоих, разрушил к бездне весь настрой. Сознание вовсе не хотело больше мириться с необходимостью уйти во тьму, оно хваталось за этот лучик, как утопающий за соломинку. Напрасно Анариэль убеждала себя, что эта надежда пустая, и маг лишь ищет, как облегчить ее участь. Чем больше она думала об этом, тем сильнее боролось собственное сознание, и тем сильнее хотелось закричать от напряжения.
Оно достигло апогея, когда девушка сняла плащ и опустилась на стул. Теперь она больше не видела Марка - его закрыла фигура мага. Стало очень одиноко. Анари судорожно вцепилась руками в края стула и зажмурилась. Ну что же ты медлишь, говори уже!
- Откройте глаза, - прозвучал над ухом тихий властный голос.
Сердце эльфийки рухнуло вниз. Она повиновалась, стараясь, однако, не смотреть на своего палача - или лекаря? А тот, аккуратно взяв девушку за подбородок (при этом рукав его балахона сполз, и стал виден заживший шрам на запястье, явно оставленный волчьими клыками), внимательно рассматривал лицо, особенно вглядываясь в глаза. Прошло несколько мучительно долгих минут, прежде, чем он, наконец, отпустил пациентку и, быстро проведя рукой вдоль тела, обернулся к Марку.
- Она не обращается. Времени с укуса прошло довольно много, а в полнолуние признаки проявляются быстро, практически мгновенно. Похоже, ваш зверь не был истинным, вам повезло. Однако, слюна оборотней ядовита для эльфов, вы об этом не знали? Судя по всему, уже началось воспаление, к вечеру все могло бы быть гораздо хуже.
Он вновь посмотрел на Анари, и та судорожно вздохнула. Слова мага не укладывались в голове, расплываясь и не доходя до сознания. Так значит, она не станет монстром? Или ей только послышалось? Но... умереть все равно придется?.. Эльфийка метнула умоляющий взгляд на Марка из-за спины мага. А тот тем временем уже успел избавить от грязных бинтов раненую руку девушки. Зрелище, открывшееся там, заставило его шумно выдохнуть. Пальцы дрогнули на мгновение. Он многое видел в своей жизни, но эльфа лечил впервые - остроухий народ смертным не доверял - и такого не ожидал. Зато теперь ясно, что заставило девушку искать помощи у него. До дома она просто бы не дотянула.
- Рен, воды, - скомандовал маг, справившись с чувствами.
Парнишка, внимательно наблюдавший за действиями учителя, немедленно метнулся вглубь комнаты и скоро вернулся не только с кувшином воды, но и мотком чистых бинтов. Не дожидаясь его, маг прижал к руке Анариэль что-то холодное и прошептал несколько неразборчивых слов. Девушка почувствовала, как боль и страх медленно отступают, а место их занимает усталость. Такая тяжелая, что бороться с ней было невозможно. Спать... Уснуть и никогда больше не просыпаться, чтобы никого не видеть и не слышать, ничего не чувствовать, просто быть в покое. Глаза эльфийки закрылись, голова склонилась на бок, и Мэллис провалилась в долгожданную тьму.
Этого, похоже, и надо было магу. Убедившись, что больная не реагирует на его действия, он торопливо промыл рану, обработал ее и залил прямо внутрь то сверкающее зелье. Вместо повязки сверху лег амулет. Нити энергии, протянувшиеся от его рук к телу эльфийки, не были видны человеку, но лицо мужчины заметно посерело. Наконец закончив с процедурами, он обернулся к незнакомому юноше.
- Все будет хорошо. Она проспит до вечера, может быть, до утра. Вы можете остановиться в свободной комнате здесь, но девушку лучше оставить у меня, чтобы я мог наблюдать за ней. Можете заходить, только не забывайте стучаться.
- Мы остаемся? - на грани слышимости спросил Ренлис.
- Придется, - так же тихо отозвался его учитель. - Ты принес?
Юноша кивнул и маг вопросительно глянул на посетителя, намекая, что прием окончен.

0

12

Всё произошло настолько быстро, что Марк не успел даже испугаться реакции обоих магов на свои слова, и вот их с Анариэль уже втолкнули в комнату и отчитали как следует. Всё правильно. Столько времени таиться, бояться сказать лишнего, а при виде мага, этой последней надежды, снова сорваться и едва всё не погубить. И на что он только годится? Только и умеет, что приносить всем одни только проблемы и неприятности. Кажется, что та гроза перечеркнула всю прошлую жизнь, и теперь всему приходится учиться заново, методом проб и ошибок. Но что это были за ошибки! Марк то и дело рисковал чужой жизнью, ничто на свете этого не стоит. Валяться в лесу, растерзанным оборотнем - вот его место, а не здесь.
Тем временем маг занялся раненой эльфийкой, почти полностью заслонив её собой, и Макферсон почти не видел, что старший из магов делает сейчас с его спутницей, но, кажется, этот человек точно знает, что делает. И верно: вскоре тот обернулся и заговорил. Вердикт мага должен был обрадовать Марка, ведь девушке не грозило стать монстром, но ни радости, ни облегчения слова мага не принесли. Конечно, им сильно повезло, что тот оборотень оказался не заразным и Анариэль никогда и не грозило стать одним из них, но яд... Парень понятия не имел, что слюна оборотней ядовита для эльфов, и наверное, именно поэтому Анариэль было настолько плохо всё это время. А он-то... Захотелось выбросить все свои бесполезные снадобья и никогда больше не пытаться быть кем-то бОльшим, чем он есть на самом деле. Бесполезное существо, которое даже помощь принять не в состоянии... Стало совершенно неважно, что там он себе думал и чувствовал всё это время, начиная с нападения на Анариэль и заканчивая этой вот минутой.
А лечение девушки, тем временем, продолжалось и, судя по всему, ей действительно ничто больше не угрожало. Маг возился с её раненой рукой, а Марк чувствовал себя совершенно бесполезным. Если они захотят узнать, каким образом он довёл свою спутницу до такого плачевного состояния, он расскажет всё, ничего не утаивая. О том, как он неловко поскользнулся и потерял сознание, ударившись головой о камень, а эльфийка нашла его и помогла; о том, как он злился на неё и на себя тоже, поддался гневу и бросил её в лесу; о том, как не успел подставиться под прыжок того злосчастного оборотня, а потом наговорил гадостей, даже собирался оставить девушку одну в городе; о том, как они добирались до города на повозке, а потом он думал о том, как искать тут магов. Обо всём рассказать, а потом...
Марк внезапно заметил, как Анариэль обмякла на стуле. Это что ещё такое? Старший маг опередил его, ответив на не заданный ещё вопрос. Всё получилось, и она теперь точно поправится? Говорить не получалось, Марк только кивнул словам мага, давая понять, что он всё услышал. Поселиться в пустой комнате, может быть, так и сделать? На сутки, а там посмотрим. А теперь, наверное, нужно заплатить магу за его лечение? Марк полез в свою сумку, выудил оттуда кошелёк и изрядно облегчил его, аккуратно выложив на стол почти всё его содержимое, оставив себе небольшую сумму.
- Спасибо вам. - тихо отозвался Марк и, бросив взгляд на эльфийку, вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь.
Ноги стали ватными, парень привалился к двери и закрыл глаза, пытаясь справиться с собой. Не верилось, что всё позади! В голове не укладывалось всё, что он только что видел и слышал, и казалось, что всё это происходит с кем-то посторонним, не с ним! Постояв так некоторое время, Марк, наконец  отлепился от двери и направился в зал таверны, ещё сам не понимая, что он будет там делать. Было очень плохо и тяжело, и ничего-ничего не хотелось, ни есть, ни отдыхать. Добравшись до зала, Макферсон поискал взглядом местечко в углу, так, чтобы быть незаметным, и опустился там на стул. А теперь что? Иллюзия, всё это иллюзия, всё то, что он себе представлял! Никакой такой связи между ним и эльфийкой нет и быть не может, это всё он нафантазировал себе. Это было чувство вины, за себя и за то, что не успел тогда защитить её от оборотня, вот и всё. А клятва? Наверное, нужно радоваться тому, что он освобождён от этой клятвы, но радости не было. Какое там... Не хотелось абсолютно ничего. Анариэль проснётся, и он проводит её до границы её королевства, и они расстанутся, ведь эльфам не место среди людей, так же, как и людям не место среди эльфов. Она шла сюда, чтобы найти человека из своего сна, а найдя, едва не погибла из-за него, и неужели после этого эльфийка согласится продолжать путь вместе? И куда бы им идти вдвоём? Марк не доверял самому себе, не то, что чтобы там кто-то мог довериться ему самому! Что ж, падение в бездну продолжалось, осталось только достичь её дна, а потом...
Марк испугался собственных мыслей и поднял голову, осматриваясь с таким видом, словно впервые заметил, где находится. Нет, так нельзя! Он виноват перед Анариэль, но если всё так получилось, то нельзя допустить, чтобы всё это было зря! Нужно обязательно узнать, что означают все эти эльфийские сны, и почему ему самому сейчас настолько плохо, что хотелось кидаться на стенки, а не сидеть тут с отсутствующим видом. Может, начать нужно с того, чтобы как следует выспаться, а завтра утром увидеться с Анариэль и попытаться всё выяснить, вместе.

0

13

Хозяин таверны был вполне себе добродушным и дружелюбным человеком. И байки потравит, и пивом получше угостит, если что, и от стражи укроет. Один у него был недостаток, который сам он считал большим своим достоинством - он очень любил деньги. Мера, как известно, сеф бережет, и своей выгоды хозяин не упускал никогда и нигде. Вот и сейчас, заметив присевшего в углу мрачного вида юношу, он торопливо дернул одну из девушек, плюхнул ей на поднос кружку пива и указал на клиента. Он не любил таких мрачных - посидят, подумают себе там чего-то и уйдут, так ничего и не заказав. Именно поэтому их следовало окружать особой заботой: не поедят, так хоть чтобы отстали заплатят. Не дома же, чтобы просто так сидеть!
Девица разносчица полностью разделяла мнение хозяина. Больше клиентов - больше доходы, больше доходы - больше денежек упадет ей в карман. Покачивая бедрами, она приблизилась к юноше и жеманно улыбнулась.
- Здрасте. Хороший денек, верно? После такой-то ночи! Вы издалека ведь? А у нас тут нельзя просто так сидеть, знаете. Возьмите вот пиво, хорошее, самое лучшее в городе!
Рен почти бегом спускался с лестницы. Пока они удобнее устраивали эльфийку (надо же, а парень и не понял сразу, с кем имеет дело), пока мастер проводил свои процедуры, в которых ему требовалась помощь, прошло довольно много времени. Незнакомый юноша мог уже далеко уйти, а ученик непременно хотел поговорить с ним. Конечно, он еще вернется за своей спутницей, но тогда говорить придется в присутствии мага, а этого Рену совсем не хотелось. Мастеру хорошо, он не одно десятилетие живет, столько всего повидал! Он учил Ренлиса не соваться в чужие дела, но не каждый же день встречаешь настоящего лесного эльфа! Народ, о котором ходит столько легенд, и вот один из его представителей мирно спит в твоей комнате, а где-то в городе ходит человек, с этим эльфом путешествующий.
Мальчишке повезло. Едва сунувшись в зал таверны, он сразу заметил нужную блондинистую голову. Надо сказать, место незнакомец выбрал с умом, никто и не обратил бы внимания на него. Но цепкий натренированный взгляд будущего охотника на нежить умел замечать то, что нужно. Как, похоже, и хозяин таверны. Приблизившись к столу, Ренлис совершенно спокойно сгрузил кружку с подноса девицы на стол.
- Еще одну, и все за мой счет.
Разносчица фыркнула, явно собираясь спросить что-то о возрасте клиента, но вид монеток в его ладонях заставил ее передумать. Вильнув задом, она удалилась.
- Они не отстанут, пока чего-нибудь не закажешь, - со вздохом обратился юноша к блондину. - Можно, я присяду? Хотел спросить кое-что...
Он опустился на лавку, одновременно сделав рукой какой-то знак, и пояснил:
- Это от подслушивания. Вы ведь издалека, верно? В этих лесах волка встретили? Мы с учителем охотились на них, но тут так все запущено. Учителю повезло меньше, чем вам... поэтому он такой недовольный. - Рен быстро глянул на юношу - как тот отреагирует? - и закончил: - А что стало со зверем?
Задать свои главные вопросы он пока не решался. Пусть незнакомец подумает, что с профессиональной точки зрения интересуется. Хотя и правда интересно, они с мастером и не знали, что остались еще оборотни.

