Мир Варны

Объявление



Навигация

Правила
Информация о мире

Кузня квестов
Шаблон анкеты


Реклама: пароль 333669

Администрация форума:

Всемогущие
Moro Глав. мастер (473348468)


Хранители порядка
Марианна Хранительница свитков





Информация по игре
Как феникс восстает из собственного пепла,
мы тоже вновь возвращаемся к жизни
и вновь заселяем наш мир.
Грядет великая переделка.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Варны » Независимые территории » Квест №5. Золотой Тугрик


Квест №5. Золотой Тугрик

Сообщений 121 страница 150 из 160

121

Как ни крепилась Рэйн, но боль была настолько сильна, что захлестывала с головой, заставляя судорожно стискивать зубы в попытке сдержать рвущийся наружу крик. Тело, занемевшее от холода, неудобного положения и нервного перенапряжения, отказывалось подчиняться, поэтому, едва нога девушки ступила на скользкое каменное дно речушки, она тут же соскользнула. Рэйн привычно ухватилась за Граса, пытаясь удержать равновесие, но взглянула в лицо вампира и отдернула руку едва ли не с ужасом. Присела на корточки, обхватив колени руками – по счастью, река была слишком мелкая, чтобы замочить пятую точку. Слез, как ни странно, не было. В глаза словно насыпали раскаленного песка. Может, она уже выплакала свое на сегодня?.. Внутри как будто выжгли все, что там находилось, осталась одна пустота, серая и безразличная…
- Не постоишь в воде пару минут? Я уведу его от пещеры.
Рэйн вскинула голову. Грас. Кого уведет? Ах, да, оборотень. Зачем его уводить, какая теперь разница… Хотя нет, пусть идет, пусть убирается, куда подальше! В конце концом, что связывает Рэйн с вампиром? Всего каких-то пару дней знакомства. И чего она так распереживалась? Подумаешь, монстр какой-то, нежить клыкастая. Да пусть идет, куда хочет, не жалко.
Главное, чтобы оборотень его не убил…
- Хорошо, - преувеличенно бодро отозвалась девушка, провожая вампира взглядом. Хотела было добавить «будь осторожен», но передумала. Зачем повторять очевидное. Конечно, он будет осторожным, свою же шкуру защищает. Уж он-то разберется с надоевшим стариком. А она, Рэйн, замерзнет здесь насмерть, брошенная на произвол судьбы…

0

122

Грас уже подошёл к выходу из пещеры. Здесь влажный камень переходил в обычный - брызги от водопадика, устроенного горным ручьём, сюда не долетали. Всё, черта. А дальше смерть. Вампир на секунду замер. Он что-то забыл. Ах, да...
- Отсчитай пять минут, потом выходи из пещеры. Стоя спиной к выходу, поверни направо. Через минут десять увидишь дорогу. Иди в любую сторону - ты выйдешь примерно на середину, так что всё-равно, в какой из городков идти. К утру ты будешь у городских ворот. Дальше выберешься уже сама - среди людей не пропадёшь.
Грас кивнул сам себе. Да, так правильно. Не нужно девочке знакомство с вампиром. Пусть себе живёт. А он... Как уж повезёт. Вампир ухмыльнулся. "Чего это я? Впервой помирать, что ли?!" Встряхнул тем, что осталось от его холёной гривы волос. "Придётся потом остричь и заново выращивать - это уже не спасёшь, наверное", - отметил мимоходом.
- Удачи!
Клыкастая улыбка на прощанье, преодоление "черты" одним мощным прыжком - теперь-то зачем экономить силы?! На том свете они не нужны! А если не сдохнешь - так тем более нечего переживать!
"Забыл ты, друг, что решил! Ты ж сам хотел жить! А стоять в холодной воде - это уже существование какое-то получается! Ты трус! А трус не идёт на врага с мрачной решимостью! У него есть только одно оружие против себя же - абсолютная безрассудность! Помнишь Франка - в свой последний день он тоже был дураком и сумасшедшим! Зато как красиво помер..."

Вампир выбежал из пещеры, огляделся. Ага, вот и этот. Не видит. Довольно ухмыльнувшись, Грас надкусил себе руку и перемазал лицо (особенно губы и зубы) в крови. "Оборотни же почему-то уверены, что вампиры всегда в крови, хотя на самом деле мы едим очень аккуратно". Всё, сцена готова.
- Эй, ты, придурок волосатый! Кого-то ищешь?
Наглая клыкастая улыбка, показать язык и задать хорошего стрекоча в самую чащу. Вот и весь план - а дальше помоги ему боги...

