Мир Варны

Объявление



Навигация

Правила
Информация о мире

Кузня квестов
Шаблон анкеты


Реклама: пароль 333669

Администрация форума:

Всемогущие
Moro Глав. мастер (473348468)


Хранители порядка
Марианна Хранительница свитков





Информация по игре
Как феникс восстает из собственного пепла,
мы тоже вновь возвращаемся к жизни
и вновь заселяем наш мир.
Грядет великая переделка.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Варны » Независимые территории » Квест №5. Золотой Тугрик


Квест №5. Золотой Тугрик

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

- Это был драгир, хранитель леса. Видимо, они и у вас водятся... Это такой пограничный контроль. В общем, если бы он захотел, он бы убил и тебя, и меня и Клюкву. Поэтому я и не говорил тебе, кто это: с драгирами нужно говорить по особому, вызывая их уважение. Слабых они просто убивают, не давая сказать второго слова. Если бы он почуял страх хотя бы одного из нас, погибли бы все, - вампир вздохнул и радостно улыбнулся, - Но каким-то чудом мы спаслись! О, видно мои Боги не покинули меня и в этом мире! Или это от тебя исходит такая удача?

0

32

Рэйн фыркнула.
- Ну да, конечно, от меня... Неужели он настолько силен? А по виду не скажешь...
Рэйн никак не могла привыкнуть, что вампиры могут кого-то бояться, кроме солнца, молитвы и осинового кола. Хотя, Грас же сказал, что не боится и их...
- Клюкву жалко... - с жалобной ноткой произнесла она после недолгого молчания.

- Да, он действительно силён, - сказал Грас и замолчал. Он подумал о том, что драгир и сам чего-то испугался. И это было крайне странно! Как может хозяин леса, хозяин всего живого, бояться полуживого существа? Драгиры славятся предвидением будущего. Так что же увидел тот драгир, что испугало его в вампире?
Вопрос девушки вывел вампира из тяжелых размышлений.
- Почему это жалко? - радостно спросил он, натянув свою вечную улыбку, - Она будет жить с семьёй, у неё будут братья и сёстры, мать. Чего её жалеть? За неё нужно радоваться!

Девушке не понравилось молчание вампира. Было в нем что-то такое... нехорошее. Как затишье перед бурей. Но переспрашивать она не стала.
- Я уже почти привыкла к мысли о дрессированном поросенке с ленточкой... Ну ладно, будем радоваться за нее. А вдруг он ее убьет?

- Не убьёт, - уверенно ответил вампир, - Если и есть на свете существо, физически не способное лгать, то это драгир. Они просто не способны на выдумки, их ум слишком рационален. Слишком... - Грас опять задумался. Ему не нравились собственные слова. Да, драгиры не способны обмануть, а вот найти лазейку в своих словах... Нет, это не то. Его задело, что драгир чего-то боялся. А раз это существо в высшей степени логично, он не мог бояться без причины, не мог поступить, следуя чувствам. Он не просто увидел будущее, он связал его с настоящим. Что же он хотел сказать?..
- Чёртов лес никак не кончается, - тихонько прошипел вампир и поудобней перехватил девушку

- Ну-ну, - вздохнула Рэйн. На нее напало странное задумчивое настроение. Да, не так она представляла себе это путешествие... И еще кое-что в Грасе беспокоило ее. - Знаешь, ты так разговаривал с этим существом... - произнесла она наконец, - Знаю, что так было надо, но прошу, не делай так больше. Ты выглядел... Не знаю, как сказать, но если бы ты разговаривал так со мной, я бы тебя убила. Но на самом деле ты не такой...
Девушка запуталась в своих словах, на щеках ее проступил легкий румянец. Чтобы скрыть это, она поспешила сменить тему.
- Когда же мы наконец прилетим? Я хочу обратно на землю, я не птица.

- Иногда нужно переступать через себя и изображать кого-то, кем не являешься, - задумчиво ответил Грас и тряхнул головой, - В общем, хорошо, я постараюсь больше так не делать. Нахальство было необходимо, иначе мне пришлось бы оставить вас обоих в лесу. Тебе бы не хотелось такого финала, верно? А сядем мы вон у той речки. Там кончаются его владения, - вампир указал на едва заметную голубую полоску на горизонте

- Наверное, не хотелось бы. А откуда ты знаешь, что его владения кончаются именно там?
- Драгиры боятся воды. Он бы ни за что не пересёк реку, - спокойно ответил вампир и пошёл на снижение
- Ну и хорошо, - почти беспечно отозвалась Рэйн, - Я очень хочу умыться и попить. А ты пойдешь на охоту?
- Нет. Я не имею права охотиться в этом районе. Так что я просто найду наиболее тёмное место в воде или возле неё и посижу там до ночи. А ночью смотаюсь в ближайший лес, - вздохнул вампир, - Понимаешь, полёты - это ну совсем не моё. Не люблю и не умею
- Ничего себе, не умеешь! Да ты летаешь, как птица! Все бы так не умели. Мне понравилось летать с тобой... Только на земле все-таки привычнее. И, значит, нам придется сидеть на реке до вечера? Это же скучно...
- Зато очень весело, когда я сгораю на солнце, - пробормотал вампир и провёл рукой по лицу, будто снимая паутину, - Прости. Полёт действительно очень тяжелое для меня занятие, у меня не осталось энергии, мне нужна свежая кровь и как можно скорее. Солнце жжется хуже, чем в центре города, горные зайцы его побери...
Рэйн посмотрела на вампира, и в глазах ее мелькнула жалость. Ей действительно стало жалко его, так страдающего из-за никчемной человеческой дочери. Ведь если бы не она, не пришлось бы ему удирать от драгира.
- Это ты меня извини, - виновато сказала Рэйн, - А рыбья кровь тебе не подойдет? Я умею ловить рыбу.
- Прости, но нет, - мягко улыбнулся вампир, - в общем-то, тут всё немного запутанно...
Грас приземлился и тут же рухнул на траву, отползая под защиту кустов. Кожа на лице стремительно покрывалась ожогами. Вампир судорожно одёрнул капюшон плаща
Рэйн со смесью паники и ужаса смотрела на него. Действительно, запутано. А если он сгорит сейчас на ее глазах?! Страшно... Рэйн присела рядом, закрывая вампира от солнца.
- Грас, что мне сделать, как мне тебе помочь?

0

33

- Мне помочь? Сиди на этом месте, от тебя чудесная тень, - ухмыльнулся вампир, - А чтобы тебе не было скучно, можем поговорить. Давай по вопросу задавать друг другу! А что? По-моему, отличная игра чтобы провести за ней время, оставшееся до темноты.

- Уверен? - с сомнением произнесла Рэйн, - Ну ладно. Хорошо.
Девушка уселась поудобнее, поджав под себя ноги и скрестив руки.
- Тогда мой вопрос первый. Ты так и не рассказал про свой мир.

- А что там рассказывать? - пожал плечами Грас, - Мир как мир. Есть красивые места, есть вампиры, есть люди, есть семьи. Бывает солнечно, бывает дождливо. Короче, самый обычный мир. На Варну похож очень. Теперь моя очередь! Почему у тебя красные глаза?

- Ну, тебе, может, и обычный, а мне интересно! Какие там люди, что они делают...
Рэйн коротко вздохнула, выражая свое недовольство, и тут же состроила заговорщицкое выражение лица.
- А я наполовину нежить. Папа нежить, вот мне и передалось по наследству. Я хожу ночью по улицам, вою и пугаю людей.
Она подняла руки и тихонечко завыла, будто призрак, но не выдержала, и рассмеялась.
- Шучу. Нет, конечно, все это не так. Я не знаю, почему у меня такие глаза. Может, и правда, кто-то в роду нежитью был... Папа говорил, когда я только родилась, глаза у меня были ярко-ярко красные. Меня даже прятали ото всех, и знахарей-колдунов сколько у нас в доме не перебывало! А сейчас вот, видишь, только оттенок остался. Но зато всякие мерзавцы бояться ко мне приставать.
Все, теперь моя очередь! Сколько тебе лет?