Марк старался быть как можно более незаметным в этом зале, не привлекать к себе внимание, и вообще, очень хотелось побыть в одиночестве и дать волю своим мыслям, просто посидеть, не шевелясь. Наверное, прощение за свои проступки можно получить только в храме Моро, что находится в Столице. Или же, действительно, начать приносить пользу людям, самокопанием и депрессией делу не поможешь. Интересно, как в таких случаях поступали бы действительно благородные и гордые люди? Скорее всего, никто из них никогда бы не посмел обидеть девушку, бросить её одну в лесу... И что теперь делать? Но он так и не решил до конца, что же сказать завтра Анариэль... чтобы перестать чувствовать себя так плохо. Он какой-то неправильный человек, радоваться же должен тому, что и магов удалось так быстро разыскать, и что Анариэль удалось спасти, и что от клятвы, такой страшной, он отныне свободен, так нет же! Марку казалось, что каждый человек в таверне, начиная хозяином, который возился за стойкой бара, и заканчивая последним пьянчужкой, все люди знали, что происходило в лесу этой ночью, и все-все осуждают его. А ведь наверняка в этом самом зале нашлось бы один-два человека, которые вызвали бы Марка на поединок, защищая честь леди, которую он обидел. И что же? Марк сомневался, что так уж стал бы себя защищать в этом бою. Нет, безусловно, наработанные навыки не позволили бы ему бездействовать, но дело не в них, а в том, что ничего не хотелось, даже дышать. Ведь если подумать... Анариэль едва не погибла из-за него, дважды - сначала от клыков оборотня, а потом и от слюны зверя. А от человеческих лекарств эльфу могло стать ещё хуже, ведь неизвестно, как на них влияют все те снадобья, которые используются в человеческой медицине. Наверное, не следовало вовсе применять лекарства, а просто перевязать раны, и так всё и оставить до тех пор, пока они не добрались бы до магов.
Макферсон не сразу заметил, что рядом с его столом кто-то стоит. Марк поднял глаза и, увидев разносчицу с кружкой пива на подносе, мрачно улыбнулся ей в ответ, но ничего не сказал. Ночь, далась им эта ночь! Парень с таким же мрачным видом дослушал речь девушки до конца. Краем сознания, которое было свободно от мрачных мыслей, он понимал, что ему никто не позволит сидеть тут просто так, ничего не заказав. В лучшем случае хозяин разразится бранью в его адрес, ведь ему нужен доход от каждого человека, завернувшего в его заведение, в худшем - его с позором изгонят из дверей таверны, запретив появляться тут. Перспектива бродить по улицам незнакомого города Марка мало прельщала, и сорить деньгами - тоже, но лучше быть тут, рядом с эльфийкой, чем бесцельно шляться по улицам. Так, по крайней мере, Анариэль не решит, что он её бросил одну ещё и в городе, а люди, наверное, для эльфа пострашнее оборотней будут. Вздохнув, Макферсон собрался было полезть в сумку за монетками, лишь бы только его оставили в покое, но не тут-то было! Его опередили, и не кто нибудь, а ученик мага, который тоже вдруг оказался рядом со столом горе-путешественника. Это даже хорошо, не придётся подниматься в комнату, чтобы узнать, как там себя чувствует эльфийка. Марк только пожал плечами, когда ученик мага сгрузил кружку с подноса и присел рядом.
- Если хотите, можете взять мою порцию. - тихо отозвался Марк, услышав заказ парня.
Отношение Марка к алкоголю было... сложное. Спиртное только замутняет сознание, заставляя человека совершать безумные поступки. Напиваться не входило в планы Макферсона, это не поможет ему уйти от проблем, а только усугубит его состояние. Если становилось совсем плохо, то Марк предпочитал уходить подальше от посторонних глаз, и тренироваться с мечом, отрабатывать навыки, выкладываться в тренировке до полного изнеможения, чтобы потом свалиться в траву и лежать там, приходя в себя... Что, собственно говоря, он и проделал тогда, в лесу... А это едва не стоило жизни Анариэль.
Марк даже не притронулся к своей кружке, только перевёл взгляд на нежданного собеседника. И... чувство тоски только усилилось. Он уже и забыл об этом, с головой уйдя в мрачные мысли. Маги, они, наверное, совсем другие, не такие, как обычные люди, они видят и чувствуют гораздо больше, чем все остальные. И, наверное, магам можно довериться, особенно после всего, что они видели сегодня. Он же сам решил ответить на все их вопросы!
- Они точно нас не услышат? - недоверчиво глядя на гостей таверны, поинтересовался Марк, затем обернулся к магу, - Да, я издалека... Знаете, есть такие люди, которые притягивают к себе неприятности? Вот, я один из таких. Может, на мне проклятье висит? - парень сам не знал, шутит он сейчас или говорит серьёзно, - Говорите, вы охотились на оборотней? Я двух видел. Где тут записываются в охотники на оборотней, мне тоже можно вступать в ваши ряды. Я своеобразно охочусь на них, знаете? А в качестве приманки у меня выступает эльфийка. - Марк замолчал на мгновение, чувствуя, как предательски дрожит его голос, затем продолжил, уже спокойнее: - Мне кажется, что в лесах ещё много оборотней. Там было два зверя. Один, очень крупный, и второй, помельче. Вот тот, который помельче, и напал на Анариэль. Значит, он не был истинным? А тот, что покрупнее, напал на меня. У меня хорошая реакция, удар мечом в сердце, и всё. Второму я вспорол брюхо... - Марк снова сделал паузу, затем снова посмотрел на собеседника: - А что случилось с вашим учителем? Что значит, что ему повезло меньше, чем нам?
Марк остановился, словно выдохнувшись. Действительно, становилось полегче, держать всё в себе было уже невыносимо. Интересно... если ранить человека мечом, измазанным кровью истинного оборотня, то человек тоже может обернуться монстром?
- Как она? - совсем тихо спросил Марк, - Идти мне всё равно некуда, я последую совету вашего учителя, займу соседнюю комнату. Наверное...

0

14

- Мне нельзя пиво, - с видом заговорщика сощурив глаза, прошептал парнишка. - Если только вино для восстановления сил. Алкоголь туманит рассудок, а для мага, тем более, непрофессионального, это противопоказано. Да и вообще, если честно, пиво тут паршивое. Но зато теперь от нас точно отстанут на некоторое время.
И он был прав. Девица, принесшая вторую кружку пива, покрутилась еще немного и отошла, издалека наблюдая за парочкой. Вот сейчас выпьют и точно станут куда сговорчивее, а там и еды принести можно будет.
Рен подождал на всякий случай, пока она не окажется достаточно далеко, и лишь тогда решился ответить на вопрос собеседника.
- Они, конечно, нас услышат. Было бы странно, если бы двое мужчин абсолютно молча сидели за кружкой пива. Но услышат они не то, что мы на самом деле говорим, а привычные сплетни о политике, деньгах и женщинах. Вы слышали, кстати, какой-то барон решил запереть свою жену в подвале до конца дней за то, что она ему изменила? Сделайте вид, что пьете.
Парень поднял кружку и весело улыбнулся из-за нее незнакомцу.
Однако, дальнейшая речь блондина заставила его резко посерьезнеть. Да уж, не вовремя он, похоже, со своими вопросами. Или парень это серьезно? Да нет, не может быть, с чего бы тогда ему так переживать? Рен вспомнил свои собственные чувства всего пару дней назад: тогда он готов был растерзать любого встречного от отчаяния и продать душу дьяволу, лишь бы с учителем ничего не случилось. До сих пор дрожь пробирает, стоит только подумать об этом. Его, охотника, который не раз уже сражался с нечистью, хоть и не один. А что же взять с простого человека?
- Не нужно так говорить, - очень серьезно произнес Ренлис. - И не стоит винить себя. Такое может произойти с каждым, оборотни ведь не предупреждают, когда и на кого нападут. Их реакция гораздо быстрее человеческой. А то, что вы не знали о яде, это нормально. Откуда бы, учитывая, как слабы связи между нашими народами? Мне кажется, ваша спутница и сама не знала об этом. И я бы не знал, если бы не был учеником охотника на нежить.
Он задумчиво посмотрел на собеседника, словно прикидывая, можно ли говорить с ним откровенно. Но пережитое волнение так и рвалось наружу потоком слов. Не с мастером же его делить, ему и без того плохо.
- Не повезло... Охотники тоже ошибаются. И тот зверь, с которым он ошибся, был истиным. Но все уже хорошо! - торопливо перебил сам себя ученик, отгоняя страшные мысли. - Нам удалось вовремя остановить заражение, теперь учителю ничего не грозит. Только, заклинаю вас именем Моро, не говорите никому. Люди не верят, что от оборотничества можно излечиться - не всем, конечно, до первого полнолуния. Но если кто-то узнает...
Голос парня дрогнул. Рен опустил глаза, покрутил в руках кружку, снова сделал вид, что пьет, и только потом взглянул на блондина.
- Все будет хорошо. И за девушку не волнуйтесь, она поправится. Благодаря вам. Вы сделали для нее, что могли. - и после небольшого молчания, - А как вы познакомились с эльфийкой?

