Мир Варны

Объявление



Навигация

Правила
Информация о мире

Кузня квестов
Шаблон анкеты


Реклама: пароль 333669

Администрация форума:

Всемогущие
Moro Глав. мастер (473348468)


Хранители порядка
Марианна Хранительница свитков





Информация по игре
Как феникс восстает из собственного пепла,
мы тоже вновь возвращаемся к жизни
и вновь заселяем наш мир.
Грядет великая переделка.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Варны » Независимые территории » Квест №5. Золотой Тугрик


Квест №5. Золотой Тугрик

Сообщений 61 страница 90 из 160

61

Рэйн очнулась от весьма странного ощущения, как будто кто-то нес ее на руках. Такого ощущения она не испытывала с самого детства, когда отец, желая быть поближе к дочке, почти не расставался с ней. Надо же, а она уже и забыла, как это здорово... Как отступают все напасти и кажется, что нет в мире ничего сильней и безопасней этих рук. Ей казалось, что вот-вот раздастся над ухом зычный голос отца, напевающий колыбельную. Он старался петь тихо, но силе голоса его мог позавидовать любой моряк или военный, и даже шопот выходил похожим на трубный рев. Рэйн, тогда еще совсем малышке, казалось, что она засыпает в руках великана, рядом с которым любая опасность выглядела ничтожной и недостойной внимания. Как давно это было... Рэйн вдруг ужасно захотелось снова стать малышкой, которой не надо ни за что отвечать, окруженной заботой и любовью. Она чуть пошевелилась, устраиваясь удобнее на руках, и сладко вздохнула. Кстати, чьи же это все-таки руки? Девушка приоткрыла один глаз и увидела над собой сосредоточенное лицо Граса. Значит, все получилось, он жив! Это ее кровь помогла ему, или случилось чудо? Если ее, то почему она сама до сих пор жива? Или... это всего лишь сон или бред? Но ноющие после чрезмерных физических нагрузок мышцы и невероятная слабость во всем теле говорили об обратном.
- Грас... - шепотом позвала Рэйн, - Что случилось? Ты в порядке? Куда мы идем?
Она нарочно сказала 'мы идем', ведь выражение 'ты несешь меня' сразу бы выдало ее слабость. А, хоть ее положение и задевало гордость Рэйн, сейчас ей было слишком плохо... и в то же время слишком хорошо, чтобы шевелиться.

0

62

- О, ты очнулась! - обрадовался Грас. Впрочем, вампир пока не спешил выпускать девушку из рук на волю, - Да, я отлично, всё благодаря тебе! - Грас решил вести себя так, словно Рэйн сама дала ему крови. Если это не так, она, возможно, решит, что плохо помнит, вот и всё, и не будет на него сердиться.
- А идём мы вперёд, ибо где-то там должно быть поселение, где мы сможем передохнуть и покормить тебя. Хороший план?
Конечно же, это был не весь план. Грас не упомянул о том, что собирается поохотиться в деревне, чтобы восстановить силы до того, как зверь выследит их снова и нападёт. И уж точно он не намекнул на то, что собирается принять бой и убить зверя, и что это - единственный выход, ведь он не оставит Рэйн в покое - она была выбрана зверем как добыча.
- Ты сама как? - заботливо спросил вампир.

0

63

'Благодаря тебе' - эти слова вызвали у Рэйн какую-то странную реакцию. С одной стороны, она была очень рада, что смогла хоть чем-то помочь вампиром, и этим практически искупила свою вину за то, что ему вечно приходится страдать из-за нее. А с другой стороны, в ее поступке было что-то такое... как будто она совершила предательство. Добровольно дала свою кровь холодному убийце... Но это чувство Рэйн изо всех сил пыталась подавить. Нет, Грас не убийца, он хороший. Он такой же, как она, даже не смотря на то, что вампир. Грас имеет право на жизнь, и она правильно сделала, что дала ему кровь. Он должен жить.
Кроме того, Рэйн мучила еще одна мысль. Вампир пил ее кровь. Значит... Должна ли она теперь стать вампиром? Эта мысль сильно тревожила девушку, но задать вопрос вслух она не решалась. Страшно... Страшно услышать ответ.
Было и еще одно. Что-то, чего девушка и вовсе не могла понять. Чувство... какой-то связи с вампиром, что ли? Будто они все же стали частям друг друга... И это тоже пугало.
Чтобы не думать обо всем этом, Рэйн решила отвлечься разговором, и для начала ответила на вопрос вампира.
- Я рада, что смогла тебе помочь. А план, да, очень хороший. Я правда очень устала... - она пошевелилась, чувствуя себя неуютно - все же она очень не любила ощущение слабости, - Я доставляю тебе столько неудобств... Мне даже неловко. Второй раз уже на нас нападают, и все из-за меня! На этот раз ты чуть не погиб. И опять из-за меня... Знаешь, Грас... Быть может, лучше будет, если я останусь в этом селении? Идея была плохая, вместе мы твой тугрик не найдем. Ты же не можешь все время драться из-за меня!
Она подумала немного и добавила:
- И, может, ты меня отпустишь?