0

123

Девушка внимательно выслушала инструкции вампира. Только потом, когда он уже отвернулся, дошло, что она не спросила, к каким городам ведет дорога. Спрашивать у спины было не удобно, да и какая разница. Разберется на месте. Среди людей действительно не пропадет.
Хотя, это еще как сказать. Рэйн представила, как выглядит она со стороны – дорогая некогда одежда превратилась в грязные лохмотья, волосы сбились в колтун, лицо опухшее, исцарапанное. Нет, пожалуй, в город так идти нельзя. Могут возникнуть большие проблемы. Лучше добраться до деревушки, где живет бабушка, отсидеться там, привести себя в порядок, а потом уже возвращаться домой. Правда, не понятно, как туда добраться, если Рэйн не представляет, где находится, а Граса чтобы подсказать направление рядом уже нет.
Воспоминание о вампире заставило девушку оторваться от своих мыслей и посмотреть туда, где еще недавно стоял он. Но пещера была уже пуста. Ни следа, ни тени… ни звука. Боль неожиданно стала такой сильной, что Рэйн не сдержалась и негромко застонала, опустившись на колени. Холода она уже не замечала.
Сколько она просидела так, уткнув лицо в ладони, Рэйн не знала. Может, несколько часов, а может, всего лишь мгновенье. Но тело успело остыть и закостенеть, совсем как у мертвеца. Может, она уже мертвец? Сидит тут в своем умершем теле, и не понимает, что надо лететь ввысь. Ничего, вот сейчас взлетит, а ненужно тело останется хищникам. Давно уже хотела посмотреть, как я выгляжу со стороны…
Девушка рванулась вверх, но взлета не произошло. Вместо этого она неуклюже завалилась в ручей. Нет, значит, не умерла. Пока не умерла. Сколько ей еще осталось? Вряд ли много. Значит, надо просто закрыть глаза и покориться судьбе… Все равно сил на сопротивление уже не осталось.
Перед закрытыми глазами неожиданно возник Грас. Такой, каким он был в самом начале их знакомства – веселый, обаятельный, непосредственный. Еще не знающий, какой обузой станет для него чем-то приглянувшаяся девчонка и совсем по-детски радующийся жизни. Он всегда радовался жизни. И боролся за нее до самого конца.
Стоп. Он увел оборотня от пещеры вовсе не для того, чтобы спасти свою собственную жизнь. Для этого он просто мог убежать. Но старик до сих пор не убил Рэйн, значит, Грас действительно увел его. Он… защищал ее? Глупую, дурную девчонку? Он рисковал жизнью ради нее! А она, наглухо закрывшись в своей обиде, даже ничего не сказала ему на прощание… А вдруг, его уже нет в живых?
Вздрогнув всем телом, Рэйн попыталась выбраться из ручья. И как она только могла быть такой черствой. А как он смотрел на нее перед уходом. Как резко поник, когда она сказала, что им не стоит оставаться вместе. Если Грас погиб, в этом виновата только она одна. Но ничего. Она найдет его. Хотя то, что от него осталось.
Превозмогая боль в отмороженных конечностях, девушка двинулась к выходу из пещеры. До конца разгибаться руки-ноги не захотели, поэтому двигалась они на четвереньках, скуля и припадая к земле. Но она надеялась, что снаружи, на солнце, ей удастся согреться и продолжить путь уже по-человечески.

Отредактировано Rain (05.02.2011 22:06)

0

124

Ночь? День? Окружившая вампира серость была только на руку - солнце не жжет, но и ночные хищники не выбежали на прогулку, а значит, у вампира есть шанс.
- Конечно у тебя есть шанс! Ты же всё тот же старый добрый Грас! - проорал в запале бегства вампир и рассмеялся, - Подумаешь, тебя в очередной раз послали! Это ж не так и плохо, как могло быть, верно?!
Вампир по привычке прислушался и тут же уловил хриплое дыхание оборотня совсем близко. Ура, эта туша следует за ним! Этот идиот поверил, что Грас прикончил подружку и потому даже не проверил пещеру! "Ай, какой я молодец!!"
  Неожиданно Грас вмазался во что-то большое и чёрное. Вампир поднял голову, пытаясмь понять, во что ж это он вляпался на этот раз.
- Вампир!! - прогремело сверху.
- Ась? - на всякий случай отозвался Грас.
Чёрное огромное расправило перепончатые крылья и взревело:
- Сделка у меня к тебе!
Грас присел от испуга. Потом переварил услышанное и тихонько поинтересовался:
- А именно?
На уровне вампирьих глаз зажглись два алых уголька с щёлочками-зрачками. На Граса дыхнули горячим дымом. Вампир зашипел, но тут же затих.
- Я прибью оборотня, который гонится за тобой. За это ты прибьёшь одного юношу, мне досаждающего.
- А... Убивать обязательно?
- Ну, можешь просто прогнать, - удивлённо моргнули угольки, - Мне всё-равно, лишь бы отстал уже, неделю спать не даёт...
- А чего не сожрёшь? - Грас уже понял, с кем имеет дело. Горный дракон. На них, кажется, во всех мирах рыцари охотятся. Вот только нафига они это делают, для всех рас, кроме людей, так и остаётся загадкой...
- Эта сволочь вся чесноком давлёным обмазалась, а у меня на него аллергия, - жалобно проговорил дракон.
- Идёт. Рыцарь за оборотня!
- Замечательно! - радостно взревел дракон и раскрыл пасть. Оборотень, не ожидая такой подлянки, не успел затормозить и радостно влетел в гостеприимно открытую пасть. Смачный чавк погребальным колоколом ознаменовал кончину нерадивого кровного врага вампиров.
- Только давай рыцаря завтра, а? Я полудохлый сейчас совсем, с ног валюсь, - зевнул во все клыки вампир. Дракона он не боялся - от того хорошо пахло, одуванчиковым соком и мокрыми камнями. Не убьёт, добрый.
- Ладно. Найдёшь?
- По запаху, - кивнул вампир и устроился в корнях дерева, заранее спрятавшись от лучей грозившего скоро показаться солнца. Силы тут же покинули его. Даже на охоту не хватало. Ладно, он пока тут полежит... совсем немного... а потом встанет и найдёт еды. Перед глазами на секунду появилось лицо смущенно улыбающейся Рэйн. Больно кольнуло сердце - и вампир канул во тьму.