0

15

Макферсон глянул в сторону собеседника, чуть улыбнувшись в ответ. Они, оказывается, думают об алкоголе одинаково, а этот манёвр с пивом был всего лишь отвлекающим, для хозяина и его служанок-разносчиц. Ну ладно, наверное, он и в самом деле слишком напряжён, не получается привести в порядок нервы и мысли даже здесь, среди людей, и в безопасности... Марк поднёс к губам кружку и сделал вид, что сейчас его занимает только её содержимое. Поставив кружку на стол, парень снова обернулся к ученику мага:
- Я тоже предпочитаю сохранять ясность рассудка... если это вообще возможно. Но вы здорово придумали отвлечь их внимание, и магией, и вот этим. - он постучал пальцем по глиняной пузатой кружке, затем снова сделал вид, что пьёт. Осталось придумать, куда девать жидкость из кружки, когда придётся вставать из-за стола, но, может, маг и тут сможет помочь? - Барон, заперший жену в подвале? Нет, боюсь, что такие новости к нам не добираются, я очень... издалека. Кстати, я - Марк.
Парень протянул руку собеседнику для рукопожатия, затем выдохнул и обвёл взглядом посетителей таверны. И в самом деле... Они, Макферсоны, живут в самой настоящей глуши, куда почти что не проникают новости из внешнего мира. Поэтому он и собрался в Столицу, а получилось так, что застрял на неопределённый срок в этом городке вместе с раненой эльфийкой. А если... предложить Анариэль побывать в Столице людей, Городе Богов? Величественная, блистательная Столица Варны, где живёт всеварнийский монарх и высшая знать, где открыты все пути для каждого, кто сможет бросить вызов этому городу. Именно так Марк и представлял себе Столицу. Странно, что родные так не любили говорить с ним на эту тему, и всякий раз меняли разговор, стоило только заговорить о Городе Богов... И... ни разу не пытались отправиться туда. Неужели им самим было неинтересно, а что там, в Столице? А Марк, его, наверное, и в самом деле можно назвать путешественником, и дело у него есть - попросить прощение у Моро, Волчица не оставит без внимания того, кто на самом деле испытывает чувство вины и готов на любые подвиги, только чтобы остановить падение в бездну...
Кстати, да. Марк внимательно посмотрел на своего собеседника. Рен - а Марк вспомнил, что старший маг именно так называл парня - заговорил об оборотнях. Наверное, охотникам на этих зверюг многое пришлось повидать, и они давно привыкли к опасностям и знают, чего ожидать от обортней, а он ведь впервые в жизни встретился нос к носу с настоящими оборотнями. Но ведь не это так важно, а другое...
- Рен, скажите, вам часто доводилось бросать девушек в лесу, одних и в полнолуние? - очень тихо отозвался Макферсон, смотря куда-то в тёмные глубины своей кружки, где не убавилось ни грамма напитка, - А потом не успеть прийти на помощь и допустить, чтобы её ранил оборотень? А потом с вас берут клятву пустить меч в дело, если помочь человеку - или эльфу, это неважно - уже невозможно. - Марк поднял глаза на собеседника и серьёзно посмотрел на него, - И это не случайность. Итог наших лесных приключений вы видели своими глазами.
Да, было бы лучше не вспоминать обо всём этом... Марк коротко глянул на собеседника, затем отвернулся, ожидая любой реакции на свои слова. Однако последующие слова Рена заставили Марка с удивлением посмотреть на ученика мага. Оказывается... от оборотничества есть лекарство? И... старший маг сам едва не стал жертвой оборотня? Но, наверное, обстоятельства у них были совсем другие, нежели у Марка и Анариэль. Но всё же...
- Да, я вас понимаю... - ответил Марк, думая о своём, - Ваша тайна останется вашей тайной, я не имею привычки разбрасываться тайнами. И... я сожалею, что всё так вышло, с вашим учителем. А как отличить истинного оборотня от... другого? Это на всякий случай, вдруг мы... ещё где-нибудь встретим оборотней.
Ну что ж, вот и первая чужая тайна в копилке, и Марк не знал, радоваться ему или нет. Наверное, радоваться, что он, всё же, внушает доверие едва знакомому человеку, ведь сказать такое первому встречному... За столом снова воцарилось молчание, собеседники слова присматривались друг к другу. Да, наверное, Рен сильно привязан к своему учителю, иначе не стал бы говорить всё с такими вот интонациями.
- Я сделал бы гораздо больше для неё, если бы успел перехватить прыжок оборотня. - ответил Марк, снова встречаясь взглядом с собеседником, - Она смелая, я никогда не задумывался о том, что в глухом лесу делает девушка, и не сразу понял, что имею дело с эльфом. А вы удивлены, что она не человек, а эльф, да? Вот когда я это понял, то многое встало на свои места, но было уже поздно. - Марк замолчал, подбирая слова, затем снова подал голос: - Во время грозы со мной случился... несчастный случай. А когда я пришёл в себя, то обнаружил, что своим спасением обязан девушке. Потом, намного позже, я понял, что она из эльфов... Она сходу заявила мне, что искала именно меня, представляете? Что видела меня во сне, что мы как-то в её снах были связаны друг с другом, куда-то шли, что у нас была общая цель. Но я этого не помню! Мы крупно поссорились, а затем... были оборотни. Я думаю, что если бы не помощь Анариэль, рано или позно меня нашёл бы оборотень, и всё было бы кончено. Но мне повезло, а вот ей... нет. - Макферсон снова замолчал, стиснув руками кружку, затем снова посмотрел на Рена: - Да, я бросил её в лесу, одну, хотя и знал, что в полнолуние это опасно. И не успел помочь, когда на неё набросился зверь. И я не знаю, что мне теперь со всем этим делать...
Макферсон замолчал, на одном дыхании выдав всё, что накопилось, и теперь чувствовал себя выжатым, как лимон. Было странно довериться человеку, которого видишь в первый раз в жизни, но ведь... Рен тоже доверил ему свою тайну. Но, наверное, Рен не бросал своего учителя один на один с опасностью. Марк снова посмотрел на своего собеседника, начисто забыв о том, что надо делать вид, будто бы ты пьёшь из кружки.

0

16

- Я Ренлис, - запоздало представился юноша, но, кажется, это было уже совершенно лишнее. Собеседник и так знал его имя. Откуда? Ах, да, учитель произносил его при них.
- Но вообще-то лучше просто Рен, да... - пробормотал он. Слова Марка вызвали в парнишке очень странные противоречивые чувства. От подозрения в самом начале, до... Нет, Рен не знал сейчас, как отнестись к этому. Бродить по лесу в полнолуние - уже безумие, а уж бродить в одиночку и подавно. И кем, вообще, надо быть, чтобы бросить девушку?! Кем бы она ни была. Может, он вовсе не шутил насчет использования эльфийки в качестве приманки? Но тогда... Это же противозаконно. Вряд ли эльфы объявят войну людям, их слишком мало, хотя, если они призовут на помощь всех сородичей и верных смертных... Но, в любом случае, они же это так просто не оставят. О чем думал этот горе-охотник! Интересно, а девушка знала об этом? Рен вспомнил, как испуганно и умоляюще смотрела на своего спутника эльфийка и содрогнулся. Ничего она не знала. Но... Нет, не может этого быть. Юноша внимательно глянул на Марка. Ну не похож он на человека, способного вот так просто рисковать чужой жизнью! Внешность, говорят, бывает обманчива, но такие эмоции, что с легкостью читаются на лице, трудно подделать. Если бы он специально подставил эльфийку, разве страдал бы сейчас? Но...  Тогда как это вышло? Что должно было произойти между ними, чтобы взрослый мужчина забыл об осторожности? Хотя ему, конечно, легко судить. Ведь он маг, он уже семь лет учится у профессионального охотника. У него всегда на первом месте инстинкты охотника, а не эмоции, этому учат с самых первых дней. А обстоятельства бывают разные. И кем был он сам, когда учитель бросился на оборотня?...
Зря он сейчас вспомнил об этом. Картинка недавних событий встала перед глазами, словно он снова оказался в самом их центре. Вой с разных сторон... Их было много, действительно много - непонятно, на что надеялись местные, когда так сильно тянули с вызовом специалистов. Но и оборотень, что завелся у них, был какой-то ненормальный, армию он собирал, что ли? Не важно! Справляться с недавно обращенной мелочью было несложно, они сами лезли в специально приготовленную ловушку, не думая о последствиях. За истинным же охотиться несколько дней. И вот, когда они наконец нашли его... И почему они сразу не подумали, что тот может призвать себе помощь?! Словно наяву, Рен услышал отчаянный крик учителя: "Назад!!!". Мощный толчок в грудь, отнесший ученика на несколько метров, и маг, не успевший прикрыться от неожиданной атаки второго оборотня...
Вот тогда Ренлису было абсолютно все равно, кто он, где он. Спасти учителя, вот что было важно. Тот сказал потом, что парень проявил себя, как герой, и своей жизнью маг обязан лишь своему ученику. Но тогда он не думал об этом. От ужаса дрожали руки. Он и сейчас бы, наверное, не вспомнил ничего из того, что делал тогда под диктовку слабеющего мастера. Как метался по городу в поисках нужных снадобий - здесь, в этой чертовой глуши, ничего нельзя было просто достать! Неужели все это осталось позади? Неужели все это было на самом деле?..
Ренлис осознал вдруг, что дрожит от напряжения, забывшись, схватил кружку и сделал несколько глотков. Гримаса отвращения немедленно легла на лицо. Ну и мерзкое здесь пиво... Тряхнув головой, юноша посмотрел на собеседника.
- Вы так не отличите истинного от обращенного, - наконец произнес он, не отвечая на предыдущие фразы. Да и что можно было сказать на них? - Различия в деталях, но во время нападения о них обычно некогда думать. Истинные умеют принимать форму человекоподобного монстра - такого человека в волчьей шкуре. Но основные различия в поведении. Обращенные безумны, они нападают не таясь и всегда идут напролом. Истинные же сохраняют человеческий рассудок, они гораздо более хитрые и осторожные.
Рен прервался и с опаской посмотрел на собеседника.
- А вы что... снова собираетесь на них... "охотиться"?
Дальнейший рассказ Марка многое объяснил юному охотнику. Но много оставил и вопросов. Он, большую часть жизни проведший далеко от общества, изучая старинные фолианты, разбирая витиеватые каракули древних магов и ежедневно тренируя собственные способности, мало что знал о жизни за стенами замка. Это было не его дело. Участь мага-охотника - вечно скитаться по миру, сражаясь с врагом, который столь же вечен, как и сам мир. Они даже семьи редко заводят - кто согласится все время ждать супруга из опасных странствий, замирая сердцем: вернется или нет? И однажды не дождаться... Они знают жизнь лишь настолько, насколько видят ее вокруг себя, они далеки от обычных земных переживаний, просто потому, что эмоции мешают выполнять свой долг. За прошедшие семь лет Рен ни разу не пожалел о своем выборе. Но сейчас он просто не знал, как реагировать на слова Марка.
- Я не могу понять вас, - медленно произнес он наконец. - Но не хочу судить. Пусть Моро решает, виновны вы или нет.
Он помолчал немного, теребя пузатую кружку в руках, а потом, что-то вспомнив, резко поднял голову.
- Вы сказали, здесь еще много оборотней? Мы упустили одного... Неужели все с начала?.. Придется вызывать помощь, иначе у нас будут проблемы. Мастер не согласится...
Рен уже не смотрел на Марка, разговаривая сам с собой.