0

64

- Ни в коем случае!- отрезал Грас, - Ты устала, потеряла кровь, немного, конечно, но всё-равно это отразилось. К тому же, должен же я сделать хоть что-то для тебя? А то всё только мешаю тебе спокойно жить.
Вампир подумал и добавил:
- И вообще, с чего ты взяла, что нападают из-за тебя? Нападают из-за того, что кто-то пересекает чужие владения, так что виноват как раз я. Да и насчёт раны тоже я был виноват - смотреть надо, куда падаю... Да и вообще, ты меня уже трижды спасла, если я не сбился. Трижды! Ну, а приятную компанию, которую ты обеспечиваешь дурному вампиру, так это вообще явление неоценимое!
Грас понял, что ляпнул, и... нет, не покраснел, у вампиров с этим проблемы. Но сконфузился, это точно. На горизонте был уже виден дымок. Значит, до селения рукой подать.
- А мы почти пришли! - радостно заявил вампир. Он был до ужаса голоден и не мог дождаться села чтобы оставить Рэйн на попечение добрых людей и податься на охоту.

0

65

После слов о компании Рэйн удивленно глянула на вампира. Ей не послышалось? Он действительно сказал, что ему нравится путешествовать с ней? И как она должна на это реагировать?.. Слышать такое было очень приятно, но все же Рэйн тоже немного смутилась. Тем временем Грас продолжал говорить, и девушка усилием воли заставила себя вернуться к старой теме.
- Если бы ты был один, на тебя бы не нападали, хоть ты сколько границ пересекай. Ты-то им не нужен, они все хотят... съесть меня. Неужели я правда так вкусно пахну? - последние слова Рэйн произнесла тихо и как-то задумчиво, а потом, после недолгого молчания добавила, - Грас... А какова моя кровь... на вкус?
На известие о приближающемся селении девушка никак не отреагировала. Она смотрела на вампира, а внутри у нее все сжалось в ожидании его ответа.

0

66

Оп-с... А вот этого-то Грас и не ожидал! Странный вопрос.
- Ну, в общем-то да, у тебя удивительный запах. Но тут, как говорится, на вкус и цвет. Мне нравится, а другим может и не очень понравится. В общем-то на тебя все охотятся, потому что ты съедобная.
Только Грас решил, что с честью справился с первым вопросом, оказалось, что его ожидает второй, ещё более каверзный.
- Твоя кровь?.. Ну... Как бы это описать, - тянул Грас время, судорожно подбирая слова, - Ну, она терпкая, горьковатая немного, с привкусом грецкого ореха и миндаля... Ну, и ещё с мятой немного и с лимоном. Да, и с ягодами, но не сладкими, а тоже такими, горьковатыми... В общем, все мои самые любимые нотки.
Сначала сказал, а потом подумал. Вампир весь смешался, забубнил что-то неясное, а затем и вовсе хмуро замолк.
- Эээ, ты это, не слушай, что я говори. Это я бред несу. Не бери в голову, ладно?

0

67

Значит, все-таки вкусная. Рэйн сжалась в комок и закрыла лицо руками. Какая странная, однако, ситуация - еда интересуется у того, кто ее ест, насколько она вкусна! Нет, это не просто странно, это ужасно. Лучше бы она не задавала этот вопрос. Грас прав, надо забыть, забыть, забыть!
- Ты только не думай, я это сделала лишь потому, что ситуация была критическая, , словно против своей воли произнесла девушка, - Больше на такое и не надейся.
А в голове сам собой возник вопрос - если ее кровь так понравилась вампиру, почему он ее не убил?.. Нет, об этом тоже лучше не думать. Рэйн поспешила сменить тему.
- Деревня уже совсем рядом, может, ты меня все-таки отпустишь? Я могу идти сама, правда. И хорошо бы придумать разумное объяснение, кто мы и откуда в такое время...

