Мир Варны

Объявление



Навигация

Правила
Информация о мире

Кузня квестов
Шаблон анкеты


Реклама: пароль 333669

Администрация форума:

Всемогущие
Moro Глав. мастер (473348468)


Хранители порядка
Марианна Хранительница свитков





Информация по игре
Как феникс восстает из собственного пепла,
мы тоже вновь возвращаемся к жизни
и вновь заселяем наш мир.
Грядет великая переделка.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Варны » Независимые территории » Квест №5. Золотой Тугрик


Квест №5. Золотой Тугрик

Сообщений 91 страница 120 из 160

91

В первую секунду Рэйн испугалась не меньше детей. Следующей мыслью было кинуться им на помощь. Девушка даже дернулась было, но тут вспомнила, что у нее оружия, и замерла, в отчаянии кусая губы. Кидаться с голыми руками на оборотня по меньшей мере глупо, но ведь нельзя же просто стоять и смотреть, как он будет убивать детей! Что же делать?!
Но делать ничего не пришлось - черная тень сшибла волка и вместе с ним улетела в кусты. Сердце Рэйн так и замерло. 'Грас!' - пронеслась сумасшедшая мысль, одновременно радуя и пугая. Мгновенно забыв обо всем, девушка кинулась вслед за дерущимися.

0

92

"Ну что за горный заяц, к чертям же вас всех?!"
"Ах ты ж блин, правильный ты наш! Давай-давай, тебя же не добили тогда! Ага, так, давай, пусть он и тебе тоже глотку порвёт!"
"Нет, ну вы посмотрите на него! Чмо ушастое. Вперёд, сдохни за совершенно незнакомых детей. Ты ж у нас убиться какой хороший... Комнатный вампир, горные зайцы!"
Примерно такие мысли бродили в патлатенькой головке нашего вампира. А относились они относительно к обнаружению врага, свидетельству убийства и нападению. Подвиг, да? Да нет, просто большая глупость, недостойная вампира с в общем-то довольно богатой историей жизни.
"Вот ВЫсшие поржали бы! Видели бы они меня сейчас... Вдохновитель чёртов. Первый вампир-святой!"
Грас, злобный от голода, не утратил некоторого оптимизма и благородства. ОН, как по команде, даже не осознав смерть мальчика, бросился на спасение детей. Тенью он вылетел из кустов и сбил более сильного, как ему показалось, врага. Однако Граса ждал сюрприз: волк был ещё более отощавшим, чем вампир. Грас с лёгкостью перекусил ему горло, но, биясь в последней ярости, волк нехило расцарапал ему лицо и хорошенько поработал над грудью и боком, итак нывшим от недавней стычки.
  Волк уже затихал, когда Грас услышал, а точнее, почуял приближение Рэйн. Решив, что для девчонки хватит впечатлений, Грас, захватив волка, ринулся вглубь леса со всей скоростью, на которую был способен. Но недалеко - вампир боялся потерять хоть каплю крови своей нежданной добычи.

0

93

Рэйн ни на секунду не задумывалась над тем, что она делает. Сломанные двумя мощными телами ветки даже не пришлось пригибать, но за кустами никого не оказалось. Хотя следы битвы были отчетливо видны на земле. Капли крови - только вот чьей? Рэйн не была уверена, что вампир успел восстановиться после вчерашнего происшествия, а значит...
- Грас!.. - с отчаянием крикнула Рэйн. Что делать, куда бежать?..

0

94

А Грас в это время допивал волка. Всё-равно мёртвый, так чего ж добру пропадать? Только странно, что волк, чем дальше пил вампир, становился всё более похожим на человека. Впрочем, вкус крови от этого не менялся, а потому Грас миролюбиво прикрыл глаза, дабы не видеть трансформации, и дальше потягивал вкуснейшую влагу. Организм его был полон уже на целых 45 процентов, когда Грас отбросил труху, в которую превратилось тело, и обернулся на шум кустов. Напрягся было, готовясь к драке, затем снова расслабился - это была Рэйн. Её запах вампир бы никогда не смог ни с чем перепутать!
- Привет, - вампир спрыгнул с ветки прямо на тропинку перед девушкой.

0

95

Рэйн казалось, что она внимательна и готова к любым неожиданностям, но все же заметно вздрогнула, когда вампир спрыгнул прямо перед ней. Грас. Один. Целый на вид.
- Грас, - выдохнула девушка, - Ты в порядке? Ты обещал прийти...
На последней фразе обида девушки снова дала о себе знать, а потому слова прозвучали как упрек.

- Я не сказал когда, - ухмыльнулся вампир, - И да, я, можно сказать, в порядке. А теперь быстро и честно: оборотень не коснулся тебя? Ни разу?

- Ты сказал, утром! - обиженно возмутилась Рэйн, но после следующего вопроса недоуменно уставилась на вампира. - Нет, не коснулся. Я даже не подходила к нему. А ты?..

- А кого-нибудь ещё из людей он коснулся? - проигнорировал вопрос Грас

- Он убил мальчика, - вздрогнув, проговорила Рэйн, - Я не видела, коснулся ли он еще кого-то. Грас, что с ними будет?!

- Прикосновение оборотня превращает в оборотня, - пожал плечами Грас,   - По крайней мере, так было в моём мире. Но если кроме убитого никого не касались, то всё в порядке

- Я знаю! - Рэйн нервничала, и странное спокойствие Граса раздражало ее, - Мы должны как-то помочь им. Обязаны!

- Чем? - Грас еле удержался от зевка. Его снова клонило в сон.
"Так недолго и приучится спать. Нет, определённо нужно продолжить охоту и подкрепится как следует, пока есть возможность!"

- Я не знаю... Чем-нибудь. Грас!
Девушка не выдержала и тряхнула вампира за плечо, пытаясь разбудить его. Но тут же отдернула руку, испугавшись такой вольности.

- Ааа, - протянул Грас, забавно пошатнувшись, - Не буди сонного, получишь снотворного! Чем я им помогу?! Тем более, если их не коснулся волк, значит, у них всё хорошо. Мне что, двенадцать блюд на поминки готовить?

- Ну, знаешь... - Рэйн даже задохнулась от такого равнодушия, - Во-первых, я не знаю, тронул он кого-то или нет. А во-вторых... Ведь это мы виноваты во всем!
'Ты!' - в запале чуть не выкрикнула девушка, но вовремя остановилась.
- Я возвращаюсь.
С этими словами она действительно развернулась и решительно пошагала обратно, надеясь, что вампир последует за ней, а не уснет спокойно на травке.

Грас удивлённо проследил за девушкой. Нет, он решительно не понимает её!
- Ты осознаёшь, что пытаешься уговорить меня войти в деревню, где куча вооруженных крестьян, ненавидящих нечисть, да ещё и с недавно убитым ребёнком? - тихо бросил он вслед девушке

Слов вампира Рэйн почти не расслышала, но тон резанул, словно кинжал. Девушка вздрогнула и остановилась. Что же она делает-то? Ведет себя как малолетняя дурочка. Но...
- Ты не похож с виду на вампира, - не оборачиваясь отозвалась она, - Они могут и не догадаться.

Отредактировано Анаксагорас Атанас (19.09.2010 20:30)

0

96

- Думаешь? - засомневался Грас, - Я ж в крови весь. Тебе, может, здесь, в тенёчке и не видно, но на солнце же сразу все увидят. Да и голодный я, ожоги опять пойдут... А если в капюшоне буду, так вообще заподозревают сразу...
  Вампир осмотпел себя и, схватив край рубахи, принялся тереть свежее пятно, будто от этого оно исчезнет. Только размазал. Куртку он давно уже потерял где-то в лесу, во время охоты. Ну и чёрт с ней. Всё-раввно она слишком приметная. Хорошо хоть капюшон на рубашке есть. Специальный, вампирский, до самого подбородка закрывает.

0

97

После этих слов Рэйн обернулась все-таки и посмотрела на вампира. И правда, вид у него жуткий... Как будто только что с поля боя. А может...
В глазах девушки вспыхнул огонь. А может, соврать, что Грас - ее какой-нибудь родственник или знакомый? Пошел ее искать, наткнулся на оборотня и убил его? Отсюда и кровь на одежде! Да он же герой, спасал чужих детей!
Да нет, кто в это поверит... Начнутся еще новые подозрения...
Взгляд Рэйн снова потух. Она вздохнула и сказала странно безжизненным голосом:
- Что ж... Тогда пойдем отсюда. Вместе. Они разберутся и без нас.