0

17

- Да ничего я не собираюсь. - упавшим голосом отозвался Марк, отворачиваясь от собеседника, - Зря я, наверное, не нужно было ничего говорить.
Правильно, а он чего ждал? И, главное, что теперь делать со всем этим? И что делать с собой? Это не он неприятности притягивает, а он сам же и является их источником, и ничем тут не оправдаешься. Знал бы кто, как это всё тяжело... И вот вопрос про оборотней явно был излишним, Рен прав, Марк не сможет разобрать, где какой оборотень, пока не увидит переходную форму, а к тому времени может быть уже поздно. Переполняющие эмоции душили парня, не давая дышать, словно рядом обосновался какой-то тёмный маг, вызывая аллергию. Оставаться тут дальше было невыносимо, хотелось на воздух, и желательно, подальше от города. Никого больше не видеть, в одиночестве бродить по лесам, пока смерть не сжалится над ним и не заберёт в свою обитель. А ещё лучше было погибнуть ещё тогда, пять лет назад, вместе с родителями и сестрой. Он опозорил и их тоже, не только себя. А теперь не знает, что с собой делать. Все планы, намеченные на начало путешествия, рухнули в один момент. Да что там планы, вся жизнь в один момент рухнула, и восстановлению не подлежит. Макферсон невидящим взором окинул таверну, совершенно не слыша шума, ни на что вообще не реагируя. Наверное, им всем хорошо... Кто-то пришёл сюда, чтобы отметить удачную сделку, покупку или продажу, кто-то тут проездом, выпить кружку-другую пива и навсегда покинуть этот городок... Им хорошо, у них есть цель в жизни: да хотя бы вернуться с деньгами обратно в селение так, чтобы по дороге домой не напали разбойники и не отняли ни денег, ни жизни. А он? Чего такого представляет собой Марк Макферсон? Нет, плохая идея была рассказать всё Рену. А ведь совсем недавно, мучаясь от угрызений совести, он считал совершенно иначе, ему нужно было выговориться. И вот, выговорился. Легче стало? Да ни на грамм! Сам себя загнал в яму, из которой уже не выбраться иначе, кроме как пожертвовать своей жизнью за Анариэль. Иного выхода просто не существует. И его слова о том, что он просто не знал, как реагировать на эльфийские сны со своим участием, просто смешны. Это не повод бросать девушку одну в лесу, зная, что это небезопасно, да ещё и в полнолуние. Будь он рядом в момент нападения оборотня, то Анариэль не оказалась бы в таком отчаянном положении.
От усталости и нервного напряжения начинала кружиться голова, Марк привалился спиной к стене, радуясь такому укромному уголку, и закрыл глаза. Становилось совсем плохо, уже не только на душе, и как бы не свалиться совсем. Вот только этого не хватало, и так со всех сторон уже показал себя. Хотелось прилечь, уснуть, забыть обо всём, но Марк не решался подниматься и идти спрашивать у хозяина таверны комнату для себя. Всё равно не уснёт ведь, зачем тратить остатки денег? Может, он посидит тут до утра, пока не проснётся Анариэль?
- Рен, я не знаю, что со мной происходит, - подал голос Макферсон, не открывая глаз. Мелькнула мысль о том, как же всё это нелепо, говорить об этом с едва знакомым человеком, но почти сразу же стало всё равно, что подумает об этих словах Рен, - У вас бывало такое ощущение, словно вам... чего-то не хватает? Вернее, кого-то. И вы ищете этого кто-то, ждёте его, никого к себе не подпускаете... А, не слушайте меня, у меня, наверное, жар поднялся. С ума схожу, наверное...
Марк замолчал, понимая, как смешно это всё звучит. Очередная попытка оправдаться? А ведь его поступку и в самом деле нет прощения. Так и мучиться до конца своих дней от чувства вины, молча, не рассчитывая ни на чью помощь. Это было бы роскошью, поделиться этой тяжестью с кем-то, чтобы самому стало полегче. Марк остро ощутил свою ненужность этому миру. И в самом деле... Что он тут делает? Умрёт сейчас на месте от груза вины, и это лучшее, что он может сделать. Анариэль спасена, она сумеет позаботиться о себе и без его участия. Ей и в самом деле лучше быть подальше от него...
- Я не знаю, сколько в лесу ещё оборотней, с меня и двоих хватило. - устало отозвался Марк, не шевелясь, - Насколько я помню, никто больше не выл на луну. Может, и нет в лесу больше оборотней.
Кстати, да. Последние слова парня заставили Марка открыть глаза и посмотреть на Рена. Не они ли, охотники, виноваты в том, что в лесу всё ещё бродили оборотни? Впрочем, какая разница, его собственную вину это никак не облегчает. И что толку говорить сейчас о том, что он заплутал в лесу, не умея ориентироваться там, что он даже не думал бродить ночью, в полнолуние, по лесу. Все его слова звучат как попытка оправдаться, не более того. И ничего не значат, не имеют никакого под собой веса. Кроме одного. Он поклялся самому себе защищать Анариэль ценой собственной жизни, и он это сделает, если понадобится. Только это и имеет значение сейчас. Марк снова прикрыл глаза, сложив руки на груди. Может быть, он сумеет каким-то чудом стать невидимым и до утра просидит тут, и хозяин таверны его не заметит?

0

18

- У нас не было выбора. - быстро проговорил Рен, внутренне сжавшись от взгляда собеседника. По спине пробежал холодок. Зря, наверное, он рассказал незнакомцу такую страшную тайну, да еще и незнакомцу, который сам пострадал... из-за них с учителем, получается? Холод мгновенно сменился жаром. Так вот почему мастер не задавал вопросов и деньги, оставленные Марком, все до последней монетки пересыпал в карман эльфийки! А он и не понял сразу. В самом деле, они оставили зверя в живых, и вот теперь он продолжил свою охоту. Их было двое, а скольких еще успел укусить за эти пару дней? А вдруг...
То, что они не выполнили полностью свою работу, Ренлис знал и до этого момента, но был уверен, что волноваться об этом не стоит. Дождаться, пока опасность для мастера минет, пройтись еще раз по лесам и вернуться в столицу. Но только теперь юноша понял, что именно он натворил.  Он, не мастер - тот ничего не мог уже сделать. Вот о чем говорит устав, призывающий оставить эмоции, выходя на охоту. Он должен был остаться, не смотря ни на что, и довершить дело, даже если ради этого пришлось бы пожертвовать самым близким на земле человеком. Семь лет он учил эти правила, и еще через каких-нибудь года полтора должен был получить знак профессионального охотника. А теперь... Теперь из-за него пострадали люди, и это он, Рен, а не Марк, должен сидеть сейчас, мучаясь и сгорая со стыда.
- Простите, - только и смог выдавить юный охотник, не глядя на собеседника. - Это я во всем виноват. Вы спрашивали, чувствовал ли я когда-нибудь, что мне кого-то не хватает? Да, но это было давно. Я сирота. Учитель заменил мне отца, которого я никогда не знал. Я умер бы на улице много лет назад, если бы не он. И теперь... - юноша помолчал, собираясь с духом, и на одном дыхании выдал: - Там счет шел на секунды, я не мог оставить его. Я не думал, что оборотень продолжит охоту здесь, наверное, он решил, что с нами покончено. Я нарушил закон, и если есть хоть какой-то способ... - снова пауза в несколько секунд. Он нарушил закон. Пострадали люди. Чем это может грозить? Он еще не охотник, всего ученик, но в посвящении ему точно откажут и дорога в маги навсегда будет закрыта. Да что там, на любые достойные должности. Но мастер наверняка возьмет вину на себя, уже взял. А его... будут судить. По всем правилам. Чем они смогут оправдаться? И как он будет жить потом?
Выдохнуть. Посмотреть Марку в глаза.
- Я не могу изменить прошлое. Но я могу взять вашу боль себе. Всю. Моя вина гораздо больше, позвольте мне искупить ее.
Быть может, не поздно еще что-то исправить?..

0

19

Марк открыл глаза и подался вперёд, когда Рен вдруг заговорил о себе. О чём это он? Наверное, уже сожалеет, что поведал Марку свою тайну, или даже опасается, что тот проговорится кому-то, ведь чего стоило то заявление во весь голос на втором этаже таверны! Но ведь... теперь он обязан им жизнью своей спутницы, самостоятельно он не смог бы излечить её от яда оборотня, он даже не знал, что слюна этих существ ядовита для остроухих, и к вечеру Анариэль могла бы умереть у него на глазах, и тогда он совершенно бы ничем не смог ей помочь. И меньше всего Марку хотелось бы оставлять о себе мнение, как о неблагодарном болтуне, который запросто может выдать тайну других людей, и тем самым, наверное, погубить их. Это как с его собственным учителем, знахарь ведь жил обособленно, деревенские боялись его, считали колдуном, но он был единственным, кто мог помочь справиться с ранами или тяжёлой болезнью. Марк вздохнул своим мыслям. Люди очень суеверны, они не понимают тайн природы и боятся людей, которые могут эти тайны постичь. Порой Макферсон сам поражался всему, что видел. Нет, учитель не знался с нечистью, просто он очень многое повидал... и не всегда жил в той деревушке. Его не любили, и жил он на отшибе, почти что в лесу, и семьи у него не было. Наверное, именно поэтому знахарь так привязался к случайно спасённому им парню, заменил ему отца, и Марк действительно был очень ему за это благодарен. Марк порой поражался, ведь и его собственные страшные раны затянулись почти без следа, и никогда не беспокоили, и выздоравливал он после сражения с теми разбойникам удивительно быстро и без осложнений. Наверное, учитель знал какие-то секреты... А потом и сам Марк приступил к изучению мастерства лекаря, но что он мог? За пять лет можно изучить только основы, самое необходимое, а ведь настоящие лекари учатся этому всю жизнь. И сам Марк не может, на самом деле, считаться настоящим лекарем, и помощь оказать сможет далеко не каждому. И практики у него не было. Разве что теперь, в пути, он чему-то сможет научиться... Марку вспомнились косые взгляды, которые бросали на него самого деревенские мальчишки, стоило только показаться в деревне. Конечно, и его самого недолюбливали, считали приёмышем колдуна, и каких только сплетен не было за его спиной... И, наверное, сверстники чувствовали, что он не такой, как они, и в свою компанию не принимали. И дружить было не с кем. А однажды, Марк с содроганием вспоминал об этом, его заманили в заброшенный подвал и заперли там. На весь день. Его вытащил учитель, и тогда Марк впервые узнал, что у него тяжёлая форма клаустрофобии - именно из-за этого подвала.
- Рен, я не выдам вашей тайны, - наконец заговорил Макферсон, вынырнув из своих мыслей, - Я не хочу, чтобы с вами или вашим учителем приключилось что-то страшное - из-за меня. Я... ведь тоже один. Мне было примерно столько же, сколько вам сейчас, когда... погибли все, кто был мне дорог. В этих же лесах. Только не оборотни были в этом повинны, а лихие люди. И я не знаю, на счастье или на беду, мне удалось выжить. И я знаю, что такое благодарность, поверьте мне. Я обещал не мстить тем, кто это сделал, а самому стараться не вредить людям, и я пытаюсь держать слово. И я не знаю, что нашло на меня прошлой ночью. Словно... гроза и тот удар головой что-то переключили внутри меня, а может и заставили проснуться, и теперь я не знаю, что со всем этим делать.
И ведь в самом деле... Такой странной тоски Марк не чувствовал даже тогда, когда узнал, что его семья погибла, он не смог спасти ни мать, ни сестру. Единственное, что осталось от прежней жизни, был меч, подарок отца на пятнадцатилетие. Лёгкий, необычайно острый, с отличной балансировкой, выполненный из необычного металла клинок пришёлся по руке своему хозяину, Марк с тех пор практически не расставался с подарком отца, и по много часов подряд занимался фехтованием, тренировки занимали почти всё свободное время парня. И даже тогда, живя в деревне, он больше времени уделял своим воинским навыкам, нежели лекарскому ремеслу. И именно тогда у Марка появилась привычка уходить подальше от чужих глаз и доводить себя до изнеможения тренировками, так было проще справляться с нахлынувшими эмоциями, выплёскивать их. Должно быть, меч обошёлся отцу в целое состояние, и где только он раздобыл такой клинок? Навряд ли в этой глуши, скорее всего, это дело столичного мастера. Меч был единственной ценностью Макферсона, связь с его прошлым...
Марк с удивлением посмотрел на собеседника, когда тот заговорил об искуплении вины. Что это всё значит, каким образом Рен может забрать всю ту боль, что гнездится внутри, на себя? Рен знает только то, что ему рассказали, и вот как объяснить ему, и себе самому тоже, почему Марк бросил эльфийку одну в лесу? Почему не смог помочь, не успел принять на себя прыжок оборотня? Это только его, Марка, вина, и Рен в этом не виноват, и не должен мучиться из-за того, чего не совершал. А он сам... всё равно уже сил на самокопание не осталось. Слишком устал, измучился, чтобы и дальше думать обо всём этом. Один он не справится, и, быть может, вместе с Анариэль они смогут во всём разобраться? Завтра. Марк снова окинул взглядом посетителей таверны. А ведь... как-то так получилось, что у него и в самом деле никого нет. Кроме Анариэль. Раз он едва не погубил девушку, то теперь обязан защищать её, чего бы ему это ни стоило. И, чисто по-человечески, хотелось мира, с собой и с ней тоже. Это всё... страшная случайность, или промысел свыше. Испытание, которое они... выдержали. Потому что все живы, ведь нет ничего непоправимее смерти. А со всем остальным можно справиться. Выжить и стать сильнее. Может, в этом был смысл испытания?
Марку вспомнилась та оскаленная пасть оборотня над собой, когда он очень вовремя пришёл в себя. А если... это и был истинный оборотень? Тот самый, которого упустили охотники?
- Анариэль говорила мне, что моей вины нет в том, что на неё напал оборотень, - очень осторожно произнёс Марк, внимательно рассматривая собеседника, - Что не я направил его по её следу, не я заставил его напасть. Но ведь моя вина в том, что я ничего не мог сделать, чтобы этого не случилось. Рен, а вот вы, охотники, по трупу можете определить, кто это был, истинный или обращённый оборотень? Дело в том, что на меня-то напал очень крупный зверь, может, его вы и искали? В любом случае, он мёртв, как и тот, что помельче. - Марк помолчал какое-то время, не решаясь отвечать на вопрос Рена, затем заговорил: - Я... не знаю, я не имею права перекладывать на вас всё то, что я сейчас чувствую. Никто не заставлял меня бродить по лесу в полнолуние, и я сам не хотел этого. Так получилось. И мы с Анариэль оказались не в том месте и не в то время, вот и нарвались на оборотней. Я не хочу, чтобы мои ошибки перешли к вам. Рен, я понимаю, почему вы хотите взять всё на себя, но мне тяжело согласиться. Хотя бы потому, что не знаю, что подумает обо всём этом моя спутница, завтра, когда проснётся. Я не хочу выглядеть перед ней... совсем уж глупо. Так виноват перед ней, и словно ничего не случилось! Я так не могу... Давайте я дам вам ответ завтра, когда мы с Анариэль обо всём поговорим? Я не могу в одиночку принимать такие решения, это будет несправедливо по отношению к ней. И к вам, наверное, тоже...