0

125

Предчувствие не подвело, на солнце действительно стало легче. Не сразу, конечно, пришло ползком, окончательно ободрав коленки и локти, искать местечко, где солнца побольше, и долго, мучительно, растирать конечности. Как только боль стала уходить, Рэйн, не выдержав напряжения, отключилась. Когда она открыла глаза, вокруг было так же солнечно и ясно, но почему-то девушка была уверена, что прошло уже много времени. Наверняка она проспала всю ночь, а может, и не одну. Она чувствовала себя разбитой и опустошенной, но, главное – могла свободно двигаться. Чтобы удостовериться в этом, Рэйн поднялась, опираясь о дерево, и сделала несколько неуверенных шагов. Ничего вроде, ходить может. И где же теперь искать Граса? Хоть какие-нибудь бы следы…
Следы нашлись не скоро. Слегка примятая трава и несколько обломанных веток ясно указывали направление, куда оборотень угнал вампира. Рэйн не была хорошим следопытом, но кое-что все-таки за долгие скитания по лесам и дорогам изучить успела. Медленно и осторожно она двинулась по следу.
Первые несколько часов все шло хорошо. Но потом судьбе, видимо, надоело наблюдать тихо-мирно плетущуюся через густой подлесок девчонку, и она решила устроить ей подлянку. Нет, следы никуда не исчезли. Но их стало резко больше. Очевидно, ночью здесь прогулялось стадо каких-то крупных зверей, причем, оно не просто гуляло, а явно устраивало вечеринку посреди поляны. Глухо застонав от отчаяния, Рэйн опустилась на землю. Все кончено. Мало того, что она никогда не найдет Граса, так теперь она и сама надежно заблудилась в совершенно незнакомом лесу. Надо было все-таки слушаться вампира. Ничего, пережила бы и страдания, и муки совести. И ни в чем она не виновата, если подумать, и ничем этому кровососу не обязана. Нечего губить свою жизнь ради его существования, которое еще под вопросом. Сейчас вот отдохнет как следует, а потом назад, к пещере, и к дороге… Рэйн поднялась на дрожащих ногах и упрямо принялась в сотый раз обходить поляну. Ну хоть где-нибудь, ну хоть какой-нибудь след!
Он нашелся, когда девушка уже почти смирилась с безнадежностью поисков. Слабый, едва заметный отпечаток ноги рядом с выдранной от быстрого движения травой. Значит, они побежали сюда. И Грас явно был еще жив, иначе оборотень бы так не спешил.
Прошло еще несколько часов, прежде чем Рэйн выбралась на относительно открытое пространство. Здесь со следами творилось уже что-то совсем невообразимое. Оборотень как будто исчез, но зато вместо него появилось что-то огромное, тяжелое, с тремя когтистыми пальцами на лапах и длинным хвостом, которым оно посшибало все кусты вокруг. Вот ведь увалень, нельзя, что ли, поаккуратнее было? Кусты-то в чем виноваты?
Тут силы в очередной раз покинули девушку. Это большое наверняка сожрало и Граса, и оборотня. Бесполезно искать его, все напрасно. Свернувшего под деревом в отдалении вампира она даже не заметила, рухнула на землю в точно такой же позе, стараясь не дать огню, вспыхнувшему возле сердца, спалить всю себя.

0

126

Сон вампира не похож на сон человека. В нём нет занятных сновидений. Нет и исцеляющего отдыха. Сон для вампира - всего лишь ожидание момента, когда к телу приблизиться добыча. Во сне обостряются инстинкты хищника, а разум отключается за ненадобностью.
Вампир почуял сразу два сердцебиения. Человек и какой-то хищный зверь приближались к нему с разных сторон. Зверь крался, он был голоден и силён. Человек был измучен и еле двигался. Вампир медленно открыл глаза. Алые - снова включилась "программа" самосохранения. Убить человека? Что-то мешало вампиру это сделать, хотя жертва была абсолютно беспомощна, да и силы были необходимы в предстоящей борьбе со зверем, оказавшимся молодым, но уже достаточно опытным и сильным волком. Миндаль и ягоды... Грас узнал этот запах. Разум рывком вернулся к нему. В ту же секунду волк выскочил на поляну, нацелившись на слабого вампира. И тут Грас не выдержал.
- За-дол-ба-ли, - громко, отчётливо, по слогам произнёс Грас. Встал. Потянулся до ломоты в костях. Внимательно посмотрел на афигевшего волка и повторил ещё раз, уже громче:
- ЗА-ДОЛ-БА-ЛИ!
И тут Граса прорвало. Все ужасы, пережитые за немногочисленные дни его пребывания в Варне в одночасье вспомнились ему.
- Задолбали, задолбали, задолбали совсем уже спасу от вас нет! - скороговоркой проговорил вампир, всё больше распаляясь, - Дайте уже пожить спокойно, черти бесстыжие, макаки бесхвостые, мартышки горные, твою вас и разэдак, зайцы вас всех забери с вашими привычками, охотами, нападениями, с вашими девушками, которых ни понять, ни подружиться нормально нельзя, обязательно что-то выкинут! Да провалитесь вы все под землю со своими оборотнями, драконами, сумасшедшими старичками, полуволками-полуптицами слепыми от старости, со своими хранителями лесов, со своей мелкой шпаной по кабакам шастающей! Сдохните вы все особо жестоко со своими принципами, со своим палючим солнцем, со своими горными реками, которые жизнь вытягивают, со своими полоумными рыцарями и другой долбаной швалью! Сдохните вы уже все один раз и надолго! Надоели, сил моих нет! Всё! Уморили! Чёрт с ней, с правильной этой жизнью, со всеми моими принципами и привычками! Вампир я, поняли?! Вампир! Буду пить кровь и творить всякие ужасы, раз по-другому никто не понимает! Достали! Раз за монстра бездушного меня все держите, такой и буду! И плевал я на вас на всех! Раз меня никто не любит и не уважает, то и я буду вас всех убивать и мучить! Вот! И пусть мне же хуже, зато и вам всем несладко!
  Грас аж выдохся от такой тирады. Волк сидел на том же месте, с выпученными от удивления глазами и разинутой пастью.
- С тебя и начнём, - прохрипел Грас.
Волк, до этого не понимавший человеческого языка, вдруг всё понял и, поджав хвост и поскуливая, ломанулся в чащу так, что только кусты вслед зашуршали.
- То-то же. Знай, кто здесь царь леса, а кто шавка последняя, - проворчал ему вслед Грас, скорее для порядка, чем правда ругаясь.
Потом обессиленно опустился на траву, прячась в тени деревьев от палящего во всю солнца. Странно, но от крика стало гораздо легче.