0

68

- А я и не надеюсь, - вздохнул вампир.
Будто бы он сам собирался ещё раз пить Рэйн! Да ни за что в этой жизни! И в следующей тоже. Тогда он не контролировал себя, а иначе и при смерти не стал бы так делать. Но говорить о самоконтроле Рэйн не стоит - она испугается и сбежит.
- Понимаешь, - протянул вампир, - У меня есть небольшой план. Я скажу, что мы шли к одному графу, который приходится тебе родственником, а на нас напали злые люди и мы так долго от них бежали, что ты упала без сил, а потому я тебя несу. Жители всегда добры к слабым, - Грас обезоруживающе улыбнулся.

'А я и не надеюсь...'
Как-то странно он это сказал. Рэйн не поняла, что именно ее зацепило, но она подняла голову и внимательно посмотрела на Граса. О чем, интересно, он думает сейчас?.. Мысли вампира как неприступная крепость... Даже лицо его непроницаемо. Говорит, а сам как будто думает о чем-то другом.
Рэйн вздохнула и отвела взгляд. Может, когда-нибудь он ей расскажет.
Тем временем Грас излагал свой план появления в деревне. Рэйн слушала в полуха, но суть все же уловила.  - Хороший план. Думаешь, прокатит? Люди добры к слабым, но крайне подозрительны к чужакам... И я не хочу изображать из себя слабую! Я в порядке, отпусти ты меня наконец! Может, ну ее, эту деревню?

- Ладно, - Грас пожал плечами и опустил девушку, хотя ему очень этого не хотелось, - Но в деревню нам очень надо. Тебе поесть и отдохнуть, а мне знать, что с тобой всё в порядке и спокойно поохотиться в лесу. Каков новый план?

0

69

Надо же, на этот раз Грас послушался и отпустил ее. Неужели девушка так его достала? Честно говоря, в глубине души Рэйн надеялась, что он, как всегда, будет упорствовать, и у нее будет уважительная причина добраться до деревни с комфортом. Поэтому поступок вампира и его слова удивили девушку. Рэйн с сожалением рассталась с мягкими объятьями вампира. Ее слегка пошатывало от усталости, но, в целом, состояние было весьма терпимое. По крайней мере, до селения, которое уже показалось из-за деревьев, она точно дойдет. Придется дойти, не просить же вампира взять ее обратно...
- Да я в порядке, - с напускной бодростью проговорила Рэйн, пытаясь решить, ухватиться за Граса, или же сойдет и так. В итоге решила, что сойдет, и, вздохнув, продолжила.
- Нет у меня плана. Совсем ничего в голову не приходит... Так что придется пробовать по твоему, авось, прокатит. Или можно остаться здесь, я тебя подожду, пока будешь охотиться, правда.
Она подняла голову и посмотрела на Граса.

0

70

"Подождёт она, как же! Съедят и как зовут не спросят... Эх, наивность второе счастье, горные зайцы её забери!"
- В таком случае, будешь играть жертву. Слушай! - вампиру пришла в голову отличная мысль. ОН аж засветился весь, - А давай я не буду входить в селение! Я сейчас тебя оцарапаю немного по шее, скажешь селянам, что вампир напал! У тебя как раз вся одежда в крови! Селяне любят такие байки, будешь самый главный гость в любом доме! Ты главное, как нападение описывать будешь, побольше трагизма да кровищи добавь, чтоб их аж на слезу прообило, а дети чтоб под лавки попрятались! Как тебе такой план?
Грасу казалось, что лучше плана и придумать нельзя. Он гордо распрямил плечи, купаясь в самодовольстве. Смотрите все, какой наш вампир умный! Как тонко он чует ситуацию, как глубоко знает людей!

0

71

Сначала Рэйн показалось, что новый план действительно великолепен. Нагнать побольше страха, побольше трагичности, крови и слез... Уж что-что, а сочинять девушка умеет! У нее в голове даже сам собой сложился план рассказа. Однако, чем больше Рэйн об этом думала, тем больше сомнений вызывал у нее этот план. Как объяснить, что делала она одна ночью в лесу? Как убежала от вампира? И что, если люди испугаются, что вампир придет по ее следам и убьет кого-нибудь из них? Или, что еще хуже, что она сама, укушенная вампиром, превратится в голодного монстра, жаждущего крови?.. Обо всех этих опасениях Рэйн не замедлила рассказать Грасу.
- В таком случае меня не то что на порог не пустят, а прибьют еще на подходе. Не годится это.