0

20

Ученик мага чувствовал, что дрожит, но никак не мог справиться с собой. Это было даже хуже чем тогда, пару дней назад, хотя тогда ему казалось, что ничего хуже уже не может быть. Теперь его учителю, да и ему самому угрожала не только смерть, но и величайший позор, и во всем этом виноват он один. Наверное, прав был верховный магистр, когда говорил, что Рен еще слишком молод, чтобы становиться охотником. Тогда мальчишка счел это почти оскорблением, а вот теперь не смог сделать выбор между чувствами и долгом! Все, чему он стремился, рухнуло в один момент по его же собственной вине. Разве достоин такой человек чести защищать других от зла? В рабство навечно. Но... формально ведь ничего не произошло. Оборотни мертвы, эльфийская девушка спасена и ей ничего не угрожает. Быть может, никто ни о чем и не узнает, если он найдет способ искупить свою ошибку. Рен не благородных кровей, но слышал, что знатные люди приносят обеты и клятвы в таких случаях. Может ли он поступить так же? А чем хуже те обеты, что произносятся в ордене перед лицом Моро... Юноша поймал себя на мысли, что даже сейчас, полностью осознавая свою вину, он готов пойти на все, лишь бы последствия его проступка не сказались на учителе. Да, не выйдет из него, верно, хорошего охотника. Да и пусть! Пусть изгоняют навсегда, пусть запрут в подземелье умирать от мук совести, пусть даже казнят! Лишь бы с мастером ничего не случилось. А ведь тот, наверное, и не подозревал, что его ученик оказался таким... Он и не думал, что волки не все мертвы. Зато страшно представить себе, что он думает теперь... Рен вздрогнул, дернул головой, будто откидывая мешающие волосы, которые на самом деле были короткими и мешать никак не могли, и посмотрел на Марка.
- Анариэль, - осторожно произнес он, - была права. Но если бы я выполнил свой долг, вам не пришлось бы думать об этом. Вот что я имел в виду, когда говорил, что не хочу судить вас...
Юноша прервался, не закончив мысль, и отвел взгляд. Да. Он и сейчас не понимал, как можно сделать выбор между почти-отцом и чужими людьми, которые не скажут даже спасибо. Слово "долг" - оно тяжелое, как цепи на ногах каторжников, но оно не заменит семью и не заполнит пустоту в душе. Наверное, он и правда еще слишком молод.
- Это не оправдание мне, - парнишка заставил себя снова взглянуть на собеседника, - но я на все готов ради него. И это - самая большая ошибка для того, кто хочет стать охотником. Да, я могу забрать вашу боль, воспоминания, ваши и вашей спутницы. Мысль о том, что из-за меня чуть не погибли те, кого я должен был защищать, все равно не даст мне покоя. Ни мне, ни ему... Если вам нужно время, чтобы принять решение, я готов ждать, сколько потребуется. Если предложите другой способ искупления вины - я выслушаю и приму его. Прошу лишь об одном, пусть это останется между нами.
Ну вот и все. Рен сам толком не осознавал, на что решается сейчас, но чувствовал, что делает очень важный выбор. Возможно, самый важный в его пока еще недолгой жизни. Вот и поговорили... об эльфах. Юноша с горечью вспомнил, в каком приподнятом настроении летел сюда, надеясь застать Марка. Застал вот. Очень не хотелось, чтобы мастер знал обо всем происходящем, как будто мало у него своих проблем. Но все равно придется ему сказать - обряд не провести в одиночку. Да и вообще... лучше ему узнать сейчас от самого Ренлиса, чем потом оказаться в ловушке из-за неведения. Лишь бы только с ним ничего не случилось.

0

21

Марк шумно выдохнул и опустил голову. Ему не верят. Конечно же, а кто поверит ему, способному бросить девушку одну в лесу, опозорившему свою честь? Макферсон украдкой глянул на Рена, и внутри всё перевернулось. Этот парень младше него самого, почти что ребенок, и видно, как сильно он сейчас переживает. И если Марк, взрослый человек, уж на что мучается, то каково сейчас вот этому ребёнку?! Рен говорил, что умер бы на улице, если бы не его учитель... И можно себе представить, насколько сильно эти двое привязаны друг к другу, и что чувствует Рен, зная, что его учителю угрожает серьёзная опасность, если он, Марк, ненароком проговорится. Макферсон внезапно осознал, что он него зависит жизнь, по меньшей мере, одного человека. Или... может быть, двух? Вот так, совершенно случайно, от него зависят люди. Которые по факту своей профессии ничего плохого не делают, а даже наоборот. Не будь их, мир заполонила бы всевозможная нечисть и нежить, и людям некуда было бы деваться. А ошибки... ошибки совершают все, даже маги-профессионалы. А этому мальчику, что сидит рядом, вовсе не нужно нагружать себя чужими проблемами, брать на себя такую тяжесть. Ему и без этого сейчас тяжело, это и так видно, вон как дрожит. А сам Марк за это время успел испытать всю гамму чувств, от жесточайшей депрессии и до безумной надежды, и так по несколько раз подряд.
- Рен, вы с учителем нужны друг другу, - тихо отозвался Марк, не поднимая взгляда на ученика мага, - Я случайный человек. Завтра я уйду отсюда, и больше мы не встретимся. Мои ошибки - это только мои ошибки, и если я позволю вам взять всё на себя, то чем же это отличается от всего, что было... в лесу? Моя честь, мужчины и воина, под большим сомнением, и мне не станет легче от мысли, что кто-то другой будет мучиться вместо меня. Так нельзя. Люди так устроены, что то и дело совершают ошибки. Но мы должны учиться на этих ошибках. Я так и делаю. Это тяжело, но вы не в одиночестве, с вами надёжный друг - ваш учитель. А мне... Мне нужно самому искупить свою вину, понимаете? Чтобы спокойно смотреть в глаза девушке, которая едва не погибла из-за меня. А вы должны стать хорошим охотником, чтобы не допускать того, что было в здешних лесах. Я думаю, что только так вы сможете искупить свою вину. И я обещаю, что этот разговор останется между нами.
Марк остановился, чтобы перевести дух. И в самом деле... И он ещё сомневался, всего несколько минут назад размышлял над предложением Рена, и едва не согласился! Нет, так нельзя. Было такое чувство, что он едва не совершил ещё одну ошибку, которую уж точно исправить было бы ну никак нельзя. Он виноват в том, что обидел Анариэль, оскорбил её, бросил в лесу, допустил, чтобы девушку ранил оборотень, потом сомневался в себе, пока они добирались до города, и едва всё не погубил, когда забрезжила надежда, что всё будет хорошо. А теперь вот снова едва всё не испортил. Он взрослый человек, и должен справляться самостоятельно со своими проблемами, а не перекладывать их - в буквальном смысле этого слова - на чужие плечи. Достаточно того, что они с Анариэль так удачно обратились к нужному человеку, иначе неизвестно бы, что с ними было сейчас. А Марк? Его собственный характер подвергся серьёзной проверке, и оказалось, что Марк всё перепутал! А сейчас словно начал приходить в себя и ужасаться всему, что натворил. Что же с ним такое происходит? Кстати, вот да...
- Рен, я знаю, как вы можете помочь мне. - снова заговорил Марк после затянувшегося молчания, - Я ведь не просто из интереса спрашивал вас о том, не было ли у вас ощущения того, словно вам кого-то не хватает. Вот и у меня порой возникает такое чувство, словно я кого-то потерял, очень важного для меня, но никак не могу вспомнить, кто это. И от этого становится очень одиноко и тоскливо... И я не знаю, связано ли это с эльфийскими снами с моим в них участием. Словно... что-то застилает мне разум, я пытаюсь прорваться туда, но не могу. Я думал об этом, когда мы шли сюда. Возможно, что если бы я смог понять, что имела в виду Анариэль, и что значат мои собственные ощущения, я смог бы разобраться в себе. Помогите мне прорваться сквозь завесу в моём разуме и понять, что со мной не так. И таким образом вы поможете мне гораздо больше, нежели взяв мои ошибки на себя.
Марк посмотрел на своего собеседника, словно говоря ему "Я готов ко всему". Да, прежде чем разговаривать с Анариэль, следует разобраться в себе, чтобы быть увереннее, чтобы вообще понимать, что происходит. Не каждый день человек снится эльфу и не каждый день эльф ищет человека из своих снов. Но, наверное, высокому народу с этим проще, они воспринимают всё, как знаки свыше, как знаки судьбы, которым нужно следовать. А люди не такие, они боятся того, чего не понимают. А Марк окончательно запутался в себе, и ему нужна помощь, чтобы не сойти с ума от противоречивых чувств и мыслей.