0

127

Рэйн очнулась от крика. Спала она или лишилась чувств, девушка не могла сказать, но чей-то громкий раздраженный голос совсем рядом буквально взорвал мозг, заставив мгновенно вскинуться. Что это? Господи, Грас?! Первой мыслью девушки было вскочить и кинуться к нему, наговорить какой-нибудь ерунды, убедиться, что с ним все в порядке, а потом… Да какая разница, что будет потом. В конце концов, не важно, что он думает о ней, хотя это и больно, но оставлять его одного почему-то гораздо больнее. И страшнее.
Рэйн уже готова была вскочить и осуществить свои мысли, как до нее дошел смысл крика вампира. Девушке вдруг стало невероятно стыдно. А все-таки, какая она эгоистка… Рэйн опустилась обратно, прижалась к дереву, во все глаза наблюдая за истерикой Граса. Второй зритель – волк – выглядел не менее ошарашенным, и даже испуганным. Ну надо же… И что же теперь делать?
Грас, наконец, успокоился и отступил в тень деревьев. Рэйн боялась вздохнуть лишний раз, чтобы не привлекать к себе его внимание. Что делать, что делать? Уйти? Нет, услышит, и тогда она будет выглядеть невероятно глупо. Прикинуться корягой и подождать, когда уйдет Грас? Это будет еще глупее. К чему тогда были все эти поиски? С другой стороны, Рэйн хотела убедиться, жив ли Грас после схватки с оборотнем. Ну вот, убедилась, жив. Полюбовалась. Дело сделано, больше она ему не нужна. Он сам так сказал! Только что. И плевать, что подслушивать нехорошо, она ведь не виновата, что вампир ее не заметил и кричал так громко.
Ну что ж такое, в конце концов…
Рэйн поднялась, вздохнув, словно всходя на эшафот, и нерешительно приблизилась к вампиру.
- Грас… - на минуту замешкалась, подыскивая правильные слова. Да, к черту все!
- Прости, Грас. Я тебя искала, чтобы узнать, что стало с оборотнем, теперь мне все понятно. Прости, что действовала тебе на нервы столько времени, - Это звучало не как извинение, а как простое признание факта, - Я не выберусь из леса одна.

0

128

- Грас...
Вампир открыл глаза. Перед ним стояла Рэйн.
Несчастная, измотанная, в грязной порванной одежде. Испуганная и отчаявшаяся. Она извинялась.
Вампир задумчиво смотрел на девушку, ожидая конца её монолога. Затем, будто ничего сейчас не говорилось, улыбнулся немного усталой, но всё ещё радостной улыбкой.
- Привет! - весело и непринужденно, будто они с вечера уговорились встретиться у корчмы, да вот она опоздала и ей неловко.
Кажется, не ранена. И даже не в истерике. Интересно, а она слышала его "проповндь"? стыдно, если да. Истерил тут, как девочка. Ну, с кем не бывает. Просто уж больно паршиво последнее время дела шли. Если бы не она, может, Грас бы так сильно и не нервничал из-за всего этого. Но быть отвергнутым человеческой девушкой... Для Грасовой гордости это было уж слишком. Да и нравилась она ему, чего таиться. "Обидно, досадно... Да ладно" - так говаривала его мать, если что-то не складывалось. Сейчас Грас мысленно повторил про себя эту волшебную фразу и тревоги его начали растворяться.
- Ты в порядке?

0

129

Удивительно, но Грас не разозлился. Не накинулся с нотациями, претензиями, упреками, да и вообще вел себя так, как будто ничего не произошло. Улыбался. Рэйн стало совсем не по себе. Взгляд уткнулся в землю, как будто на ней вдруг возникли какие-то невероятно красивые узоры, и их срочно надо было рассмотреть во всей красе. Куда бы еще руки деть, а? А то измочалила уже весь поясок на штанах, а он, между прочим, ручной работы был, папиной. Плетеный, со вставками из кранной кожи и драгоценными камешками. Камешки, конечно, были не настоящие, так, стекляшки, но издалека и не различишь. Красиво. Теперь на концах этой красоты вместо аккуратно сплетенных кусочков кожи болталась ободранная бахрома, да и половина камешков отвалилась. Папа будет расстроен…
Что-то не о том она думает. Рэйн подняла глаза на вампира как раз, чтобы услышать последнюю его фразу.
- Я… да, я в порядке, конечно. А ты?
Он еще и интересуется ее состоянием? Нет, надо срочно провалиться под землю. А впрочем… Раз Грас делает вид, что ничего не было, значит, и Рэйн стоит вести себя так же. Никаких чувств. Они только партнеры, и больше ничего. Но, Волчица, почему он так смотрит и беспокоится о ее состоянии?!