Грас посмотрел на Рэйн. И видно же, что девка мучается! Но на одну деревеньку слишком уж много постояльцев... А что, если?..
- Хорошо, будь по твоему! - тряхнул головой вампир, - Хочешь посидеть в этом посёлке и помочь семье погибшего, да будет так! Иди в сторону деревни, я приду уже в тот дом, где ты остановилась. Приду красиво, всё как надо, подозрений не возникнет. Рассказать, как и что не могу - нужно, чтобы ты действительно удивилась. Так, значит, ты идёшь к тем людям, у которых остановилас, а я буду через полчаса самое большее. Идёт?
Вампир перевёл дыхание после длинной тирады. Придётся сначала ещё немного запачкаться, прежде чем он пойдёт куда-либо. Иначе весь спектакль пойдёть обезьяне под хвост. Но про это Рэйн знать совсем уж необязательно

Рэйн взглянула на Граса с удивлением.
- Что ты задумал? С тобой правда ничего не случится? Послушай, мы действительно можем не ходить туда, ничего страшного. Все равно... Какая от меня может быть помощь. Главное, потом им на глаза не попадаться. Но если они вдруг догадаются, кто ты...
Девушка внутренне содрогнулась, красочно представив себе картину убивания загнанного в угол вампира. И в этом будет виновата она. Нет! Она точно не может допустить, чтобы с Грасом что-нибудь случилось.

0

98

- Всё будет хорошо! - легкомысленно махнул рукой Грас, - Увидимся!
Вампир, не давая Рэйн очнуться и возразить, проворно двинулся в гущу леса.

Грас шагал по лесу. Он чуял что-то крупное. Лось? Или кабан? Пока было сложно определить. "А чего я мучаюсь-то?" - пронеслось в голове. Вампир пожал плечами. Через секунду по лесу, ловко минуя деревья и пронзительно попискивая от боли (яркий свет в глаза мало кому нравится) летела настоящая летучая мышь. Правда, это была летучая мышь из мира Граса, то есть - крупная, хвостатая, с кошачьими ушами, четёрьмя длинными когтистыми лапками и вполне даже зрячая про свете дня. А вот и нужная полянка - мышь даже перекувыркнулась в воздухе от радости. Добыча! Мышка тотчас превратилась в немного помятого и грязноватого вампира, который бросился к кабанчику, лежавшему посреди поляны. Кабанчик явно был на последнем издыхании - Грасу даже не понадобились вампирьи чары чтобы жертва не сопротивлялась. Он всего лишь придавил животное рукой. Когда с несчастным кабаном было покончено, довольный и сытый Грас с хитрой лыбой отправился в село, где остановилась Рэйн. Ему предстояло украсть пару вещичек, изменить их до неузнаваемости и явиться за "сестрёнкой", не забыв подключить своё удивительное обаяние...

А вот и нужный дом - отсюда сильнее всего пахнет знакомым горьковатым ароматом. Деликатный стук в дверь. Парень в элегантном чёрном наряде из хлопка терпеливо ждёт ответа.
- Да заходите! - послышался старческий голос. Грас послушно зашёл.
- Здравствуйте! - прямо с порога, мягким, чарующим баритоном. Повезло! В хате около пяти девушек, которые как одна обернулись на вошедшего и больше не нашли в себе сил обернуться назад к оцарапанному мальчику, которому обрабатывали ранки.
- Драсьте... - протянули зачарованный девушки нестройным хором и томно вздохнули.
- А я за сестрёнкой пришёл! - радостно заявил Грас, тряхнув гривой... Светлых волос!

0

99

Обратную дорогу до села Рэйн нашла сравнительно легко. Правда, она до последнего момента сомневалась, правильно ли поступает. Но что поделаешь, Грас, этот глупый самонадеянный вампир, уже ускакал куда-то, и даже не сказал ничего на прощание! Где он сейчас и что делает, Рэйн не пыталась даже угадать. Только бы ничего плохого не случилось...
С этой мыслью девушка вошла в дом, инстинктивно угадав нужный. Конечно же, она успела уже в очередной раз забыть имя, которым представлялась старику, да и его собственное имя тоже. И называл ли он его вообще? По счастью, лишних вопросов никто не задавал - люди были слишком поглощены заботами о раненом мальчике.
Раненом?! С замиранием сердца Рэйн издалека осмотрела ребенка. Толку от нее ноль, но мало ли что...
- Его волк покусал? - осторожно поинтересовалась девушка у своего ночного хозяина. Только бы не волк, только бы не волк... А что стало с погибшим, интересно? Не воскреснет ли он в полнолуние?
Ответ на свой вопрос Рэйн получить не успела, так как в это время раздался
стук в дверь. Необычный стук. Слишком деликатный и изящный для деревни. 'Грас!'. Сердце Рэйн забилось, точно птица в клетке. Он сказал, что девушка должна удивиться. Что же предстоит ей увидеть?..
И вот дверь отворилась... И Рэйн онемела от изумления и... восторга. Нет, она всегда знала, что Грас очень мил, но сейчас, опрятный и светловолосый (как он это сделал?!) он выглядел просто восхитительно. Не даром остальные женщины, бывшие в избе, дружно испустили восторженный вздох. Невероятно...
- Грас, - только и смогла выдохнуть Рэйн, во все глаза глядя на преобразившегося вампира.

0

100

- Привет, сестра! Я ж обыскался тебя, весь лес прочесал! Кровь нашёл на земле, чуть с ума не сошёл! Слава Богам, ты жива! - Грас бросился к Рэйн и крепко её обнял, потом отстранился, не убирая ладоней с её плеч. Затем юноша обернулся на деда и женщин, - Мир не без добрых людей! Спасибо, что приютили сестричку-то мою! А я уже с ума сошёл от волнения! Она же у меня такая несамостоятельная, просто ужас! Как я испереживался!
Поток речи Граса никак не иссякал. Чарующий мягкий голос его постепенно зачаровал всех, находящихся в комнате. Даже у дедка на лице появилось подобие улыбки. Женщины же расплылись в улыбках уже давно, радостных до идиотизма.
- Ой, а что у вас случилось? - "заметил" Грас оцарапанного мальчика, - Мы можем помочь?
- Нет, что вы, мы сами справимся! - на этот раз слаженно, хором ответили женщины. Будто репетировали.
- Ну, тогда мы домой. Спасибо за хлеб-соль! - направился было Грас к двери. Но не тут-то было...
- Погоди, поговорим. Пойдём в светлицу, - дедок продолжал улыбаться, но Грас отчётливо ощущал угрозу. Что же делать?
- Пошли, - пожал вампир плечами и направился за дедом, сделав Рэйн знак следовать за ним.

Как только они зашли в комнату, дед тут же притворил дверь. А затем, раньше чем он что-либо понял, Грас оказался придавленным за горло к стене железной рукой. Вампир захрипел, пару раз взбрыкнул и затих. Он понял, что бороться бесполезно.
- Правильно, бесполезно, - согласился с его мыслями дед, - Ну, что, вампирчик? Будем сдаваться?
- О чём вы говорите?
- Значит, дурачка будем строить? - скривился дед и поднажал. Грас чуть слышно пискнул. Гипноз рассеялся и вампир снова стал таким, какой есть - залитая кровью футболка, сбившиеся чёрные грязные волосы с бордовыми от крови концами. И длинная регенерирующая на глазах царапина на щеке, оставленная щедрым волком.
- Что, на художество собрата любуешься? - хрипло поинтересовался Грас, скривившись в усмешке. Он узнал дедка. Как только вампир отпустил свою иллюзию и собрал все силы на выживание, он тут же понял, почему почувствовал опасность, - А чего это на вас свой же напал, а? Волкодлак?

0

101

Рэйн растерянно наблюдала, как вампир разыгрывал спектакль. Объятия Граса заставили ее задрожать и окончательно сбили с мысли, поэтому в представлении она участия не принимала. Скорее бы только смотаться отсюда... С облегчением девушка поняла, что вампир, кажется, был того же мнения. Она уже радостно вскочила и готова была выбежать едва ли вперед Граса, как путь им преградил старик. Предложение его было на первый взгляд безобидным, но Рэйн заметила, как напрягся при этом Грас. Что не так? Неужели его раскусили? Холодок пробежал по спине девушки. Только не это.
Повинуясь жесту вампира, девушка направилась за ними, но дверь захлопнулась прямо перед ее носом, еще больше утвердив Рэйн в ее предположениях. Что они там будут делать? Уже не слишком заботясь о присутствующих в доме, путешественница припала ухом к двери, пытаясь услышать хоть что-нибудь. Вот сейчас бы ей вампирский слух! За стеной было тихо. Волнение девушки нарастало, но пока она не решалась что-либо предпринять.