0

34

Грас изобразил, что сильно испугался шутливого воя.
- Нежить или нет, но воешь ты здоровски! - заключил вампир, смешно округлив глаза, - Ах ты ж! Тебе не говорили, что невежливо спрашивать людей об их возрасте?

0

35

- Во-первых, ты не человек, - парировала Рэйн, - А во-вторых, неприлично спрашивать девушек. А ты, вроде бы, и не девушка тоже.
Она выжидательно уставилась на Граса
- Во-первых, ты меня обидела, - надулся вампир, - Нечего тыкать меня носом в то, что я вампир! Не по своей воле, знаешь ли! И вообще. Вот тебе приятно было бы, называй тебя каждый встречный нежитью, а?
- Я не называла тебя нежитью. Я просто констатировала факт! Что здесь такого?
Слова вампира заставили Рэйн нервничать. Она дернула травинку и принялась раздирать ее на клочки.
- Ну ладно, извини. Я не хотела тебя обидеть.
- Ладно, вот тебе шанс исправиться, - вампир поёрзал на месте, устраиваясь поудобней. Затем сделал глубокий вдох и кокетливо спросил: - А на сколько лет по-твоему я выгляжу?
- На двадцать?
От травинки осталась уже едва только не пыль, девушка подобрала веточку и принялась ломать ее, мысленно ругая себя. Чувство вины ее не отпускало.
- Ой, так старо? - притворно ужаснулся вампир и кокетливо оправил складки плаща, мило усмехаясь, - Какая жалость!
Рэйн непонимающе посмотрела на него.
- А сколько надо? Десять, что ли? Между прочим, двадцать - самый лучший возраст для мужчины!
- Правда? Рад слышать, - Грас согнул ноги в коленях и подтянул их к самому подбородку. Вампир неожиданно стал выглядеть таким уязвимым и слабым, что хотелось обнять его крепко-крепко и защищать от всего на свете. Грас состроил милые глазки и выглянул из-под капюшона, - А мне 200. Я слишком старый, да?
- Ско-олько?.. - от удивления недоломанная ветка выпала из рук девушки, - Я думала, лет тридцать...
Рэйн посмотрела на Граса, и замолчала на полуслове. Ей вдруг стало так безумно жалко его, и что-то защемило в груди... Не зная, что сказать, она опустила голову, заслонившись волосами.
- Эй! Эй-эй-эй! - Грас увидел, как девушка закрылась от него волосами и понял, что переиграл, - Эй, ты чего? Ну да, 200 лет, и что? - вампир вскочил и приблизился к девушке, замерев, не зная, что нужно делать, - Эй... Эй, Рэйн, ты чего?
- Эй, я же прикалывался! Дурака валял! Придуривался, в общем. Ты чего, Рэйн?

0

36

- Ничего, - тихо отозвалась девушка.
Нет, ну и как с ним теперь разговаривать? И, главное, о чем?! Двести лет... С ума можно сойти. А она обидела его... Надо было предполагать! Приколы приколами, но... Как она могла подумать... вообще.

- Так, ладно, моя очередь! - нетерпеливо перебил её вампир, - Расскажи про свою веру! Ты же веришь в каких-то богов, верно?

- Да. У нас много богов, каждый отвечает за свое. Верховный бог - он создал этот мир - давно его покинул, но здесь осталась его дочь. Она волчица, и самая главная здесь... Знаешь, я больше не хочу вопросов.
Рэйн жалобно глянула на вампира из-под голос, и быстро встала.
- Солнце уже садится. Давай переправимся через реку, ты поохотишься, и мы пойдем дальше?

- Л...Ладно, - изумлённо ответил вампир, уже успевший прикрыть глаза и подготовиться к долгому и красивому повествованию голосом самой удивительной варнианки, - Пошли. Ты через реку сама переправишься или нужна помощь?
Сам-то вампир даже в таком состоянии легко бы перепрыгнул реку, но нужно же узнать, достаточно ли для этого способностей человека. Сам-то он человеком был очень давно и мало что про себя тогдашнего помнил

0

37

- Сама.
Только нужно найти брод. Угу. Стараясь не смотреть на Граса, хотя глаза сами так и тянулись туда, Рэйн пошла вдоль берега, внимательно осматривая поток. Не хватало еще, чтобы вампир снова напрягался ради нее! Нет, девушка - вовсе не такой слабый пол, как о ней говорят.
Наконец, Рэйн нашла, что искала. В этом месте река была широкой, но спокойной, и поперек ее тянулись остатки плотины. Рэйн сняла сапоги и осторожно ступила на камни.

- Я бы не советовал, - начал было вампир, но было уже поздно.
Сам Грас в другого берега, куда он уже успел перемахнуть, отлично видел обилие рыбы именно в том месте, куда собиралась Рэйн. Конечно же, камни оказались скользкими спинами какого-то местного аналога греческих рагирев, которых Грас жарил на костре во времена своей бурной человеческой молодости. Дело в том, что эти рыбы всегда чуть-чуть выставляются из воды и питаются птицами, которые принимают их за камни и садятся на них. Конечно же, очаровательные ножки Рэйн тоже были приняты за неосторожных птиц. В воздухе мелькнули мелкие острые зубки...

И тут же раздался дикий визг и всплеск вслед за ним. В падении Рэйн не успела рассмотреть того, кто укусил ее, она вообще ни о чем не успела подумать. Река оказалась глубже, чем казалось... Вынырнув на поверхность, девушка что есть сил погребла к берегу, который показался ей ближе.

Грас понял, что дело швах за секунду до того, как Рэйн закричала. Вампир бросился в воду, хоть и жутко не любил этой стихии. Доплыв до Рэйн, он схватил её за шкирку и вытянул на берег.
- Ты в порядке? Ранена?
Конечно ранена, дубина! Будто ты не чуешь этот удивительные, завораживающий запах... Будто ты не голоден, как стая волков! Грас с усилием проглотил образовавшийся в горле ком и нашёл в себе силы чуть отойти.

- Ч-что это было? - Рэйн смотрела на вампира абсолютно круглыми, без единой мысли, глазами. Ее трясло от пережитого ужаса и боли.
- Я... Кошмар.
Она перевела взгляд на свою раненую ногу, но мысли в голове так ни одной и не возникло.

"Чёрт, как есть-то хочется! А тут... Бери-не хочу, и жертва в шоковом состоянии, ничего не поймёт... Ну же, Анакс!"
Грас тряхнул головой, гоня прочь святотатские мысли. Он клялся на вампирской своей крови, родной, что не тронет невинных людей! Двести лет так жил, и сейчас не дрогнет! Грас оторвал полоску от рубашки и, стараясь не вдыхать чарующий запах, протянул её девушке.
- Рэйн, перевяжи рану, пожалуйста.