0

130

- Это хорошо! - улыбнулся Грас.
У него вообще подозрительно улучшилось настроение. Может, это и было то самое просветление, о котором давным-давно говорил ему один старик-вампир? Мол, не пей крови много дней, будет больно ит плохо, а потом станет хорошо аки в Раю небесном. Или просто реакция организма на всю эту ересь - болевой и жаждовый пороги повысились?
"О, Боги, этот миндаль..."
- Я? Я... - вампир честно прислушался к себе, - Вполне сносно. Если сейчас ещё и съестного найти удастся, будет совсем хорошо. Да, насчёт дороги: прости, пока не могу тебя проводить - солнце. А вечером куда захочешь - туда и пойдём.
Грас помолчал. Затем со вздохом выдал:
- Честно говоря, немного неудобно себя чувствую, что втянул тебя во всё это. Но тогда я не знал, что приключение окажется таким сложным, честно! Иначе я бы предупредил тебя. Мне говорили, что это один из самых безопасных миров, вот я и не знал, что уговорив тебя составить мне компанию, подвергну твою жизнь опасности! Прости, ладно? Я ж честно не знал.
Вампир ещё раз вздохнул. Эх, как бы придумать, что дальше делать-то? Проводит он её сейчас в какой-нибудь город, дождётся, чтобы ей помогли... А потом в замок. Они сильно забрали к северу, придётся немного вернуться. Эх, одни боги знают, не легенда ли этот дурацкий тугрик... Что, если его мечта - всего-лишь нелепая выдумка какого-нибудь мальчишки у костра?..

0

131

Хорошо так хорошо. Просто даже прекрасно. Да. А вот куда пойдем – это не очень хорошо. Да и извинения вампира тоже. Рэйн покачала головой.
- Тебе не стоит извиняться передо мной, ты здесь ни при чем. Я сама в это ввязалась, могла бы и предполагать, что будет сложно, - ага, а еще должна была соображать, с кем собирается в путешествие, потому что хуже всего не зубастые монстры, то и дело норовящие подкрепиться лезущей в лапы добычей, а все вот эти ссоры, непонимания… Как все сложно в этом мире, совсем не так, как пели в балладах менестрели. Может, если бы Рэйн была принцессой, а Грас – рыцарем, спасающим ее от чудовищ, все было бы проще? Нет, вряд ли… Хотя бы потому, что иногда от чудовищ требуется спасать и самого рыцаря. А уж разобраться в его чувствах и вовсе не под силу никому.
Девушка снова впала в какое-то отрешенное состояние, равнодушное ко всему. Слова Граса и его улыбки по-прежнему легкими уколами доходили до сердца, но теперь они ощущались как что-то далекое, относящееся к какому-то другому человеку, а вовсе не к Рэйн. Тем не менее, нужно было решить уже, куда идти. Вернуться в город… Нет, возвращаться Рэйн не хотела. Как бы это сказать так, чтобы Грас не понял? Девушка заставила себя улыбнуться.
- Знаешь, я только сейчас подумала. А почему мы вообще идем через лес? Неужели этот твой замок находится в таких дебрях, что туда не ведет ни одна нормальная дорога? Мы же могли бы двигаться быстрее и безопаснее, даже если бы шли только по ночам.

0

132

Грас ухмыльнулся.
- Честно? Потому что я людей боюсь. А их на трактах много, даже ночью.
Ну вот, сказал. А кто виноват, что люди - единственные враги вампиров? Ну, кроме оборотней, понятно. Но от тех хоть знаешь, чего ожидать. А люди - они ж братья. Их убивать нельзя. Даже если убивают тебя...
Попросить Рэйн принести еды и пойти дальше к замку? Нет, неудобно её просить. Лучше ночью выкрасть в городе нормальной одежды и идти дальше. А Рэйн оставить в городе? "Нет, не могу. Слишком она мне нравится, чтобы оставлять её где-то! Да и где гарантия, что если я её оставлю в городе, будет лучше? Люди разные есть, иные опасней монстров. Монстр хоть понятно, что опасен. А человек может до самого конца ласково тебе улыбаться, пока не перережет глотку и не заберёт то немного, что у тебя было..."
  Граса уже так убивали. Помнится, он тогда был так рассержен, что осознал себя только когда от обидчика одна труха осталась.

0

133

Рэйн удивленно посмотрела на Граса и едва удержалась, чтобы не покрутить пальцем у виска. Нет, конечно, у всех свои муравьи в голове.
- А в трактир, где куча народа, ты идти не боялся? И признаваться первой встречной в том, что ты вампир?
Не слишком ли грубо получилось? Обидеть спутника девушка не хотела. Говоря откровенно, она вообще не заметила в своих словах ничего обидного, но мало ли что... Их отношения и так меняются по сто раз на дню, и, чего скрывать, сама Рэйн во всем виновата. Потому что думать надо головой хотя бы иногда. Так, для разнообразия.
- На тракте мы привлекали бы меньше внимания, - с нотками раскаяния произнесла Рэйн, стараясь не смотреть на вампира, - По крайней мере, со стороны монстров. Людям до нас нет никакого дела, уверяю тебя.
Да если бы и было, с людьми справиться гораздо легче. А еще одного нападения монстра мы можем и не пережить. И так уже... Едва на ногах стоим. Это "приключение" обойдется мне гораздо дороже чем то, что я могу от него получить...
- Ну ладно, - девушка мотнула головой и, чтобы окончательно не впасть в нахлынувшую депрессию, преувеличенно бодро продолжила, - Лес так лес. Значит, ждем до вечера и выдвигаемся.