0

102

Старик яростно зарычал и отбросил вампира в сторону. Грас спружинил на руках и мягко опёрся спиной о стену, растирая длинными худыми пальцами шею. На бледной коже особенно ярко были видны красные следы грубых рук дедка. Кое-где уже начинали расплываться синяки. Вампир поморщился: синяки проходили, по странному закону вампирьей природы, дольше, чем царапины.
"Так и есть! Он раздражителен как все оборотни. Мартин рассказывал правду о них. Кажется, я начинаю по-настоящему понимать, за что наши ребята так их ненавидят"
- Чего лыбишься, хмырёныш?!
Оп-с, Грас слишком задумался и по вечной своей привычке улыбнулся. Большая ошибка - оборотни ненавидят вампирью улыбку.
- Думаешь, если один идиот вышел из-под контроля, то мы все дураки, да?!
"Ну, в общем-то, я и так думаю. что вы дураки. И очередной обезумевший оборотень здесь ни при чём"
- Думаешь, мы его довели? Нет! Этот...этот...этот нелюдь собирался жениться на вампирше!!
"Ой, а вы люди...  Тьфу, как противно! Считают себя близкой к оригинальной расой! Да вам до людей дальше, чем нам до дневных травоядных! Слушать противно. Правду Мартин говорил - еретики страшные... О, а про вампиршу это интересно. То, что какая-то вампирша где-то рядом, заставляет хотеть жить!" - Грас облизнулся. Пожалуй, основным его недостатком была чрезвычайная любовь к женщинам. Не мог он пройти мимо женщины спокойно, тем более, если она одной с ним расы! Это ж вообще подарок судьбы. Люди это люди, не то что от поцелуев - от разговора ощущения не те! Нет в них той особенной аристократичности, нет тонкости и изящества, присущих вампирам! Грас не был расистом, однако между обществом вампирши и человека без колебаний выбрал бы вампиршу. "Только вот где та вампирша, пока не понятно, так что человека из виду терять не стоит. Так, а что я тут делаю, опять прижатым к стене?"
Вампир понял, что старичок опять прижал его за горло к стене и собирается душить. Иначе почему его лицо искажено ненавистью? Эх, плохая привычка у Граса - задумываться. Так бы и смерть свою проспал! Вампир же, заметив руку оборотня в зоне достигаемости, не долго думая прокусил её.
- АААААА, - заорал оборотень, выпустив Граса.
Старик носился по комнате, пережав запястье здоровой рукой и пытаясь остановить хлещущую оттуда кровь.  Вампир облизал губы, потом с омерзением сплюнул.
"Гадость какая. Даже кротовая кровь вкуснее"
  Однако и времени терять не стоило. Вампир было рванул к спасительной двери, но... Не успел. Железная рука сгребла его за шиворот рубашки и бросила в угол. На этот раз нападение было столь неожиданным, что Грас, и так вымотанный недостатком крови, ранами, поддерживанием бесчисленных гипнотических иллюзий и дракой с волкодлаком, даже не успел сгруппироваться. Послышался глухой стук, и в ту же секунду - треск. Лёгкое вампирье тело даже не выбило из стены штукатурки. Просто тихий сухой хруст и всё. Как будто ветку переломали.
 
Оборотень смотрел на скрючившееся тело в тёмном углу комнаты. Вечерело. В последних солнечных лучах тело в углу казалось просто кучей грязных тряпок. Старик ухмыльнулся и, оторвав кусок грубой ткани от рубахи, перевязал всё ещё кровоточащую рану на руке.
- Что, съел, вампиришка?

Отредактировано Анаксагорас Атанас (11.11.2010 21:35)

0

103

*вышел бред, ибо я вообще не знаю, как на это реагировать...*

За дверью слышался какой-то подозрительный шум, как будто от борьбы. Что происходит? Грас же не решил убить этого старика?!
Снова все затихло. Рэйн напрасно пыталась напрягать слух - из-за толстой дубовой двери слов невозможно было разобрать. И кто только додумался ставить такие двери в доме?! Девушка уже подумывала о том, чтобы, наплевав на всех находящихся в комнате, вышибить к чертям собачьим эту дверь. Как - это вопрос отдельный, он решится по хожу.
Внезапно из-за стены послышался отчаянный полный боли крик. Рэйн в ужасе замерла. Кажется, кричал не Грас - его голос она сразу же бы узнала. Но что же там произошло?! Этого нельзя так оставлять. Что делать?..
Окно!
Вообще-то Рэйн не думала, что старик мог причинить Грасу какую-то боль. Скорее всего, он просто догадался об истиной природе парня, и вампир решил его убрать. СТранно было, что никто из домочадцев не отреагировал на крик. как будто давно привыкли к этому. Но размышлять об этом было некогда.
Рэйн никогда еще не приходилось проникать в чужие дома через окна. Ощущение было странноватое. Ладно, она все потом объяснит старику. Он же должен понять, что у нее просто не было выбора, что она должна была помочь... Кому?!
Открывшаяся глазам девушки картина поразила ее и пригвоздила к месту. Старик с перевязанной рукой стоял посреди комнаты и со злобной усмешкой взирал в дальний угол. Там... там грудой ветоши валялся бесчувственный Грас. У девушки упало сердце. О, нет.... Он... мертв? Рэйн перевела взгляд на старика, и на лице ее отразилась паника. Кто же это такой, если смог победить вампира?! И она сама тут... без оружия.... перед неизвестным врагом... Что делать?!

0

104

*уня-няяяяяяяяяя!! ЫЫЫть, слов нет, как мне твой ход нравится!*

Старик почувствовал на себе чей-то взгляд и мгновенно развернулся. Та девушка?.. Она явно знала вампира. Знала... Оборотень мысленно хихикнул. Теперь этот кровопийца, это нелепое создание сил зла, мертво! Это был второй убитый вампир за всю жизнь старика. И теперь старик чуял - не за горами и третий.
- А ты кто ж такая, девка? - прищурился старик, - Али не знала ты, что с вампиром водишься? Ой, сомнительно...
Чтобы не напугать девушку, старик медленно к ней приближался, не делая резких движений. Внутри он весь сжался, как пружина - готовый к прыжку. К последнему прыжку для этой девушки.
- Отвечай, чего застыла? - прорычал оборотень. Он был в том самом счастливом состоянии военной агрессии, в состоянии охотничьего кайфа. Ещё немного, и он не станет дожидаться ответа. Её секунды были для него минутами, и он не хотел, не мог так долго ждать. Всё, что было близко убитому вампиру, он теперь считал своей законной добычей. А что делают волки с законной добычей?..
- Говори! - взревел оборотень и бросился на застывшую девушку.

*фигня получилась. давно не играла*

0

105

Кто я?
Рэйн не смела дышать от страха. Страха не столько за свою жизнь... сколько страха неизвестности и неестественности ситуации, в которой она оказалась. Старик приближался медленно, как во сне. А ведь и вправду, девушка, кажется, видела когда-то такой сон. И эта комната, и этот хищно скалящийся старик, и тело... нет, вампир - Рэйн не могла или не хотела принять факт, что Грас мог умереть, - лежащий в углу, все это было до боли знакомо, словно оживший кошмар. Хотелось закричать, проснуться в родном доме, и забыть навсегда обо всей этой истории... Девушка крепко зажмурилась, надеясь что морок пройдет. Но нет. Не повезло. Только старик оказался еще ближе, нетерпеливо повторяя свой вопрос.
Что делать? Ответить? А что я отвечу?! Он все знает... Откуда он все знает?! Что мне делать?
Голова гудела, словно потревоженный муравейник, воздуха не хватало. Еще немного и старик убьет неудавшуюся вампирскую спасительницу, это было ясно как день. А так не хочется умирать... сейчас. Так нелепо...
Монстр бросился на девушку. "Доприключалась, - успело мелькнуть у нее в голове, - Папа... Грас. В последнюю секунду внутри словно что-то щелкнуло, и оцепенение как рукой сняло. Чисто машинально девушка увернулась от броска, выиграв у старика несколько мгновений. Оружия нет... Что ж, как говорится, на безрыбье... Ударив со всего маху по окну, Рэйн схватила внушительный обломок стекла и развернулась к монстру, сузив глаза. Словно кто-то подменил сознание авантюристки, сейчас она была уверенна и хладнокровна. Да, старик убьет ее, в этом нет сомнений. Но она не намерена сдаваться без боя.