0

72

- Хм, и правда, - задумался вампир.
А ведь какой план был! И всё разбилось о неотёсанность местных... Эх, это вам не родная ГРеция, где каждый второй - вампир, а каждый первый - знает о вампирах больше, чем они сами о себе. Паршивые из местных охотники... Охотники?
- А что если так, - снова начал загораться Грас, - Ты дочка кузнеца, пошла в лес подстрелить пару перепелов к ужину, но увидела оленя и погналась на кобыле за такой крупной добычей. Олень сбежал, а ты осталась одна в самой чаще. Ты шла одна, тщетно пытаясь найти выход из незнакомой части леса. И тут на тебя напал матёрый волчара! Ты успела откатиться и спрятаться в небольшой речушке, чтобы он не учуял, а вот лошадь волк задрал. И вот ты пошла по реке и вышла к этому селу! Правдоподобно?

0

73

- Ну, это уже лучше... - задумчиво отозвалась Рэйн, - Может и прокатить. Только я, честно говоря, никогда не охотилась...
Девушка со странной тоской посмотрела на раскинувшуюся перед ними спящую деревню. Да, сама она никогда не охотилась, но слышать рассказы ей приходилось, и не раз. Сможет что-нибудь придумать. В конце концов, этот вариант истории пока самый правдоподобный из всех...
- Ладно, я попробую. А почему ты так не хочешь идти в деревню? А вдруг, с тобой что-нибудь случится?
'Или ты уйдешь, и бросишь меня тут совсем одну...'
Действительно, Грас так настаивал на этой деревне. Верно, Рэйн была права, она в тягость вампиру, и он решил от нее избавиться. Только не хочет обидеть, вот и придумал эту необходимость отдохнуть. Все ясно...
Новая мысль оказалась такой пронзительной, что Рэйн задрожала и отвернулась, боясь посмотреть на вампира.

0

74

- Мне нужно поохотиться, - терпеливо объяснил вампир, - А тебе нужно отдохнуть. Понимаешь?
Ну не брать же её с собой на охоту! История идеальна, кто-то точно пойдёт в лес на волка, дабы прослыть героем. А ГРасу срочно нужна кровь, иначе он не сможет защищать Рэйн. Ему только чуточку... Но всё-равно, если он возьмёт её с собой, она до конца своих дней будет считать его монстром! А потому она должна сидеть в деревне. Так он выигрывает два приза: сохраняет дружбу Рэйн и выгоняет деревенских остолопов из-за защиты частокола.
- Дальше я не пойду, меня могут увидеть. Я вернусь за тобой завтра утром, - вампир быстро развернулся и скрылся в лесу. Он не любил долгих прощаний. Оставалось лишь надеятся, что Рэйн не надеклает глупостей. Грас ни разу не обернулся.

0

75

Рэйн только кивнула в ответ на слова вампира. Конечно-конечно. Если он так решил, она не будет ему мешать. Она сделает все так, как сказал Грас, а утром, не дождавшись его, отправится домой. Может быть, ей повезет, и кто-нибудь из селян согласится даже отвезти ее.
А может... Рэйн резко обернулась, собираясь напроситься с вампиром на охоту, но напрашиваться уже было не к кому.
Сбежал. Даже не попрощался как следует.
Рэйн тяжело вздохнула и направилась к деревне. С другой стороны, ее расстроенный и потерянный вид будет только на пользу правдоподобности рассказа. Остается только надеяться, что тут не слишком враждебно относятся к чужакам...
С этими мыслями девушка постучала в ворота первого дома

0

76

Нахмарыч курил. Сын сегодня сделал ему превосходную трубку из липы и старик всё не мог на неё нарадоваться. Сыну Нахмарыча было всего семь лет - поздний ребёнок. Звали сына Сюсей, но это дома. А для других людей Сюся был Сейслом. Нахмарыч очень не любил это тяжеловесное имя, но жена настояла - так звали её маленького брата, который погиб через год после рождения. А поскольку давать детям имена погибших родственников - примета хорошая, Нахмарыч не особенно протестовал. Итак, Нахмарыч сидел и спокойно курил, поражаясь мастерству, с которым Сюся сделал отцу трубку. Вдруг к дому его соседей подошла незнакомая Нахмарычу девушка. Она постучалась, но навстречу никто не вышел - Лели уехали ещё вчера на ярмарку в соседнюю деревню. НАхмарыч вздохнул тяжко, но всё же принял на себя обязанность встречи гостя.
- А ты девка чья будешь?