0

134

- Когда я в трактир шёл, я ещё не знал, что эти земли тоже населяют люди! - надулся Грас, - Я вообще смутно понимал, где я.
Грас задумался. Нерешительно хмыкнул. Покачал головой. Затем поднял глаза к небу. Опять задумался. Опять покачал головой. Тяжко вздохнул. Решительно кивнул и сказал:
- Есть ещё и третий путь - по воздуху. Тогда до замка всего-то ночь. Но для этого... в общем, для этого мне нужно очень сильно попросить одного моего нового знакомого. И хорошенько отплатить ему за прошлую доброту.
  Грас снова задумался. Потянулся до хруста в костях.
- А занятная идейка...
До конца дня вампир проспал, набираясь сил для вечерней охоты. И набираясь наглости - ему предстояло уговорить Рэйн остаться на пару минут с драконом. Не показывать же ей, как он рыцаришке будет шею сворачивать!

0

135

Рэйн только фыркнула на слова Граса. Не знал он, как же. Странный... Но вслух девушка ничего не сказала. Он ведь по мирам путешествует, - вспомнилось ей, - Надо будет попросить как-нибудь взять с собой. Хотя, что я буду там делать? Снова привлекать опасности и мешать жить? Нет уж, спасибо. Хватит трепать нервы себе и ему.
А вот третий вариант пути весьма заинтересовал авантюристку. По воздуху? Грас же говорил, что не любит летать! И он не ел ничего... И при чем тут какой-то новый знакомый? Вопросы роились в голове девушки, но задать их было некому - вампир уснул, едва успев договорить. Рэйн с неожиданной нежностью и жалостью посмотрела на него. Замучился... Бедный. Наверняка сильно пострадал в схватке с оборотнем, но даже не заикнулся об этом. Как будто не было ничего. Конечно, зачем ей что-то рассказывать, она же жалкий никчемный человек, вдруг испугается!
Надо было бы рассердиться, но сердиться на спящего вампира было невозможно. Рэйн присела рядом, протянула было руку чтобы поправить его волосы, но на полпути передумала. Нет. Забудь, глупая девчонка. Вы только партнеры. Найдете замок - и каждый по своей дорожке. Только вот где она, дорожка эта...
За такими невеселыми размышлениями Рэйн не заметила, как наступил вечер. Стоило бы не сидеть просто так, бесполезно глядя в небо, а поискать еды или, на худой конец, какую-нибудь палку окрепче - в случае необходимости ее можно использовать как оружие. Но отходить далеко девушка почему-то боялась. Не леса боялась, а оставлять вампира одного.
- Грас, - она слегка потрясла спутника  за плечо, - Грас, солнце садится. Пора вставать.
А заодно ответить на добрую тысячу вопросов. Без них никуда ты не уйдешь, и не надейся.

0

136

Чёрная пустота, всего на секунду, сменилась было расплывчатой картинкой. На ней Грас, ещё живой и радостный, бежал по дороге в Афины. Сильное молодое сердце работало, как насос, уверенно и ритмично качая кровь. Грас слушал это живое и сильное сердце, слушал его пение и всё существо его полнилось счастьем и здоровой уверенностью. Кажется, это называется жизнерадостность. А потом всё снова сменилось тьмой. Грас оказался повергнут в беспросветное отчаяние. Как ребёнок, которому дали подержать дорогую игрушку, пообещали подарить, а потом отобрали, а его самого закрыли в тёмной комнате, одного. И вот он стоит один, плачет и не понимает: за что? Зачем было показывать этот мир, эту игрушку - и тут же отбирать?
  Вампир проснулся с судорожным вдохом. Скосился на солнце - и правда почти зашло. А значит, пора в гости к дракону. Только вот привычная улыбка всё никак не приходит...
- Да, пошли, - Грас с трудом встал, но удержался от стона, - Познакомлю тебя с моим новым другом, а заодно отплачу ему за огромную услугу, которую он мне оказал...
Вампир сделал глубокий вдох и тут же уловил запах одуванчиков. Северо-запад. Отлично. Грас шумно выдохнул и направился к логову дракона, оглянувшись для порядка, следует ли за ним Рейн. Он знал, что следует... Но проявить заботу никогда не лишнее.

0

137

Пошли... В желудке у Рейн тихонько заурчало, девушка нахмурилась и покосилась на Граса. Она уже и забыла, когда ела в последний раз. Кажется, это было утром. А ощущение такое, будто двести лет назад. Равно как и здоровый сон, без волнений и кошмаров. Но это все проявление позорной слабости. Грасу наверняка хуже, но он же молчит... Девушка упрямо шагала вслед за вампиром, хотя порой очень хотелось плюнуть на все и просто свалится в траву. Разговаривать не хотелось, но тишина только еще больше увеличивала пропасть, возникшую вдруг между спутниками. Тишина была невыносима. - Грас, - как назло, ничего путного в голову не приходило, - Ты мне расскажешь, откуда взялся этот друг и за что ты ему должен?

0

138

- Друзья, милая моя Рейн, всегда берутся с небес! - философски произнёс Грас, - Ну, или внезапно оказываются на пути. Этого друга я нашёл, врезавшись в него на максимальной скорости, на которую был способен этой ночью. А он... Оказал мне такую огромную услугу, что теперь я для него хоть сколько охотиться готов! А это, кстати, среди вампиров - высшее проявление заботы о друге.
Грас замолчал, обдумывая, как бы по-корректней объяснить Рейн, что он должен сделать для этого нового друга. И как сказать ей, что его друг - дракон? А может она после вампиров и оборотней уже не удивится...
- В общем, он сожрал оборотня. Целиком, в одну секунду. Спас мне жизнь! А теперь я должен помочь ему отвадить от его дома одного настырного человека. Припугнуть, может, пару раз дать по зубам - смотря насколько наглый гад его тревожит. Как-то так, в общем-то.