0

106

Темно... Тихо... И сладко. Так сладко, что хочется вытянуться всем телом до приятной ломоты в мышцах, и мурлыкать. Хорошо! И так легко, так легко! Последний раз так легко было, когда Грас был ещё ребёнком. Он бежал по траве к маме, бежал на запах свежего хлеба, на кисловатый запах козьего молока. Бежал, не чуя ног. Тогда он был уверен, что может взлететь, если захочет. И, наверное, смог бы. Смог бы взлететь без всяких приспособлений, без алхимических зелий, без вампирьей крови и "очищающих" страданий. Взлетел бы просто от ощущения чистоты и безграничного, тихого и восторженного счастья. И от бесконечной любви к этому далёкому небу, к этой холодной, мокрой от росы траве под босыми ногами, к этим облакам, что плывут в вышине, и к козе, звон колокольчика которой он слышал со стороны старенького, разваливающегося сарая. Взлететь просто от того, что мир есть! Что есть небо, коза, земля, облака! Что есть мама! Взлететь от того, что сейчас он будет есть тёплый хлеб, испеченный этими заботливыми руками, что он будет смотреть в окно на дорогу, потому что сквозь запылённое потрескавшееся стекло дорога кажется тропой в неведомый, волшебный мир. Взлететь оттого, что он жив, оттого, что мир прекрасен. Больше Грас никогда не испытывал ничего подобного. Только в детстве. В тот самый солнечный день, в последний день своего затянувшегося человеческого детства.
  Сейчас ему было почти так же хорошо в этой темноте. Если бы ещё не этот противный скрип. Будто разбитая скрипка снова пытается играть. Как больно... Как больно... Как больно! Грас скривился, дёрнулся, зарыдал и завыл от боли и безысходности. Но всё впустую - у него больше не было тела. Куда попадают вампиры после смерти? В ад? В рай? Или вот в такую тёмную коробку, где нет ни света, ни звука, ни ветра, ни запаха, ни неба, ни земли. Где есть только ты - и миллион иголок, вгрызающихся в твоё тело, которого нет. И поломанная скрипка, разрывающая на части твою душу, как разрывает свою добычу коршун сильным клювом на мелкие части. "Может, так чувствуют себя мои жертвы, когда я последний раз смотрю им в глаза? Когда их взор ещё отуманен, но не на долго - выпивая их кровь, я уже не могу поддерживать гипноз.  Так ли они чувствовали себя, когда я выпивал их жизнь? Тоже ли они попадали в тёмные коробки, откуда нет выхода ни для тела, ни для души?"
  Отчаяние, безысходность... Травля. Это же его молодость. Его молодость как вампира! Травля, одиночество, безысходность, отчаяние и - вечная, нерушимая жизнь. Вампир не способен себя убить. Вампир может только сгорать изнутри, очищаясь, чтобы стать высоким существом, высшим созданием, допущенным до небес и до тайн природы. Вампир обязан сгорать изнутри... или забирать жизнь у других. Как долго он не мог смириться с таким положением дел! Однако пришла пора - и он решил. Да будет так! Раз уж моя жизнь зависит от других, так пусть я буду зависеть от более мелких жизней! Как жестоко. Разве есть разница между жизнями? Как мог он решать, чья жизнь велика для него, чья мала? Это худший период его гнетущего существования. Это период, когда Анаксагорас перестал был человеком и ребёнком. Он стал юношей... и ничтожеством.
По телу снова разлилось приятное тепло. Кажется, он правильно ответил на этот новый вопрос. И теперь у него было тело! Грас приоткрыл глаза. Это мелкое движение отдалось болью по всему его телу. Он снова чувствовал себя, как новорожденный вампир. Больным, ненужным и готовым умереть в любой момент. Но, по нелепой прихоти судьбы... живым. "А что было-то? А, помню... Кажется, он мне шею сломал". Грас осторожно ощупал шею. От напряжения мышцы завизжали. По всему телу прокатился отголосок недовольства. Ну вот, опять к телу, как к чужому, привыкать... Шея была в порядке, только болела гораздо хуже, чем остальное тело. "Ну, точно сломал! Интересно, а до каких же пределом распространяется моя регенерация? И почему у меня такой страшный, смертельный для человека перелом зажил так быстро? Надо бы поразмышлять на досуге". Грас перевёл взгляд на оборотня, ориентируясь на запах, так как слух ещё не подключился. Оп-с, Рэйн. Дерётся. С оборотнем. Интересно, сколько она продержится? Пять секунд? Полминуты? Может, даже минуту? Но если он сломает шею ей, Рэйн не вернётся. Её больше не будет. Волнует ли его это? Грас прислушался. Да, волнует. Значит, надо помочь.
   Что может быть беспомощней  новорожденного вампира? Только нововозрождённый вампир, получивший в дополнение к боли от оживания все старые недозаросшие раны. Грас с трудом опёрся на руки и попытался встать. Тело отказывалось повиноваться таким глупым приказам, да ещё и без вливания новой крови. Грас мотнул головой на манер лошади. Слух всё никак не подключался, речь тоже. Зрение моментами гасло, затем снова возвращалось. Как огонёк свечки, поставленной на сквозняке. Зато обоняние никуда не исчезало, да и тактильные ощущения отличались чёткостью, особенно в сторону болезненности. Наконец, вампиру удалось подняться и застыть, перенеся почти весь вес на стенку. "Какой я тяжелый! А казалось, что лёгкий... Куда ж легче, и так кости одни, да и те, похоже, уже не все..."
Грас решил немного передохнуть после утомительного процесса вставания и предоставить пока возможность подраться Рэйн. Дамы вперёд, так сказать. Благо оборотень стоит к нему спиной и оборачиваться не намерен.