0

22

- Я не могу стать охотником после этого, - так же тихо, но со звенящим отчаянием в голосе проговорил Ренлис. - Никто из нас не забудет того, что произошло. Человек, не думающий об опасности своих действий для людей, недостоин стать их защитником.
Сам того не замечая, парнишка повторил вслух свои недавние мысли, одну из тех истин, что на каждом шагу встречаются в книгах. Он не смущался тем, что открывается перед почти незнакомым человеком, для него не существовало других посетителей таверны. Слова Марка словно поставили его на перекрестке расходящихся дорог, и нужно было принять сложнейший выбор... Хотя Рен думал, что свой выбор он уже сделал минуту назад, признавая свою вину, но снова все поменялось. Он чувствовал себя маленьким и беспомощным. Что стоит сейчас просто взять и согласиться с блондином - забыть о случившемся и жить дальше, ни о чем не тревожась. Но разве не противоречит это чести охотника?!
"Никто не станет судить тебя за твой выбор там, лесу, - раздался в ушах мягкий, до боли знакомый голос. - Никому не под силу стать идеальным, и вряд ли кто-то поступил бы иначе. Твоя верность и самоотверженность - вот что главное. Остальное придет с опытом. Не требуй от себя большего, чем то, на что ты способен."
Рен досадливо тряхнул головой. Больше, чем он способен! Про себя мастер ни за что не сказал бы так. Он был воплощением чести, благородства и самоотверженности, живым примером идеального защитника мира от порождений тьмы. Его прошлые ученики были на особом счету в ордене, а сам он считался одним из опытнейших магов - если не самым лучшим в своем деле. Его ошибки могли сказаться только на нем самом, но не поставить под угрозу жизни других людей. Чего не скажешь о его последнем ученике.
Но... Может быть, все они все таки правы? Ведь последствия удалось исправить, и ничего страшного не произошло. А если произошло? Вдруг оборотень успел покусать кого-то еще? Это теперь уже не исправить, но и дав забвение двоим пострадавшим, он не уменьшит свою вину. Значит, Марк прав. Единственное, что может сделать юный маг, это стать сильнее, чтобы в будущем никогда не допускать подобной ситуации. Ведь пример - перед его глазами... А теперь еще есть и собственный опыт.
С осознанием этого Рен вдруг почувствовал себя гораздо увереннее, и даже смог спокойно выдержать взгляд собеседника. Он понял урок. Он станет охотником, достойным своего учителя, и никогда в жизни не даст кому-либо повода усомниться в нем.
Слегка склонив голову в знал того, что понял и принял его слова, юноша выслушал Марка. Просьба немало заинтересовала его, но и поставила в тупик тоже. Помочь разобраться в собственном сознании? Если бы это было так просто! Но если этот человек и эльфийка действительно как-то связаны... Ренлис невольно поразился прикосновением к чужой, необычной, но очень притягательной тайне. Сегодня на него свалилось слишком много, и мысли метались в растерянности. Он должен помочь, несомненно, тем более сам настаивал на этом. Но в сложившейся ситуации что же он может сделать?
- Честно говоря, я немного... растерян, - произнес Рен, осторожно подбирая слова. - Наверное, я мог бы попробовать заглянуть в сны девушки, чтобы понять вашу связь. Попытаться понять... Простите. Я никогда не делал ничего подобного, хотя в теории... читал, правда, не совсем то. Не знаю, чем бы я мог быть полезен вам, сознание очень тонкая субстанция, неумелым вмешательством навредить можно гораздо больше, - на лице юноши отразилось совершенно искреннее сожаление. - Я обещал сделать все, что угодно, но не хочу причинить еще большее зло... Но, возможно, учитель мог бы помочь. Он знает многое из того, что скрыто даже от самых мудрых людей мира.

0

23

- Я тоже не думал об ответственности, когда бросился в чащу, не разбирая дороги, оставив за спиной девушку. А теперь вот рвусь в ее защитники. - нервно проговорил Марк в ответ Рену, - Она не желала мне зла, она не сделала ничего плохого, чтобы заслужить такое к себе отношение. Это всё моя гордость и... глупость. Я посчитал за слабость принять помощь от девушки, и злился на себя. И на неё тоже. Я не мог сказать ей, что я заблудился в лесу, что у меня с собой даже карты нет. Но зато я запросто говорю раненой оборотнем девушке о том, что не знаю, как мы будем искать магов в городе. Вот стоим мы у ворот города, и я ей это говорю. Я практически признался ей в том, что готов отступить, перестать бороться за неё!
Макферсон вспомнил слова, сказанные Анариэль в его адрес, и по телу пробежал нервный холодок. Марк нервно обхватил обеими ладонями давно позабытую кружку с пивом, словно намереваясь раздавить ее глиняные бока. Разговор с Реном был довольно доверительным, но это потому, что он маг, что его учитель спас Анариэль от смерти, и Марк мог им доверять. И в ситуацию он угодил критическую, чтобы можно было сидеть и молчать. Марк с благодарностью посмотрел на своего собеседника, ведь он сам не знал бы сейчас, чем бы он был занят, если бы не этот разговор. Сидел бы тут в одиночестве, спал бы в комнате наверху, бродил бы бесцельно по городским улицам?.. И чем бы это всё для него закончилось? Нервы не выдерживали, и казалось, что голова сейчас взорвется, она и так уже пылает и болит. Интересно, а если попросить принести себе воды? Марк заглянул в глубины пивной кружки, ощутил кислый аромат напитка, фыркнул и разжал пальцы, так и не подняв ее к губам. Нет, навряд ли разносчица, увидев полную кружку пива, согласится принести воды.
Марк украдкой перевел взгляд на Рена, наблюдая за собеседником. Интересно, о чём он думает сейчас? Марк не хотел, чтобы Рен неправильно его понял...
- Вы еще очень молоды, и у вас всё впереди. - сказал Марк, стараясь ободрить юного охотника, - Нельзя из-за одной ошибки перечеркивать свое будущее. Я тоже многого не знаю и не умею, но тут уж без своего собственного опыта не обойтись. Нужно время, только и всего...
Макферсон задумчиво замолчал, рассматривая собеседника. Рен очень строг к себе, а надо думать о будущем. Пройдут годы, Рен повзрослеет, и вместе со своим уже учеником будет бродить по лесам и деревням, очищая мир от нечисти. Благородная профессия... И, может быть, когда-нибудь Ренлис вспомнит сегодняшний день и этот разговор, и поймет, что всё тогда сделал правильно. Марк уловил взгляд Рена, и казалось, что они на одной волне. Парень кивнул собеседнику, словно говоря ему: 'Всё будет хорошо, не надо так говорить'.
Рен заговорил об опасности вторжения в сознание, и его слова перекликались с мыслями Марка. Действительно, неумелое вторжение в тонко организованное сознание человека способно принести непоправимый вред. Сойдет ли Марк с ума, решившись на взлом собственного сознания? Затеряется ли навсегда в глубинах собственного 'я'? Или умрет на месте от нервного перенапряжения?
- Ваш учитель брался когда-нибудь за такую работу? - тихо поинтересовался Марк, - Я не думаю, что Анариэль обрадуется, если вы вломитесь без спроса в ее сознание. Мы договорились поговорить с утра... А как... лучше это сделать, когда человек спит? Человек должен быть отдохнувшим и полным сил или может быть, как я сейчас?
Да, Марк был готов ко всему, чтобы добраться до причин своих поступков, но и вопросы он задавал не из праздного интереса, всё же, если он не выдержит, никому от этого лучше не станет. Марк решительно поднялся на ноги и посмотрел на Рена. Сейчас всё и решится, старший из двух магов должен сам принять решение, можно или нет Марку взламывать свое сознание.

0

24

Рен вымученно улыбнулся собеседнику и провел пальцами по лбу, будто стряхивая невидимую паутину. Он все понял и принял решение, но снова думать об этом было невыносимо тяжело. Наверное, ему нужно как следует отдохнуть, рассказать все учителю, только так можно вернуть душевный покой. Марк изучал его, и юноша отвечал таким же взглядом. Так странно, двое мужчин, встретившиеся совершенно случайно, они расстанутся через каких-нибудь несколько часов и никогда больше не вспомнят друг о друге. Блондин, по крайней мере, точно - зачем ему? Но сейчас они сидят друг напротив друга за грязным столом неизвестной таверны и беседуют так откровенно, как можно говорить только с близким другом. Рен ни о чем не жалел, его собеседник, кажется, тоже. Но все равно это было странно.
- Однажды мне приходилось видеть нечто подобное, - проговорил охотник, возвращаясь к последней теме их разговора. - Учитель возвращал сознание парню, на которого было наложено проклятие, выводил его из глубин к реальному миру. Думаю, с вашей проблемой он тоже смог бы разобраться. Он не просто охотник, магистрами не становятся только за борьбу с нежитью. А всего, что он умеет, не знает, наверное, никто.
В глазах паренька светилась безграничная любовь и уважение к своему учителю. И пусть он, может быть, немного завышал его способности, но маг был для него недостижимым идеалом, почти что богом, и Ренлис вцепился бы в глотку любому, кто сказал бы хоть одно плохое слово о его приемном отце. Тот знал и мог все, в этом не было сомнений, и юноша с легкостью мог поручиться за это.
Увидев, как бодро поднялся собеседник, Рен поспешно встал следом, бросил на стол несколько монет и обогнул Марка, преградив ему путь. О недопитом пиве он даже не вспомнил, теперь это было совершенно не важно.
- Только не сейчас, - быстро произнес юный охотник, бросив тревожный взгляд на лестницу, ведущую на второй этаж. - Учитель принял лекарство и отдыхает, не нужно его тревожить. Вам тоже следовало бы успокоиться и поспать, иначе ничего не получится. Если хотите, с этим я точно могу помочь. Как насчет перенести процедуру, например, на вечер? К этому времени мы все сумеем собраться и подготовиться.

0

25

- Магистрами? - эхом отозвался Марк на слова Рена, думая о чём-то своём, - Ваш учитель не просто охотник на нежить? Наверное, это большая честь - быть его учеником...
Парень замолчал, задумчиво рассматривая собеседника, а мысли его были уже там, он пытался представить себе, на что он сейчас шёл. Впустить в своё сознание человека, которого ты видел, можно сказать, мельком, чтобы добраться до заблокированного участка памяти и попытаться понять, что там спрятано. Марк с трудом представлял себе, каково это глазами мага-профессионала - оказаться в чужом сознании и пытаться вытащить человека на свет, вот как того парня, о котором он только что услышал. И что почувствует он сам, когда маг приступит к своему ритуалу. Было тревожно, и вместе с тем захватывающе, он должен во что бы то ни стало докопаться до всего происходящего!
- Моя проблема... - вздохнул Марк, пытаясь собрать разбегающиеся мысли воедино, - Я даже не знаю, когда это всё началось. Может быть, оно было со мной всегда, а вчерашняя ночь что-то сломала во мне, и я... не знаю, как всё объяснить. Чувствую, что прежним мне уже никогда не быть, просто... плохо, вот и всё. Плохо потому, что я не понимаю всего, что со мной происходит. Словно бреду во тьме, или пытаюсь открыть крепко запертую дверь, а она ни в какую не поддаётся.
Лучше было бы не говорить об этом, не думать, потому что мысли в полном беспорядке, чувства - тоже, словно он настолько устал, что не способен связно выражать свои мысли на словах, а может только взглядом передать, как ему плохо и тяжело сейчас. И не было уже сил мучиться от осознания собственной вины перед Анариэль. Марк только и мог сейчас запереть эти мысли, приберечь их до утра, дождаться пробуждения эльфийки. Им нужно серьёзно поговорить, потому что он не может всё оставить, как есть. Вместо беспросветной депрессии была надежда, что они смогут понять друг друга. И... простить? Возможно. Тем более после того, как Марк сам сможет понять, что с ним не так. Словно... Анариэль принесла какой-то ключ к его сознанию, но он не подошёл или замок сменили, и они просто не смогли понять друг друга, пытаясь общаться через толстое прозрачное окно. Окно было большое, занимающее целую стену, но звуков не пропускало, и они просто не поняли друг друга.
Марк развернулся к лестнице, намереваясь пройти туда и подняться по ступенькам, и в это время прямо перед ним возник Рен. Макферсон с интересом и удивлением посмотрел на юного охотника, не понимая, откуда тот мог знать о том, что сейчас делает его учитель, но настаивать не стал, понимая, что Рену лучше знать. Глядя на ученика мага, который так заботился и защищал своего учителя, Марк ещё сильнее ощутил собственное одиночество, и ту странную, ничем не снимаемую, тоску... Скорее бы разобраться в себе! Иначе он просто не выдержит. Может, всему виной всё то, что произошло в лесу, ведь он сам оттолкнул от себя эльфийку, которая доверяла ему до той минуты, пока в нём не взыграла недоверчивость вперемешку с гордостью. А может это Рен так на него влияет. Или было что-то ещё...
- Вы правы, мне нужно отдохнуть. - тихо отозвался Марк с нотками грусти в голосе, - Я думаю, что справлюсь самостоятельно, снять комнату можно прямо сейчас. Но, боюсь, у меня совсем мало денег, чтобы заплатить за... новую услугу. Я сейчас.
Спать хотелось невероятно, Марк довёл себя до такого состояния, что осталось только добраться до кровати и уснуть мёртвым сном. Он думал ещё поинтересоваться у Рена, что за лекарство принял его учитель и не будет ли ему плохо из-за новой просьбы неугомонных клиентов, но вместо этого юноша пересёк зал таверны, чтобы договориться с хозяином о комнате наверху. Марк выбрал самую маленькую комнату, и, выложив на стойку бара несколько монет и забрав ключ, вернулся к Рену.
- Я думаю, что вы сможете разбудить меня, когда придёт пора сеанса. Я готов ко всему, мне нужно знать, что происходит. И... спасибо вам, что побыли со мной, выслушали это всё. Тяжело... быть одному.
Марк вяло улыбнулся охотнику, затем поднялся по лестнице и, отыскав свою комнату, вложил ключ в замок. Его сил хватило на то, чтобы открыть окно в комнате и повалиться на кровать. Сон накрыл Марка, стоило только его голове коснуться подушки.