0

38

Рэйн машинально взяла протянутую ткань, не соображая, что с ней делать. Медленно состыковывались в ее мозгу два понятия: вампир - кровь. Точно, кровь! Рану же надо перевязать. Покончив с этим, Рэйн снова взглянула на Граса.
- Так лучше?
- Да, так гораздо лучше, - ответил вампир. С соседнего дерева.
Грас долго (по его меркам) терпел, но зов был сильнее его. А потому вампир, подметив недалеко дерево, залез на него, аки примат, и прихватил с собой птичку, сидевшую на ветке, которую он облюбовал. А потому вампир сейчас занимался тем, что попивал тёплую кровушку птички и смотрел на всё сверху вниз.
- Что ты делаешь? - тупо поинтересовалась Рэйн. Ее все еще трясло, и расстояние, разделявшее ее с Грасом, казалось невероятно огромным. Да она бы сейчас согласилась и на общество последнего отморозка, лишь бы отвлечься от мысли о только что случившемся!
- Грас, что это было? Оно меня чуть не съело! Я думала, что умру!.. Что это было?
- Рыбки! - прочавкал Грас, - Самые обычные рыбки. Они так птичек караулят - камушками притворяются. А потом - ам! - Грас свернул голову ещё одной птице, покорно подошедшей к вампиру, и продолжил, - Ам! - и нету птички. Но ты не птичка, так что тебя тоько укусили. Не бойся, заживёт. Это же не вампиры, чтобы не зажило, - и довольный присосался к несчастной птичке, - Прости, что обедаю у тебя на глазах, но нет никаких сил терпеть.
- Да. Здорово. Я впала в истерику из-за какой-то рыбки.
Говоря это, Рэйн наблюдала за вампиром, и пыталась понять, почему его трапеза не вызывает у нее отвращения.
- Просто чудесно. Я трусиха, паникерша и тряпка. Я правда думала, что все... Но они больно кусаются!
Она немного подумала, и сообщила тоном, не терпящим возражений:
- Я пойду утоплюсь.
- Зачем? Лучше пообедай со мной! - вампир улыбнулся во все клыки, перемазанные в крови, - Люди говорят, что мясо птицы, убитой вампиром, самое мягкое и сочное в мире! Гурманы выстраиваются в очереди, чтобы хоть разок укусить такое мясо! К тому же, оно почти готово, только немного подержать над костром! А не любишь курятину, так в мешке есть свинина, уже рубленная на куски даже! Садись, поешь!
- Издеваешься, да?.. Как я могу спокойно есть после этого? И как я могу вообще жить... Так испугаться рыбы! Это только я так могу. И ты это видел... Позор на всю жизнь.
К Рэйн постепенно возвращалась способность мыслить, и обращалась она в большей степени к себе, чем к Грасу, а потому говорила то, что действительно думает.
- А еще я осталась без сапог... - она задумчиво посмотрела на ровную гладь воды, где исчезли сапоги вместе с кинжалом, - Жалко. Они хорошие были...
Вампир спорхнул с веточки и подошёл к девушке. Задумчиво поглядел на воду.
- Ну, сапоги, допустим, я могу достать. Надо?
- А правда можешь? - Рэйн глянула на него снизу вверх, и тут же отвернулась.
- Да нет, не надо. Достаточно тебе из-за меня проблем. Вот уж нашел ты себе спутницу! Горе луковое, а не спутница. Куплю я себе новые сапоги...
Она обхватила согнутые ноги, слегка вздрогнув, положила голову на колени и прикрыла глаза, продолжая наблюдать за рекой из-под ресниц.
Грас пожал плечами и снял плащ. Солнце уже почти исчезло за горизонтом, да и он был сыт, так что ожогов не стоило бояться. Затем вампир стянул рубашку, снял лёгкие сандалии, в которых был и закатал штаны до колен. Грас тихонечко подошёл к реке и высмотрел сапоги - пряжки на них отражали остатки солнца, так что найти их не составило труда.
- Бинго! - прошептал вампир и подмигнул сапогам.
А затем он вошёл в воду.
Конечно, глупым рыбам было плевать на то, что вампир как бы не совсем живое существо, а значит, в пищу не годится. Но Грас мог и потерпеть - все укусы заживали всего за полминуты, хоть и приносили боль. По реке поплыла тоненькая тёмная плёночка пустой вампирьей крови.
- Нашёл!
Грас взмахнул в воздухе найденными сапогами и выбрался на берег.

0

39

- Что ты делаешь?! Ну зачем? - Рэйн попыталась было вскочить и остановить вампира, но больная нога не согласилась с этой идеей, пришлось кричать из положения 'сидя', - Я же сказала, переживу! Немедленно возвращайся на берег!
Дожили... Зря только она пошла с ним...
- Имей ввиду, я злюсь, - сообщила Рэйн, когда вампир выбрался на берег, - Спасибо тебе, конечно, но я не люблю, когда меня Вот так опекают. Я могу позаботиться о себе сама!
Тем более, что такой заботы она все равно не стоит... Позор!
- Молчи и отдыхай, - вампир состроил страшное лицо, - И вообще, я свободный человек, делаю, что хочу!
Грас положил сапоги рядом с девушкой, а сам занялся тем, что собирал на листик кровь с ран, а затем её слизывал.
- Чёрт, свежая совсем, жидкая... Пока остановится, минут десять пройдёт!
- Спасибо, - Рэйн фыркнула, задетая за живое ответом, и особенно выражением лица вампира.
- Ты что, птичками не наелся? Хватит кровь глотать, пошли лучше дальше!
- Ага, пошли! - возмутился вампир, - Хочешь моей смерти, коварная человеческая девушка?!
Грас пару секунд был серьёзен, но потом не выдержал и расхохотался.
- Ладно-ладно, - отсмеявшись, сказал он, - Давай так. Ты иди вперёд, я догоню. У меня кое-какие дела здесь. Возражения не принимаются!
- Чего это вдруг смерти?
Девушка ни на секунду не поверила Грасу, но фраза ей не понравилась. Что, интересно, он имел ввиду?
- Ну и оставайся, - Рэйн поднялась, зашипев про себя. Больно!.. Но ничего, немного можно и потерпеть. И что это у него за дела тут такие? Что он собрался делать? Любопытство всегда было отличительной чертой Рэйн, и сейчас она решила попробовать проследить за вампиром, пока он будет думать, что она ушла.
- В какую сторону идти-то?

0

40

- Туда!
Вампир махнул рукой в северо-западном направлении. Вообще-то, идти было не совсем туда, но объяснять сейчас запутанный их путь ему было лень. Пусть пройдётся до болота и подождёт его там. Ведь прождать вампира у болота пару минут - это не смертельно? Верно?
Убедившись, что красавица скрылась в лесу, вампир смачно облизал листик и заклеил им одну из ранок на ноге. Листик мгновенно "прирос". Тогда вампир набрал ещё листиком и повторил эту операцию со всеми ранками. Края листиков немного отклеивались, сами листики жгли ранки, но зато кровь остановили. У вампира кровь сворачивается очень медленно, иначе он бы умер - ведь кровь не разогревается им, он разогревается кровью. Кровь бы свернулась от холода и вампир не мог бы двигаться без свежей крови. Но в этом механизме таится и главная вампирья опасность - кровь может вся вытечь, если вампир поранился, а незадолго до этого пообедал. Листики были приемлемой альтернативой "круговороту" - процессу сбора крови с раны и последующего её употребления. Грас начал отсчитывать три минуты, по истечении которых ранки должны были зарасти.

0

41

Первые минут пять Рэйн усердно шагала в направлении, указанном вампиром. В лесу становилось все темнее, и вместе с тем девушке становилось все более не по себе. В этом лесу она заблудится на раз-два, и что тогда? А здесь ведь наверняка водится много всякой твари, вроде того драгира... И все-таки интересно, чем там занимается Грас?
Увлеченная своими мыслями Рэйн и не заметила, как остановилась. Теперь она стояла совсем одна посреди темного леса. Вот, еще одно приключение. Вечно-то ее тянет на все, что опасно для жизни! Девушка нерешительно обернулась. Вроде не так далеко и ушла, можно вернуться и попробовать свой первоначальный план. А вдруг вампир ее почует или услышит?.. В памяти девушки всплыли слова, когда-то услышанные от охотников: чтобы зверь не почуял тебя, надо подкрадываться к нему против ветра. А куда у нас дует ветер?..
То ли ветер никуда не дул, то ли Рэйн была таким специалистом в этом деле, но попытка определить направление увенчалась полным провалом. Авантюристка досадливо вздохнула, еще раз осмотрелась и потопала все-таки назад. Впрочем, ее уверенность быстро прошла, и чем дальше, тем меньше ее оставалось. Под 'делами' Грас наверняка подразумевал нормальную охоту, что ему птички. Он наверняка уже давно ушел с поляны, и Рэйн будет выглядеть полной дурой, вернувшись туда. Идти, куда он ей сказал... А почему она вообще должна куда-то идти? С чего это этот вампирюка взял, что может ею командовать? Бросил ночью одну посреди леса, джентельмен, называется!
Рэйн фыркнула и, окончательно запутавшись в своих мыслях, уселась где стояла. Понадобится вампиру - сам ее найдет, не развалится.