0

107

Секунда как удары сердца. Один. Второй. Третий. Рэйн смотрела в глаза старика и видела в них только насмешку и желание ее убить. И кем бы ни был он, не возникало и тени сомнения, что убийство будет столь же легко для него, как привычный вздох…
Страшно ли это – умереть? Успеет ли она почувствовать боль, или мир сразу померкнет навсегда? Сколько раз за прошедшие два дня жизнь Рэйн подвергалась опасности, но именно сейчас в памяти почему-то возникла совершенно иная, давно забытая картина. Глухой угол какого-то двора, протяжный вой окрестных собак, леденящие волны ужаса, накатывающие одна за другой, и каждая сильнее и больше предыдущей. Человеческий ребенок, зажавшийся в угол забора. И монстр, готовый напасть на ребенка. Красные глаза горят дикой жаждой крови, огромные клыки на нечеловечески длинной челюсти похожи на отточенные кинжалы. Не человек, и не зверь. Оборотень.
А человеческим ребенком была сама Рэйн. Как давно это было? Девушка и не помнила этого происшествия. Почти… сейчас события того вечера встали перед глазами в мельчайших подробностях. И снова она была так же парализована ужасом, и словно смотрела в те же самые глаза. Оборотень делает шаг вперед… еще один. Он знает, что жертва беспомощна и беззащитна, поэтому медлит. Он наслаждается ее страхом, смакует, как гурман, пробующий излюбленное кушанье. Почему она не погибла тогда? Глупо думать об этом сейчас, находясь на волосок от смерти, но почему-то решение этого вопроса казалось невероятно важным. Почему оборотень не убил Рэйн, когда она была беззащитным ребенком? Что-то его остановило…
- Неужели ты собираешься этим победить меня, девочка? – насмешливо проскрипел старик, заставив Рэйн удивленно вздрогнуть. Он так долго соображал, чтобы сказать эту фразу? Или это лишь Рэйн показалось, что прошло много времени?..
Но что же он медлит, почему просто не бросится и не убьет свою жертву! Какая глупая будет смерть. Вся эта затея с походом была изначально глупой. Подумать только, сколько неприятностей Рэйн принесла Грасу! Сколько раз была на волосок от смерти! А теперь  и Грас погиб из-за нее… о, если бы она тоже обладала какой-нибудь сверхъестественной силой, тогда бы она смогла защитить вампира, или хотя бы отмстить за него! Но все таки… почему она выжила в прошлый раз?
Старик яростно зарычал настоящим звериным рыком и нетерпеливо переступил с ноги на ногу. Всего на мгновенье он увлекся, потерял контроль над собой, и вот ему уже не хватало слов, а только жажда крови завладела рассудком. И никакая стекляшка не поможет жалкой вампирской игрушке.
С рычанием старик кинулся на девушку. От резкой волны ужаса Рэйн едва не потеряла сознание, в глазах потемнело, воздуха не хватило для вдоха. Инстинктивно она выставила перед собой свое импровизированное оружие, пытаясь защититься им…
Сильный толчок, от которого девушка потеряла равновесие, дикое рычание с нотками боли, капли чего-то горячего… Она все еще жива? Рэйн открыла глаза (странно, она даже не заметила, как закрыла их). Старик, скорчившись, лежал на полу, острый край стекла воткнулся ему в живот. Но он был жив и даже не потерял сознание! Расширенными глазами Рэйн наблюдала, как монстр дрожащими руками вытащил из себя стекло и схватился за рану. Взгляд его был полон жгучей ненависти.
Шорох с другой стороны вывел Рэйн из оцепенения. Она перевела взгляд и снова едва не задохнулась… на этот раз от счастья. Грас! Он был жив! Медленно, осторожно, морщась от боли, но вампир поднимался, и взгляд его принимал все более осмысленное выражение.
- Грас… - Рэйн и сама не заметила, как произнесла это вслух. Словно какая-то неведомая сила подняла ее с пола и кинула к другу. Разве можно лежать в такой момент?! Конечно, в этот раз девушке снова повезло, но больше такого явно не повторится. И кто знает, насколько рана задержит монстра, уже начинающего приходить в себя? Теперь у них остался лишь последний шанс.
- Грас, - девушка прижалась к стене рядом с вампиром, стараясь держаться подальше, чтобы не беспокоить, но и быть достаточно близко, чтобы помочь в случае необходимости. Голос ее слегка дрожал от еще не прошедшего страха, но в целом звучал уверенно и решительно.
- Я сделала, что могла, - почти шепотом произнесла Рэйн, - но это не задержит его надолго. Ты должен выпить моей крови, тогда ты станешь сильнее и сможешь победить его. Скорее, пока он слаб.
Рэйн решительно посмотрела в глаза вампира. Пусть только попробует сказать хоть слово против. Сейчас не до возражений.
- Нельзя оставлять сзади живого врага. Прикончим его и бежим, - или ты сбежишь, один. Но лучше уж ты, чем никто из нас.

0

108

Грас смотрел на прибежавшую к нему девушку. Под его защиту?.. Грас хмыкнул. Чуть заметно, чтобы не потревожить уставшее тело. Защитник из вампира сейчас совсем уж никудышный! Скорее Рэйн сможет его защитить, чем наоборот...
  Шепчет что-то. А может, кричит. Нет, при крике, кажется, по иному рот открывают. Или нет? На самом деле, Грас, конечно, шутил про 200 лет. Хотелось быть таким старым, умным... Для неё? Наверное. Она ж явно знает, что 200 лет - вампир в самом расцвете силы! Хотелось казаться и ей, и, чего греха таить, себе, сильным... И мудрым. Как его друзья-вампиры из родного мира. Им-то всем больше 300 было! А он - самый мелкий... Что такое 78 лет для вампира? Не срок. Таких молодых вообще младенцами обзывают. Считается, что они ещё даже не поняли, кем стали. Но Рэйн про это знать совсем уж необязательно!
  Да, опыта не хватает, чтобы по губам читать. А слух всё не подключается. Наверное, какой-то нерв ещё не до конца восстановился. Да и зрение всё так же гаснет моментами, но уже реже. Чтобы придти в норму, Грасу бы сейчас полчасика-час. И он смог бы драться! Может, выпить крови? Рэйн не будет против, так ведь? Нет. Не хочется. Да и что изменят пара глотков? Его состояние - да. Соотношение сил - нет. А убить Рэйн ради смерти оборотня Грас не решится. Он же не оборотень какой-то, убивать невинных только ради смерти кровного врага! Лучше осторожненько так сбежать...
  Грасу неожиданно вспомнилось то утро. Он лежал в сене, наслаждаясь ощущением полнейшего покоя в душе. Полуобнаженная красавица перебирала его длинные волосы, заботливо выбирая из них солому и травинки. Как вдруг - голос внезапно вернувшейся мамы! Незадачливая полуневеста тихонько вскрикнула. С лица Граса тут же сползла довольная кошачья улыбка. Всё, закончились солнечные зайчики и ленивая, щекотливая нега. Преступление совершено, надвигается возмездие! Ой, позор-позор! Грас, тогда его ещё называли Анеком, подхватывается с уютной постельки, хлопотливо собирает вещички. Всё отчетливей слышится воркование мамочки девушки, не предвещающее лично Анеку ничего хорошего. Анек-Грас, прижав к груди вещи, не пытаясь даже успеть одеть хотя бы штаны, не говоря уж про рубаху, проворно забирается на балку, с неё - к окну в верхней части, почти в крыше. Через окно - на крышу! Там он, прижавшись к сену, которым покрыта крыша, пережидает бурю. Старается быть незаметным, вжимается в сено, больно колющее некие чувствительные части тела. А когда "матушка" уходит, убедившись, что девочка спит одна, в сене - потому что душистое, Анек совершает нечеловеческий прыжок на землю, влезает наконец-то в штаны, набегу кидает медьку проходившему мимо мужику - чтоб срочно забыл, кого видел. Мужик расплывается в довольной ухмылке и понятливо кивает - сам не без греха.  А что, если?..
  Конечно, здоровенный оборотень совсем не похож на глупую бабищу, но и Грас уже не Анек. да и, чего греха таить, поднавострился в деле сбегания с нелегальной территории. В любом случае попробовать стоит.
  Рэйн так и льнёт к нему. Предлагает свою кровь, что ли? В любом случае, Грасу это на руку. Вампир перехватывает девку поперёк, вскидывает на плечо, словно добычу. Мышцы взрывают внутри, но Грасу плевать. Не впервой, так нечего и плакаться! Оборотень всё ещё подвывает, останавливая кровь, хлещущую из брюха. Неплохо девка его уделала! Промчавшись мимо скорчившегося полуволка, Грас вылетает из окна и тотчас, приметив бочку, залетает за угол, помогая себе всеми свободными четырьмя конечностями - исключая руку, держущую Рэйн, но включая голову, которая всё-равно уже раскалывается... За угол, накинуть крышку на бочку, с бочки - на крышу, с крыши - проявить крылья - на соседнюю крышу, затем на следующую и дальше! Суетливо путая след, пару раз перелететь через улицу - всё-равно людей нет, все по домам - волка боятся. Затем с крыши - на землю, с земли - в колодец, сбить след. Вылететь из колодца, сильно оцарапав крылья - правильно, пусть его сюда, к воде тянет - снова на землю и припустить в лес, благо, рядом он. Пробежать до самой чащи, забраться на дерево, перелететь к верхушке соседнего, сменить ещё несколько верхушек. Ветки хлещут по лицу, норовя выковырять глаза. Интересно, а за сколько бы такая рана зажила? Прикрыть лицо Рэйн крылом - только бы не поранить. Вот и та самая пещера, что он заметил ещё на пути в село, во время небольшой его охоты. Надо ж было накопить сил, чтобы гипнотизировать сельчанок. В пещере встать в реку - текущая вода собьёт оборотня, если он дойдёт сюда. Так и стоять. Речушка маловата, конечно, но ему хватит.
  Грас перехватил Рэйн поудобней. Теперь он уютно так держал её на руках.
- Ты в порядке? - шепотом. Его он хорошо помнит горлом, а вот обычный голос может оказаться слишком громким. Не хватало ещё выдать Рэйн то, что слух всё ещё не включился.