0

26

Юный охотник лишь слегка улыбнулся и пожал плечами, провожая взглядом недавнего собеседника. Зайти в комнату удостовериться, что там все в порядке и все еще спят не составило труда. Заодно парень проследил, куда направился Марк - за ним надо будет зайти, но номера комнаты он не сказал, а там спрашивать Рен постеснялся. Теперь же ему самому требовалось отдохнуть и развеять тяжелые мысли, и лучшего занятия для этого, чем прогулка, нельзя и придумать.
...Ренлис вернулся в таверну, когда на светлом еще небе загорелись первые вечерние звезды. Учитель, что-то делавший со своей пострадавшей рукой, встретил его напряженным взглядом. Коротко пересказав суть событий, юноша затаил дыхание, виновато и одновременно с надеждой глядя на своего наставника.
- Что ж... - после долгого молчания (Рен уже испугался, что совершил очередную ошибку) наконец проговорил маг, - если дело обстоит так, я попробую помочь ему. Надеюсь, это послужит достаточной платой... Хотя прощения, строго говоря, нам надо просить у девушки, но она, сдается мне, и так нас не винит.
Он посмотрел на ученика, и суровый сосредоточенный взгляд ореховых глаз потеплел, словно изнутри их проглянуло маленькое солнце.
- Не терзай себя, мой мальчик. Ты все сделал правильно. От подобного выбора не застрахован никто, и это одно из самых страшных испытаний, что нам приходится проходить. Но ты не струсил, не убежал, ты поступил так, как подсказывало тебе сердце. Тебе я обязан Даром Жизни. И кто знает, не останови ты меня тогда, какое страшное зло я мог бы свершить, не контролируя себя и свою силу...
Лицо старшего охотника на миг потемнело и на нем отразилась мука. Он не привык скрывать свои переживания от ученика. Рен не выдержал, шагнул вперед и крепко прижался щекой к грубой материи дорожной мантии. Парнишка так любил, когда учитель называл его "мой мальчик". Смущался, да, злился, когда это выражение использовалось при людях - все же, ему давно уже не восемь лет. Но наедине все было по-другому.
- Что ж, думаю, нам пора заняться делом. - бодро заключил магистр спустя несколько минут, мягко отстраняя от себя ученика. Куда только девался его недавний замученный и усталый вид? Теперь по комнате метался, собирая вещи, деятельный, уверенный в себе мужчина, на лице которого не отражалось ни единой эмоции, кроме увлечения своим делом. Разгадать его возраст тоже было невозможно - волосы мага не тронула седина, лицо отчасти сохраняло еще юные черты, только несколько складок у переносицы и в уголках глаз свидетельствовали о пройденных переживаниях. Но, без сомнения, он был уже немолод.
Прошло всего несколько минут - хотя, возможно, так лишь показалось начинающему охотнику - и учитель предстал перед ним в полном облачении. Его простая мантия украсилась витым поясом из серебра, шелка и драгоценных камней. Любой грабитель рискнул бы жизнью ради такого аксессуара, не зная, что это не просто украшение, но отличительный знак магистра и концентратор магии необыкновенной силы. Конечно, на охоту мужчина не надевал его, но возил с собой - ради таких вот случаев. Волнистые волосы мага скреплял теперь тонкий серебряный обруч и они ровными прядями ложились на плечи, на пальце сияло кольцо с сапфиром. Такой же камень, только вставленный в медальон-подвеску, был и у Ренлиса. Сейчас ученик поспешил надеть его, отложив на потом парочку амулетов. Переодеваться он не стал - ему, как не прошедшему посвящение, допускалось присутствовать при ритуале с одними только знаками силы.
Прошло еще немного времени, и центр комнаты оказался освобожден от мебели, окна тщательно закрыты, а яркая масляная лампа заменена несколькими тонкими свечами. Время для ритуала было выбрано самое удачное - на улице быстро темнело, и свет пламени за закрытыми ставнями никого не удивит. На всякий случай маг вместе с учеником тщательно запечатали окна заклинаниями, уделив особое внимание двери в комнату, где спала безмятежным сном эльфийка. Теперь ее ничто не потревожит.
В последнюю очередь охотник взялся за небольшой холщевый мешочек. В нем оказался белый порошок, которым магистр принялся вычерчивать на полу пентаграмму. Ученик не мешал, только лишь закреплял отдельные части ее рунами, отчего порошок на некоторых участках окрашивался в разные цвета. Центр пентаграммы занял стул с высокой спинкой. Когда с этим всем было покончено, маг отряхнул руки и серьезно посмотрел на Рена. Сейчас от него исходила такая сила и власть, что юноша невольно обрадовался, что является его учеником и последователем, а не врагом.
- Время пришло. - торжественно произнес учитель. Парень кивнул и исчез за дверью. Признаться, он нервничал. Видеть мастера в его истинном облике ему приходилось, но, судя по приготовлениям, действие им предстояло очень серьезное, а вот ни в чем подобном Рен не участвовал ни разу. А если что-то пойдет не так? А если... Бесконечное множество "если" вертелось в его голове, когда парнишка застыл с поднятой для удара рукой на пороге комнаты Марка. Отступать теперь уже некуда. Рен глубоко вздохнул, собираясь с мыслями, и несколько раз громко постучал.
- Сэр Марк! Нам пора. Учитель зовет.

0

27

... Марк глубоко вдохнул свежий ночной воздух и осмотрелся. Он был в ночном лесу, над его головой ярко сияла полная луна, а в ушах стоял волчий разноголосый вой. Голос вожака Марк узнал сразу: сильный, высокий вой с переливами, которому вторили десятки голосов. Стая собиралась на охоту, и человеку нечего делать в такое время в лесу. Но было что-то... кто-то, из-за кого Марк был здесь, кого-то он должен был спасти, вывести из леса и сказать, что всё будет хорошо. Марк прислушался, остановившись на мгновение: ему показалось, что он слышит мягкую поступь какого-то крупного существа. Оглянувшись, он заметил две горящие точки за ветвями кустарника: это отблеск чьих-то глаз? Перехватив клинок поудобнее, парень замер, готовясь отразить прыжок зверя. Теперь он не сомневался, что на него идёт охота... Из зарослей кустарника, растущего под высокими деревьями, едва различимыми в ночной тьме, сорвалась крупная птица и с уханьем, бесшумно хлопая крыльями, пронеслась над головой Марка, едва не задев его волосы своими когтями. Парень судорожно отпрянул в сторону и выдохнул. Филин. Всего лишь филин. Встряхнувшись по-волчьи (и откуда только он взял эту привычку?), Марк продолжил свой неведомый путь.
Он пробирался сквозь чащи, сжимая в руке сверкающий в лунном свете меч, что-то вело его вперёд, он точно знал, куда идти, хоть и почти не ориентировался в ночном лесу. Внезапно поднялся сильный ветер, небо затянуло тучами, и стало совсем холодно и неуютно. Марк ускорил шаги, стараясь одновременно и под ноги смотреть, и по сторонам. На землю упали первые капли дождя, небо прямо над головой разорвалось громовым раскатом и ослепительной вспышкой небесного электричества. Меч в руке странным образом завибрировал, словно отвечая небу. Марк с опаской покосился на собственный клинок, крепче сжав оружие в руке. Дождь не жалел одинокого путника, а лил уже стеной, Марк почти ничего не видел, оглушённый громовыми раскатами. За громом не было слышно волчьего воя... Где сейчас эта стая? Дождь смоет все следы...
Он не успел додумать, как вдруг впереди показалась маленькая лесная опушка. Сюда ли он шёл? Наверное. А на опушке его уже ждали. Девушка обернулась на его шаги и улыбнулась, словно близкому другу. Марк только и успел удивиться тому, и как она только услышала его шаги в этом шуме... Их разделяло всего пара десятков метров, совсем скоро Марк обнимет свою спутницу и они вместе уйдут из этого проклятого леса. Всё случилось слишком быстро. Из густого кустарника в прыжке вылетела тёмная стремительная тень и в следующее мгновение парень услышал крик девушки и остервенелое рычание волка, что набросился на неё. Не успел! Марк рванул с места, кляня себя за нерасторопность, и в ту же секунду он сам оказался сбит с ног чёрной тенью. От сильного удара на мгновение потемнело в глазах и вышибло весь воздух из лёгких. Продышавшись, парень увидел над собой волчью морду. Рука пыталась нащупать меч, но тот вылетел из пальцев и валялся в шаге от своего хозяина. Человек встретился взглядом с волчьими глазами странного для волка тёмно-фиолетового цвета, и казалось, что между ними происходит бессловесный диалог. Странная волчица отскочила в сторону, словно её оттолкнули, Марк вскочил на ноги и схватил с земли свой меч, кинулся туда, где в последний раз видел свою спутницу, а рядом с ним бежала та самая волчица, но молодой человек почти не замечал этого. Открывшаяся картина поразила юношу до глубины души. Он не успел! Совсем... Она лежала в луже крови, жестоко искусанная, и уже не дышала. Марк повалился на колени рядом с девушкой, приподнял её и обнял, прижав к себе. Не успел...

... Марк с криком проснулся, и ещё долгое время сидел на кровати, тяжело дыша и дрожа всем телом, пытаясь прийти в себя. Сон, это просто сон, это игра его подсознания, это чувство вины ищет себе выхода, но ведь всё было совсем не так! Он успел спасти Анариэль, она жива, она спит в нескольких метрах от него самого, под присмотром опытного мага, и с ней уже ничего плохого не случится. Он не позволит несчастьям коснуться эльфийки. Марк сполз с кровати и, пошатываясь, добрался до стола. Схватив кувшин с водой, Марк долго-долго пил воду, потом вылил остатки воды себе на голову и уселся у открытого окна, чтобы подышать свежим воздухом. Сколько времени он проспал? На улице лился вечерний свет, горожане спешили по своим делам, и ничего не изменилось с той минуты, как он провалился в сон. До утра он навряд ли уснёт ещё, и, может, пойти прогуляться? Или поужинать, голодный желудок недовольно урчал, и голова кружилась от голода. Сцены из сна стояли перед глазами, бросая парня в холодный пот. Нет! Всё было совершенно не так! Что там говорил маг? Он может навестить девушку, но только сперва постучаться в их дверь? Самое время сходить в гости! Марк осторожно поднялся на ноги и направился к двери, как тут послышался стук в дверь. Кто это, что им надо от него? Марк открыл дверь и... Рен. Ну конечно, он совсем забыл о своей просьбе!
- Я... Можно приступать. - полувопросительно произнёс Марк, выходя в коридор. - Только... можно мне сначала увидеть Анариэль?