0

42

А Грас сидел себе на полянке и играл на дудочке в ожидании той минуты, когда уже можно будет идти. Рэйн он потерял уже давно - она сбилась с пути и ушла слишком далеко, чтоб он её чуял. Не такое и хорошее обоняние у вампиров, если честно. Да и в лесу многовато запахов для слежки!
  Белки, птицы и другая лесная мелочь несмело приближались к ужасному хищнику, радуясь мелодичным и пленительно простым звукам его песенки. Грас любил играть на своей дудочке - это напоминало ему о тех временах, когда он ещё не был вампиром. О деревеньке с добрыми и скромными женщинами и работящими мужчинами, изредка хмурыми от похмелья, но чаще весёлыми и озорными, как мальчишки. Он вспоминал, как "новый папа" вытесал ему дудочку и научил играть... И как он потом уехал на ярмарку в другую деревню и не вернулся. Грас вспоминал, как мальчишкой бегал по родным землям и наигрывал незамысловатые мотивы детской души. Как мучительно придумывал мелодию для возлюбленной и как сладко потом её играл. Как был непонят, не принят и страдал в одиночестве, забравшись в самую чащу, где спасала его только верная дудочка да дыхание родной земли. Он играл что-то и в тот день... Грас резко оборвал мелодию и отнял дудочку от губ.
- К чёрту!
Вскрик его напугал лесную мелочь и зверьё в панике бежало с поляны по норкам и гнёздам. Грас почувствовал себя виноватым. Им ведь так нравилось... Вампир вздохнул и проверил ранки. Способ с листиками как всегда помог и Грас снова был в форме. К тому же уже успело потемнеть и вампир чувствовал себя чудесно!
- Так-с, теперь поищем эту юную авантюристку!
Удивительный запах Рэйн вёл его, и Грас уверенно шёл по лесу, удивительными способами огибая колючие кусты и неожиданно оказывающиеся на пути деревья, перепрыгивая невидимые в темноте ямы. А вот и она!
Грас подошёл к девушке, сидящей на земле. Подошёл? Ну, скорее подкрался. Но это уже непроизвольное, за столько-то лет.
- Пойдём?

0

43

Сидеть на одном месте Рэйн очень быстро надоело, но идти куда-либо по темноте она не решилась. Ну где же уже этот наглый кровосос? Нельзя заставлять девушку столько ждать! Может, он уже давно забыл о ней и пошел своей дорогой? Ну, она ему покажет, пусть только подойдет... В голове Рэйн один за другим рождались планы мести, один коварней другого. Однако, девушка вовсе не была мстительной по натуре, и это занятие ей тоже быстро надоело. Она попробовала было заснуть, но беспокойство и любопытство мешали ей. Интересно, что делает сейчас ее отец?.. Девушка всегда старалась как-нибудь предупредить отца, когда затевала очередное приключение, а в этот раз исчезла бесследно и ничего не сообщив. Отец всегда очень переживал за Рэйн, хотя и старался этого не показывать. Сейчас он наверное, сходит с ума от беспокойства. А ведь он уже немолод. Если с ним что-нибудь случится, что будет с Рэйн? Наверное, ей придется продолжить его дело как единственной наследнице, но сможет ли она смириться с мыслью, что отец погиб из-за нее? Нет-нет-нет, об этом лучше не думать. Все будет хорошо, ничего плохого просто не может случиться!
Увлеченная такими невеселыми мыслями, Рэйн не заметила, как подкрался вампир и едва не подпрыгнула от неожиданности.
- Ты что, совсем с ума сошел?! - напустилась она на него, - Я чуть не умерла! Не делай так никогда больше!!! И вообще, где ты пропадал столько времени, разве можно было бросать меня одну так надолго?!

0

44

Упс, кажется, он её напугал. Но Грас же случайно! И вообще, нечего ругать хищника, что он таким уродился. Где же ваша политкорректность?!
- Здесь безопасно, - попытался успокоить разбушевавшуюся девушку Грас, - Я бы не оставил тебя в небезопасном месте! Ты лучше скажи, идти можешь? В темноте видишь?
У самого вампира с темнотой не было никаких проблем. Даже наоборот, проблемы были с солнцем, которое так и норовило ослепить его до разноцветных кругов в глазах или даже до полной темноты. Ночь же была для Граса скорее приятным, успокаивающим полумраком, в котором все предметы видны идеально чётко. Но не всем же повезло уродится вампирами! Точнее, вляпаться...
Грас прикинул расстояние. Чутьё утверждало, что к завтрашнему полудню вполне можно добраться, если не задерживаться, идти прямо сейчас и избегать приключений. Впрочем, с последним пунктом у Граса ещё в бытность человеком были большие нелады, причём чаще всего осознанные. Его называли ходячим несчастьем, а он себя - ходячим счастливчиком, ведь жизнь для Граса всегда была непредсказуемой и увлекательной игрой, где каждый день нужно было найти и разгадать загадку. Сначала было легко, потом стало трудно разгадывать загадки, а позже - и находить их. Но с превращением находить загадки стало гораздо проще, а вот избегать последствий их разгадки - всё сложней и сложней.
- Если сейчас двинемся в путь, к завтрашнему вечеру доберёмся! - обнадёжил вампир Рэйн и протянул ей руку, чтобы помочь встать.

0

45

Объяснение показалось Рэйн не очень правдоподобным. Безопасно, как же. Да мало ли, что с ней могло случиться! Она могла заблудиться, сломать себе шею в темноте, утонуть в каком-нибудь болоте. Да и что значит безопасность для бессмертного существа?! Правда, как ни была Рэйн зла на напугавшего ее вампира, все свои мысли она оставила при себе, выразив их только гневным фырканьем. Девушка злилась еще и на себя, за то, что показала слабость, и ей было трудно контролировать эмоции.
- С чего ты взял, что я не могу идти? Я что, похожа на больную или еще что? Ты хотя бы извинился для приличия!
Рэйн немного помолчала, успев за это время почувствовать себя глупо, и, чтобы скрыть смущение, резко встала и отвернулась.
- И вообще-то, ты мог бы и помнить, что люди не видят в темноте. Не все же такие, как ты.
Ладно, проехали. Скажи лучше, ты действительно собираешься идти без передышки до завтрашнего вечера? Нет, я, конечно, ничего не имею против - чем быстрее мы найдем этот тугрик, тем быстрее вернемся, а то я волнуюсь за отца. Но, честно говоря, я устала и хочу есть.
Она слегка обернулась и посмотрела на Граса из-за плеча.

0

46

Извиняться? С какого такого перепугу?! Да Грас с тех пор, как на свет родился, извинялся только перед матерью! 180 лет назад!
Девушка фыркнула и отвернулась, явно ожидая извинений, которых не последовало. Грас помолчал, затем, почувствовав себя неуютно, решил обойти этот вопрос стороной и ответить на другие.
- В общем-то, многие люди не так и плохо видят в темноте, вот я и решил удостовериться.
Вампир встретился с обернувшейся девушкой глазами. Повинуясь неясному движению своего холодного сердца, вампир стал осторожно обходить девушку, не отводя глаз, стремясь загипнотизировать её, запутать. Зелёные змеиные глаза переливались и горели. Из-за недостатка света зрачки его расширились, как у кошки, и казались двумя озёрами, глубокими до черноты. Вампир легонько улыбнулся, из-за чего глаза сверкнули, поймав лунный луч. Забытый капюшон покорно висел на спине, ожидая утра, когда его защита снова понадобится владельцу. Зато теперь можно было в полной мере узреть смолисто-чёрные космы Граса, так резко контрастирующие с его бледной, бумажного цвета кожей. Да, волосы были его удачей и проклятием. Несмотря на их удивительную силу и красоту, Грас вечно мучился и воевал с ними по утрам - расчесать такую гриву было не так-то просто! Но это того стоило. Непослушные пряди разметались по плечам и спускались вниз коварными змеями, завораживая теми узорами, что их гладкие, идеальные тела вычерчивали по пути. Они ловили лунный свет и переливались, словно чёрные зеркала, словно реки, на каждой из которых - своя лунная дорожка.
  Вампир обошёл девушку и встал перед ней, не переставая смотреть в глаза, не переставая сверкать в лунном свете очами цвета листвы. Грас тихонько выдохнул и снова растянул губы в улыбке, чуть показав клыки, в обычное время надёжно спрятанные. От него веяло чем-то магическим и пленительным, вся фигура его обещала надежду, блаженство, спасение тому, кто доверится, кто не сбежит в страхе от хищника. Вампир сделал полшага навстречу к жертве, разомкнул идеальные холодные губы и мелодичным своим голосом спросил:
- Рэйн, так мы идём? Я поведу, раз ты плохо видишь в темноте. Не потеряйся! Второй раз могу и не найти.
Развернулся и заскользил по только ему видимой тропинке, огибая встречные кусты и деревья.