0

77

На стук долго никто не отвечал, и Рэйн понемногу начинала терять терпение. Что они там, не слышат, уснули что ли? А может, и вправду уснули... Все таки ночь на дворе. Ни в одном доме в деревне не светились огоньки, только собаки негромко ворчали за высокими заборами. Странно, неужели здесь бывает так много путешественников, что собаки привыкли к чужакам? Или здесь опять что-то происходит? Тревожные мысли полезли в голову Рэйн. Ей начало казаться, что мир вокруг полон таинственных вздохов и стонов, а из под кустов хищно протягивают лапы чьи-то страшные тени... Слегка вздрогнув, девушка постучала еще раз, погромче. Ну, открывайте же!
Но вместо ожидаемого скрипа запора она услышала голос сзади.
От неожиданности Рэйн чуть не подпрыгнула, резко обернулась. И как она сразу не заметила курившего на завалинке у соседнего дома деда?! Вот и еще один урок, любезно преподнесенный этим бесконечным днем - надо быть внимательнее.    - А ты девка чья будешь?
На миг авантюристку пронзило острое жало страха: дед такой старый, а вдруг он знает всех в округе и сразу же уличит обман? Но отступать уже было некуда.
- Я-я, - с запинкой начала Рэйн, но тут же взяла себя в руки. - Я из города (неопределенный взмах рукой). Кузнеца тамошнего дочь. Батька все время работает да работает, а за хозяйством следить ему некогда! Вот я и решила - дай съезжу, перепелов постреляю. А то у него одни железки на уме, а дома есть нечего! Поехала, знач, в лес, и заблудилась. А там волк. Во-от такой здоровый!!! - Рэйн развела руки, показывая размеры воображаемого волка, и вздрогнула при этом, словно вспоминая пережитый ужас.
- Кобылу мою сожрал... А я уж и не знаю, как убежала. В реку спрыгнула, чтобы он не почуял, и пошла по ней, а тут деревня. Мне идти больше некуда, пустите, пожалуйста, переночевать!
Наглость, как говорится, второе счастье. Рэйн надеялась, что старик поверил ей, хотя внутри у нее все дрожало от волнения. Немного подумав, она добавила, напустив слез для убедительности:
- Лук охотничий из-за этого волка в лесу потеряла! Батька меня убьет теперь, он за этот лук целых два меча отдал...

0

78

Нахмарыч задумчиво выслушал девку. Надо бы потом Бару сказать о волке... Ну, это утром. А пока надо девку приютить - вон, дрожит вся, аки осинка молодая на ветру.
- Ладно, девка. Иди в дом. Звать-то тебя как?
Нахмарыч встал, кряхтя, с завалинки и первый вошёл в дом. Жена укатила на ярмарку (пусть её, это же их, бабское, дело), а Сюся уже спал без щадних ног. Набегался за день, чертенёнок!
- Тихо иди, сына разбудишь! - шикнул дед на гостью и, прикрыв огонёк ладонью, зажёг свечку-капалку.
- Вот, держи капалку. Спать будешь вон на той лавке. Вода на столе в большой кружке. Из кружки самой не пей - налей сначала в маленькую. Умыться утром дам. Как ляжешь спать, капалку задуешь и на стол аккуратненько поставишь. И не вздумай чего удумать - кочергой дам и всё. Не смотри, что старый!
Вот так воинственно закончив, дед с кряхтением залез на печку и повернулся спиной к гостье, чтобы свет от капалки не мешал засыпать. Пусть её. И так уже рассвет через час.

0

79

Неужели поверил?! Рэйн всеми силами старалась скрывать радость и удивление, позволив себе только искренне благодарный возглас.
- Спасибо, дедушка! Век не забуду доброты твоей. А звать меня Оськой, Осиенной, то есть, - девушка решила не раскрывать своего настоящего имени - мало ли что? - и ляпнула первое, что пришло в голову. Остается надеяться, старику не вздумается потом пойти проверить, живет ли где-то в городе дочь кузнеца Осиенна...
Тем временем старик уже пригласил девушку в дом и раздавал указания. Рэйн от всего этого стало немного не по себе - снова ей пытались командовать, и на этот раз вообще совершенно чужой человек. На миг в памяти ожило недавнее лесное происшествие, и Рэйн замерла, точно статуя, пытаясь справиться с нахлынувшей снова болью и обидой. Ей это скоро удалось, и хозяин, кажется, ничего не заметил. Только вот и гостья пропустила мимо ушей все его наставления, услышав только последнюю фразу.
- Да вы что, дедушка! - совершенно справедливо возмутилась она, обращаясь к дружелюбно повернутой к ней спине. Спина не ответила, и Рэйн, тяжело вздохнув, решила ложиться тоже. Она думала, что сон долго не придет к ней, но усталость, которой девушка раньше как-то и не замечала, оказалась сильнее. Стоило только погасить свечу, как гостья тут же провалилась в глубокую темноту, не смотря даже на непривычно жесткую постель.