0

109

Грас медлил. Девушка уже всерьез начала волноваться за успех операции – каждая секунда промедления приближала конец. Их с Грасом конец. А вампир как будто бы и не понимал, чего Рэйн хочет от него. Слишком сильно пострадал? Наверное. Рэйн вообще не представляла, чем может обернуться для клыкастого подобная схватка, и сколько времени потребуется на восстановление (и восстановится ли?!). Но где же, в конце концов, его гребанные вампирские инстинкты, когда они так нужны?! От отчаяния и безысходности девушке очень хотелось заплакать.
- Грас, ну же! Очнись! – она закусила губу, стараясь не выдать своего состояния, изо всех сил пытаясь растормошить вампира.
Но все вышло не совсем так, как  она ожидала. Грас внезапно схватил ее – от неожиданности девушка не сдержала тихого вскрика, - перекинул через плечо и побежал… Куда, зачем? Рэйн не успела ничего понять. Мир замелькал вокруг, как калейдоскоп. Окно, бочка, крыша, стремительное ощущение полета. От скорости перехватило дух и бешено закружилась голова. Падение, взлет, бешенный бег, не слишком-то отличавшийся от полета по ощущениям, разве что земля ближе. Мысли завязались в тугой клубок и вывалились где-то по пути, к горлу подкатил ком. Вместе с тем Рэйн охватило странное равнодушное оцепенение. Бешено несущаяся земля, ветки, норовящие хлестнуть по лицу, но почему-то не достающие до него, прыжки по деревьям – все это не вызывало ровным четом никакой реакции. Как будто бы так и должно было быть. Как будто бы это было не с ней.
Наконец мир вокруг перестал отплясывать джигу и остановился. Давно ли? Закрадывалось подозрение, что давно, но Рэйн все еще неадекватно воспринимала реальность. Грас смотрел на нее, как будто ожидал ответа на вопрос, которого Рэйн не услышала. Что он мог спросить? Мысли шевелились очень вяло, сонно, слоно весенние мухи, но все же шевелились. Чем мог поинтересоваться вампир после такой «скачки»? наверное, состоянием девушки… Рэйн обратила к Грасу покрасневшие от неизвестно откуда взявшихся слез глаза.
- Со мной все хорошо, - и это ее голос? Такой хриплый, дрожащий, испуганный?
Рэйн вдруг сообразила, что вампир все еще держит ее на руках.
- Отпусти, - после нескольких неудачных попыток она смогла все же твердо встать ногами на землю (вернее, на воду, но этого девушка просто не замечала), правда, все еще цепляясь за Граса – мир снова начал танцевать, на этот раз вальс.
Немного освоившись с положением вещей, Рэйн добрела до выхода из пещерки. В глазах двоилось и расплывалось, очень хотелось упасть на землю и не шевелиться. Хотя Грасу, наверное, было гораздо хуже. Ну конечно же, Грас!
Рэйн с внезапной тревогой обернулась к вампиру.
- Грас, как ты себя чувствуешь? Не надо было делать этого, одному тебе было бы проще спастись. А если теперь он найдет нас…
Девушка не закончила. Потому что в этот момент ее накрыло. Подчиняясь внезапному порыву, она шагнула к Грасу, обхватила его за шею и разрыдалась, как маленькая девочка, прижимаясь к вампирской груди.

0

110

Мало кто знает, что в Древней Греции есть анули. Анули - это такие маленькие рыбки. Они не хищные, питаются какой-то там водорослью и ещё немного солнечным светом. Так вот, рыбки эти - образец оптимизма. Грас в детстве решил, что всегда будет анули. Эти рыбки никогда не отчаиваются, не грустят. Они прекрасно живут в неволе, на воле, даже в ужасных серных озёрах, в которых иногда закипает вода - они живут и там, питаясь солнечным светом, теплом и какой-то мелкой крошкой, которая плавает в воде. И в пещерах они тоже живут, хоть и лишены там своего любимого солнечного света. Даже если их выловить, они целых 5 часов могут без воды! Удивительно живучие твари. Но Грас видел в них не живучесть - он видел в них надежду на то, что потом всё будет хорошо. Просто нужно потерпеть. И он терпел, как анули надеясь неясно на что.
  Грас уже мало что понимал из того, что творилось вокруг него. Он не помешал Рэйн вывернуться и стать в воду. Потом он не стал мешать ей идти к выходу из пещеры, хотя знал, что вышедший из воды - всё-равно что мертвец, раз уж мы говорим об оборотнях. Затем девушка со слезами бросилась ему на грудь и тут-то в голове прояснилось. Рэйн ведь не анули! Она волнуется, отчаивается и его хмурая защитная от всего и вся морда не добавляет ей надежды!
  Грас закрыл на секунду глаза. Он представил себе домик на зелёном холме. Мать, суетящуюся по хозяйству. Себя - ленивого обалдуя, тыняющегося по селу и бегущего домой на обед. Их лес - тёмный и по-сказочному жуткий, поля, соседскую дочку и их стыдливые поцелуи в тёмном уголке её сада... Последнее воспоминание  приятно и сладко потянуло живот. Грас счастливо улыбнулся и открыл глаза. Погладил по спутанным волосам девочку, прижавшуюся к нему. Услышал тихие всхлипы - о, слух вернулся!
- Эй. Эй! Всё будет хорошо. Я обещаю.
Грас ласково взял Рэйн за подбородок и поднял её лицо так, чтобы смотреть ей прямо в глаза.
- Только потерпи немного, ладно? Всё будет хорошо, не волнуйся. Давай, может, поспишь лучше? Пользы-то явно больше будет, чем от в воде стояния и слёз.
И, не дожидаясь возражений, Грас легко перехватил Рэйн за талию и взял на руки, устроив поудобнее. Сам он почти уже пришёл в себя. Конечно, раны всё ещё не закрылись полностью, да и голоден он был, как вампир. Но ничего - живой, девочка вот прижалась. А остальное зарастёт! Только бы оборотень след потерял.

Отредактировано Анаксагорас Атанас (13.01.2011 17:01)

0

111

Как глупо, должно быть, она сейчас выглядела. Маленькая, растрепанная, жалкая. Мордашка мокрая, глаза опухли от слез, в волосах запутались хвоинки и мелкий сор после пробежки через лес. Даже стыдно стало, когда Грас повернул лицо девушки к себе и посмотрел ей в глаза. Рэйн поспешно шмыгнула носом, отгоняя слезы, но от жалости к самой себе они снова покатились градом, как будто где-то внутри открыли на полную краник. Снова припомнились мысли о собственной беспомощности и бесполезности. Всю дорогу вампир только и делает, что спасает ее и спасается сам от привлеченных ею опасностей, а теперь ему еще и истерику терпеть! Ужасно, отвратительно. И почему он до сих пор не бросил такую обузу?..
А он, напротив, уговаривает. Ласково так, заботливо, успокаивающе. Словно отец. Или брат… Рэйн всегда мечтала иметь старшего брата, с которым и в путешествия не скучно было бы, и от любой опасности защита, и поддержка. Который понимал бы с полуслова, нет, даже с полувзгляда, и готов бы был терпеть все причуды своенравной девчонки, потому что любил бы ее как никто другой! Рэйн снова всхлипнула, рассеянно кивнув на слова Граса, и даже не попыталась сопротивляться, когда он снова взял ее на руки. Стало так тепло и уютно… Девушка прижалась, спрятала лицо на груди вампира, не сдерживая бесконечного потока слез. Какое там спать! Она теперь вовек не уснет, все будет сниться неподвижный Грас в углу, жутко скалящийся и бьющийся в конвульсиях старик, да их бешенный побег… Сейчас еще и рубашку вампиру насквозь промочит, стыдобища-то какая. Взрослая девка, путешественницей себя называет, а разревелась как сопливая малолетка!
Как ни странно, эти слова помогли. Покраснев, Рэйн всхлипнула в последний раз, торопливо утерла лицо рукавом и снова уткнулась в уже мокрую грудь вампира. Говорить она все еще не могла, боялась, что голос выдаст не совсем отступившие слезы. Да и не о чем было, если откровенно. Просто не хотелось нарушать тишину. Зато вот поразмыслить можно было вдоволь, уютно устроившись на руках бессмертного спутника.
Интересно, сколько он может так простоять? На вопрос о самочувствии так и не ответил… Конечно, какие тут ответы, когда она устроила истерику. Благородный, заботится о девушке, наплевав на себя… Хотя она совсем не стоит этого! Слезы снова предательски подступили к глазам, но Рэйн всеми силами загнала их обратно. Лучше подумать о чем-нибудь другом. Например, о старике-монстре. Девушка до сих пор ведь не поняла, кто это, но почему-то не сомневалась, что просто так он не оставит их побег без внимания, обязательно кинется в погоню. Найдет ли? Судя по тому, как Грас запутывал след, такой исход был весьма вероятен. И что они тогда будут делать? Здесь, в пещере, нет совершенно ничего, что могло бы заменить оружие, даже камни не валяются. Значит, Рэйн опять будет бесполезной помехой для Граса, и ему снова придется отдуваться за двоих, рискуя своей жизнью. А что будет делать она? Стоять в сторонке и наблюдать? Да никогда! Но, с другой стороны, что она еще может сделать, заявись старик сюда…
В голову девушки закралась одна очень подозрительная мысль. Не в первый раз, Рэйн вспомнила, что она думала об этом во время сражения в доме. Но сейчас мысль была как никогда сильна и навязчива.
- Грас, - тихонько позвала девушка, приподняв голову и глядя на вампира снизу вверх. Надо же, голос совсем не дрожал, да и слезы разом высохли от волнения. Только лицо оставалось опухшим и, наверняка, отвратительным на вид. Засмущавшись, Рэйн тряхнула головой, стараясь загородиться волосами, и так же тихо, но уверенно попросила:
- Ты можешь превратить меня в вампира?
Вообще-то до сегодняшнего дня Рэйн никогда не задумывалась об этом, даже мысли такой не допускала. Но сейчас она была совершенно готова к этому и не видела другого выхода. Конечно, можно было как-нибудь заставить Граса продолжить путь без нее, но, во-первых, фиг его заставишь, пыталась уже, во-вторых, ее сожрет первый же встречный монстр по дороге домой (и почему она раньше их столько не встречала? Кончилась полоса везения или это все из-за вампира?). А в-третьих… от этой мысли почему-то становилось невероятно больно…