0

47

Честно говоря, Рэйн действительно не так уж плохо видела в темноте, к тому же, абсолютной темноты и не было. Лунный свет четко очертил силуэты деревьев, пятнами отметил кусты и коряги, превратив их в мистических никогда не виданых существ. Трава стала темным морем, в котором плескалось лунное серебро. И во всем этом великолепии Рэйн могла ориентироваться, пусть не так хорошо, как днем, при ярком свете солнца, но все же могла. Поэтому сказанная в запале фраза, и особенно ответ вампира на нее заставил девушку снова испытать смущение. Что такое с ней творится, опять выставила себя... не самым умным существом. Она обхватила себя руками, как будто надеясь сдержать рвущиеся наружу чувства, и хотела отвернуться, но... в этот момент вампир полностью приковал к себе ее внимание. Глаза их встретились, и девушка уже не смогла отвести свой взгляд. Вампир стал центром Вселенной. Ничего вокруг не существовало, только он и его бездонные глаза, которые, казалось, с каждой секундой становились все больше, заполняли собой весь мир и саму Рэйн. Сердце девушки сладко заныло, дыхание стало совсем незаметным. Что бы сейчас ни сделал вампир, что бы ни приказал ей, Рэйн готова была принять все что угодно. Ее не напугала и демонстрация тщательно скрываемых клыков, хотя в здравом уме Рэйн с самого момента встречи с вампиром боялась, что он покажет клыки и потребует ее крови. Точнее, не то, что бы очень боялась, но тревожилась по этому поводу. Но только не сейчас. Напротив, сейчас она готова была - она даже хотела этого! - сделать шаг к вампиру и открыть перед ним свое горло, чтобы почувствовать прикосновение его клыков, почувствовать, как ее кровь быстрым горячим потоком устремляется в его тело. И стать с ним единым целым.
Грас сказал что-то - ошеломленная девушка не смогла разобрать слов, его голос прозвучал для нее как очаровательная мелодия, которую хочется слушать еще и еще. Этот голос окончательно сломил волю Рэйн. Но в тот момент, когда она уже подняла ногу чтобы сделать шаг вперед, вампир вдруг развернулся и пошел прочь. Рэйн охватило жгучее разочарование от того, что все кончилось так. Все еще зачарованная, она осталась стоять на своем месте, не смея шелохнуться, не замечая выступивших на глаза слез.

0

48

- Ой...
Горные зайцы!
Вампир почуял нечто странное и обернулся. Лучше бы он этого не делал! Рэйн стояла симпатичным столбиком посреди леса, а на глазах у неё были слёзы. Это ж надо было для прикола загипнотизировать девушку! Да ещё так сильно! Чёрт, надо же так облажаться... Но Грас же не знал, что Рэйн настолько легко внушаема!
- Эй... Эй, эй, эй! Эй, ты чего, эй?! Рэйн, ты меня слышишь или где? Эй!!
И куда же делся тот мелодичный, густой и сладкий, словно мёд, голос? Нет, голос всё ещё был довольно приятным, но каким-то... обычным. Человеческим. Испуганным и отчаявшимся, словом, ничем, кроме эмоций и некоторой звучности не примечательным. Очарование, приданное вампиру гипнозом (в котором он, кстати, был полнейшим новичком!), спало и теперь Грас был обычным пареньком, пусть немного бледноватым. Чёрные пряди превратились в обычную нечёсаную гриву чёрных лохм, глаза стали не изумрудными, а просто зелёными и напуганными, потерянными. Разве что губы были всё так же необычно элегантно очерчены, но это уже скорее физиология, чем шарм.
Вампир подбежал к девушке и, схватив её за плечи, осторожно встряхнул, прогоняя последствия слишком сильного гипноза.
- Прости-прости-прости-прости-прости! - зачастил вампир, быстро-быстро оглядывая девушку с головы до ног и снова, не забывая периодически смотреть ей в глаза, но с реактивной скоростью отводя очи страстные в сторону, испытывая жгучий стыд за глупый розыгрыш. Наконец, видя, что тряска слабо помогла и слёзы всё ещё стоят в глазах, Грас решается и берёт девушку за руку. Шок от холодного прикосновения вампира, кожа к коже, просто обязан разбудить её обратно!

0

49

Прикосновение ледяной кожи вампира мгновенно развеяло очарование, вызванное гипнозом. Рэйн инстинктивно шарахнулась в сторону, обхватив другой рукой ладошку, которой коснулся вампир и прижав ее к груди, и широко раскрытыми глазами посмотрела на Граса. Она пришла в себя, но еще не осознала произошедшее.
- Что ты сделал?.. - почти шепотом спросила Рэйн, глядя в испуганные глаза вампира. Сейчас он выглядел совершенно обычно, трудно было поверить, что еще несколько секунд назад это создание сверкало неземной красотой, манило к себе и могло заставить совершить любой поступок одним движением своих изящных губ. Неужели всего несколько секунд назад Рэйн готова была полностью отдаться его власти, позволить ему сделать с ней все, что ему будет угодно? Неужели она хотела этого?! Глаза девушки еще больше расширились от осознания случившегося. Она глубоко вдохнула, и вдруг, резко сделав шаг к вампиру, ударила его по щеке. Хорошо так ударила, от души, даже рука заныла. Словно она ударила кусок льда. Да кем же и был Грас, как ни бесчувственной глыбой льда, позволяющей себе смеяться над людьми?!
Не говоря ни слова, Рэйн развернулась, и пошла примерно в ту сторону, куда ранее направлялся вампир. Ей было все равно куда идти, лишь бы остаться одной и идти хоть куда-нибудь. Оставаться на месте она просто не могла.
С самого раннего детства Рэйн терпеть не могла, когда кто-то пытался ею командовать. Да, она легко подчинялась своим родителям и старому кузнецу, который учил ее держать меч в руках, но то были особые люди. Это была семья. В пределах семьи любой из ее членов мог что-то приказать другому, но когда это пытался сделать кто-то чужой... Для Рэйн это было равносильно вмешательству в ее семью. Попытке доказать, что она принадлежит ему, чужому, что он имеет на нее какие-то права. Рэйн никогда не позволяла никому делать этого. Но сейчас... Вампир одним только блеском своих змеиных глаз заставил ее саму жаждать его власти! И она поддалась - поддалась так легко, словно беспомощный глупый ребенок! Это заставляло Рэйн испытывать такое унижение, какого она не испытывала ни разу в жизни. Будь он проклят, этот вампир! И лучше бы ей самой навсегда сгинуть в этом лесу, чтобы никто никогда не узнал ее позора...

0

50

Маленькая ладошка с глухим звоном впечаталась в его щёку. Звук вышел очень странный, будто она ударилась о замерзший снег или даже о стену. Да, конечно. А какой ещё мог получится звук при ударе живого о неживое?
Вампир закрыл глаза, полностью отдавшись этому странному ощущению. Но закрывай глаза или не закрывай, его дурацкие вампирьи чувства с радостью королевский доносчиков сообщали Грасу обо всём, что происходило в мире вокруг него. О вспышке ненависти в глазах Рэйн. Об унижении, за которое она приняла его нелепую шутку. О тихих, злых шагах, о сломанной неудачным шагом ветке и о вспугнутой птице. О крови, бьющейся в этой птице и пытающейся выбраться из тела навстречу его, вампира, случайному зову... Случайному. Слово больно резануло и вампир горько усмехнулся. Усмешка эта была совершенно не похожа на всегдашнюю тёплую улыбку Граса.
Случайно. Всё в его жизни подчиняется какому-то садистически-странному случаю! Случайно появился на свет, случайно научился читать, случайно научился играть на дудочке, случайно подсмотрел воровство и совершенно случайно о нём рассказал, случайно чуть не женился, случайно получил возможность поехать учиться в лучший университет из бесплатных, случайно умер и случайно стал вампиром! Случайно создал первую веру вампирьей расы, случайно попал в другой мир, а вот теперь случайно узнал о сокровище, случайно взял в напарники очаровательную девушку и случайно навсегда разрушил с ней всякое подобие дружбы!
- Боги то ли ненавидят меня, то ли любят, но я дурак, - прошептал Грас, когда шаги Рэйн почти стихли в лесу.
Развернулся и открыл глаза. Протянул руку ей вслед, схватил воздух, опустил голову, а затем и руку, плетью упавшей и теперь раскачивающуюся безвольно. Поднял голову, всмотрелся в лес и поплёлся за Рэйн. Прощения просить пока рано. Нужно, чтобы она успокоилась хоть немного. А пока он будет её тенью. Будет оберегать, направлять и подкармливать, сгоняя птиц под её стрелы, если девушка решит поохотиться. Будет рядом, пока не настанет момент для извинений.