0

80

Нахмарыч проснулся с первыми лучами солнца. Сюся уже встал и теперь с любопытством рассматривал спящую гостью.
- Добречка! - восторженно крикнул мальчик, заметив, что отец встал. Это было его авторское привествие - помесь слов "доброго" и "утречка".
- Добречка, Сюся, - с улыбкой ответил дед, - Что, будем будить нашу гостью? Она ж не емши явно. Поест и тогда пусть спит снова. А?
Чертенёнок мотнул кудрявой головой и побежал за водой. Через секунду он уже вбежал в дом с ледяной с ночи водицей из кадушки в деревянной кружке. На цыпочках подойдя к девушке, он сначала, для очистки совести, проговорил:
- Вставай, вставай, утречко на дворе!!
А затем, так как девушка не собиралась вставать, начал тоненькой струйкой лить ей за шиворот воду

0

81

Рэйн снился тяжелый сон. События прошедшего дня раз за разом повторялись в нем, и раз за разом она находила какие-то новые способы предотвратить все нападения, последнюю страшную битву и такое тяжелое расставание с вампиром. Но тут же сон сменялся легким забвением, и девушка понимала, что ничего уже не вернуть. Много часов прошло прежде, чем она смогла заснуть по-настоящему, крепко и без сновидений.
Но, как оказалось, ненадолго. Что-то ледяное внезапно коснулось ее спины, в одно мгновение прогнав сон; Рэйн с приглушенным визгом вскочила и сумасшедшими глазами уставилась на стоявшего перед ней ребенка.

Сюся залился радостным, звонким детским смехом, глядя на вскочившую девушку. Нахмарыч тоже хрипло подкашливал, нежно улыбался, глядя на сына.
- Доброго вам утречка, любезная. А этот чертенёнок - сынок мой, Савелий, - умный дед помнил, что чужакам нельзя называть настоящего имени дитяти - они его с собой на дорогу заберут и дитя из дому выведут.
- Добречка, путница! - весело сказал Сюся и тут же сделал большие глаза:
- А как ты к нам попала? Тебя бабайка украл, да?
- Савелий, - еле сдерживая смех, остановил ребёнка дед, - Гостья наверняка хочет умыться да поесть.
- Значит, за завтраком расскажешь! - не терпящим возражений голосом объявил Сюся и побежал накрывать на стол да приносить воды умыться

0

82

Доброе утро, ничего не скажешь! Спросонья Рэйн не сразу вспомнила, где и почему находится, но вскоре память пришла в себя. Девушка скорчила жалобную мордашку.
- Ну и шуточки у вас... Не могли что ли нормально разбудить? Теперь сушиться надо...
Вообще-то, одежда Рэйн еще благодаря вчерашнему плаванию не отличалась сухостью, но раньше это было как-то незаметно. А теперь мокрая блузка неприятно липла к спине, вызывая желание избавиться от нее как можно скорее. Рэйн передернула плечами и встала с лавки. Онемевшие за ночь бока отозвались болью. Вот же ведь наказание! И не пожалуешься - сразу почуют обман. Слегка вздохнув, девушка потопала умываться, на ходу пытаясь вспомнить, что наплела вчера старику. Кажется, за столом ей предстоит серьезный допрос...

"Какая-то она странная, девка-то," - промелькнуло в голове у Нахмарыча. Он поставил на стол тарелку с огромной, на десять яиц, яишницей, поставил пару овощей, чищенную луковичку и развернул тряпичку с крохточками соли.
- Садись за стол, девка! Как там тебя звать, я запамятовал?

0

83

'Неужели они этим питаются?!' - была первая мысль девушки при взгляде на стол. Такого количества яиц она никогда в жизни не ела даже за неделю, не то что за один раз! И овощи... При взгляде на них почему-то очень захотелось скорчить брезгливую гримасу, Рэйн еле-еле удержалась от этого. Да уж, тяжела, наверное, деревенская жизнь... И что будет после такой трапезы с желудком, непривычным к грубой пище?.. Эх, Грас, как же ты мог оставить свою глупую спутницу в такой дыре...
От размышлений Рэйн отвлек оклик деда - отвлек и заставил вздрогнуть. Имя? А какое она вчера назвала ему имя?!
Похолодев, Рэйн поняла, что напрочь забыла его. Что же делать? Теперь они точно поймут обман! Она принялась лихорадочно перебирать в голове возможные варианты, но все казалось не тем, слишком грубым, или, наоборот, слишком длинным и звучным... От вчерашнего сказанного наугад имени остался только отзвук. Кажется, на 'эн' оно было...
- Найка я, дедушк, - с замиранием сердца отозвалась Рэйн. Только бы он и в самом деле не помнил...