+1

112

- Грас, - тихий голос откуда-то из рубашки.
- Мм? - задумчиво, по-кошачьи мурлыкнул вампир. Грас стоял с закрытыми глазами, пытаясь сохранить энергию и тепло и одновременно сосредоточить их в области груди. Он боялся, что свернувшейся калачиком девушке станет холодно в таком неуютном гнёздышке. Попытался ещё ближе прижать её к себе.
- Ты можешь превратить меня в вампира?
Грас содрогнулся всем телом, резко распахнув глаза. В одно мгновение вспомнилось жгучее солнце, выпивающее жизнь, ещё более страшный огонь внутри, выжигавший жилы и органы... И крик, навсегда застрявший в груди, словно клинок в ребрах мертвяка. Крик, который так никогда и не вырвался на волю. Просто застревал в вечно оскаленных в ироничной улыбке клыках...
- Нет, -  Грас мотнул головой, прогоняя наваждение. Он не собирался объяснять ей причины, развивать мысль или лгать о невозможности превращения её во что либо. Простой и лаконичный ответ - всё, на что он расщедрится сегодня!
  Вампир прикрыл глаза. Ужас, мгновенно наполнивший всё тело, постепенно проходил. Интересно, он когда-нибудь избавится от этих воспоминаний? Может, они сотрутся со временем? Ведь другие вампиры превращают людей в себе подобных, без жалости, сожалений и мучений. Даже считают это огромной честью!
- Спи давай, - всё тем же нехорошим, холодным голосом. Ежистым, жестким. "Как бы ещё не обидеть"

  "Заячий оборотень где-то рядом... Горняки растреклятые, когда ж он уже отцепится?! Кружит, кружит... Нет, тут тебе нечем поживиться! Вода отобьёт и нюх, и зрение, и слух! Вода наша, вампирья. Ваша земля. И огонь..." - Грас поёжился. Он чуял оборотня точно так же, как тот чуял его в обычное время. "Но не сейчас - вампир в воде, а девушка и вовсе в воздухе, ни одна из наших стихий не станет по доброй воле помогать этим ничтожествам!" Оборотень подошёл чуть ближе к пещере. Сузил круг поиска, почему?! Грас напрягся. Вампирье чутьё вкупе с опытом и разумом кричали во всю глотку: приближается развязка. Или мы его, или он нас, или пройдёт мимо. Вампир малодушно уповал на последний вариант.

0

113

Рэйн, затаив дыхание, ждала ответа вампира. Согласится или нет? И какой из вариантов будет страшнее для нее? Если согласится, придется все как-то объяснить отцу... А он вряд ли обрадуется, что его единственная дочь превратилась в чудовище. Еще и заколет, чего доброго. Хотя, о, нет, что это за дурацкие мысли! Конечно же, отец не посмеет поднять на нее руку, кем бы не оказалась его кровинушка. Из дома может выгнать, это да... А вот другие... Они, конечно, привыкшие к странностям дочки богатея, но если узнают, что она вампир, церемониться не станут. Кол в сердце, костер, чем там еще убивают вампиров. И как же тогда солнышко?.. Вон, Грас его не так уж и боится, но он-то уже сколько мертв, наверняка привык! А как будет Рэйн? И авантюры... и вечный голод... И все эти монстры...
Прошло десять секунд, и девушка уже всей душой жалела о поспешно принятом решении. Чуть ли не до слез. Оказывается, она так любит жизнь! И вовсе не готова, как ей показалось, расстаться с ней из-за какого-то дурацкого старикашки! Ну, и что же теперь делать?!
- Нет! - вынес вердикт вампир, и у Рэйн перехватило дыхание. Нет. Я буду жить. Слава Волчице, он отказался! Но.. почему он отказался?
Предположения одно другого невероятнее крутились в голове. Боится за нее? Не хочет причинять боль? Или не хочет, чтобы она становилась такой, как он? Не хочет бесконечно терпеть ее рядом? Ну конечно же, надо быть полной дурой, чтобы подумать... Рэйн пристально сметрела на вампира, пытаясь угадать правильную причину его отказа. Но по его каменному лицу ничего не возможного понять, а сам Грас, кажется, не собирался снисходить до объяснений глупому человеку.
- Спи давай.
От его тона у девушки по спине побежали мурашки, пальцы судорожно сжали рубашку вампира. Ясно... Она все поняла! Сглотнув вновь подступившие слезы, Рэйн опустила голову. Хотела прижаться к  Грасу, как раньше, но вспомнила его слова, и наоборот, отодвинулась. Ничего, потерпи, Грас. Мы отвяжемся от этого старикашки, доберемся до первого же жилья, и там ты избавишься от такой навязчивой и неприятной компании. Потерпи...
Грас напрягся, и Рэйн обнаружила, что все-таки машинально вновь уткнулась носом в его грудь. Вздрогнула, отодвинулась, стараясь причинять как можно меньше беспокойства.
- Отпусти меня, - просьба прозвучала тихо, но как-то отрешенно, и голос показался девушке совершенно чужим, ненастоящим.
- И расскажи, наконец, кто этот старик, и какого лешего ему от тебя надо? Он знал, что ты вампир. Откуда?

Отредактировано Rain (02.02.2011 00:33)

0

114

Кажется, всё-таки обиделась. Жаль. Ну, ничего, ей же лучше. Наверное.
Стоп, какое лучше?! Увёл девчонку из города и теперь собираешься бросить?! Вампиришка... Труп ходячий. Думаешь, если у тебя сердце остановилось, до и у других не болит? Ещё как болит...
  - Отпусти меня.
Вампир вздрогнул и опустил глаза. Ну вот, точно обиделась. Надо было взять себя в руки и не говорить таким чужим голосом. Прямо как... вампир. Грас внутренне хихикнул, на губах появилась лёгкая улыбка. Вампир продолжал бездумно смотреть на бегущую воду. Он всегда любил воду. Особенно вот такие ручейки в горах. Вода в них особенная - меняющаяся, живая,  всегда бегущая. Она не остановится, не прервётся, не опустит руки. Она холодная, но всё ещё способна стать тёплой, если отберёт чужое тепло. Но, отобрав у другого тепло, она растянет его и уничтожит. Если человек ляжет в таком ручейке и заснёт - вода заберёт всё его тепло, до последней капли. И убьёт его. Прямо как он сам - забирает тепло других чтобы побыть тёплым самому пару мгновений. Ведь его недели - как секунды для быстрой воды.
- Не отпущу. Ты тёплая.
Мягко, с грустной улыбкой - словно сквозь мысли.
- И расскажи, наконец, кто этот старик, и какого лешего ему от тебя надо? Он знал, что ты вампир. Откуда?
Вампир прислушался. Оборотень всё ещё крутился где-то рядом, но подходит пока не решался - то ли его бегущая вода сбивала, то ли ждал, поки они сами окоченеют до смерти и он придёт только попинать трупы... А что, вполне вероятная развязка. Ног-то Грас уже не чувствовал по самые колени, стоял на чистом вампирьем упрямстве.
- Старик обыкновенный оборотень. Их там вся деревенька такая. Бежит он за нами, чтобы меня уничтожить, как и положено любому приличному кровному врагу. А что я вампир он знал по запаху - мы ж кровью чужой пропитаны по самое не могу, только люди и могут не чувствовать, да и те иногда догадываются. В общем, дела так обстоят. Ещё вопросы?