Ян смотрел на тропинку. По тропинке бежало нечто живое, а за ним плелось, будто рыба на суше, нечто мёртвое. Точнее Ян сказать не мог - всё-таки он был слеп. Ян потянулся, расправив огромные свои крылья, махнул шипастым хвостом, порядочно ободрав попавшее под движение дерево. Ян оттолкнулся сильными волчьими лапами от земли и взмыл в небо. Часы в городе пробили полночь, Ян слышал их. Он привык начинать охоту с этим звуком. Он чуял, что живое, которое бежало, было легко ранено, но выбивалось уже из сил. Оно было достаточно крупным, чтобы утолить первый голод и открыть часы охоты, придав ему сил на всю ночь. Если бы Ян мог усмехнуться, но клювом так не двинешь, так что Яну оставалось лишь мерно махать крыльями, поднимая своё тяжелое тело в воздух. Успеть раньше, чем неживое настигнет живое! Съесть добычу до того, как придётся вступить в схватку с другим древним хищником...

0

51

Рэйн шла и шла, не думая, куда и зачем она идет и что ее может ждать впереди. Сейчас мысли девушки занимал только Грас - точнее, злость на него. Как он мог так поступить с ней, за что?! Неужели Рэйн снова так сильно ошиблась в человеке? Ей казалось, что Грасу вполне можно доверять...
Она сама виновата во всем. Не раз уже ей говорили, что жизнь это не баллада менестреля, в ней все гораздо серьезнее. Как можно быть такой наивной? Давно пора было понять, что никому нельзя верить...
Нет, ну как он так мог?! Сам ведь заверял, что не причинит ей никакого вреда, а сам? Холодный, жестокий, расчетливый гад. Рэйн никогда не простит его. 'И никогда больше не увидишь' - услужливо подсказал внутренний голос. Рэйн вздрогнула и остановилась. Только сейчас она осмотрелась по сторонам и поняла, что понятия не имеет, где находится. Одна. Совсем одна в незнакомом страшном лесу. Девушке не в первый раз приходилось ночевать одной в незнакомом месте, но все же легкий холодок страха пробежал по ее телу. Кажется, она конкретно заблудилась... Теперь Грас точно не найдет ее.
Почему он до сих пор не нашел ее?! Разве не должен был попросить у нее прощения? Нет, не должен был... Какое ему дело до ничтожной человечки. Наверняка, он даже не понял, чем ее задел. Ну и ладно. Больно нужны его извинения. Совсем ненужны! Рэйн его ненавидит...
Рэйн бросилась к ближайшему дереву, со всей силы ударила по нему кулаком, выпуская рвущиеся наружу эмоции, а потом прижалась щекой к стволу. Из глаз ее снова текли слезы, но на этот раз от отчаяния и злости. Ну почему, почему вампир поступил так с ней?.. Теперь ей остается только умереть, но разве она может умереть?
Какое-то нехорошее предчувствие завладело девушкой. Она подняла голову и успела заметить мелькнувшую над деревьями тень. Очень уж странная была тень... Слишком большая для птицы и какая-то... хищная, пугающая. Рэйн отделилась от дерева и пристально вгляделась в темноту.

0

52

Ян пронёсся над своей жертвой и снова взмыл в небо. Тёплая, трепещущая... живая!
Мертвец куда-то сгинул, но Ян уже и думать забыл о нём. В небольшой по сравнению с телом головке его не помещалось так много вещей одновременно. Сейчас Ян думал только об охоте. И о том блаженстве, что он получит, вкусив молодого, тёплого ещё мяса и крови... Крови. Ян вспомнил о странном холодном существе. Если оно нападёт, можно будет просто отдать ему кровь. Ян был уже стар и за свою долгую жизнь он научился делиться ради спокойной жизни. Всегда лучше отдать то, что тебе не очень нужно ради сохранения здоровья, чем драться и терять силы за то, что не очень-то и хотелось съесть.
Тяжелая его туша бесшумной тенью пронеслась над самой головой девушки. Скрюченные старостью когти на его лапах легко прошлись по волосам жертвы, захватив небольшой пучок. Это нужно было для запаха, на случай, если жертва попытается бежать. Ян принюхался: запах был удивителен! Миндаль, мёд и нечто терпкое, ягодное... И, конечно, запах живого. Очень сильный запах жизни! Скорее всего, Ян имеет дело с самкой. Плохо - они агрессивней самцов. Или у странного двуногого существа это не так? Кажется, они назывались людьми - Ян был слаб на память и не очень хорошо помнил, как называются различные формы, принятые его обедом. Ян взмыл высоко в небо и, сложив крылья, стал пикировать на жертву. Это должно было быть его последним прикосновением к жертве - Ян гордился тем, что убивал с третьего касания. Всю жизнь он держался этого правила и не отступил даже сейчас, когда года всё сильнее клонили его к земле, а скалы шептали о жизни после кончины ветхого тела.

Грас спрятался в ветвях мёртвого дерева и притих. Сейчас он сливался с безжизненной древесиной для хищников. Легко считать жизнь - где два биения сердца, там их двое. Таких как он считать тяжелей - как посчитать два молчащих сердца, два бесшумных уже тела?
Грас видел ночного хищника. Точнее, чуял его - тварь была слишком быстра для его зрения. Всё-таки Грас всё ещё был молодым вампиром. Но чуял он противника отлично. И был готов отразить его атаку.
Вампир притаился, ожидая следующий ход врага. Притаился, стиснув зубы - тварь уже успела зацепить прядь волос Рэйн, и если его не убить, он не оставит добычу, куда бы Грас не унёс девушку. Нет выхода, кроме открытой схватки.

0

53

Ветер пронесся по волосам Рэйн, точно что-то огромное пролетело прямо над ее головой. Девушка быстро отпрыгнула в сторону, но так и не успела разглядеть существо. Только почувствовала резкую боль, словно кто-то дернул у нее прядь волос. Вот теперь ей стало по-настоящему страшно. Иметь дело с невидимым врагом ей еще не приходилось, девушка не знала, что ей делать и чего ожидать. Может, просто показалось, и дуновение было всего лишь особо резким порывом ветра, а боль - соприкосновением с острой веткой дерева, под которым она стояла? Вот только ветра совсем не было, а ветви дерева росли так высоко, что Рэйн при всем желании не достала бы их! Смутно чувствуя, что бежать бесполезно, девушка присела на корточки и снова прижалась спиной к дереву, намереваясь слиться, сростись с ним, даже задержала дыхание. Может, это существо ее не заметит? Странно, еще совсем недавно Рэйн сама призывала смерть, а теперь, когда она так близко, у девушки сводит живот от страха, и она как никогда хочет жить! Она вдруг вспомнила о мече
- его тяжесть за спиной была настолько привычна, что стала частью самой девушки, и Рэйн забывала о нем, когда не было нужды. Сейчас нужда была, но сможет ли она защититься железной игрушкой от того, кого даже не видит?
Интересно, успеет ли Грас прийти на помощь...