0

84

- Найка?
Сюся залез на вывсокий табурет рядом с гостьей и уже уплетал завтрак за обе щеки.
- Найка-нагайка-колотайка! Китайка! Туда-сюда-мотайка! О, точно! - мальчик просиял, - Ты ж путешествуешь! Будешь Мотайка! Мотайка, расскажи про лес! Ты ж из лесу пришла?

Пронесло... Старик ничего не сказал по поводу имени, значит, хорошо забыл, надежно. Ну и слава богам. Рэйн присела за стол, с тайным ужасом наблюдая за мальчишкой. Нет, она так точно не сможет... Девушка нерешительно взяла морковку и откусила кусочек. Не очень сытно, но наесться и дома можно. А пока и так сойдет. Только сойдет ли? Гостья взглянула на жуткую яичницу - нет, это она в себя точно не запихнет, даже под страхом смертной казни! Рэйн вообще не любила яйца.
Мальчишка тем временем радостно коверкал выдуманное имя. Найка, Найка... Есть такое имя-то вообще? Да какая разница...
- О лесе тебе рассказать?.. Да что ж я могу рассказать? - вопрос Савелия поставил девушку в тупик. Кто ему сказал, что она путешественница, она разве говорила?
- Я-то в деревне за лесом живу. Вот пошла... поохотиться, и заблудилась. А в лесу страшно! Там волки громадные, страшные! Чуть меня не сожрали... Я от них еле сбежала...
Так она, кажется, вчера говорила? Или один волк был? Ладно, в случае чего можно сослаться на испуг
Девушка дрожала от волнения, что, в принципе, со стороны можно было принять за дрожь от воспоминаний о пережитом дне...

0

85

Сюся слушал с огромными от удивления глазами.
- А ещё и лошадку сожрали, - закончил за гостью дед. Судя по лицу мальчика, этот факт решил всё дело.
- Пап, я на улицу, ладно?
- Иди-иди.
МАльчик, резко ставший спокойным, но каким-то решительным, вышел. Со двора послышались детские голоса, которые скоро затихли. Говорил только один, но кто и что говорил, понять было невозможно. Затем всё стихло.
- Что это сорванцы затеяли? - обеспокоенно сказал дед. Нахмарыч чуял неладное, но устав деревни чётко выражался на этот счёт: если уж решился ты взять на себя гостеприимство посёлка, не спускай с гостя глаз. Ты за него в ответе". Вот и Нахмарыч с грустным вздохом снова сел на место (надо же, когда успел вскочить!) и продолжил есть.

Грас брёл по лесу недолго. Наткнувшись на полудохлого от голода волка, Грас заломил ему голову и жадно выпил до дна. Глаза его снова горели красным. Тело почуяло приближение смерти и послало разум ко всем чертям. Утолив смертельную жажду, Грас, чуя дикую усталость и отсутствие сил, лёг под елью и крепко заснул впервые за последние десять лет. Его тело было слишком слабо для охоты сейчас. Следовало немного переждать. Скоро должна была появится лёгкая добыча. Он не помнил, откуда знал это - разум его потух сразу же, как исчезла необходимость сдерживать себя при Рэйн. Вампир спал. А его тело ждало обещанной добычи.

0

86

Точно, лошадка. Кажется, либо старик обладал не шибко сильной памятью, либо Рэйн ею отличалась, но вопросов по истории опять не возникло. Только вот мальчишка резко переменился в лице и засобирался куда-то. Рэйн, пытавшаяся выдавить из себя слезы по поводу безвременно почившей любимой животинки, заинтересованно за ним наблюдала. Но постепенно интерес начал перерастать в беспокойство. Не собирается же этот малявка на волка?!   
- Куда это он? - поинтересовалась девушка у старика, - Вы за ним не пойдете?

- Хотел бы я пойти за ним да вбить мозг из задницы обратно в голову, - вздохнул дед, - Да не могу. Раз уж впустил тебя сдуру, теперь несу за тебя ответственность. КУда ты, Найка, туда и я.