0

139

- Сожрал оборотня?! - кажется, это вышло излишне эмоционально, - Это... что же за существо должно быть? Если оно оборотней целиком за раз глотает... И при этом Грас совершенно спокоен. Нет, а что? Все нормально, все правильно... Так оно и должно быть. И не такое видали, чему тут удивляться? - Грас, брось свои загадки. Скажи прямо, кто это?!

0

140

- Существо и впрям необычное, даже для нас с тобой, - неловко улыбнулся Грас и вздохнул, - Главное, что он на нашей стороне, а остальное - ерунда. Он... или она?
- Она?
- Ну, я пока не научился определять пол у драконов, - Грас таки сказал это. Повисло неловкое молчание. Вампир застыл в неясных ожиданиях худшего.

0

141

Дра... коны?.. - Грас, ты сошел с ума?! Какой дракон? Он же нас сожрет так же, как этого оборотня, и не заметит! Услугу ему оказать? Какой же должна быть услуга! Грас, нельзя заключать сделки с драконами! Всем известно, что на свете нет хитрее и коварнее существ... Стоп. Минуточку, в книжке написано - это еще не значит, что всем известно. Не водятся в Варне драконы. Не водятся, и никогда не водились. А ту книжку, которой зачитывалась в детстве Рэйн, привез товарищ ее отца, из другого мира привез. Конечно, девушка была склонна верить тому, что там написано, кто их знает, эти иные миры. Но Варна?! - Грас... - теперь голос звучал осторожно, и даже чуть-чуть дрожал, - ты видел здесь дракона? Настоящего?

0

142

"Нет, игрушечного! Боги, Рейн, какие ты глупые вопросы задаёшь иногда..."
- Говорю же, я должен припугнуть одного надоедливого человека, которые лезет не в своё дело, - проворчал Грас, - И да, это дракон. Горный дракон, если быть точным. А почему это нельзя заключать с ними сделки? Мой знакомый показался мне вполне адекватным, пожалуй, даже добрым.
Да, Грас так и знал - Рейн не настолько ему доверяет, чтобы по одному его слову довериться дракону. Ещё и его дураком считает - как же, сделка с драконом, всё-равно что с тёмными богами! Тьфу, эти предрассудки...

0

143

- Горный дракон... - эхом отозвалась Рэйн. Она даже не обратила внимания на тон, которым был произнесен ответ, но от удивленного взгляда не удержалась. Как Грас спокоен! Неужели в его мире огнедышащие змеи встречаются так часто, что столкновение с ним не вызывает никаких эмоций? Но все миры различаются! Во что он втянет ее на этот раз?.. - Если... если этот дракон жрет оборотней целиком, почему же... он не может избавиться от человека сам? Девушка говорила медленно, тщательно подбирая слова, чтобы не показать вампиру своих чувств. Но как велико было желание развернуться и бежать подальше, да и Граса с собой прихватить! Но, с другой стороны, может, он прав? Он лучше разбирается во всем, что касается не-людей... И, если подумать, настоящий дракон это так интересно.

0

144

Девушка, кажется, успокоилась. Грас удивлённо глянул на неё, но промолчал. Надо же! Если бы у него оставались силы, он бы уже умер от страха и любопытства! А она так быстро успокоилась... Да, женщины - непредсказуемые создания!
  Память работала со скрипом и Грас всё никак не мог вспомнить, на что же жаловался дракон. Кажется, нарушитель был чем-то намазан...
- Тот человек намазался какой-то гадостью, на которую у дракона аллергия. Я только клыки покажу тому надоеде, думаю, ему хватит. Ну, может, погоняюсь за ним чуток. Кстати, мы пришли.
Грас указал на здоровенную пещеру, окруженную горными реками. Вода так грохотала, что слова Рейн Грас  различить не мог. Вампир решил, что она предлагает идти дальше, кивнул и направился ко входу к пещеру.

0

145

Вообще-то, это было очень красиво - ревущие горные реки, водопады, далекие вершины. Рэйн почему-то захотелось нарисовать это как-нибудь потом, когда вернется домой. А вот и пещера. Ее черный зев раскрылся перед путниками, словно пасть хищного зверя, заманивающего ничего не подозревающих жертв. На минуту даже показалось, что в темноте под сводом мелькнули острые каменные клыки. По спине девушки побежали мурашки. - Не надо ходить туда, - слова потонули в шуме воды, а вампир стоял уже на пороге гигантской пасти. Пришлось кинуться вслед, дернуть за куртку так, что лохматая голова оказалась вровень с девушкой, и крикнуть в самое ухо, - Грас, не ходи туда! Мне не нравится это. Там может быть ловушка!

0

146

Когда лицо Граса оказалось вровень с Рейн, вампир аж зажмурился от смущения. А как от неё вкусно пахло... У Граса закружилась голова.
"Ловушка?.. Что за ловушка?" Вампир совсем плохо соображал. Нужно поскорее разделаться с драконом и уйти на охоту, иначе ему крышка. Грас глянул на Рейн. Горло сдавили ледяные костлявые пальцы. Предчувствие. Не ему крышка, если не успеет на охоту. Ей.
- Ловушка? Да кому мы нужны! А впрочем, знаешь? Подожди меня здесь! - прокричал Грас ей на ухо. Подмигнул и скрылся в пещере - поговорить с драконом, чтобы успокоил его девочку.