0

28

- Боюсь, не получится, - тихо отозвался Рен на просьбу блондина. - Дверь запечатана защитным заклинанием, и я не уверен, что ваше вторжение не нарушит его. Но с девушкой все в порядке.
Он закусил губу и посмотрел на Марка, будто размышляя о чем-то, а затем решительно привлек его к стене.
- Пожалуй, если только так.
Тонкие пальцы коснулись висков парня, и перед внутренним взором Марка встала картина, виденная самим Ренлисом несколько минут назад, когда они закрывали дверь. В маленькой комнатке, всю обстановку которой составляли кровать, стол и стул, спала, свернувшись калачиком под одеялом, девушка. Золотые волосы рассыпались по подушке, лицо выражало спокойствие и умиротворение. Она даже слегка улыбалась во сне. На руке, лежавшей поверх одеяла, белела свежая повязка.
Рен резко убрал руки и с тревогой посмотрел на спутника.
- Нам пора, - настойчиво проговорил он, распахивая дверь в комнату и пропуская гостя вперед.
Маг ждал их, стоя в центре пентаграммы, позади стула. Он подождал, пока ученик закроет и запечатает за собой дверь, потом с достоинством кивнул в знак приветствия.
- Я осведомлен о вашей просьбе и ваших тревогах, - глубоким голосом произнес он. - Полагаю, мы можем сразу приступить к делу? Если у вас есть вопросы, задайте их сейчас.

Марк нахмурился, услышав отказ Рена увидеть Анариэль, и только было открыл рот, чтобы сказать об этом вслух, как тут же оказался прижатым к стене, а на его виски легли пальцы Рена, и в голове возникли картинки. Марк только и успел подумать о том, что вот, наверное, каким образом эти двое общаются друг с другом, и вот как Рен узнал тогда, чем был занят его учитель. Маги, видимо, всегда на связи друг с другом, не теряют друг друга из виду. Это и понятно, у них работа какая, нужно всегда знать, где напарник и что с ним. Удобно. Мысли о способностях магов пришли и ушли, как будто набежавшие на прибрежный песок морские волны. При виде мирно спящей Анариэль у Марка на мгновение перехватило дыхание и он прикрыл глаза, стараясь рассмотреть картинку в деталях. Она улыбается... Интересно, что она видит во сне? Родные земли, свою семью?.. Это хорошо, что она улыбается, что её не мучают кошмары. Марк подумал, что он может забрать себе её кошмары. Пусть он ими мучается, а не она. А может... этот сон, который он только что видел, неспроста? Может, он забрал себе её кошмар? Хороший вопрос, нужно будет задать его магу.
- Спасибо. - так же тихо проговорил Марк, когда Рен отступил от него, и первым вошёл в комнату магов.
И... остановился на пороге, поражённо рассматривая изменившуюся обстановку комнаты и преобразившегося старшего мага. В душе зашевелилось нехорошее предчувствие, сердце забилось в ускоренном ритме. Марк никогда раньше ничего подобного не видел, но, наверное, ему, пять лет прожившему в доме деревенского знахаря, удивляться происходящему и не следовало, но разве возможно оставаться спокойным при виде... пентаграммы со странными рисунками по углам, стоящего в её центре стулу с высокой спинкой, и мага, столь необычно выглядящего, что и не верилось, что этот же человек утром лечил Анариэль. Кажется, и сам Марк начинал теперь понимать, какой огромной силой обладает этот человек. И... ответственностью. Он нервно оглянулся, наблюдая за тем, как Рен запечатывает дверь, затем обернулся к его наставнику. Что они собрались делать с ним? Разум словно сходил с ума, метался и вопил о том, что лучше не рисковать, что тайны разума лучше оставить тайнами, что не следует ставить на себе такие опыты. Марк вспомнил растерзанную Анариэль из своего сна, и все сомнения и страхи отпали сами собой. Ради неё и ради себя самого он пойдёт на этот отчаянный шаг, чтобы завтра утром они смогли поговорить и понять друг друга. Парень сделал несколько шагов к стулу и остановился, всматриваясь в лицо старшего мага. Вопросы, да, конечно...
- Магистр, я... видел странный сон, - отозвался Марк, поразившись своему спокойному голосу, - Кошмар с волками, грозой и растерзанной девушкой. Её растерзал волк, я не успел помочь ей. И всё потому, что меня сбила с ног... странная волчица, я помню, как она смотрела на меня. Мне не было страшно, а, скорее, наоборот, этот зверь не желал мне зла. Она словно явилась из ниоткуда и не дала мне спасти мою спутницу. Почему? Что это значит? А ещё.... - он снова оглянулся на Рена, затем перевёл взгляд на мага, - Я видел Анариэль, Ренлис показал мне картинки. Может быть так, чтобы кошмары одного человека забирал на себя другой человек? И... мне почти нечем вознаградить вас за труды...
Кстати, о трудах. Марк опасливо покосился на стул, на который ему предстояло сесть. Что будет, когда магистр коснётся его сознания, когда начнёт пробираться всё глубже и глубже, лавируя между сокровенными мыслями и воспоминаниями Марка? Мелькнула мысль поинтересоваться, а вот если бы он согласился отдать свои воспоминания и груз вины Рену, то ритуал был бы похож на... этот? Марк чувствовал себя не очень хорошо, последние события изрядно потрепали ему нервы, и он счёл своим долгом сообщить об этом магу:
- Я... не очень хорошо себя чувствую, и могу потерять сознание во время вашего ритуала. Надеюсь, что этого не произойдёт. Что мне нужно делать, просто сесть на стул?

0

29

При упоминании своего звания маг быстро глянул на ученика, но ничего не сказал. Если человек обратился к нему так, значит, он принял его и войти в контакт будет значительно проще.
- Сон... - задумчиво произнес он, разглядывая своего просителя. - Это всего лишь игра подсознания. Вы не отпускаете от себя события прошедшего дня, и будете переживать их снова и снова, пока сами не снимете с себя вину. А вот волчица... вполне может являть собой знак. Знак, что вы все сделали правильно и все должно было произойти именно так. Возможно, в этом облике вам явилась сама судьба. Кто знает...
Еще один задумчивый взгляд куда-то поверх плеча собеседника. И в самом деле, нити судьбы не дано разгадать никому. Быть может, есть какой-то смысл в том, что их всех свели сейчас при таких обстоятельствах?
Маг тряхнул головой и продолжил:
- Что же касается кошмаров, то да, ваши переживания настолько сильны, что вы вполне могли перетянуть на себя не только темные мысли, но и боль девушки. Я вижу в вас силу. Если хотите, научу избавляться от всего плохого, что вы вытягиваете, как магнит, от других людей. А пока, если вы уверены в своем решении, предлагаю все же начать. Мне хотелось бы покончить со всем, пока мы не вызвали подозрения у других посетителей таверны.
Охотник приглашающим жестом указал на стул. По его лицу невозможно было догадаться о мыслях, но магистр слегка волновался. Не так уж часто ему приходилось работать с чужим сознанием, ведь прежде всего он охотник и специалист по нежити. Предстоящая операция осложнялась еще и тем, что для успешного выполнения ее необходимо полное доверие, а люди не любят раскрывать свои тайны, тем более незнакомцам. Ведь в процессе маг узнаёт все потаенные уголки души, и вряд ли какие-нибудь клятвы и заверения послужат надежной гарантией сохранности этих тайн. Именно поэтому высокие особы предпочитают иметь личных колдунов и не спускают с них глаз. Поэтому окружающие боятся и ненавидят тех, кто имеет дело с магией...
Мужчина глубоко вздохнул, успокаивая собственные мысли и посмотрел на блондина.
- Вы должны полностью доверять мне, иначе процесс превратится в пытку для нас обоих. Со своей стороны я клянусь, что ничего из откроющейся мне информации не будет использовано мною ни в каких целях. Это слово превыше всех законов. - произнеся традиционные слова клятвы, маг поднял руку, на миг словно озарившуюся пламенем. Слова были услышаны и приняты. Он вновь посмотрел на просителя.
- Если готовы открыться мне - садитесь. И позвольте говорить вам "ты".

0

30

Марк мрачно кивнул словам мага, размышляя о своём сне. Конечно, за свою жизнь он не раз видел кошмары, особенно тогда, когда понял, что остался совсем один, что не смог защитить свою семью. В то время пятнадцатилетнему парню не хотелось жить, вообще ничего не хотелось, и только мягкое, ненавязчивое внимание знахаря помогло ему выкарабкаться и научиться жить по-другому. Со временем ему стало полегче, и вместо чувства горя и отчаяния пришли новые чувства. Он - Маркус Петер Макферсон, единственный выживший из всей своей семьи, и на нём лежит обязанность прожить свою жизнь так, чтобы отец мог им гордиться. И Марк пытался следовать этому своему новому правилу, и начал он с того, что послушался своего учителя и не пытался мстить лихим людям за страшную гибель своей семьи, он пытался подавить в себе ненависть и боль, и старался приносить людям пользу по мере своих сил. Он пять лет посвятил изучению лекарского ремесла, он шлифовал и оттачивал свой боевой стиль, он заботился о собственной чести, и всё это рухнуло в один момент. В тот самый, когда он, забыв обо всём, бросился в лес с мечом наперевес, оставив позади себя девушку. Которая спасла его, которая не желала ему зла, а он посчитал, что она задела границы его чести, показала ему, насколько он слаб и беспомощен. Но он и был таким, когда валялся без чувств в лесных дебрях, а вокруг сновали оборотни. И его сон мог означать ещё и его собственное будущее, если бы не Анариэль.
Марк шумно втянул в себя воздух и посмотрел на мага, имени которого он не знал. Магистр говорил о волчице, и Марк вспомнил этот взгляд зверя и их безмолвный диалог. Не словами, а мысленно, картинками. Вот как тогда, в коридоре, когда Рен показал Марку спящую эльфийку. Судьба в облике чёрной волчицы с отливающей лунным светом шерстью и тёмно-фиолетовыми глазами... Марк знал, что Великая Волчица белоснежна и голубоглаза, что она никогда не покидает свой Остров Богов, но на миг в сознании промелькнула мысль... А вдруг это была сама Моро? Он так хотел попасть в её храм, попросить прощения, попросить себе сил и наставления, что ему делать дальше, и как снять с себя это чувство вины... Или... эта странная волчица была посланницей Моро? И его мольбы услышаны, и сон этот что-то означает, и магистр прав, и всё, что случилось в лесу, должно было случиться именно так и никак иначе, и он просто не мог ничего сделать, чтобы не допустить ранения Анариэль? Но во сне девушка была растерзана, а в реальности он успел отшвырнуть от неё оборотня.
Мысли окончательно запутались, и Макферсон снова посмотрел на мага. Тот говорил настолько странные вещи, что Марк окончательно запутался. Слышать о себе такое... Марк поразился. В нём есть сила? И он и правда способен влиять на людей, даже гораздо сильнее, чем сам себе это представляет? И... забирать на себя то, что предназначено другим людям? Менять... их судьбу? От таких выводов становилось совсем страшно. Он ничего не знает, не разбирается в магии, разве что по мелочам, но когда-нибудь эти мелочи могут сыграть для кого-то решающую роль. Парень вспомнил, как он останавливал кровотечение Анариэль своей магией, и сжал правую руку в кулак, казалось, что там до сих пор ощущаются потоки целительной магии, что проходили через пальцы. В голове роились сотни вопросов, и хотелось задать их магу, услышать ответы, довериться ему полностью, чтобы не чувствовать себя таким больным и беспомощным. Марк снова посмотрел на Рена, и взгляд парня выражал его мысли. Да, теперь Марк начинал многое понимать, и доверять магу всё больше и больше. И он почти уже не опасался за своё сознание. Пусть посмотрят, что там не так.
Марк прошёл к стулу и опустился на него.
- Я готов. - кивнул он магу, этим подтверждая всё: и своё доверие, и разрешение перейти на "ты", и готовность раскрыть своё сознание.
Макферсон закрыл глаза и расслабился, представив себе, как его сознание распахивается навстречу осторожному вмешательству мага, и даже обрадовался, что они так удачно встретились! О том, что маг ничего не ответил насчёт оплаты за свои труды, парень благополучно забыл.

0


Вы здесь » Мир Варны » #Центральное королевство » Провинциальный городок