0

115

Теплая, значит?! Нервы Рэйн стремительно начали сдавать. Так вот, почему он ее держит, не из-за беспокойства за ее жизнь, а ради собственного удобства. Она теплая! Гнусный, подлый, лживый... вампир! Девушка гневно дернулась, пытаясь вырваться из крепких рук.
- Я тебе не грелка, чтобы греться об меня. Хорошо ты устроился, только меня почему-то забыл спросить. Интересно, почему?
Рэйн было все равно, что слова ее звучали чересчур грубо, они сами рвались наружу. Если с ней можно так поступать, то почему она не может ответить тем же? Разве стоит вампир того, чтобы жалели его чувства? Разве есть они у него вообще?
Отпусти немедленно, мне холодно, я сама сейчас в лед обращусь! - это была правда, от вампира, от реки, да и от каменных стен пещеры ощутимо тянуло холодом, и руки девушки уже давно покрылись 'гусиной кожей'.
Но Рэйн заметила это только сейчас, когда с глаз в очередной раз спала пелена усталости и очарования. И почему она всегда верит этому монстру?.. Ведь сразу было понятно, что он все делает только в личных интересах. Нет же, купилась, как дура, сама себя убедила, что нужна Вампиру... Конечно, нужна. Ведь так удобно - живая, всегда теплая грелка, и разговором развлечет, и поможет, если что, опять же, ходячее кровохранилище всегда под рукой. Бери и пей, оно не против, даже само предлагает! Дура, неисправимая дура.

0

116

Ответ Граса девушка слушала в пол уха, увлеченная самобичеванием. Но смысл и тон, которым этот ответ был произнесен, от нее не укрылись.
- Оборотень, значит? Прекрасно. Он от нас не отстанет, пока своего не добьется, да?
Нет, это действительно просто великолепно. И как она сразу не поняла, что попала к оборотням? Грас тоже хорош, неужели не видел, куда ее посылает?! И куда сам лезет, главное. Ладно, Рэйн, оборотни обычно людей не трогают, но сам... Может, не стоило спасать его от старика?

0

117

Или сбежать прямо сейчас... Хотя, какая разница, теперь у нее все равно нет шансов уйти! Да и как она сможет потом с этим жить? Рэйн-то не такая, как этот бесчувственный чурбан, ей не плевать на жизнь и чувства... точнее, на существование, в данном случае - других. Вот сейчас этот дурак стоит в ледяной воде и наверняка уже отморозил себе ноги. Но... 'Так ему и надо' - пронеслось в голове.
- Вопросы есть. Что мы будем теперь делать? Стоять и ждать, пока замерзнем окончательно?

0

118

- Ну, здесь есть несколько вариантов, - взбодрился Грас. Он был рад, что Рэйн ему отвечает. Значит, не совсем обиделась, надежда есть, - Или мы замёрзнем насмерть, или он нас найдёт, несмотря на все мои ухищрения с водой и воздухом, или он пойдёт по ложному следу, или ему надоест. Кстати, последний вариант вполне возможен - ты не знаешь вампиров! Я так ой как долго могу стоять, а ему вода нюх отбивает, - Грасу аж самому понравилось, как уверенно он говорит. Аж сам поверил.
  вампир радостно улыбнулся и закончил:
- Так что всё не так и плохо! А будет ещё лучше. Вот выйдем отсюда, переночуем - и утром уже выйдем на дорогу! А там пара часов - и мы у стен замка. Там отдохнём и придумаем, как пробраться внутрь. Коварно выкрадем Тугрик и чего-нибудь поесть, а потом, - Грас мечтательно прикрыл глаза, - Потом я опять стану человеком и мы с тобой погуляем уже нормально, без голода, врагов и оборотней, как другие люди!  - Вампир смутился, - Если, конечно, после этого всего ты ещё захочешь меня видеть...

0

119

Ну, вообще замечательно. На гневную тираду вампир никак не отреагировал, заговорив сразу о деле. Конечно, кому же захочется вступать в пререкания с истеричкой. Вот только Рэйн никак не улыбалась перспектива замерзнуть на руках у монстра, отдав ему свое тепло. Еще всего лишь час назад - пожалуйста. Но не теперь.
- Я сказала, отпусти меня, - злобно прошипела девушка, - Я тоже могу стоять в воде не хуже тебя. Как два идиота. Зачем тебя вообще к оборотням понесло, приключений захотелось?! Ты же наверняка сразу их запах почувствовал!
Рэйн замолчала, удивленная тем, что все еще разговаривает с вампиром, пусть на повышенных тонах, но весьма многословно. Не стоит он этого!
- Если после этого всего ты еще захочешь меня видеть...
Девушка удивленно подняла голову. Нет-нет, это только лишь снова вампирские часы... Ничего больше!
- А зачем? Какой смысл нам оставаться вместе после всего этого?
Больно, да. Но лучше рубить сразу...

0

120

- А зачем? Какой смысл нам оставаться вместе после всего этого?
Грасу почудилось, что ему отвесили пощёчину. Звонкую такую, сочную. С удовольствием.
"А чего ты ждал? Она человек, девушка. Красивая, смелая... Слишком хороша для тебя. Её сердце бьётся само, ей не знакомы ни жажда, ни ужас смертного холода. Она живая, не стоит её морозить. Мало того, ты противен ей. Она согласна скорее в холодной воде стоять, чем на твоих руках быть!"
Грас зажмурился, искренне надеясь, что Рэйн этого не заметит.
"Надо же, это сердце всё ещё можно ранить"
"А ты, дурак, думал, что кто-то ещё может воспринять тебя всерьёз?! Да кому ты нужен... нежить"
Старое оскорбление крапивой обожгло Граса. Так дразнились мальчишки во дворе, когда он, уже став вампиром, вернулся к матери. Вся деревня подозревала, а у детей что на уме, то и на языке. Но они любили его. То ли за то, что его кожа была холодной даже летом, то ли за то, что он мог подпрыгнуть и достать мяч, попавший в крону дерева... Грас вспомнил, как в жаркий день десяток горячих ладошек прижимались к его холодным рукам. Как он подпрыгивал и в причудливом пируэте срывал самые сочные яблоки с верхушки дерева. Сколько было любви и счастья! И со всех страниц его памяти улыбалась мать - с каждым годом старевшая. В отличие от её вечно молодого и радостного сына...
  - Как скажешь, - вздохнул Грас и открыл глаза.
  Да, это всё было в прошлом. Похоже, он исчерпал свой лимит счастья ещё тогда. Наверное, ему судилось жить лет до 40, до 50 - именно тогда кончилась отпущенная ему полоса везения и тихого домашнего счастья. А теперь, похоже, придётся выхлебать до дна глухую тоску.
  - Осторожно, там скользко, - предупредил Грас, ставя Рэйн в горный ручей.
Да, его жизнь кончена, и кончена давно. Так стоит ли противиться?
Оборотень не уйдёт. Он будет кружить здесь, пока не дождётся логичного завершения дела. Рэйн умрёт первой - она всего лишь человек, не пройдёт и часа, как ледяная вода заберёт её жизнь. А потом придёт и его, Граса, черёд.
"А бесполезная у меня жизнь была, - отрешенно подумал Грас, - Чего я сделал-то, за эти самые годы подаренного мне бессмертия? Может, хоть под конец чего хорошего сделать..."
- Не постоишь в воде пару минут? Я уведу его от пещеры, - безразлично бросил Грас и нашарил подрагивающей рукой стену пещеры - он не был уверен, что ноги удержат его в первые секунды. Тело казалось чужим и безжизненным. Неудивительно - Грас же решил, что уже умер. О какой жизни может идти речь, когда душа уже простилась с телом и всего лишь ожидает подходящего момента, чтобы его покинуть?
Не долго ждать, душа. На горизонте уже виден караван, с которым тебе попути.

0


Вы здесь » Мир Варны » Независимые территории » Квест №5. Золотой Тугрик