0

147

Рэйн вздрогнула от обжигающего взгляда Граса. Она не привыкла видеть его таким... опасным, и даже забыла о том, кто он на самом деле. Но за эти секунды, что прошли между их фразами, в его глазах промелькнуло все. Подожди меня здесь... Да, да, она с огромным удовольствием останется снаружи и будет ждать сколько потребуется! Хотя.... Грас ушел. Скрылся в черной голодной пасти. Рэйн замерла, глядя ему в след, не зная, чего ей хочется больше - бежать за ним или остаться. Конечно, в одиночку вампиру гораздо удобнее, она будет только мешать ему. Но невыносимо стоять и ждать... неизвестно чего. Гул воды вдруг показался ревом разъяренного зверя. Испуганно оглянувшись, девушка сжала кулаки и упрямо шагнула под свод пещеры.  

0

148

Дракон был там. Огромная чёрная туша тихонько сопела. Бока его поднимались от дыхания, и казалось, будто это дрожит какой-то холм от землетрясения. Грас несмело приблизился. Туша на секунду замерла. Зажглись два алых глаза. Сфокусировавшись на Грасе, угольки моргнули и сменили цвет на настороженно-желтый.
- Эй, добрый день, - вежливо поздоровался вампир.
- И тебе удачной ночи, - со вздохом отметил дракон. Глаза его стали цвета выжженного песка.
- Я должок отдать.
- Вот уж не ожидал, - дракон попыхтел. Тени метнулись по пещере. Видимо, он улёгся поудобнее, - Я-то думал, у вас, клыкастых, обещание ничего не значит. Да и ты такой полусдохший был, что ожидать от тебя помощи было бы глупо.
Дракон прищурился, присматриваясь к Грасу.
- Да ты, кажись, ещё хуже выглядишь. И как ты собираешься пугать моего рыцаря?
- Это не важно, - глаза Граса против воли блеснули алым при слове "пугать", - Важно другое. Со мной тут человек. Могу я надеяться, что ты присмотришь за ней, пока я займусь наглецом?
- Она твой ребёнок?
- Вроде того.
Дракон шумно повозился, снова вздохнул.
- Ладно.
Вампир ухмыльнулся.
- Тогда я пошёл. Где чёрный вход с которого он приходит к тебе?

Вампир прижался к скале и попытался слиться с тенями. Это было сложно - алые глаза горели, отказываясь повиноваться разуму. На фоне луны показался силуэт. Рыцарь и лошадь. Грас всё-таки заставил глаза потухнуть и вернуться к демократичному серому - в нормальный цвет они отказывались возвращаться.
- Милейший! Вы почем дракона обижаете?..

0

149

В пещере было темно. Тысячи шорохов окружали Рэйн, заставляя поминутно вздрагивать и оборачиваться. Напрасно - разглядеть все равно ничего было нельзя. Девушка шла осторожно, держась рукой за стену пещеры. Это вселяло хотя бы призрак уверенности. Вдруг впереди зажглись два желтых огня. Авантюристка застыла на месте, боясь даже вздохнуть. Огни приближались, превращаясь в хищные глаза.
- Грас? - шепотом спросила Рэйн, прекрасно понимая, что это совершенно не вампир...
- Не угадала, - огоньки озорно прищурились, - Но близко. Друг его, Форинт. Дракон, приятно познакомиться. А ты, видимо, его девочка, да? Он просил присмотреть за тобой.
При слове 'дракон' девушка судорожно вздохнула, попыталась распластаться по стене, слиться с ней. Но поздно. Все равно желтоглазый ее уже заметил. - П-присмотреть за мной? А где он сам? На языке крутилось 'вы его съели?', но Рэйн сумела удержаться. По спине ее бежали крупные мурашки.
- Он сам, как и обещал, пошёл пугать рыцаря, - послышался странный шорох. Видимо, дракон пытался пожать плечами, - Хотя, в таком виде он скорее врача напугает, а не охотника на нечисть.

Отредактировано Анаксагорас Атанас (06.06.2011 23:46)

0

150

Рэйн похолодела.
- Как охотника на нечисть? Но Грас сказал, что это всего лишь жалкий рыцарь... Вы что, с ума сошли, он же погибнет! Немедленно скажите мне, где они!
От прежнего ужаса не осталось и следа, его место занял новый страх. Страх за жизнь Граса.

- Вампир? Погибнет? Девочка! Да их же ничем не проймёшь! - добродушно прогремел дракон, - Однажды на моих глазах вампира разрубили на мелкие куски и оставили мясо сушиться на солнце, обильно присыпав солью, которую любая нечисть не выносит. И что? Ни один зверь не пришёл полакомиться, а когда в полдень неосторожная мышь пробежала рядом, оставшийся целым клык вонзился в неё и выпил до дна, начав сращивать плоть! Поговаривают, тот вампир до сих пор жив. Так что не стоит переживать за твоего Граса.
Дракон задумался на секунду.
- Кстати, этот  вампир очень дорожит тобой. Даже странно.Любой другой на его месте подкрепился бы человеком, будучи в таком состоянии, а он борется, защищает тебя. Думаешь, он попросил меня тебя от волков защищать? Не-е-ет, это он от себя же тебя защищать просил, я-то знаю. Как перевалит за первую тысячу лет, такие вещи уже невооруженным глазом видно.

0


Вы здесь » Мир Варны » Независимые территории » Квест №5. Золотой Тугрик