0

87

Рэйн немного передернуло от этих слов. Что за дурацкий обычай? Он готов бросить сына на растерзание волкам только из-за подобной глупости! Нет, скажем, волков-то там Рэйн вчера не заметила, но мало ли что... Монстров там зато в избытке. А еще где-то там бродит голодный вампир... Хотя, наверное, уже не голодный. И он сам говорил, что не нападает на людей. И вообще... Рэйн вздрогнула, чувствуя, как слезы вновь подступают к глазам.
- Но так же нельзя! - преувеличенно бодро воскликнула она, вскакивая из-за стола, - Пойдемте тогда вместе, надо же его остановить! В лесу опасно.

- Пойдём! - дед вскочил, - Спасибо тебе, найка! Век не забуду! Тебе же тяжело, наверное, опять в лес идти! Смелая девка, не зря пустил!
Дед взял со стены рогатину да старый, добротный меч, подмигнул девке и помчал скорее на улицу

0

88

Группа разнокалиберных ребятишек с кольями и ножами в руках пробиралась по лесу. Некоторые в этой кампании уже были юношами, почти мужчинами, другие - совсем ещё детьми. И, как ни странно, Сюся одновременно был и лидером, и вдохновителем и самым маленьким членом команды. Он смело шёл впереди всех, держа наготове свой любимые лук, сделанный ему отцом ещё в четыре года. Справа послышался шерох. Сюся, без тени страха, направил в ту сторону свой лук. Из кустов на него смотрели злые алые глаза.

Вампир проснулся от голода, сковавшего всё его естесство. А вокруг, как он сразу же учуял, билось множество сердец. Были и люди, и волки, и птицы, и совсем неизвестиные ему существа. Вампир застыл словно гончая, ищущая след. Птица. Совсем рядом. Вампир резким движением схватил за горло неосторожную куропатку и выпил. Глаза его потеряли яркость, красный их цвет стал более походить на серый. К Грасу возвращался рассудок. Тело его было полно на 32 процента, а это уже было неплохо. По-крайней мере, можно существовать. Холодные серые глаза отвернулись от остатков трапезы. Вампир чуял лесную мелочь, которая пришла поживиться остатками трапез крупного хищника. "Глупые, - беззлобно подумал вампир, - Тут же гораздо больше вероятность, что я вас съем, а не что вам что-то перепадёт...". Гибкий силуэт метнулся в самую чащу, только угольно-чёрпные волосы взметнулись напоследок словно хвост.

0

89

Старик уверенно шел по лесу, словно видел следы своего сына на нехоженных тропинках. Рэйн только и оставалось, что шагать за ним и удивлятся. Правда, вскоре она и сама стала замечать 'ориентиры' - тут сбитая неосторожным шагом шляпка гриба, там обломленная ветка, чуть дальше - след от палки, четко отпечатавшийся в мягкой лесной земле.
Внезапно Рэйн охватил какой-то суеверный страх. Что-то таилось там, в чаще, и это что-то явно было опасным. Девушка не смогла сдержать дрожь. Была бы она одна, наверное, уже давно повернула бы назад (ага, конечно, так бы она и сделала, ждите). Но впереди были дети, и им угрожала опасность.
- Эй, дедушка, - на всякий случай решила предупредить она старика, - Там кто-то есть. Может, позвать его лучше, сына-то вашего? А то страшно...

0

90

- Да вон же они, девка!
Дед указал вперёд и одновременно отодвинул широкую ветвь с огромными круглыми листьями, закрывавшую Рэйн обзор. И правда - маленькие фигурки ребят... Такие крохотные, по сравнению с тем, что в этот самый момент выпрыгивало на них из кустов.
  Огромный матёрый волчара, подозрительно похожий на оборотня, вылетел из кустов и со всего размаху приземлился на грудь старшего из мальчишек, рванув ему горло. Хлынувшая кровь забрызгала остальных детей, от страха не смевших двинуться с места. Сюся отмер первым.
- Уйди, гад! - крикнул мальчишка неожиданно тонким голоском и выстрелил в волка из лука. Стрела затерялась в густом меху, но зверь всё же отвлёкся от трапезы. Алые глаза впились в мальчишку. Оборотень уже поднялся в воздух, оттолкнувшись четырьмя мощными лапами, как вдруг нечто чёрное молнией вылетело прямо из кроны одного из деревьев. Тень, вцепившись в волка, сбила его в воздухе и оба они, сцепившись, скатились обратно в кусты

0


Вы здесь » Мир Варны » Независимые территории » Квест №5. Золотой Тугрик