0

54

Ян рухнул с неба на землю. В ту же секунду вампир покинул своё укромное местечко и растянулся в нечеловеческом прыжке, закрывая собой девушку и целясь мгновенно выросшими когтями в морду неизвестного хищника. И всё было бы как в качественной фэнтезийной мясорубке, простите рассказчика за неуместный комментарий. Да, всё произошло бы по вечным законам эпик баттл, законам нерушимым и чтимым в обществе приличных ролевиков... Но тут вмешалась Рэйн.
  Помните рассуждения Граса о случае в его жизни? Так вот, ему снова не повезло. Снова в жизнь его вмешался непредсказуемый, критически настроенный фактор. На этот раз случай принял обличье прелестной девушки, слепо выставившей меч навстречу слишком быстрой, невидимой её глазу опасности. Ну, и, конечно, Грас снова не сразу заметил приближающийся СЛУЧАЙ.
Итак, ночь, улица, фонарь, плагиат, простите, заговорился. Сверху и чуть справа - Ян. Слева снизу - Грас. Снизу вверх, прямо - меч испуганной девушки, которая находит необходимым доказывать всем и каждому встречному свою силу. Что случится, когда эти три компонента суммируются?

...Грас почуял, что его когти впились-таки в морду зверя. Секундой позже он услышал дикий рёв - похоже, Грас разодрал зверю старые раны. Вампир открыл почему-то зажмуренные глаза (странно, он не помнит, как их закрывал!) и воспользовался моментом, чтобы внимательно рассмотреть противника. У противника была довольно жуткая морда - клюв, плавно переходящий в волчью морду. Далее следовало волчье тело и птичьи крылья. Кажется, ястребиные - Грас не очень разбирался в птицах. Грас крепко держал зверя, и это было хорошо - можно поработать над серой шеей и хоть немного затормозить его потерей крови. Но что-то было не так. Грас прислушался к себе и понял, что вся свежая, сегодняшняя птичья кровь стремительно вытекает из него. Жизнь уходила, и он только сейчас заметил, насколько сложнее ему стало дышать. Зверь ранил его? Вампир осмотрел лапы противника. Нет, не зверь - на нём нет ни капли крови, кроме его собственной. Уж Грас-то различает. Тогда кто?
Ладно, отвлечёмся от этого вопроса. Не важно кто, важно где. Где рана? Куда его ранили? Грас прислушался к себе внимательней, игнорируя вырывающегося зверя. Вот оно! Он ранен в бок! Может, оцарапался о ветку, пролетая по направлению к зверю? Нет, при прыжке он не задел ветки - сместилось бы место их с противником встречи. Тогда как?
И тут нашего тугодума пронзила догадка. Он вспомнил, что что-то блеснуло, когда он прыгал. Сталь. Не веря себе, Грас опустил глаза. В боку его была огромная рваная рана, кровь хлестала бурной рекой. И потоку совершенно не мешал воткнутый в рану меч.
Грас вспомнил, как дёрнулся после встречи в воздухе. Тогда он сделал это непроизвольно, а оказывается, это движение спасло его от участи шашлыка. А в обозримом пространстве был лишь один человек, владеющий мечом... Грас поднял голову и полными непонимая глазами посмотрел на Рэйн.
- Зачем?..
Грас не успел закончить - Ян рванулся изо всех сил и чуть не вырвался из цепких вампирьих когтей. Грас потерял равновесие, и огромный зверь сумел встать на задние лапы. Грас терял контроль над ситуацией.
- Не обманывайся. Ты никогда её не контролировал, вампир! - язвительно прошипел Ян.

0

55

Фух... К счастью, я успела сохранить большую часть. Лови
Рэйн не успела понять, что происходит. Тень неизвестного хищника накрыла ее, и девушка взмахнула мечем в отчаянной, заранее обреченной на провал, попытке защититься... И почувствовала, как что-то молнией пронеслось мимо нее, и мгновенный довольно сильный толчок. По всем законам жанра за толчком должна была последовать смертельная хватка хищника, но ее не последовало. Что бы это значило? Не могла же она так просто убить здоровенного хищника! Почти одновременно с толчком раздался страшный нечеловеческий рык, от которого Рэйн оступила еще дальше и зажала уши руками. Она чувствовала, что рядом происходит что-то страшное, что-то, чего не должен видеть глаз человека. И только какое-то внутреннее упрямство - или черезчур нездоровое, совершенно неуместное в данный момент любопытство? - заставляло девушку подавлять естественное желание раздать. Только через несколько секунд она решилась открыть глаза. И тут же пожалела об этом.
В паре метров от нее сцепились Грас и неизвестное ужасное чудовище, больше вампира чуть л
и не в два раза. Не смотря на это, вампир крепко держал чудовище, и, кажется, отпускать его не собирался. Сердце Рэйн радостно подпрыгнуло - он все же пришел защитить ее! И только потом девушка заметила странное выражение лица вампира, прочитала по его губам этот ужасный вопрос: 'Зачем?'
Зачем? Что зачем?.. Прошло еще несколько секунд, прежде чем Рэйн осознала, что в руках ее больше нет оружия. Она подняла взгляд, и недавний ужас показался ей легким испугом. Ее меч торчал в боку у вампира, а из раны стремительным потоком вытекала свежая кровь! Рэйн снова перевела взгляд на лицо вампира, ей казалось, что волосы у нее встали дыбом и шевелятся, точно раненые змеи. Но теперь она боялась не за себя.
Как ни была сильна обида Рэйн на недавнюю проделку вампира, она ни в коем случае не хотела ему зла. А теперь... Теперь она сама убила его! Своей рукой! Что же она наделала?!
Рэйн задрожала. Но времени переживать и мучиться муками совести не было - каждое мгновенье могло стоить жизни Грасу. Он сможет заживить свои ран
ы, если убрать чудовище. А чудовище пришло за Рэйн. Значит, надо дать ему то, что оно хочет... За свою 'шутку' Грас уже расплатился, настало время Рэйн платить за свою ошибку. Девушка рванулась вперед, готовая ко всему.

0

56

А жизнь всё стремительней покидала тело вампира. Уже началось головокружение, руки слабели. Зверь вырывался всё сильнее... Откуда у него такие силы?! Или это... Или это он, Грас, настолько ослабел?
Дышать было всё тяжелей. Мир вокруг темнел, теряя краски, будто к вампиру вернулось старое, человеческое зрение. Краем глаза вампир заметил резкое движение справа. Грас чуть повернул голову и увидел Рэйн, которая со всех ног мчалась к сцепившимся ужастикам. Хах, и правда - для неё они оба два жутких ужастика. Одинаково опасные с точки зрения нормального горожанина...
Вампир тряхнул головой, насколько это позволяло его положение, чтобы прогнать туман, окутавший его мысли. Чёрт с ней, с кровью! На один рывок должно хватить! Главное, выложиться во всю!
Грас редко прибегал к этой уловке - на неё обычно уходила практически вся кровь, а так как он был пацифистом и почти вегетарианцем, то тратить зря чужую кровь не любил. Он иногда уловка того стоила. Вот как сейчас, например. Грас усилием воли собрал всю кровь, ещё остававшуюся в организме, у сердца и с силой метнул её в конечности, оставив сердце и лёгкие сухими, как рыбу на берегу. К мышцам резко прибыло много кислорода и живого тепла - залог силы любого вампира! Грас упёрся в землю и со всей дури толкнул зверя.

Ян уже почти додавил неживое существо. Оно было ранено живым существом и потому слабело очень быстро. Но вдруг оно, словно собравшись с силами, толкнуло Яна, да так сильно, что волчьи его лапы потеряли с таким трудом обретённую опору. Ян коротко вскрикнул и, взмахнув крыльями, взмыл в небо, боясь упасть под когти неживого противника. Слаб или силён, лежачего не бьют - его добивают. Часто всего одним ударом. Ян знал это очень хорошо - он сам всегда делал именно так.

Грас, не в силах осознать, что случилось с противником и надеясь, что эффект продержится ещё хоть немного, простёр руку влево. Под руку что-то попалось, что-то твёрдое и тонкое. Рука. Да, вот запястье - кровь бьётся... Нет, нельзя. Грас крепко ухватил Рэйн за запястье и метнулся в гущу леса, таща за собой девушку и смешно бряцая мечом - он зацепился за одну из металлических фенечек на куртке.
- Беги быстрее, нужно успеть к реке до того, как он снова нападёт! - крикнул Грас назад, обернувшись на секунду на спутницу и сверкнув алыми глазами - "показателем серьёзности намерений", как это называли его друзья. Грас жутко запыхался, хоть пробежали они немного. Остатки крови собрались у сердца, на лёгкие немного не хватало - много уходило на мышцы ног, ведь вампир бежал. И много утекало сквозь рану. Катастрофически много.

0

57

К сожалению, или, вернее, к ее счастью, Рэйн не успела вмешаться в схватку. Она не успела даже добежать до дерущихся. Вампир вдруг собрался, и (где только силы взял?! Ведь даже невооруженным человеческим глазом было видно, что он сильно уступает противнику) отшвырнул монстра. Да как! - тот взмыл в небо и вновь не появился. По крайней мере, в первую секунду.
Все это произошло так быстро, что Рэйн не успела отреагировать и остановиться. На бегу она почувствовала, как что-то судорожно вцепилось в ее руку, и вдруг ее с невероятной силой рвануло в сторону. От падения девушку спасла лишь невероятная скорость, с которой нечто тянуло ее за собой. Рэйн не сразу поняла, что это нечто был Грас. Бежит... Значит, все не так уж и плохо? Однако, кровавый след, тянущийся за вампиром, красноречиво говорил об обратном. Что же делать, ведь он так умрет! Да и сама девушка чувствовала, что долго не выдержит такой скорости, она уже буквально волочилась за вампиром, ноги отказывались двигаться так быстро, дыхания не хватало.
"Быстрее... Куда же еще быстрее?!"
- Грас! - задыхаясь, крикнула девушка, - Отпусти меня, пожалуйста. Я не могу...

0

58

- Можешь! - проревел вампир и обернулся на девушку, блеснув кроваво-красными глазами.
Грас и не думал сбавлять темп, хотя крови едва хватало на жизнеобеспечение организма - он даже постарался бежать быстрее! "Спастись, спастись, спастись" - билось в его мозгу одно-единственное слово-приказ. Спастись, выжить, бежать, спрятаться, уйти от смертельных когтей, задержать кровь на ещё пару мгновений, а что будет потом - узнаем! Вампир ускорил бег, отключив зрение за ненужностью. Слуха и обоняния вполне хватало, а зрение в поисках дороги к реке было бесполезно. Освободившуюся кровь Грас переправил в ноги - скорость сейчас была важнее всего. Наконец, когда тело на том конце руки уже практически волочилось за вампиром, Грасу в нос ударил запах воды.
- Ещё немного! - крикнул он, обдирая высохшее горло. И в следующую минуту земля ушла из-под ног.

Ян, восстановив равновесие, вернулся к лесу, пытаясь по запаху найти добычу. Его не покидала мысль, что это будет первый его провал - жертва будет убита только с четвёртого касания! А вот и она - исключение из его размеренной жизни... Неживое куда-то тащило её. Странно. почему оно не съело освободившуюся жертву? Тащит в гнездо? У этого есть птенцы? Наверное. Иначе это поведение никак не объяснить. Вдруг запах жертвы исчез. Ян остановился и беспомощно захлопал крыльями, держась  на месте в воздухе. Запах воды. Они попали в воду!

"Ну кто же знал, что тут водопад!!"
Вампир успел обхватить Рэйн, чтобы она не ударилась о воду, и мир перестал существовать. Вокруг была лишь вода. И вода, и вода, и больше ничего! Грас был беспомощен - без зрения он не мог определить, куда плыть. Кровь вытекала всё быстрее и уже почти закончилась, так что его умение ориентироваться немного накрылось.
"Ладно, раз сдыхать, то хоть самому" - подумал Грас и выпустил Рэйн, надеясь, что она-то выплывет. А сам принялся молиться своим богам за упокой вампирьей души.

0

59

Ну почему он снова пытается командовать ею? Неужели не понимает, что человек не может бежать быстрее, чем позволяют ему его человеческие возможности?
Высказать это вслух у Рэйн уже не было сил. Вампир еще прибавил темп, и девушке оставалось только удивляться, почему она еще не упала, и почему они оба еще живы. Второго страшного монстра по-прежнему не было видно.
Как ни старался вампир подбодрить девушку, сердце ее не выдерживало такого напряжения. В глазах потемнело, и Рэйн поняла, что это конец. Земля ушла у нее из-под мог, и на несколько мгновений тело испытало ни с чем не сравнимое ощущение полета. Оказывается, умирать совсем не страшно. Даже приятно...
Но внезапно полет прервался сильным ударом о воду. Рэйн на несколько секунд потеряла сознание, а когда пришла в себя, не смогла поверить в происходящее. Вокруг нее была одна вода, она сама была под водой! Инстинктивно девушка взмахнула руками и всплыла, фыркая и отплевываясь. Поток был достаточно быстрый, но сил до берега должно хватить. Машинально прикинув расстояние, Рэйн собралась уже плыть, как вдруг поняла, что чего-то не хватает. Где Грас?!
Она нашла его по тонкой струйке крови, тянущейся из вампирьего тела. Он бесчувственным бревном болтался под водой и ни на что не реагировал. Нет! Ужас охватил Рэйн. Собрав последние силы, она вцепилась в вампира, и поплыла по выбранному ранее маршруту. Правда, теперь оставалось надеяться лишь на то, что поток окажется не глубоким.
Как Рэйн добралась до берега, она не помнила. Сил ее хватило лишь на то, чтобы выбрать на каменистый берег ровно настолько, чтобы ни ее, ни вампира не унесло потоком. Крови в воде прибавилось - выплывая, девушка сильно поцарапалась о камни.
Кровь. Возможно, она еще может помочь вампиру. Рейн поднесла расцарапанную руку к его бледным губам, но тут силы изменили ей и она снова потеряла сознание.

0

60

Грас очнулся от ужаса. Точнее, очнулся он в физическом плане, похоже, довольно давно - судя по количеству крови в его теле. Грас с ужасом оторвался от тонкого запястья, откуда он пил кровь. Глаза его медленно гасли, возвращаясь к своему нормальному, зелёному цвету. Рана в боку затянулась, а вот меч, похоже, потерялся где-то в воде. "Надо будет потом за ним понырять," - подумал вампир и принялся поспешно зализывать ранку на запястье Рэйн. Девушка была без сознания и Грас мучился незнанием: он сам разодрал её запястье или она сделала это для него? Оба варианта были не особенно приятны его сознанию, но второй хоть немного освобождал его от чувства вины. Грас неосознанно облизнулся и всё его существо пронзил удивительный вкус крови Рэйн. Свежесть, терпкость, ореховые и ягодные ароматы - всё то, что он, Грас, больше всего ценил, за чем охотился в годы молодости, когда не знал, что может не убивать людей. Всё то, что сводило его с ума! Грас только сейчас понял, насколько сильно ему хотелось попробовать Рэйн. Кажется, он сорвался бы в любом случае, раненный или нет. Аромат этой крови разбудил в нём настоящего вампира и теперь предстояло потратить столетия, чтобы вернуться к прошлой жизни... Или не вернуться совсем. Он только что чуть не умер из-за того, что предпочитал убивать животных, а не "пробовать" людей. Он предпочёл смерть маленького неудобству большого. Какой эгоизм! Грас чётко решил, что больше не будет убивать никого, даже животных. В конце концов, живая кровь даже вкуснее...
Грас неосознанно лизнул запястье девушки, всё ещё бывшее в его руке. Запах свежей крови накрепко впечатался в кожу, уже покрывшую ранку благодаря мелкому шаманству вампира. Поняв, что не скоро успокоится, Грас принялся выискивать на девушке крупные царапины и зализывать их как собака. К видимому сожалению вампира внутри Граса, ранок было всего две, кроме той, что на запястье, и они скоро кончились. Тяжко вздохнув, вампир попытался встать. Нормально, почти не шатает. А значит, охота может подождать. А ещё это значит, что он выпил совсем немного крови Рэйн. И это было замечательно!
Грас взял Рэйн на руки и пошёл вдоль реки, надеясь выйти к какому-нибудь селению. Запахи подсказывали, что оно есть где-то недалеко, но в точности направления Грас уверен не был. Что же? Если что, вернётся.

0


Вы здесь » Мир Варны » Независимые территории » Квест №5. Золотой Тугрик